Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2012) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=611)

Иващенко 16.07.2012 23:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Может и так! Но я высказал только то,что слышал,а решать Вам! Сам откачиваю только печатный! Но была одна рамка никак не хотели печатать,так что и ее откачал!

sahulka 17.07.2012 05:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 12227)
Все это понты, когда созреет - начнут печатать, запечатают на треть рамки -можно качать. Просто у нас привыкли так -не успели принести -надо выкрутить до ноля, ще ж принесуть

Не факт что они зрелый сразу запечатают. До ноля никогда не выкручиваю потому что качаю только второй корпус. А не печатать могут из за снижения приноса нектара

RUBAXA 17.07.2012 16:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Вчера поставил в ульи (на свой страх и риск) по одной рамке вощины. Сегодня уже оттянули до половины. Пчелы летают замурзаные в желтый цвет, наверное нашли подсолнух.

Alekzander 17.07.2012 17:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от RUBAXA (Сообщение 12265)
Вчера поставил в ульи (на свой страх и риск) по одной рамке вощины

Никакого страха, а тем более риска не может быть, странно, что Вы поставили только по одной рамке вощины. На подсолнухе можно ставить и больше - все оттянут. Сегодня, подставляя рамки с вощиной, мы пополняем запасы суши на завтра.

sahulka 17.07.2012 18:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Сегодня откачали отцу подсолнечник.. В среднем 30 кил на семью - начало есть. Первые 300 га перед ульями отцвели почти - сейчас вроде идут на поле за 2км.
Через неделю зацветет поле за ульями.Я качаю послезавтра- вроде и у меня начали печатать(по 1/5 есть).

рикитикитави 19.07.2012 22:50

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Подскажите пожалуйста,почему у меня пчелы залили гнездовые корпуса полностью все свободные ячейки,ограничив матку в засеве,ей реально негде сеять,а в магазинные надставки не идут.В надставках стоит вощина,суши нет.При постановке рамок,вощину сбрысгивал сиропом.

Ворон 20.07.2012 07:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
:)Рікітікітаві вам треба було магазині рамки відбудувати в гнізді ставлячи їх як воскобудівні,я ставлю по дві,в рамці тянуть вощину а знизу трутневі,за 4 дні рамки відбудовані а знизу язики які йдуть в сонячну воскотопку,і так за 4 дні маю 2 магазині наставки суші і чистий віск капанець.:ok::trud:

рикитикитави 20.07.2012 09:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
О таком способе я не слышал,возможно в следующем году попробую,ну а сейчас то что делать? Вытянуть какие то рамки из гнезда рука не поднимается,потому как или залиты медом или с расплодом:(

доктор 20.07.2012 10:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от рикитикитави (Сообщение 12356)
О таком способе я не слышал,возможно в следующем году попробую,ну а сейчас то что делать? Вытянуть какие то рамки из гнезда рука не поднимается,потому как или залиты медом или с расплодом:(

подними 2 рамки закрытого расплода и 2 медовые из каждого гнездового корпуса в третий,а на их место через рамку поставь вощину, оттянутые матка может засеять,а могут и залить медом тогда с медом поднимай опять вверх ,а на их место вощину

RUBAXA 20.07.2012 10:50

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от RUBAXA (Сообщение 12265)
Вчера поставил в ульи (на свой страх и риск) по одной рамке вощины.

Почему страх и риск? Потому что сушь поставленная в июне месяце до сих пор не полностью оттянута. Надеюсь, что сейчас восстановится.


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot