Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Максимальное использование взятка с акации (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1078)

Stigi 10.04.2015 17:09

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Ограничение в нижнем корпусе матки за 9 дней отлично работает. Весь открытый расплод и матку в нижний,сверху решетка разделительная.

lozberg 10.04.2015 21:31

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 84976)
Ограничение в нижнем корпусе матки за 9 дней отлично работает. Весь открытый расплод и матку в нижний,сверху решетка разделительная.

рамка рутовская?

Stigi 11.04.2015 14:21

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 85003)
рамка рутовская?

Да, в Вашем случае я бы взял 2 нижних корпуса.

Бибоп1 15.04.2015 17:54

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Я живу на севере Украины. Последние годы выращивают озимый рапс, а его цветение часто перекрывает цветение акации. Я старался убегать от рапса, но в том году оптом закупали рапсовый мед. Естественно стал вопрос, как получить и то и другое, с приоритетом акация, не смешивая между собой? Я думаю поступить так.
Пчел содержу в кассетном павильоне до четырех корпусов-кассет по 8 рамок на 230. Гнездо до липы в двух корпусах решетка и еще два под мед. Стою на рапсе. В городе начинает цвести акация на 1-2 дня раньше чем за городом. В эти дни забрать мед с рапса, увести домой, поставить в теплую веранду можно еще включить вентилятор. А взамен дать корпус вощины над решеткой. Будут строить вощину, а мед носить в гнездо,если будет место. Ночью переезжаем на акацию. Днем качаем мед по одному корпусу на семью и едем меняем вощину на этот корпус суши.Потом приезжаем домой и докачиваем мед.

vodolej 15.04.2015 19:01

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Бибоп1,На самом деле все намного сложнее.При худшем варианте те рамки с рапсоавым медом могут закристаллизоваться и вы его не откачаете вообще. А если после того когда пчелы поработали на рапсе вы переедите на акацию то пчелы все равно занесут в акациевый мед рапсовый и даже если очень мало то акациевый мед начнет кристаллизоваться раньше времени.
Если не гоняться за двумя зайцами, и если есть такая возможность, то разделите пасеку одна пусть поработает на рапсе а другая подальше от рапса на акации

Граніт 15.04.2015 20:06

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Бибоп1, Есть еще вариант с дресировкой пчел. Для этого нужно в семью под вечер дать медовой акационной сыты - 100-200 грамм. Пчела с утра будет искать акацию.

Бибоп1 15.04.2015 20:28

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 85376)
Бибоп1,На самом деле все намного сложнее.При худшем варианте те рамки с рапсоавым медом могут закристаллизоваться и вы его не откачаете вообще. А если после того когда пчелы поработали на рапсе вы переедите на акацию то пчелы все равно занесут в акациевый мед рапсовый и даже если очень мало то акациевый мед начнет кристаллизоваться раньше времени.
Если не гоняться за двумя зайцами, и если есть такая возможность, то разделите пасеку одна пусть поработает на рапсе а другая подальше от рапса на акации

Я знаю что рапсовый мед уже 3 дня начинает кристализоваться. Планирую все что я написал выполнить за это время, а потом когда буду возвращать пустые рамки докачаю на месте рапсовый мед из гнезда.Понимаю что в откачаных рамках останется немного меда
В прошлом году закупали весенний мед,солидная фирма, поинтересовался качеством меда закупленного, жидкий как вода.Это я к тому , что видать устраиваит.

Ворон 15.04.2015 20:35

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Бибоп1 (Сообщение 85369)
Пчел содержу в кассетном павильоне до четырех корпусов-кассет по 8 рамок на 230. Гнездо до липы в двух корпусах решетка и еще два под мед. Стою на рапсе. В городе начинает цвести акация на 1-2 дня раньше чем за городом. В эти дни забрать мед с рапса, увести домой, поставить в теплую веранду можно еще включить вентилятор. А взамен дать корпус вощины над решеткой. Будут строить вощину, а мед носить в гнездо,если будет место. Ночью переезжаем на акацию. Днем качаем мед по одному корпусу на семью и едем меняем вощину на этот корпус суши.Потом приезжаем домой и докачиваем мед.

Не мною доведено,людина яка бігає за двома зайцями ловить ,самі знаєте що,тому визначіть пріорітети,і беріть все сповна,бо в інакшому випадку будете в програші.

Бибоп1 15.04.2015 20:51

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 85389)
Бибоп1, Есть еще вариант с дресировкой пчел. Для этого нужно в семью под вечер дать медовой акационной сыты - 100-200 грамм. Пчела с утра будет искать акацию.

Спасибо. Я не знал что побудительную подкормку можно давать с вечера.
Если перееду на акацию там рапса нет, а акация везде, так есть ли смысл производить дресировку?

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 85398)
Не мною доведено,людина яка бігає за двома зайцями ловить ,самі знаєте що,тому визначіть пріорітети,і беріть все сповна,бо в інакшому випадку будете в програші.

В данном случае не согласен. каждый пчеловод хочет получить максимум прибыли, а для этого нужно все хорошо продумать и потрудиться.
В прошлом году у моего товарища возле дома был рапс и акация. У его лежаки. Я помогал ему только теоретически. Результат - 1000кг рапсового по 20 гр и 400 кг акациевого по 35 гр цены июня 2014г.

Ворон 15.04.2015 21:18

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Бибоп1 (Сообщение 85399)
Результат - 1000кг рапсового по 20 гр и 400 кг акациевого по 35 гр цены июня 2014г.

Не тіште себе примарами,рік на рік не приходиться,тому що було торік,100% цього року неповториться,так що колеги давайте будемо реалістами,хочемо як краще,а виходить як завжди....!


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot