Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Способы подсадки маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=223)

МЭД 21.01.2018 18:54

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 221584)
маточник в отводке может застыть

Маточник дают на выходе! В отводок. А смотря какую цель преследывать ,расширение или взять мед?

бігунець 21.01.2018 20:11

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 221611)
Маточник дают на выходе! В отводок. А смотря какую цель преследывать ,расширение или взять мед?

Взять мед.

МЭД 21.01.2018 21:39

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 221618)
Взять мед.

Вась ну тут вариантов много. Очень хорошо метод ЛАВ а подходит Нужно пробывать .Но там матки должны быть ,а не маточник почитай или зайди к нему на сайт ,там технология описана . Для каждого региона нужно подстраиваться по своему.Я на акацию стараюсь делать отводок на старой матке с открытым расплодом . За 10-12 дней К акации пчела идет вся летная и без открытого расплода .Работают на мед и выходит матка молодая. В случае прокола можно объеденить. На подсолнух можно обндинять1+1 за 10 дней и убирать старуых маток. На подсолнухе всегда получаються классные матки. Прбуй. Каждый регион по разному. И обязательно селекция . выводить только от хороших семей или роевые матки бомба .Пусть там ,что не говорят.!

gru.v 21.01.2018 22:12

Re: Способы подсадки маток
 
можливо трохи й заморочливо але методом переносу личинок, виділити одну сім'ю для цього діла, далі нуклеуси, матки облетілись поміняв і все, а самий простий тиха заміна і таким чином не втрачається продуктивність на медозборі у тих сімей які без матки не працюють, але при тихій заміні в класичному варіанті не вдасться виділити продуктивних сімей, тут вже доведеться сподіватись на продуктивність по лінії трутня
ще потрібно враховувати ймовірність втрати матки при обльоті

Добавлено через 3 минуты
до речі якщо сім'я не втрачає по продуктивності без матки, то ліпше робити нальот на маточник якщо є взяток і виходячи з цього робити відводок

torris 22.01.2018 00:33

Re: Способы подсадки маток
 
Кудлянин,
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 221607)
В нуках не застывает , а в отводке застынет ? Это же не март месяц , а май , начало июня .

в последние 2 дня развития матки в маточнике формируется ее половая система, перепады температур в отводке могут повлиять на плодовитость матки в будущем
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 221607)
а май , начало июня

какая разница

предпочитаю в отводки давать маток а не маточники

RVAnat 22.01.2018 09:59

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

в последние 2 дня развития матки в маточнике формируется ее половая система, перепады температур в отводке могут повлиять на плодовитость матки в будущем
Вы правы! Но ведь и отводки можно формировать разные по силе, по 2,3,4 в одном нуке для взаимного обогрева. Ну и использовать для нука материалы с низкой теплопроводностью (пенополистирол, пенопласт). Матки получаются хорошие.

icetee 21.05.2018 12:52

Помогите с подскадкой матки
 
Здравствуйте. Помогите(советом) правильно подсадить неплодных маток. Есть 3 проблемных улика и у всех разные ситуации:
1. Плохо сеет матка, пчел мало, макс 3 рамки, с зимы семья силу и не думает набирать, засев плохой.
2. 2 безматочных семьи были объедены в одну, неделю назад, уже есть маточники. Я купил маток, теперь чтобы не ждать, хочу сюда подсадить.
3. В одном пчелопакете ушатал матку при переезде 2 дня назад, в нем 2 незапечатанных маточника.
Вот в эти 3 семьи нужно подсадить маток. Меня интересует, как правильно убрать маточники, нужно ли какое то время после этого ждать, чтобы подсадить клеточку. Не будет ли у пчел какого то помешательства, если после недели с маточниками они внезапно получат матку?

vodolej 21.05.2018 13:35

Re: Помогите с подскадкой матки
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 234824)
Здравствуйте. Помогите(советом) правильно подсадить неплодных маток. Есть 3 проблемных улика и у всех разные ситуации:
1. Плохо сеет матка, пчел мало, макс 3 рамки, с зимы семья силу и не думает набирать, засев плохой.
2. 2 безматочных семьи были объедены в одну, неделю назад, уже есть маточники. Я купил маток, теперь чтобы не ждать, хочу сюда подсадить.
3. В одном пчелопакете ушатал матку при переезде 2 дня назад, в нем 2 незапечатанных маточника.
Вот в эти 3 семьи нужно подсадить маток. Меня интересует, как правильно убрать маточники, нужно ли какое то время после этого ждать, чтобы подсадить клеточку. Не будет ли у пчел какого то помешательства, если после недели с маточниками они внезапно получат матку?

Поучитесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

svberez68 28.05.2018 16:47

Re: Способы подсадки маток
 
Привезли неплодку, только вышла. Подскажите по её подсадке. Семья с 16.05 без матки. На старой матке сделал отводок. С утра вырезал свищевые маточники. Выждал три часа. Сильного волнения в семье не наблюдал, немного приуныли и погули(в первый год разницы и не заметил бы), но хотя и когда старую забирал пчелы не нервничали. Далее матку разместил(без свиты) в «клеточке Гайдара» между рамок в центре гнезда. В клеточке корм. Проходы не вскрывал. Клеточку и рамки в семье натер немного мятой. Завтра(через сутки) вскрою проход для пчел. Ещё через день вскрою проход для матки. Я правильно делаю? Не засидится ли матка лишнего времени без облета? Подскажите пожалуйста нюансы. Семья не маленькая. Не нук из видео предыдущего поста). Метод с валерьянкой стрёмно для моего стажа)))

Qway 28.05.2018 22:27

Re: Способы подсадки маток
 
мята не поможет, я на той неделе трутовку задавил, при осмотре другой семьи пчелы облепливали руку, неудобно, пошел помыл + мятой натер, разницы не заметил


Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot