Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=902)

vodolej 31.01.2014 20:01

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Весна покаже чи можна обходитись без сітчатого дна.
Слухав я якогось бджоляра з Канади то він казав що не помічає різниці. У вас вірне рішення.

ria 31.01.2014 20:49

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 51446)
Слухав я якогось бджоляра з Канади то він казав що не помічає різниці. У вас вірне рішення.

Много имеется разных факторов в зимовке особо, если летний период можно обойтись погонявшись за роями. Вот зима дело другое и ошибки не прощает, речь идет сугубо о ппс улье. Этот вопрос больше касается вентиляции улья, но вот думаю да простит меня админ ведь не начинать новую тему о вентиляции ппс. Первым фактором надо учитывать силу семьи, второй достаточное утепление верхней части и со стороны закладной в лежаке, а в корпусе должен быть с полномедными рамами которые будут аккумулятором тепла, необходимо исключить сквозняк прямого выдувания тепла, а также улей разместить пониже к почве, исключая сквозняк под решеткой. Вот только тогда можно решать, с дном решеткой или глухим, при использовании глухого лучше ставить под низ глубокое дно или пустой корпус, и еще два варианта это разомкнуть дно и корпус поставив по углам электроды 3мм. ну и всем известный открыть нижний леток и наклонив улей с наклоном в сторону летка. Не хочу спорить что есть или нет разница с каким дном, но я использую довольно таки успешно только сетчатое дно и у меня при взятке и в летний зной пчелы на вентиляции задействованы в меньшем количестве, и только при осмотре когда жара и долго открыт улей начинают интенсивно вентилировать. Вот так выбирать каждому персонально при создавшихся благоприятных условиях в ппс. ульях пчелы могут и с дном, и аналогично на решетке зимовать просто с решеткой шансы увеличиваются.

Romun 31.01.2014 22:53

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 51456)
Много имеется разных факторов в зимовке особо, если летний период можно обойтись погонявшись за роями. Вот зима дело другое и ошибки не прощает, речь идет сугубо о ппс улье. Этот вопрос больше касается вентиляции улья, но вот думаю да простит меня админ ведь не начинать новую тему о вентиляции ппс. Первым фактором надо учитывать силу семьи, второй достаточное утепление верхней части и со стороны закладной в лежаке, а в корпусе должен быть с полномедными рамами которые будут аккумулятором тепла, необходимо исключить сквозняк прямого выдувания тепла, а также улей разместить пониже к почве, исключая сквозняк под решеткой. Вот только тогда можно решать, с дном решеткой или глухим, при использовании глухого лучше ставить под низ глубокое дно или пустой корпус, и еще два варианта это разомкнуть дно и корпус поставив по углам электроды 3мм. ну и всем известный открыть нижний леток и наклонив улей с наклоном в сторону летка. Не хочу спорить что есть или нет разница с каким дном, но я использую довольно таки успешно только сетчатое дно и у меня при взятке и в летний зной пчелы на вентиляции задействованы в меньшем количестве, и только при осмотре когда жара и долго открыт улей начинают интенсивно вентилировать. Вот так выбирать каждому персонально при создавшихся благоприятных условиях в ппс. ульях пчелы могут и с дном, и аналогично на решетке зимовать просто с решеткой шансы увеличиваются.

Всё таки Вы делитесь опытом использования сетчатого дна в условиях Николаевской области (насколько я понимаю), моя же пасека находится в Полтавской при чём в сторону Харькова. Я заметил, что на моих широтах (и севернее) отзывы об использовании сетчатого дна среди пчеловодов уже не столь однозначны как в более южных областях. По этому следует подходить аккуратно к этому вопросу.

ria 31.01.2014 23:34

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Romun (Сообщение 51481)
Всё таки Вы делитесь опытом использования сетчатого дна в условиях Николаевской области (насколько я понимаю), моя же пасека находится в Полтавской при чём в сторону Харькова. Я заметил, что на моих широтах (и севернее) отзывы об использовании сетчатого дна среди пчеловодов уже не столь однозначны как в более южных областях. По этому следует подходить аккуратно к этому вопросу.

Безусловно, с вами согласен, но обратите внимание на Финские улья и там не столь теплее, чем у Вас, да и у нас сейчас не май месяц. Когда они ппс. улья пробивались на наш рынок для дешевизны наши представительства продавали с глухим дном и на одном из сайтов человек описывал, что на глухом дне погубил самых сильных трех семей с десяти. Понимаете вот давайте возьмем с ппс. сделаем стакан и перевернем его дном вверх условно зажжем свечу. При сгорании свеча сжигает кислород и выделяет тепло, СО2 так как оно тяжелее будет выпадать в низ, свеча гореть будет но при условии что пламя не большое и есть газообмен. Стоит только заузить горлышко свеча выжигает воздух и тухнет, вспомните старый способ лечение банками большое пламя и маленький объем. А вот если вы используете ппс. улья и стенка 40мм.
можно не боятся в Финнов зимы, наверное покруче. (ИМХО)
Не помню точно заводские минимальные параметры я использую 150см2 чуток не дотягивает к заводским там вроде 180см2. рекомендуемо, прикрывать при начале червлении и то надо убедится, что сетка не закрыта палой пчелой.
Ваши улья нормально сделаны и на весенний период пойдут 100 процентов, вот летом жарковато и еще лично с моего опыта стараться ставить не выше см. 15, когда будет сетка они летом меньше будут работать на вентиляции. В прочем проверите летом, сделайте в пару штуках и увидите разницу, а она есть.(ИМХО)
Смотрел Ваши фото видел сидят на прилетной если это не при облете значит им жарко я правильно понял?

vodolej 01.02.2014 14:36

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Не помню точно заводские минимальные параметры я использую 150см2 чуток не дотягивает к заводским там вроде 180см2. рекомендуемо
В 12-рамочных даданах сетка у меня равна формату А4 (20х 30 см.), в 8-рамочных в двое меше.

ria 01.02.2014 15:37

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 51539)
В 12-рамочных даданах сетка у меня равна формату А4 (20х 30 см.), в 8-рамочных в двое меше.

(ИМХО) Если сетка расположена как синий фон то может даст эффект, а вот если так как красный толку маловато тогда можно по углам сделать дополнительно, я считаю на формат А 4 мало, хотя бы 30х30.(ИМХО)

vodolej 01.02.2014 17:18

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 51543)
(ИМХО) Если сетка расположена как синий фон то может даст эффект, а вот если так как красный толку маловато тогда можно по углам сделать дополнительно, я считаю на формат А 4 мало, хотя бы 30х30.(ИМХО)

Если для вентиляции то достаточно и 150 см.кв., видел я это у людей- они довольны, а если более то не помешает. Если против варроа то на все дно надо

Stigi 01.02.2014 20:51

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Вложений: 3
Задам дурацкий вопрос))ППС пробовал кто нибудь пропускать через рейсмус? У меня толщина стен в многокорпуснике 35 мм,я думал на лето добавочные верхние корпуса сделать из ППС из соображений экономии времени и денег по таким же чертежам и с такими же пазами,как мои деревянные. Понятно,что можно их сделать 40 мм,но некрасиво будет. Возможно ли вообще сделать такие корпуса из ППС,как конструкция будет?Летки делать не буду

vodolej 01.02.2014 20:58

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 51565)
Задам дурацкий вопрос))ППС пробовал кто нибудь пропускать через рейсмус? У меня толщина стен в многокорпуснике 35 мм,я думал на лето добавочные верхние корпуса сделать из ППС из соображений экономии времени и денег по таким же чертежам и с такими же пазами,как мои деревянные. Понятно,что можно их сделать 40 мм,но некрасиво будет. Возможно ли вообще сделать такие корпуса из ППС,как конструкция будет?Летки делать не буду

С ППС можно сделать все с помощью нихромовой проволоки и трансформатора или аккумулятора.

ria 01.02.2014 21:01

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 51565)
Задам дурацкий вопрос))ППС пробовал кто нибудь пропускать через рейсмус? У меня толщина стен в многокорпуснике 35 мм,я думал на лето добавочные верхние корпуса сделать из ППС из соображений экономии времени и денег по таким же чертежам и с такими же пазами,как мои деревянные. Понятно,что можно их сделать 40 мм,но некрасиво будет. Возможно ли вообще сделать такие корпуса из ППС,как конструкция будет?Летки делать не буду

А в чем вопрос, возьмите 30 и сделать по имеющим корпусам ориентировавшись наружным размером. С 30мм знакомый делал жидковатые но выход есть.


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot