Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

gvf 20.07.2017 07:53

Re: Ловля роев
 
Шановний ЛЛКАЙ, ви ж хочете пасічникувати в Рутах, а лежаки куди? Не краще за зиму виготовити неообхідну кількість вуликів, а по весні заселити бджолопакетами? Також виготовляють вулики і пересилають НП в розібраному вигляді. Початківцю в зиму (сезон уже закінчується) я би не радив купувати.
Рої можна піймати, а можна й не піймати. Це як карта ляже, але теж може допомогти. ДВП ріжеться без станків, а рейочок для каркасу і рамок типу "Примітив" можна нарізати простою паркетницею або ж заказати у когось.

ЛЛКАЙ 20.07.2017 08:14

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 196303)
Шановний ЛЛКАЙ, ви ж хочете пасічникувати в Рутах, а лежаки куди?
Та хотел, но тут настолько загорелся пчелами, что и на лежаки согласен.
Не краще за зиму виготовити неообхідну кількість вуликів, а по весні заселити бджолопакетами?
Безумовно краще, але ж нетерпець!!!
Також виготовляють вулики і пересилають НП в розібраному вигляді. Початківцю в зиму (сезон уже закінчується) я би не радив купувати.
Дякую за пораду.
Рої можна піймати, а можна й не піймати. Це як карта ляже, але теж може допомогти. ДВП ріжеться без станків, а рейочок для каркасу і рамок типу "Примітив" можна нарізати простою паркетницею або ж заказати у когось.

Буду сподиватись, що пиймаю!

Amos 20.07.2017 09:47

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от ЛЛКАЙ (Сообщение 196296)
10 семей в лежаках за 26 000 наших

Надо смотреть по состоянию семей и ульев но мне кажется что оверпрайс.
новый лежак сейчас около 1200 в Киеве. пакет около 1300-1500. тоесть можно и дешевле найти в регионах.

gvf 20.07.2017 10:01

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от ЛЛКАЙ (Сообщение 196304)
Буду сподиватись, що пиймаю!

Ліз по драбині, а впав із лєстніци...:rofl2: Сподівайтесь.

Amos, ціна 1200 грн, то для "слабонєрвних". Нормальна, як на мене, ціна - до 700 гривень. Десятирамочник на даданівську в комплектації 2 на 300 + 1 на 145, підкришник, дно, дах без покриття коштує 680 + пересилка НП, (фальцевий 35 мм).
Вибачаюсь перед адмінами за офтоп.

Amos 20.07.2017 10:03

Re: Ловля роев
 
так и я об этом "по максимуму"цену назвал в Киеве.
я корпус на 300 брал а дно и крышу из обрезков что в гараже были.

Ironcity 20.07.2017 12:46

Re: Ловля роев
 
Сегодня переселил еще один рой на 4 рамки. Как раз рядом около 300 га зацвело подсолнуха.
Итого: 10 роев размером от 1,5 до 4 рамок, минус одна ловушка, минус один маленький роек (слет скорее всего).
По роям был перерыв в 2 недели. Думал уже снимать роеловки. Но теперь пока повисят еще: "Шоу має тривати далі!"

The Show must go on
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

serhio70 20.07.2017 18:12

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Вчера привёз ловушку,сегодня пересадил. В ловушке занимали все 7 рамок+языки на двух. Неделю назад ловушка была пустая.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. На языке пятачок засева.

Оттович 20.07.2017 21:57

Re: Ловля роев
 
"Правильные пчелы" ловятся в "правильные ловушки" )))
Фото Ashley Staib‎. Там вообще детективная история про то, как в середине июля заселился рой в винную бочку и просьба посоветовать - оставить рой зимовать в бочке или переселить в улей. Причем Эшли и её муж пока ещё не пчеловоды))) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Partizan79 20.07.2017 22:24

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 196382)
"Правильные пчелы" ловятся в "правильные ловушки" )))
Фото Ashley Staib‎. Там вообще детективная история про то, как в середине июля заселился рой в винную бочку и просьба посоветовать - оставить рой зимовать в бочке или переселить в улей. Причем Эшли и её муж пока ещё не пчеловоды))) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А мы дураки старые холстики набиваем, апироем мажем, всё гораздо проще, поллитра вина, желательно домашнего, в ловушку и всё рой пойман:appl: и вот чуть не забыл, крышу в желтый цвет красить ОБЯЗАТЕЛЬНО:ok:

Оттович 20.07.2017 22:39

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Partizan79 (Сообщение 196389)
А мы дураки старые холстики набиваем, апироем мажем, всё гораздо проще, поллитра вина, желательно домашнего, в ловушку и всё рой пойман:appl: и вот чуть не забыл, крышу в желтый цвет красить ОБЯЗАТЕЛЬНО:ok:

Боюсь, что на такую приманку, как прознают, не пчелы, а алкаши местные будут ловиться :alc: :rofl2:


Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot