Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Костя Куценко 30.05.2021 19:21

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 292715)
А як вони будуть вощину будувати без матки - це раз, де вони візьмуть матку - це два.

Я посоветовал ,как сделать первые шаги для того что бы уйти от роения,а там кто на что гаразд, в этих двух рамках расплода могут быть маточники на выходе,да вообще в нашей местности роение начинается во время цветения акации,а при хорошем взятке и кривые и слепые тянут вощину.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 292716)
Це якщо є десять вуликів, а якщо пасіка 50 сімей, порада недоречна, треба мати 40 запасних вулики.

Вообще я посоветовал пчеловоду начинающуму,а великим ассам,никаких советов не давал.

AntonUa 30.05.2021 19:31

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 292714)
Если роевую семью перенести на другое место желательно ближе к обеду когда хороший лёт,а на их место поставить пустой улей в него загрузить 1-2 рамки расплода а остальное загрузить сушью и вощиной,с роевого улья заберёте лётную пчелу в этот улей чего смотри не заглядывая в улей решили проблемы с ройкой.Можно конечно на место пустого поставить слабую семью.

А не будет ли наблюдался бойня, если в слабую семью начнет заходить летная пчела.
Насчёт налета на матку или маточник я читал, смотрел. Но пока не было возможности это реализовать. Думаю ещё попробовать, если семьи все ещё в роевом, струсить семью перед ульем на фобия уж над землёй фанеру и таким образом забрать роеву пчелу и старую матку в новый улий. Забыл как это метод называется.

Вадим Попов 30.05.2021 19:34

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 292725)
А не будет ли наблюдался бойня, если в слабую семью начнет заходить летная пчела.

Насчёт налета на матку или маточник я читал, смотрел. Но пока не было возможности это реализовать. Думаю ещё попробовать, если семьи все ещё в роевом, струсить семью перед ульем на фобия уж над землёй фанеру и таким образом забрать роеву пчелу и старую матку в новый улий. Забыл как это метод называется.

По Таранову.
Робив так - метод бомба. А головне для новачка - матку не треба шукати

Костя Куценко 30.05.2021 19:42

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 292725)
А не будет ли наблюдался бойня, если в слабую семью начнет заходить летная пчела.
Насчёт налета на матку или маточник я читал, смотрел. Но пока не было возможности это реализовать. Думаю ещё попробовать, если семьи все ещё в роевом, струсить семью перед ульем на фобия уж над землёй фанеру и таким образом забрать роеву пчелу и старую матку в новый улий. Забыл как это метод называется.

Это приблизительно то же самое,пчела прилетевшая попадает в чужой улей,а если в природе есть взяток это ещё проще происходит,пчела так или иначе просится в улей.

Alla 31.05.2021 15:10

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Сегодня разговаривала с пчеловодом говорит вышли из зимы хорошие семьи, все было отлично, располода полные рамки, а развитие на месте. Как было семь рам, таки есть. Что может быть за проблема, кто как думает ?

Санek 31.05.2021 16:34

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 292738)
Сегодня разговаривала с пчеловодом говорит вышли из зимы хорошие семьи, все было отлично, располода полные рамки, а развитие на месте. Как было семь рам, таки есть. Что может быть за проблема, кто как думает ?

Вот у меня с одной семьёй так же. Вышла из зимы самая лучшая семья, развивалась тоже неплохо. А сейчас смотрю пчелы мало, развитие на месте, вощину не тянут, маточников нет, матка 2019 года. Что с ними произошло я не знаю. Единственное что что я сделал, так это поменял улей в котором они зимовали на другой, так как нужно было в нем заменить детки, и после этого такое изменение.

Ромен 31.05.2021 20:13

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 292738)
Сегодня разговаривала с пчеловодом говорит вышли из зимы хорошие семьи, все было отлично, располода полные рамки, а развитие на месте. Как было семь рам, таки есть. Что может быть за проблема, кто как думает ?

Тут з розгону так просто діагноз не поставиш, якщо б одна сім'я, то можливо якась болячка, а всі :confused:, як варіант, потрава сильна, коли бджола залишається на полі, крадіжка льотної бджоли, щурка льотну може сильно прорідити, у мене горобці трута на льоту перед вуликами бьють( був здивований побачиним), якщо якась хвороба, то перед вуликом підмор був би, це так думки, а взагалі треба дивитися.

zelya343 01.06.2021 16:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 292723)
при хорошем взятке и кривые и слепые тянут вощину.

Присоединяюсь. Не все так черно-бело, не такие уж написанные в книжках законы железные. Если в природе есть взяток и погода шепчет, то и вощину могут отстраивать, и пыльцу не по-детски таскать без маток и даже без маточников.

Юрій Чугай 01.06.2021 18:25

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 292738)
Сегодня разговаривала с пчеловодом говорит вышли из зимы хорошие семьи, все было отлично, располода полные рамки, а развитие на месте. Как было семь рам, таки есть. Что может быть за проблема, кто как думает ?

В моїй місцевості здається у всіх проблемний розвиток - в нас досі холоднеча.

kroxaru 01.06.2021 20:21

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 292738)
Сегодня разговаривала с пчеловодом говорит вышли из зимы хорошие семьи, все было отлично, располода полные рамки, а развитие на месте. Как было семь рам, таки есть. Что может быть за проблема, кто как думает ?

Такие же проблемы у 50% пчеловодов по району,у остальных нет проблем.так как после облета пчелы просто эмигрировали в неизвестном направлении


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot