Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

bogoslav 18.12.2018 00:16

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от ЮВ. (Сообщение 251809)
Здравствуйте, я так понимаю что край пчелинного клуба (часть пчел) занимает крайнюю рамку (заставной нет, дальше стенка улья). Если так то пчелы со временем будут двигаться вместе с клубом к задней стенке и если на крайней рамке есть мед, то они перезимуют успешно. Если же снаружи рамки меда нет то они погибнут.Конечно если есть возможность то можно было бы поставить рамку с медом(перед тем подержать сутки в отапливаемом помещении) между пчелами и стенкой (боковой)улья, что бы у пчел был мед с двух сторон. Может не правильно понял вопрос тогда извините и уточните, может еще кто что подскажет.

Если я начну перемещать эту рамку то эти пчёлы скорее всего упадут на дно, или всё таки они будут держаться друг за друга и останутся на рамке? И второе допустим эта рамка не полностью с мёдом, если сверху рамки положить канди или мёд на сетку пчёлы смогут добраться к кормам?

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 251811)
Крайняя рамка как правило полная, потому нет ничего страшного что там сидят пчелы, это наоборот говорит о том что гнездо сжато и все рамки обсижены...если рамка с малым количеством меда то выше написали как поступить, еще можно сделать два отвора в плоскости рамки
и тогда пчелы перейдут легко в центр гнезда при необходимости...

Какими размерами и формой должны быть отверствия в этой рамке?

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

Димас 18.12.2018 00:23

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 251812)
Если я начну перемещать эту рамку то эти пчёлы скорее всего упадут на дно, или всё таки они будут держаться друг за друга и останутся на рамке? И второе допустим эта рамка не полностью с мёдом, если сверху рамки положить канди или мёд на сетку пчёлы смогут добраться к кормам?

У меня так тоже иногда усаживаются, между стенкой и крайней рамкой, хотя с другого боку есть пару полномедных рамок. Обнаружил случайно такую семью в ноябре, семья средняя, вытащил рамку с другого края и переставил в крайнюю улочку с пчелами. Было +5, боялся что осыпятся. Вечером глянул, пчелы успешно заняли новую улочку и снова часть залезла на стенку. :confused:Прямо манечка какая-то, пусть так и сидят, новая рамка туда уже не влезет.

Лиза 18.12.2018 01:24

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 251814)
У меня так тоже иногда усаживаются, между стенкой и крайней рамкой, хотя с другого боку есть пару полномедных рамок. Обнаружил случайно такую семью в ноябре, семья средняя, вытащил рамку с другого края и переставил в крайнюю улочку с пчелами. Было +5, боялся что осыпятся. Вечером глянул, пчелы успешно заняли новую улочку и снова часть залезла на стенку. :confused:Прямо манечка какая-то, пусть так и сидят, новая рамка туда уже не влезет.

При просмотре в ноябре семей на размещение клуба -аналогичная ситуация. В одной семье клуб сел частично на заставную доску. Все тоже самое - поставила рамку через время глянула часть пчел сидела опять на заставной.

Kitam 18.12.2018 09:43

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Добавлено через 2 минуты
Какими размерами и формой должны быть отверствия в этой рамке?


Kitam - Сантиметр/полтора в диаметре отворы проделываються в каждой рамке осенью и служат для "аварийного" перехода пчел из улочки в улочку. В каждой рамке по два отвора выше середины на равных растояниях между собой и от края рамки примерно. Они хороши при черезмерно широком гнезде зимнем и дают пчелам возможность перейти в холод в соседнюю улочку. Но если гнездо собрано правильно и клуб хорошо обсиживает все рамки, то в таких мерах нет необходимости. Пчелы часто "жмутся" к солнечной теплой стороне в улье, это надо учитывать с осени.

bogoslav 18.12.2018 12:04

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 251832)
Добавлено через 2 минуты
Какими размерами и формой должны быть отверствия в этой рамке?


Kitam - Сантиметр/полтора в диаметре отворы проделываються в каждой рамке осенью и служат для "аварийного" перехода пчел из улочки в улочку. В каждой рамке по два отвора выше середины на равных растояниях между собой и от края рамки примерно. Они хороши при черезмерно широком гнезде зимнем и дают пчелам возможность перейти в холод в соседнюю улочку. Но если гнездо собрано правильно и клуб хорошо обсиживает все рамки, то в таких мерах нет необходимости. Пчелы часто "жмутся" к солнечной теплой стороне в улье, это надо учитывать с осени.

Ясно, спасибо.

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

Alexandr L 22.12.2018 00:07

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
21 декабря 2018 года в Северном полушарии наступает зимнее солнцестояние: световой день является самым коротким, а ночь – самой длинной в году. Почему происходит зимнее солнцестояние. Земля вращается вокруг своей оси под углом 23,44 °. Без этого наклона продолжительность дня и ночи в любом месте на планете была бы одинаковой, сезоны не сменяли бы друг друга, а зимнего и летнего солнцестояния (как и весеннего и осеннего равноденствия) не существовало бы. В день зимнего солнцестояния наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение, из-за этого небесное светило дает Северному полушарию меньше солнечных часов. После 21 декабря день начинает расти приближая весну, весенний облет, анализ зимовки, первый взяток, радость полноценной работы на пасеке.

Юзик 22.12.2018 21:44

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 252122)
21 декабря 2018 года в Северном полушарии наступает зимнее солнцестояние: световой день является самым коротким, а ночь – самой длинной в году. Почему происходит зимнее солнцестояние. Земля вращается вокруг своей оси под углом 23,44 °. Без этого наклона продолжительность дня и ночи в любом месте на планете была бы одинаковой, сезоны не сменяли бы друг друга, а зимнего и летнего солнцестояния (как и весеннего и осеннего равноденствия) не существовало бы. В день зимнего солнцестояния наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение, из-за этого небесное светило дает Северному полушарию меньше солнечных часов. После 21 декабря день начинает расти приближая весну, весенний облет, анализ зимовки, первый взяток, радость полноценной работы на пасеке.

В астрономии все понятно ,как Божий день ,Солнце в надире ,а мы в ожидании новогодних праздников .Всем хорошего настроения и всех благ!

Alexandr L 25.12.2018 12:02

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 2
Ездил вчера на пасеку «поздравить с наступающим» смотрящих и пчел. Прослушал все ульи – все нормально, пчелы спокойные, равномерный гул. Дед Василий измеряет давление, кот Василий греется после ночной смены на чердаке возле сот. А кошка Маруся исчезла две недели тому. Эта кошка у него уже 10 лет и дед Василий все спрашивает с грустью «А может вернется, а?» из-за переживаний поднимается давление вот и мерит его часто.

бігунець 25.12.2018 13:50

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Прочел пост выше и сам решил заглянуть к пчелам. Давненько не заходил, хотя и расстояние метров 50-70 от мастерской. Не видно синиц и хорошо. Хотя пара штук крутится, но это не десяток. Заодно решил заглянуть в улей, где более месяца тому ганял мышей. Кубло в наличии. Так я быстренько разложил по подозрительным семьям на кусочки пленки пакетики с отравой, полежат до весны. Еще 2 гнезда нашлось. Но мышей не видел.

Александр47 25.12.2018 17:21

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Моей душе покоя нет. Перезимуют?не перезимуют? В воздухе повис огромный вопросительный знак.Вылазят наверх - надо ложить пакеты с медом?Подскажите,please.


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot