Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Small_Bee 27.04.2018 23:34

Re: Бакфаст порода пчел
 
Вы очень удивитесь, но у Жигулей и у Мерседеса есть по четыре колеса, по рулю, капот, багажник, ветровое стекло, передний и задний бампера, указатели поворота, КПП и т.д. и т.п. Логичным будет предположение, что это абсолютно идентичные машины :D

seim 28.04.2018 07:57

Re: Бакфаст порода пчел
 
Я бы очень удивился если бы часть из них летала по воздуху а часть плавала по воде. А так удивительного ничего нет. Выполняют все одну и ту же функцию - ездят по земле. Каждый со своими особенностями. Не получилось этим меня удивить :)

Ворон 28.04.2018 08:06

Re: Бакфаст порода пчел
 
Щоб дати ствердну відповідь по баку,треба утримувати даних бджіл пять років,без купівлі нових маток,для збереженя корисних ознак,якщо такий тест буде пройдений,можна називати корисною бджолою,бо при щорічній покупці маток,це просто бізнесовий хід.(ИМХО)

sahulka 28.04.2018 08:42

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 232994)
Щоб дати ствердну відповідь по баку,треба утримувати даних бджіл пять років,без купівлі нових маток,для збереженя корисних ознак,якщо такий тест буде пройдений,можна називати корисною бджолою,бо при щорічній покупці маток,це просто бізнесовий хід.

Получается если карпатку держать пять лет в районе содержания бакфаста,итальянки или укр степной, то она останется карпаткой? Конечно нет. Поэтому предложение по такой проверке бакфаста бредовое.

Ворон 28.04.2018 08:54

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 232997)
Получается если карпатку держать пять лет в районе содержания бакфаста,итальянки или укр степной, то она останется карпаткой? Конечно нет. Поэтому предложение по такой проверке бакфаста бредовое.

Питаня на засипку,навіщо баків завезли між Українських районованих порід,без жодник дозвільних документів,оце брєд,або просто бізнес.:old:

Small_Bee 28.04.2018 09:03

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 232990)
Я бы очень удивился если бы часть из них летала по воздуху а часть плавала по воде. А так удивительного ничего нет. Выполняют все одну и ту же функцию - ездят по земле. Каждый со своими особенностями. Не получилось этим меня удивить :)

Т.е. разницы между автомобилями (легковыми, например) нет совершенно? :)

А между людьми? У всех по две руки/ноги, голова и т.д. :)

Димас 28.04.2018 09:08

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 233002)
Т.е. разницы между автомобилями (легковыми, например) нет совершенно?

На личном опыте убедился что такой значительной разницы (как между Мерседесом и Запорожцем) между породами пчел нет. Сравнение не корректное.

sahulka 28.04.2018 14:01

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 232999)
Питаня на засипку,навіщо баків завезли між Українських районованих порід,без жодник дозвільних документів,оце брєд,або просто бізнес.:old:

Даже и спорить не буду - конечно бизнес. Но это совершенно другая тема, не относящаяся к характеристикам бакфаста.

Владимир Татомир 08.05.2018 21:01

Re: Бакфаст порода пчел
 
И нахер тот Бакфаст! Андреич а злобливость как? У меня как мухи, агрессии нет совсем...................................... ......................... Отвечу, на пост Юрика, в теме, где речь идет о Бакфасте.Хочу отметить, рамочка на фото идеальная, таких бы побольше.Плотный засев присущий и другим породам пчел, это и итальянка, и карника и бакфаст, и УС. Первое, если семья поджата то матка червит более плотно по всей рамке, расширь больше и такой засев будет встречаться реже.На пасеке есть разные породы, но гнездо плотнее у бакфаста.Юрик, не порода пчел рулит, а пчеловод со своей технологией работы с пчелой, которую он знает.Знает что и когда делать, что бы иметь результат.

Urik 09.05.2018 04:31

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 233761)
И нахер тот Бакфаст! Андреич а злобливость как? У меня как мухи, агрессии нет совсем...................................... ......................... Отвечу, на пост Юрика, в теме, где речь идет о Бакфасте.Хочу отметить, рамочка на фото идеальная, таких бы побольше.Плотный засев присущий и другим породам пчел, это и итальянка, и карника и бакфаст, и УС. Первое, если семья поджата то матка червит более плотно по всей рамке, расширь больше и такой засев будет встречаться реже.На пасеке есть разные породы, но гнездо плотнее у бакфаста.Юрик, не порода пчел рулит, а пчеловод со своей технологией работы с пчелой, которую он знает.Знает что и когда делать, что бы иметь результат.

Володя для меня Бакфаст это просто пустой звук, неоправданно сильно раскрученный бренд, маркетинговый ход... и т. д.(ИМХО) Это как бум с "гербалайфом" втянулся сам втяни других....
По поводу плотности засева на фото, "...я ведь только с виду..." и понимаю что основной фактор повлиявший на него это ульи из ППС, "я так думаю":)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 09.05.2018 05:32

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 233791)
Володя для меня Бакфаст это просто пустой звук, неоправданно сильно раскрученный бренд

Пустоту нужно чем то заполнить, тогда ее почувствуешь.

Андрей Андреевич 09.05.2018 06:56

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 233791)
и понимаю что основной фактор повлиявший на него это ульи из ППС

...Юра, где ты на фото видел ульи из ППС???...деревянные лежаки на 24 рамки "родимые" , семьи прошлогодние, рамка навощенная в прошлом году и "одтянутая" в этом, поставленна в разрез ... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
П.С. ...в пенополистирольных, я в гнездо вообще не лезу...уже на пасеке есть такие улья что не знаю как их "вскрыть"...

Aleksandr17 09.05.2018 11:22

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 233795)
..в пенополистирольных, я в гнездо вообще не лезу...уже на пасеке есть такие улья что не знаю как их "вскрыть"...

Треба хоч раз, а то можливо там рамки вже як смола по кольору?)

Urik 09.05.2018 15:04

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 233795)
...Юра, где ты на фото видел ульи из ППС???...деревянные лежаки на 24 рамки "родимые" , семьи прошлогодние, рамка навощенная в прошлом году и "одтянутая" в этом, поставленна в разрез ... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
П.С. ...в пенополистирольных, я в гнездо вообще не лезу...уже на пасеке есть такие улья что не знаю как их "вскрыть"...

Нам так не жить!!!:(:rofl2:

Жека. 23.05.2018 01:34

Re: Бакфаст порода пчел
 
Матки F3 от Б17OR приятно удивили 2 из 3-х корпус на 300 залили и до половины запечатали агрессии и роения пока нет матки 2017 года, надежд на них не было вообще.

Юрий Нефёдов 23.05.2018 10:52

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 233791)
По поводу плотности засева на фото, "...я ведь только с виду..." и понимаю что основной фактор повлиявший на него это ульи из ППС, "я так думаю":)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

90% аборигенних маток можуть сіяти дуже щільно на рамці від бруска до бруска. Потрібні тільки певні умови. Скільки я разів робив помітки в журнал щоб замінити в сім'ї матку, бо був дирявий розплод. А після того як закривав матку на вощині в нижньому корпусі під решіткой, то виявлялося що ця матка одна з найкращих по пасіці. Зараз в мене майже в кожній сім'ї є хочаб одна рамка засіяна від бруска до бруска, дуже щільно. І Бакфаст, або вулики із ППС тут нідочого.

Владимир Татомир 23.05.2018 20:15

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 235070)
І Бакфаст, або вулики із ППС тут нідочого.

При всех рассказах, бакфаст компактно держит гнездо, а в ульях ппс пчелам удобно поддерживать микроклимат в улье.В теме "Сейчас на пасеке" пост 2965, какой породы пчелки, как думается?

Юрий Нефёдов 23.05.2018 22:23

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 235103)
При всех рассказах, бакфаст компактно держит гнездо, а в ульях ппс пчелам удобно поддерживать микроклимат в улье.В теме "Сейчас на пасеке" пост 2965, какой породы пчелки, как думается?

Ну розплід все таки трошки дирявий, мабуть не бакфаст. Буду з 28го починати відкачку. Зніму і я як на вощині матки можуть сіяти.

Владимир Татомир 23.05.2018 22:58

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 235124)
Ну розплід все таки трошки дирявий, мабуть не бакфаст. Буду з 28го починати відкачку. Зніму і я як на вощині матки можуть сіяти.

Вам не угодишь, по мне замечательно, все бы так червили. Семьи поджаты, поэтому строят вощину и матка плотно сеет.Сделать шире и уже меньше засеют, сверху больше меда будет.Засев из привезенных пакетов.

Anatolij 23.05.2018 23:47

Re: Бакфаст порода пчел
 
Кто тут рассказывал, что бакфаст не роится? Вчера дома снял маленький рой с неплодной маткой. Откуда вышел не искал.

И как всегда в рогатых 8*145 две семьи в роевом но не успели вылететь. Но те ульи вывез на акацию и бросил на две недели. Не думал, что с нее будет большой взяток, ехать 50 км., а они залили магазины и гнезда. И роятся как-то странно, маточников до 8 штук, вся семья в рабочем состоянии.

Граніт 24.05.2018 05:32

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 235138)
Кто тут рассказывал, что бакфаст не роится? Вчера дома снял маленький рой с неплодной маткой. Откуда вышел не искал.

И как всегда в рогатых 8*145 две семьи в роевом но не успели вылететь. Но те ульи вывез на акацию и бросил на две недели. Не думал, что с нее будет большой взяток, ехать 50 км., а они залили магазины и гнезда. И роятся как-то странно, маточников до 8 штук, вся семья в рабочем состоянии.

А теперь проверь -как они выходят из роевого. Маточники сорвать, увеличить объём улья.

Anatolij 24.05.2018 06:28

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 235143)
А теперь проверь -как они выходят из роевого. Маточники сорвать, увеличить объём улья.

Так и сделал, еще мед с гнезда лишний забрал и заменил сущью.

Small_Bee 24.05.2018 17:13

Re: Бакфаст порода пчел
 
"Не роятся" и "не склонны к роению" это несколько разные понятия. :)

Urik 24.05.2018 20:17

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 235180)
"Не роятся" и "не склонны к роению" это несколько разные понятия. :)

А еще мне очень нравится когда на "кусючую" пчелу говорят "а это ебн..тая степная" или "ну это строгий бакфаст":rofl2:

papan 07.06.2018 21:14

Re: Бакфаст порода пчел
 
рояться как и все в прошлом году их так понесло что прям в хламодна семья.

serg2121 11.06.2018 15:10

Re: Бакфаст порода пчел
 
Другий сезон тримаю бджіл породи бакфаст. Минулий сезон був перехідний із української степової на бакфаст шляхом заміни маток та придбання двох пакетів і однвєї сімї. На даний час дуже задоволений: миролюбиві, розвиток гарний, зимівля також, продуктивність на гарному рівні, ознак роїння не було. Порівняно з тією українською степовою, яка була у мене все краще.

seim 11.06.2018 16:39

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от serg2121 (Сообщение 236671)
Другий сезон тримаю бджіл породи бакфаст. Минулий сезон був перехідний із української степової на бакфаст шляхом заміни маток та придбання двох пакетів і однвєї сімї. На даний час дуже задоволений: миролюбиві, розвиток гарний, зимівля також, продуктивність на гарному рівні, ознак роїння не було. Порівняно з тією українською степовою, яка була у мене все краще.

А как планируете дальнейшее содержание бакфаста когда нужно будет менять маток? Выводить из имеющихся или покупать?

Владимир Татомир 11.06.2018 18:11

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 236675)
Выводить из имеющихся или покупать?

На сегодня плодная матка 250 гривен, меньше бутля меда.Ну а если приносит на этот бутлик больше, то можно и на покупных.

Small_Bee 11.06.2018 21:27

Re: Бакфаст порода пчел
 
У меня семья бакфаст - "агінь", как говаривал пан Азіров :D

По всем показателям "дрючит" карпатку и местную пчелу.

serg2121 11.06.2018 22:51

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 236675)
А как планируете дальнейшее содержание бакфаста когда нужно будет менять маток? Выводить из имеющихся или покупать?

В этом году вывел своих, в зависимости от результата либо буду выводить своих, либо покупать. Покупать буду в любом случае, вопрос только в количестве: если свои покажут хорошие результаты, то покупать буду мало и только для того, чтобы влить "свежую кровь".

seim 11.06.2018 23:26

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

В этом году вывел своих
интересно будет узнать результат по концу сезона по этим маткам. Большинство отзывов с самостоятельно выведенными матками бакфаст от Ф1 негативные. У меня сложилось мнение что матки Ф1 от бакфаст малопригодны для дальнейшей селекции. В отличии от маток Ф1 карпатки и карники. Возможно это связано с искусственно выведенной породой (гибридом) и в следующих поколениях признаки бакфаста не передаются а идет расщепление на те породы из которых выводился бакфаст изначально. Это мое предположение. Иначе сложно объяснить что миролюбивая пчела в следующем поколении становится агрессивной с потерей остальных качеств бакфаста при чем это наблюдается у многих людей.

Владимир Татомир 12.06.2018 01:08

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 236716)
интересно будет узнать результат по концу сезона по этим маткам.

Хотите выводить, купите ИО, от 50 до 100 евро, и тренируйтесь.И не надо Вам не ф1 не ф2.

Sauron 12.06.2018 04:25

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 236716)
интересно будет узнать результат по концу сезона по этим маткам. Большинство отзывов с самостоятельно выведенными матками бакфаст от Ф1 негативные. У меня сложилось мнение что матки Ф1 от бакфаст малопригодны для дальнейшей селекции. В отличии от маток Ф1 карпатки и карники. Возможно это связано с искусственно выведенной породой (гибридом) и в следующих поколениях признаки бакфаста не передаются а идет расщепление на те породы из которых выводился бакфаст изначально. Это мое предположение. Иначе сложно объяснить что миролюбивая пчела в следующем поколении становится агрессивной с потерей остальных качеств бакфаста при чем это наблюдается у многих людей.


У меня положительный опыт - в прошлом году вывели Ф2, по качеству в этом сезоне работает так же как и Ф1, пчела спокойная, развитие на 30 рамок 300-х, 2 корпуса по 15 рамок.

Bee_Keeper 12.06.2018 09:01

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 236720)
У меня положительный опыт - в прошлом году вывели Ф2, по качеству в этом сезоне работает так же как и Ф1, пчела спокойная, развитие на 30 рамок 300-х, 2 корпуса по 15 рамок.

У меня уже сложился опыт содержания семей бакфаста с матками ф2. А если правильно, то ф3. Матка естественного спаривания, привезенная из Германии это уже ф2, а ее дочки, это то , что выводил в прошлом и этом году - всё уже ф3. И даже есть ф4- напарнику понравилась одна семья по прошлому и этому годах, решил привиться от нее. Весь этот кисель получился несколько разношерстным. Есть отличные, просто чудесные, радующие глаз семьи и по расплоду, по миролюбию, по меду. И такое показывают даже семьи с матками ф4. А есть препаршивые, никуда не годящие и ф3, и ф4 . Это вывод с группы в более,чем 20 п/семей. Не стабильные ХПП - по силе, по медопродуктивности, по миролюбию, по усидчивости на сотах, борьбе с восковой молью. И чем больше эта группа, тем выраженней этот разброс.
Чтобы иметь удовлетворительные показатели на пасеке, поддерживаю полностью Володю Татомира, покупать матку или несколько маток (что еще лучше) ИО или островных и клепать дочек. Затраты в пару сотен евро на пасеку несколько десятков семей считаю целесообразным. ИМХО

Лину 12.06.2018 09:57

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 236716)
интересно будет узнать результат по концу сезона по этим маткам. Большинство отзывов с самостоятельно выведенными матками бакфаст от Ф1 негативные. У меня сложилось мнение что матки Ф1 от бакфаст малопригодны для дальнейшей селекции. В отличии от маток Ф1 карпатки и карники. Возможно это связано с искусственно выведенной породой (гибридом) и в следующих поколениях признаки бакфаста не передаются а идет расщепление на те породы из которых выводился бакфаст изначально. Это мое предположение. Иначе сложно объяснить что миролюбивая пчела в следующем поколении становится агрессивной с потерей остальных качеств бакфаста при чем это наблюдается у многих людей.

У меня F-2 работают чудесно,развитие отличное,спокойные,трудяжк и. Правда три года назад покупала ИО,но считаю,что затраты на нее полностью окупились.В этом году жду новую ИО. А вот карпатка (которую вы хвалите) F 2 (тихой смены) злющие как дикие звери-буду менять матку. Так,что не все так однозначно.(ИМХО)

seim 12.06.2018 10:26

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Матка естественного спаривания, привезенная из Германии это уже ф2
матка выведенная от племенной матки это уже Ф2 по вашему мнению? Я сомневаюсь что в Германии вообще кто-то держит Ф2 а тем более чтобы ее сюда привозили как селекционную пчелу.
Цитата:

А вот карпатка (которую вы хвалите)
я карпатку нигде не хвалил. Для меня это условное название помеси на основе бывшей восточной популяции карники. И что у вас за пчелы под названием карпатка никому не известно. Там от карпатки возможно одно название. Карпатка сама по себе мирная пчела поэтому и пользовалась популярностью пока не появились пчелы из Европы. Если у вас они злющие то делайте вывод.
Цитата:

Чтобы иметь удовлетворительные показатели на пасеке, поддерживаю полностью Володю Татомира, покупать матку или несколько маток (что еще лучше) ИО или островных и клепать дочек.
я тоже на данный момент придерживаюсь мнения основанное на полученной информации от людей, что при содержании бакфаста нужно постоянно привязываться к покупным пчелам. Что не всегда есть хорошо особенно на крупных пасеках. Можно приобрести племенной материал плохого качества и сделать пасеку убыточной. Видел неоднократно в ютубе комментарии как проклинали Фадеева и Рудя, у которого Фадеев закупал маток. Когда занимаешься селекцией самостоятельно то риски вляпаться в некачественных маток меньше. Там риск исходит от наличия чужого трутня с плохой генетикой.

Bee_Keeper 12.06.2018 10:49

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 236742)
матка выведенная от племенной матки это уже Ф2 по вашему мнению? Я сомневаюсь что в Германии вообще кто-то держит Ф2 а тем более чтобы ее сюда привозили как селекционную пчелу.


seim, Вы очень внимательны. А я почему то посчитал немецких маток уже ф2. По сути, ихняя родоначальница это матка ИО, ее дочки (те, что у меня, это ф1). И все что, выводилось от них. Это ф2 и ф3. Уже и сам был подумал, откуда у меня на пасеке ф4. В такие дебри залез:ah:

И мой предыдущий пост читать следует:
У меня уже сложился опыт содержания семей бакфаста с матками ф1. А если правильно, то ф2. Матка естественного спаривания, привезенная из Германии это уже ф1, а ее дочки, это то , что выводил в прошлом и этом году - все уже ф2. И даже есть ф3- напарнику понравилась одна семья по прошлому и этому годах, решил привиться от нее. Весь этот кисель получился несколько разношерстным. Есть отличные, просто чудесные, радующие глаз семьи и по расплоду, по миролюбию, по меду. И такое показывают даже семьи с матками ф3. А есть препаршивые, никуда не годящие и ф2, и ф3 . Это вывод с группы в более,чем 20 п/семей. Не стабильные ХПП - по силе, по медопродуктивности, по миролюбию, по усидчивости на сотах, борьбе с восковой молью. И чем больше эта группа, тем выраженней этот разброс.
Чтобы иметь удовлетворительные показатели на пасеке, поддерживаю полностью Володю Татомира, покупать матку или несколько маток (что еще лучше) ИО или островных и клепать дочек. Затраты в пару сотен евро на пасеку несколько десятков семей считаю целесообразным. ИМХО

seim 12.06.2018 11:00

Re: Бакфаст порода пчел
 
матки бакфаст Ф1 естественного спаривания из Германии и матки бакфаст Ф1 естественного спаривания из Украины это могут быть совершенно разные пчелы. В Германии эти матки могут спариться с трутнями бакфаст (что с большой вероятностью так и есть) а в Украине эти матки могут спариться с кем угодно. Поэтому дочки от немецкой Ф1 могут давать еще нормальные результаты а дочки от украинских Ф1 у многих людей дают непредсказуемые результаты.

Bee_Keeper 12.06.2018 11:13

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 236745)
матки бакфаст Ф1 естественного спаривания из Германии и матки бакфаст Ф1 естественного спаривания из Украины это могут быть совершенно разные пчелы. В Германии эти матки могут спариться с трутнями бакфаст (что с большой вероятностью так и есть) а в Украине эти матки могут спариться с кем угодно. Поэтому дочки от немецкой Ф1 могут давать еще нормальные результаты а дочки от украинских Ф1 у многих людей дают непредсказуемые результаты.

Согласен. Покупал обычных маток оттуда для того, что бы пощупать, что такое бакфаст. Эти два пчеловодных сезона очень непростые для тестов. И бакфасту попало серьезные испытания, чтобы иметь возможность надолго прописаться на моей пасеке. И чувствую, что останется карника.

Лину 12.06.2018 13:01

Re: Бакфаст порода пчел
 
[QUOTE=seim;236742]матка выведенная от пл

я карпатку нигде не хвалил. Для меня это условное название помеси на основе бывшей восточной популяции карники. И что у вас за пчелы под названием карпатка никому не известно. Там от карпатки возможно одно название. Карпатка сама по себе мирная пчела поэтому и пользовалась популярностью пока не появились пчелы из Европы. Если у вас они злющие то делайте вывод.

у меня карпатка была куплена непосредственно в Мукачево,а вот какая кровь в F2 -конечно вопрос. Рядом две пасеки карпатки и одна карника. У меня карпатка и бакфаст-который утром начинает работать раньше всех и позже всех заканчивает.

У меня вопрос к бакфастчикам: в этом году я столкнулась с ситуацией- бакфаст выбрасывает личинки трутня и заливают ячейки медом.В разрез корпусов (у меня 12 рам. 2 корпуса,) поставила магазин с вощиной,без решетки,матка сеет в обоих корпусах,в магазине отстроили вощину и заливают нектаром.Ни одного маточника и ни одного трутня.Вот поэтому заказала ИО матку.У кого такое было?


Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot