Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

kostantin501 27.07.2017 06:08

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Шавлюк (Сообщение 196873)
Перевірив сьогодні пару пасток.+ 1,несуть обножку.Ще в одній розвідка,так що знімати пастки ще рано.

Вчера привёз один, в двух разведка.:)

serhio70 27.07.2017 09:07

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 196792)
Забрав.Завтра подивимось .

Пчелы на 3 рамки. Матки не увидел но особо и не искал. Сначала хотел высыпать к предыдущему рою но в этом визуально пчела намного крупнее, посмотрим какая матка а потом будем соединять.

ЯроБа 27.07.2017 11:32

Re: Ловля роев
 
Ще один цікавий випадок...

В Івано-Франківську рятувальникам довелося виганяти рій бджіл, який оселився на вікні перинатального центру.
Про це повідомляє Управління з питань цивільного захисту Івано-Франківської ОДА.

За інформацією, рій бджіл виявили на вікні четвертого поверху дитячого фізіологічного відділу обласного перинатального центру.
На виклик на вул. Чорновола виїхали два відділення рятувальників. Зняти бджіл їм вдалося за допомогою захисного костюма пасічника та підручних засобів.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

serhio70 27.07.2017 18:40

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 196916)
Пчелы на 3 рамки. Матки не увидел но особо и не искал. Сначала хотел высыпать к предыдущему рою но в этом визуально пчела намного крупнее, посмотрим какая матка а потом будем соединять.

И этот роек с плодной маткой. За ночь отстроили три рамочки и уже есть засев. Конец июля а рои идут с плодными матками.

niko 27.07.2017 19:23

Re: Ловля роев
 
Вот такое гнездо в улье сформировал рой. На трех плечиках 6 улочек пчел :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Как помните я писал, что в роеловке пчелы пристроили с боков рамки языки на всю ее высоту и я боясь придавить матку не удалял их, а так и вставил в улей, чтоб в последующем переместить ее на край и изъять. Но пчелы решили по другому :)
Они закрепили языки к соседним рамкам, залили их медом и теперь прийдется только весной, перемещая леток выводить матку на новые рамки и вырезать языки. А в этом году все развите семьи будет идти внутри этого гнезда.

Александр Днепр 27.07.2017 21:08

Re: Ловля роев
 
А я в суботу снимаю роеловку , все, сезон заканчиваю ... дальше август, не вижу смысла, да и взяток сейчас (подсолнечник), рои не идут...

серги 29.07.2017 00:30

Re: Ловля роев
 
[quote="Александр Днепр;196978"]А я в суботу снимаю роеловку , все, сезон заканчиваю ... дальше август, не вижу смысла, да и взяток сейчас (подсолнечник), рои не идут...
Хоть и цветет, но рои идут!
Дней пять назад снял рой на 6 рамок :ok:
Вчера привез роек на 1,5 рамки :)
Обе ловушки картонные ( одна из-под системного блока компьютера :) ), обе служили у меня второй сезон. И обе стали просто кусками картона - с начала цветения подсолнуха они не проверялись и под весом меда сильно деформировались.
Что интересно, рядом стоят и фанерные ловушки. Но пчелы почему-то выбирают картонные...
Ну и одна картонная ловушка валялась возле дерева, на котором висела раньше, разорванной и без рамок. Какой-то вурдалак постарался...

zelya343 29.07.2017 07:55

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 197099)
под весом меда сильно деформировались

Есть и у меня одна еще живая из гофрокартона. За короткое время она "обняла" нижнюю ветку - дожди и вес меда сделали свое дело. После снятии первого роя пришлось обвязать ее деревянными рейками, и она получила достаточную жесткость. Такие "усиленные" картонные ловушки по трудозатратам совершенно аналогичны фанерным и ДВП-шным. Дешевле за счет 0-стоимости картона. Рои селятся в них прекрасно. Минус - служат 1 сезон, если лето не дождливое, то 2.
Несколько лет назад в одном магазине мне отдали 5 картонных упаковок от каких-то штуковин, по размерам с солидный холодильник. Но на них не было ни рисунков, ни надписей - просто чистый гофрокартон. Зато плотность у него была ого-го, и толщина - добрый сантиметр. Тогда я пустил его на укрытие на зиму кустов инжира и граната. 2 зимы это укрытие отработало, а это на земле, + дожди, иногда и снег. С тех пор такой картон не вижу безхозным. Аналогичный гофрокартон можно увидеть в гипермаркетах, там арбузы продаются в огроменных коробах из такого картона. Вот с такого это были-бы ловушки:ok: И пропитать чем-нибудь снаружи!

niko 29.07.2017 09:52

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 197107)
И пропитать чем-нибудь снаружи!

Лучшей пропитки чем раствор мервы не придумаешь. И запах и остатки воска защищают от дождя. В этом году делал ловушки из ДВП 2 мм и вскрыл раствором мервы - те которые снимал с роями были как новые.

zelya343 29.07.2017 14:15

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от niko (Сообщение 197122)
Лучшей пропитки чем раствор мервы не придумаешь. И запах и остатки воска защищают от дождя. В этом году делал ловушки из ДВП 2 мм и вскрыл раствором мервы - те которые снимал с роями были как новые.

А на чем сам раствор? ("А растворитель кто?")


Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot