Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Dagon 26.06.2014 22:11

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 63081)
Ну от. Зурочив. Маю четвертий випадок.

Что-то тут не так. На моей практике еще не разу не было семьи снаружи ловушки. У Вас уже в 4 раз... Может чем то очень, стойко пахнущем, снизу ловушки натирали? Маточник, к примеру, не растирали?

Алекс2 27.06.2014 05:24

Re: Ловля роев
 
Таки быть расскажу о своём способе ловли роёв. Можете смеяться, критиковать и прикалываться, но то что было то было. Всем известно что пчелы любят подсоленную воду, но я лет десять, двенадцать назад об этом не знал, а если и знал то не очень придавал этому значение. Но однажды заметил на кочевке, как у одной берёзы на краю пасеки, у которой я изредка простите мочился, не успевая добежать до оборудованного туалета, ползают пчелы и что то собирают... . Вот и поставил туда ловушку, вторую отнес метров за сто и поставил на сваленное дерево на высоту своего роста. Ходил и туда помечать как собака свою территорию. Через 12 дней приезжаю на дежурство, а мне напарник говорит в твою ловушку возле березки рой залетел. Проверяю - точно сидит. Бегу к тому что подальше и там, так же рой...!!! Вот такая история. Смешно, некультурно, но результативно!!! А Вы говорите Апирой!!! :)

vetalyon 27.06.2014 14:54

Re: Ловля роев
 
Щось дивно що Мірошник мовчить, тільки дякує всім тихенько. Давай " колись" який десяток вже впіймав:beer:.

пасіка 27.06.2014 16:18

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 63081)
Пасіка. А ви не з мисливців чи рибалок бува?

Ні,не з мисливців чи рибалок)))хоча рибалка діло хароше.

Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 63081)
Пасіка.Ну от. Зурочив. Маю четвертий випадок. Сьогодні виявив таку ситуацію:

При чому на цьому дереві це вже вдруге! За якість вибачайте. Знімав телефоном.

Дійсно щось тут не так,в мене також ніколи такого випадку не було,щоб під ловушкою.Недавно була така ситуація:перевіряв ловушки і побачив,що літ дуже інтенсивний і частина бджіл сидить на гілці біля льотка,але ввечері як знімав рій то вже всі в ловушці були,просто рій великий і не вистачило йому шести рамок,жарко було.

Данила, Киев 28.06.2014 08:06

Re: Ловля роев
 
Хорошее место нашёл в этом году. Вчера третий рой с него снял. А всего восьмой. Есть и ещё один, но пока что оставил на дереве.
В этом году столкнулся с острой нехваткой рамок для ловушек. Сейчас висит всего одна с роем, сниму её и больше повесить просто не могу. Семьи, которые были на пасеке, развиваются на столько интенсивно, что приходится задействовать все запасы рамок. И, что интересно, семьи не роятся. Мисочки для для маток есть, но ни одного заложенного маточника. А, ведь, все мои семьи собраны из роёв! :ok:

Немолодий 28.06.2014 22:14

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 63081)
Ну от. Зурочив. Маю четвертий випадок...

Сьогодні етапували мого десятого норовистого.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Операція пройшла успішно. Злетіло всього кілька бджіл і рій разом з ловушкою вже в "саркофагу"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В "саркофазі" є льоток, через який рій буде літати 1-2 дні на новому місці. А потім вже послідує пересадка роя в новий вулик, який буде встановлений на місці "саркофагу".

Voha 28.06.2014 22:37

Re: Ловля роев
 
Ко мне на пасеку рой прилетел привился на метровую палку на которой подвязан помидор и по закону подлости ульев свободных нет , как в поговорке сапожник без сапог

P4ELOVOD 28.06.2014 23:00

Re: Ловля роев
 
Неделю не проверял ловушки, был в разъездах. Неделю назад в семи сидели рои, четыре установи на новом месте, и три на старых местах надо проверить. Сажать не куда, будут сидеть в ловушках.

gmenia 29.06.2014 10:17

Re: Ловля роев
 
В п"ятницю зняв рій, рій маленький одна рамка, але цікаво що в ловушці разом з роєм жила якась істота, половина ловушки затягнута була листям і дрібними гілками, погризяна одна вощина, мишою не воняло, льоток 25мм, може білка?

Аллекс 29.06.2014 21:03

Re: Ловля роев
 
у меня знакомый поймал рой в старый заброшеный улей под забором я его сегодня спросил ходил ли он туда по маленькому оказалось что так и было поэтому отвергать такую версию не могу отсюда вывод ...

Немолодий 30.06.2014 10:10

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 63170)
Сьогодні етапували мого десятого норовистого...
А потім вже послідує пересадка роя в новий вулик, який буде встановлений на місці "саркофагу".

Пересадив.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Були посів, черва та печатний розплід і зовсім мало меду.

Данила, Киев 30.06.2014 23:14

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 63220)
Пересадив.
Були посів, черва та печатний розплід і зовсім мало меду.

Т.е., всё же, это два разных роя. :)

Немолодий 30.06.2014 23:22

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 63274)
Т.е., всё же, это два разных роя. :)

Почему два? Откуда такое суждение? В 6 вечера в новом улье на рамке суши матка уже начала засев. Рой один. Обсиживает 5 рамок.:ok:

mur 01.07.2014 10:51

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 63174)
Сажать не куда, будут сидеть в ловушках.

...на днях їздив подивитись до "кочівників" (кожен рік кучкуються пасічники, вивозять в ліс на липу, приблизно 300-400 вуликів разом). Роїння там йде постійно, і при мені піймали рій чуть не на льоту...
Подумав: а якщо наступного року в травні вивісити ловушки (трохи на віддалі, до 0.5 км, щоб пасічники не "бурчали), по просікам; і там залишити на весь сезон. Забрати все зразу (якщо зайдуть) десь в серпні. Справа в тому, що там, де живу, брати бджолам майже нічого. А приєднуватись до кочовки з моїми 4-ма вуликами - нецікаво. Чи "робоча" ідея ? Ловушки в мене на 7 українських рамок. Піймав на 2 ловушки 3 рої, і знову поставив, коротше - "запав" ловити...

пасіка 01.07.2014 13:14

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 63290)
...на днях їздив подивитись до "кочівників" (кожен рік кучкуються пасічники, вивозять в ліс на липу, приблизно 300-400 вуликів разом). Роїння там йде постійно, і при мені піймали рій чуть не на льоту...
Подумав: а якщо наступного року в травні вивісити ловушки (трохи на віддалі, до 0.5 км, щоб пасічники не "бурчали), по просікам; і там залишити на весь сезон.

Ідея класна,але ж з тих пасічників,які кучкуються завжди хтось присутній на точку.Якщо так,то своїм роям вони просто не дадуть втікти.Але ж там будуть рої не тільки їхні,тому спробуйте.

P4ELOVOD 01.07.2014 17:44

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 63290)
Чи "робоча" ідея ?

Мои ловушки расставлены в основном в местах где идет цветение медоносов - где отцвела лапа и начали цвести подсолнух, гречка. Тоже планирую снимать в третей декаде июля. Надеюсь что натаскают до этого времени и себе и что то мне.
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 63298)
своїм роям вони просто не дадуть втікти

Не обязательно будут заселять ловушки рои ближайшей пасеки. Они могут прилететь и за десяток км. главное поставить ловушки так, что бы во время роения быил в этой местности взяток, и потом продлился ещё на каком то медоносе до средины лета.

Andruhan 01.07.2014 18:36

Re: Ловля роев
 
И мне на пасеку прилетел! Прямо в прицеп, на крышке улика оставил был магазин 145-й с вставленными в него дадановскими рамками. День не-был на пасеке, сегодня приезжаю, смотрю- что-то не то, а оказалось роёк рамок на четыре, пересадил в ящик,на одной рамке засев, а пару рамок с напрыском.

Данила, Киев 01.07.2014 21:36

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 63277)
Почему два? Откуда такое суждение? В 6 вечера в новом улье на рамке суши матка уже начала засев. Рой один. Обсиживает 5 рамок.:ok:

Это не суждение, а убеждение. И основано оно на том, что если в днище ловушки не было отверстий, через которые могла бы проходить матка для засева внешних сот, то, в таком случае, матки должно быть две.
Вы ссыпали две семьи в один улей. Одна из маток уничтожила другую и спокойно начала свою работу.
Примерно так. :)

Немолодий 02.07.2014 08:07

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 63342)
Это не суждение, а убеждение. И основано оно на том, что если в днище ловушки не было отверстий, через которые могла бы проходить матка для засева внешних сот, то, в таком случае, матки должно быть две.
Вы ссыпали две семьи в один улей. Одна из маток уничтожила другую и спокойно начала свою работу.
Примерно так. :)

Такій переконаності можна лише позаздрити. ЇЇ б та во благо! Я тепер зрозумів на чому грунтується ваше твердження. Просто вам з чернігівщини краще видно мою ловушку ніж мені. А ловушки то в усіх чотирьох моїх подібних випадках були зовсім пустими. Не було там жодної бджоли. Не захотіли рої заходити в них, а причепились під дном. Між іншим в жодному повідомленні я не писав, що в ловушці теж були бджоли.
"...если в днище ловушки не было отверстий, через которые могла бы проходить матка для засева внешних сот.." А це взагалі нісенітниця.
То ж, як колись говорив мені-школяреві мудрий учитель: "Не говори те, що знаєш, а знай те, що говориш".

mur 02.07.2014 08:46

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 63298)
Ідея класна,але ж з тих пасічників,які кучкуються завжди хтось присутній на точку.Якщо так,то своїм роям вони просто не дадуть втікти.Але ж там будуть рої не тільки їхні,тому спробуйте.

.. якраз ті пасічники й "надихнули" мене : кажуть, що роїв цього року було неміряно, прививались в основному на верхівках дерев (а це ліс, дерева по 20-25 м), "дурних" нема за ними лазити !

До речі, один пасічник хотів показати мені, як в нього зроблені касети висувні з вуликами (вагончик на 56 вуликів, в два поверхи), витягує один, відкриває (казав що пустий), а там сидять бджоли - зайшов рій, він і не знав ( і це приблизно посередині павільйону). Так що заходять навіть в такому "Вавілоні". :confused:

Патриот17 02.07.2014 16:01

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 63369)
.. якраз ті пасічники й "надихнули" мене : кажуть, що роїв цього року було неміряно, прививались в основному на верхівках дерев (а це ліс, дерева по 20-25 м), "дурних" нема за ними лазити !

До речі, один пасічник хотів показати мені, як в нього зроблені касети висувні з вуликами (вагончик на 56 вуликів, в два поверхи), витягує один, відкриває (казав що пустий), а там сидять бджоли - зайшов рій, він і не знав ( і це приблизно посередині павільйону). Так що заходять навіть в такому "Вавілоні". :confused:

Если поблизости есть озеро - повесьте несколько, возле него, даже не обязательно чтоб на отдельно стоящее дерево, главное не плохой подлёт и вода рядышком! Поймаете на дереве рой и не обязательна ловушка с приманкой - то дерево станет приманкой(ИМХО)! А так старайтесь расставлять не сильно близко возле пасик - перенаселение пчела чувствует тоже(ИМХО)! В этом году ловушки развешивал рано и те что повешены до 5- но мая с ролями, а позже- без них:confused:!

Данила, Киев 02.07.2014 17:59

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 63363)
Між іншим в жодному повідомленні я не писав, що в ловушці теж були бджоли.

Теперь всё стало на свои места. :) Видимо, под впечатлением своих двух роёв (внутри и снаружи ловушки), которые я пересадил буквально перед тем, как прочитать Ваше сообщение, я решил что и у Вас та же ситуация.
Не нервничайте. Относитесь к собеседнику благожелательно, даже если он совершает ошибки. Ведь, мы все здесь не ангелы, правда? Подбирайте слова так, чтобы не оскорблять другого человека. И тогда у нас на форуме не будет гражданской войны. :beer:

Немолодий 02.07.2014 23:56

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 63387)
Теперь всё стало на свои места. :) Видимо, под впечатлением своих двух роёв (внутри и снаружи ловушки), которые я пересадил буквально перед тем, как прочитать Ваше сообщение, я решил что и у Вас та же ситуация... :beer:

Схвалюю. Приймається. :beer:
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 63387)
...Не нервничайте. Относитесь к собеседнику благожелательно, даже если он совершает ошибки... Подбирайте слова так, чтобы не оскорблять другого человека. И тогда у нас на форуме не будет гражданской войны. :beer:

А от ці повчання правильні, але в даному випадку зайві, бо є повністю безпідставні.

Данила, Киев 03.07.2014 01:30

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 63414)
Схвалюю. Приймається. :beer:

Ну, вот и славно. :)

Charli 03.07.2014 14:30

Re: Ловля роев
 
Сегодня рой присел на виноград "Лора", знает мои предпочтения:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

medodan 03.07.2014 23:26

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 63441)
Сегодня рой присел на виноград "Лора", знает мои предпочтения:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Или пчеловод фартовый или виноград очень достойный. Вот как после такого смотреть на практику верхолазания на "подходящее" дерево? =)

Charli 04.07.2014 00:03

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 63465)
Или пчеловод фартовый или виноград очень достойный.

Теперь ломаю голову, что с ним делать?

МЭД 04.07.2014 00:11

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 63467)
Теперь ломаю голову, что с ним делать?

- А , что?! В улей сажать, загружать работой и вперед!

medodan 04.07.2014 00:47

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 63467)
Теперь ломаю голову, что с ним делать?

Самое "сложное" - наверное пересадить .Особенно если нет инвентаря.
Ну если совсем сложно с обстоятельствами : Поставить под "бороду" любую коробку объемом больше 40 литров с прорезью 10Х150 внизу на стенке.Хоть картонную из-под техники,но скотчем оклеить внутри\снаружи и вставить что-то вроде каркаса из реек.Под самым её верхом ( внутри) -палочки "снозы" ,и какой-нить щит сверху как крышу .Пчелы сами оттянут соты.Возможно ещё и меда на зимовку себе натаскают.Коробку потом поставить выше земли на 30-40см...Это я всё к тому,что в 90-95 % случаях такие ройки "на воле" не зимуют ,но если проявить чууууточку заботы , то в следующем году они отблагодарят Вас урожаем меда -с лихвой...Можно подарить роёк (продать) на худой конец...

Charli 04.07.2014 08:47

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 63469)
Самое "сложное" - наверное пересадить .Особенно если нет инвентаря.

Я наверное не правильно выразился . У меня одна семья начала роиться, я дал ей возможность завершить начатое до конца. В тот день ждал выхода роя, когда вышел, собрал и поместил в погреб.

medodan 04.07.2014 15:39

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 63474)
Я наверное не правильно выразился . У меня одна семья начала роиться, я дал ей возможность завершить начатое до конца. В тот день ждал выхода роя, когда вышел, собрал и поместил в погреб.

Просто я посмотрел на " стаж-количество семей" под вашим ником и подумал,что у вас это первый опыт-через пимку роя.Извините за сумбур...

Немолодий 06.07.2014 06:56

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 63170)
Сьогодні етапували мого десятого норовистого.

Вчора привіз ще 5 роїв.:ura1:
Два, судячи по вазі ловушки, хороші; два середньої сили і один слабачок. Всього за цей сезон вже 15. Ще в трьох ловушках бачив розвідку. Перевірю через кілька днів.

МЭД 06.07.2014 10:52

Re: Ловля роев
 
А я свои поснимал. У нас почему то после 15-17 июня как рукой обрезает. На мой взгляд зависит все от региона. Появился взяток , пчелам не до роения и на оборот , да и окна между дождями!

gmenia 06.07.2014 14:43

Re: Ловля роев
 
В мене висять ще дві, в одній є рій, попадаються слабачки по 1-2 рамки більше мороки з ними чим діла, да і вуликів вільних немає.

katran54 06.07.2014 19:37

Re: Ловля роев
 
Цього року спіймав 5 роїв у лісі. Про свої мовчу бо роїлися всі. Один первак заселив як самостійну сім"ю, тільки замінив їм матку на дочку карпатки. Ще одним підсилив відводок з карпаткою F1. Тут тиждень тріпали матку в клубку бо я не знайшов був матку з рою. І лише коли я забрав "дику" матку перестали брати карпатку в клубок, але вони її не хочуть, бо погано годують ( тонка як неплодка - а вже добре червила). Три остонні рої по черзі з"еднував через газету з відбором лишніх маток. Зацвіло різнотрав"я та іван-чай, на підході золотарнік а приноси 0,5 - 1,0 кг. Сіяних медоносів немає - тільки з лісу.

Немолодий 06.07.2014 21:50

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 63532)
Вчора привіз ще 5 роїв...

Сьогодні перевірив кілька ловушок. В трьох сидять рої, в двох -розвідка. Завтра буду мінять повні на пусті..

P4ELOVOD 06.07.2014 22:31

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 63554)
Сьогодні перевірив кілька ловушок. В трьох сидять рої, в двох -розвідка. Завтра буду мінять повні на пусті..

Перевісив шість ловушок на нове місце 15 та 20. 06. і все марно.Правда провірив тільки дві, ні роїв ні розвідки. Думав блище до медоносів щось звлетить. Напевно в нашій місцевості роїня закінчилось. Хоча в мене цього річний рїй в ройовому.Заселив його 27.05. було 5-6 рамок бджоли. На даний час 12 рамок, 5 росплоду, засів на всю рамку. Можливо й тиха зміна, але вощину не тянуть??? Хочу завтра забрати весь росплід, та посадити на суш і вощину. Можливо без росплоду "задумаються" та почнуть працювати на соняшнику.

Андрей1985 06.07.2014 23:06

Re: Ловля роев
 
Сегодня проверил 4 своих, три с роями, один еле спустил! сидят в машине! утром буду возставлять на пасеке, кого на подсиливание, а кого и самого обустрою!

Voblin_UA 07.07.2014 10:04

Re: Ловля роев
 
Вчера проверил результативную ловушку на результативном дереве. По совету опытных товарищей дополнительно пометили с батей дерево :ah: :rofl2: Жду результат... :)

Андрей1985 07.07.2014 12:24

Re: Ловля роев
 
Вложений: 4
Вот:ah:, только погода подвела, обработал только одну ловушку, дальше дождь помешал!


Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot