Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Вова-сад 20.05.2021 22:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Veselun (Сообщение 292531)
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как проводят обработку деревьев, растущих на пасеке, от вредителей. Если улья стоят прямо под деревьями?

Зранку,тільки розвидняється закриваєте всі льотки паралоном, і обприскуєте всі дерева, прилипач Ліпосам добавте, через години дві-три бджіл випускаєте, прильотні доски, передню стінку вулика треба помити, ну ясно по цвіту не обробляти, але зараз вже все перецвітає.
Або обприскуєте ввечері, якщо бджіл на прилітці не має, так само закриваєте льотки, зараз холодно, бджоли рано заходять у вулики, тому ввечері ще краще.
В мене вулики стоять під фундуками, я мушу обприскувати від довгоносика, але пізніше.

AntonUa 20.05.2021 22:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 292524)
Да и меня смутило ещё то что было две отдельные грозди пчел. На приличном расстояний друг от друга. Дома с компьютера выложи фотографий как весело гроздь .

Вот такую картину я наблюдал вчера на дереве.

Viktor56 23.05.2021 18:14

Re: Текущие вопросы начинающих
 
По моєму,це два повноцінні рої,на вибори коли Порошенко став президентом,зайшов на пасіку,і побачив як в два поряд стоячих вулики заходять рої,спочатку подумав,що один щось спутав і випадково розлізся по різних вуликах,під вечір побачив -два рої.

AntonUa 25.05.2021 13:35

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 292574)
По моєму,це два повноцінні рої,на вибори коли Порошенко став президентом,зайшов на пасіку,і побачив як в два поряд стоячих вулики заходять рої,спочатку подумав,що один щось спутав і випадково розлізся по різних вуликах,під вечір побачив -два рої.

У меня на тара, закончилась, так что сыпал их в один улик. Но как могло выйти сразу два роя из одной семьи. При том что маточники были только печатные. Одним словом я все ещё в замешательстве от той ситуации.

Viktor56 25.05.2021 16:37

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 292601)
У меня на тара, закончилась, так что сыпал их в один улик. Но как могло выйти сразу два роя из одной семьи. При том что маточники были только печатные. Одним словом я все ещё в замешательстве от той ситуации.

Зсипав,то зсипав,сильніші будуть,тим більше якщо з одного вулика,спочатку мають один запах,воювати не будуть.Тепер би на те місце ловушку,за сезон ще не раз могло би зайти,гемає вуликів-тримай в ловушках ,а тим часом роби вулики ,або на Г.В. об"єднаєш.(ИМХО)

AntonUa 25.05.2021 19:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 292603)
Зсипав,то зсипав,сильніші будуть,тим більше якщо з одного вулика,спочатку мають один запах,воювати не будуть.Тепер би на те місце ловушку,за сезон ще не раз могло би зайти,гемає вуликів-тримай в ловушках ,а тим часом роби вулики ,або на Г.В. об"єднаєш.(ИМХО)

Сегодня приехали ещё 4 рогатых. Пытаюсь вывести с роевого состояния своих. Но, что-то без успешно. Ведать руки крюки в это плане:(

Костя Куценко 30.05.2021 18:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 292607)
Пытаюсь вывести с роевого состояния своих. Но, что-то без успешно. Ведать руки крюки в это плане

Если роевую семью перенести на другое место желательно ближе к обеду когда хороший лёт,а на их место поставить пустой улей в него загрузить 1-2 рамки расплода а остальное загрузить сушью и вощиной,с роевого улья заберёте лётную пчелу в этот улей чего смотри не заглядывая в улей решили проблемы с ройкой.Можно конечно на место пустого поставить слабую семью.

Вадим Попов 30.05.2021 18:24

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 292714)
Если роевую семью перенести на другое место желательно ближе к обеду когда хороший лёт,а на их место поставить пустой улей в него загрузить 1-2 рамки расплода а остальное загрузить сушью и вощиной,с роевого улья заберёте лётную пчелу в этот улей чего смотри не заглядывая в улей решили проблемы с ройкой.

А як вони будуть вощину будувати без матки - це раз, де вони візьмуть матку - це два.

Ворон 30.05.2021 18:24

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 292714)
Если роевую семью перенести на другое место желательно ближе к обеду когда хороший лёт,а на их место поставить пустой улей в него загрузить 1-2 рамки расплода а остальное загрузить сушью и вощиной,с роевого улья заберёте лётную пчелу в этот улей чего смотри не заглядывая в улей решили проблемы с ройкой.

Це якщо є десять вуликів, а якщо пасіка 50 сімей, порада недоречна, треба мати 40 запасних вулики. :confused:

Ромен 30.05.2021 18:57

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 292715)
А як вони будуть вощину будувати без матки - це раз, де вони візьмуть матку - це два.

1-2 рамки розплоду і стару матку, а можна поставити на місце ройової сім'ї слабу сімейку, тільки попередньо розширити, методи дійсно робочі, неодноразово в себе робив так що Костя Куценко діло каже.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 292716)
Це якщо є десять вуликів, а якщо пасіка 50 сімей, порада недоречна, треба мати 40 запасних вулики. :confused:

Якщо пасіка 50 сімей і всі зайшли в ройку, то пасічник шляпа.;)


Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot