Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5668)

AntonUa 25.05.2019 18:53

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 264378)
А навішо? В мене яераз є таких 4 вулики ,(куплені ,виміняні ).Я коли починав пасічникувати ,мені часто несли всякий непотріб ,при цьому розповідаючи як мене ощасливили,а я за це якісь гроші платив ,щось в стакан наливав і радів -яку я цінну річ придбав,навіщо обрізати ,портити вошину?Чому не робити вулики на повну вощину? Тим більше ,що на повну вощину набагато легше навощувати рамки,підєднав 12 вольт ,порахував до 10 -рамка готова,а тут ще потрібна сонячна погода ,щоб прикатати її до рамки.

Не нужно резать вощина, все замечательно входит.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Viktor56 25.05.2019 20:15

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 264384)
Не нужно резать вощина, все замечательно входит.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Рамку з такою натяжкою проволки бачу вперше і не розумію як вона взагалі може утримувати 3-4 кг меду? Я бачив тільки рамки з проволкою зверху -вниз і вважаю що це логічно.(ИМХО)

Сергей17 25.05.2019 20:52

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 264393)
Рамку з такою натяжкою проволки бачу вперше і не розумію як вона взагалі може утримувати 3-4 кг меду? Я бачив тільки рамки з проволкою зверху -вниз і вважаю що це логічно.(ИМХО)

И от натяжения проволки деформирует плечики.

AntonUa 25.05.2019 20:53

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Viktor56, Держит. Был у меня свое время улей на укр. рамку натяжка была такая же. Да и у пчеловода, который мне 12 летнему подарил маску и книгу по пчеловодству. Была пасека на укр.рамку. С такой же натяжкой проволоки. Если мне память не подводит, то и Ярослава Мухи, тоже такая натяжка проволоки

Владимир@ 25.05.2019 21:08

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 264368)
я думаю можна и через день-два, главное что бы свои потянули. ихние не нужно убирать, выйдет матка они их сами розгрызут, это если конечно не в роевом

Пробовал, маточники разгрызают и выращивают свои, а если через 6 дней норм.( уничтожив уже заложенные)..в броне разве что ставить маточники.....и то не факт что матку при выходе не убьют , со своих предпочтут вывести. В общем большой процент (половино примерно) что поставленный маточник или матку на выходе уничтожат. (проверенно на 30 семья )

Gnat 25.05.2019 21:39

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Прийшов зранку на пасіку робити відводки. Сім'ї в ройовому стані, трохи поділив, матки виходили на руках . Підійшов до фацелії і бачу якийсь рух бджіл , фацелія ще не цвіте а бджоли літають активно. Рій вийшов і сів внизу ялиночки. Рій зняв в рамконос.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрий Вл. 25.05.2019 22:08

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 264373)
сегодня привез два пакеты от нашего от форумчанина Пасика. Как по мне пакеты хорошие. 5 р.р.+ 1 струшена. Пчела мирная. за все время подрезки рамок дать в глаз не пыталась.

Антон, если Вам нравится, значит все нормально, хотя, конечно, правильная пчела всегда хозяину старается в глаза посмотреть :) . Читайте, смотрите, анализируйте - все получится. Но не спешите делать запас таких корпусов и рамок, не исключено, что вместе с количеством выкачанного меда, Ваши взгляды могут измениться. Дело не в количестве меда, которое может выдержать эта рамка - она , скорее всего, выдержит больше, чем рамка Дадана ( это с точки зрения элементарной механики ). Дело в том, будет ли мед в такой рамке. Бывали дискуссии с использовавшими эту систему ( сразу говорю - толковыми, знающими, с опытом ), в конце обмена мнениями аргумент у них был один - "зато зимуют хорошо... " , с чем я и не спорил. Поэтому Вам надо определиться : иметь мед или хорошую зимовку - совместить одно с другим в улье с этим типом рамок трудно ( если есть аргументы - готов выслушать ( внимательно )). Все это талько моя точка зрения.

zelya343 25.05.2019 23:05

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 264395)
И от натяжения проволки деформирует плечики.

Наверное Вы имели в виду боковые бруски. Даже на Дадановской рамке, где высота 300мм, при нормальной натяжке наблюдается деформация боковых брусьев, проволока стягивает их внутрь до буквы ")(". А что говорить об украинской рамке с ее высотой 435мм? Это или боковушки делать по мм 15-20, или уже вертикально натягивать.

бігунець 25.05.2019 23:29

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 264379)
Вася а ты семью отпустившую рой осматриваешь?

А как узнать из какой семьи вышел рой?Хотя даже когда знаю, то не смотрю.
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 264381)
Проще помахать ручкой улетающему рою

Не поверите - проще. Это не работа - каждую неделю пересматривать гнезда на наличие маточников. Сделал отводки от сильнейших, а дальше уже как получится.

Только что приехал с точка на рапсе, готовил к переезду на акацию. Агрессия била через край, но заметил, что особенно кипушили 4-5 семей,в них даже не заглядывал, пусть стоят, стерегут. Вчерашний рой продолжает висеть на липе. Из семьи, которая отпустила, снял отводок (уже в корпусе рута тесно), поставил на него отобранные от семьи корпус запечатанного и корпус не запечатанного меда, семья поедет на акацию. Кому сядет рой - будет доволен.

AntonUa 26.05.2019 06:04

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Юрий Вл., Мёда у меня тут много и на Дадане не соберешь ( первые улья были лежаки на 22 рамки Дадан). Подсолнух гибрид обходится без пчел, акации в лучшем случае до 2 - 3 гектаров. По верх 12 узких рамок планирую использовать магазин на 145 рамке. Хотя в этой (узкой ) смущает то что роятся в ней больше.
А злюки у меня как-то были, с гречки ( тогда ее сеяли под 200 гектаров в округе ) приносили больше всего меда. Но как качать, то соседи прятались по домам ( дачный кооператив, дома близко расположены друг к другу )

zelya343 26.05.2019 07:03

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 264399)
Рій вийшов і сів внизу ялиночки

З такої ялиночки зняти рій - це треба ще постаратися!:D

Вадим Попов 26.05.2019 09:08

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Зараз у нас +18, сонячно, вчора ввечері був дощ. Бджоли ще з 7:00 працюють. Несуть помаранчеву обніжку - мабуть з чистотілу.

Волкотрубенко 26.05.2019 09:36

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 264421)
Зараз у нас +18, сонячно, вчора ввечері був дощ. Бджоли ще з 7:00 працюють. Несуть помаранчеву обніжку - мабуть з чистотілу.

Мабуть з аморфи.

Юрий Вл. 26.05.2019 09:40

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 264411)
Мёда у меня тут много и на Дадане не соберешь

Доброе утро. Существуют различные методы пчеловождения, но общее в них в попытке разделить гнездовую и медовую части улья. В улье в высокой рамкой вы будете иметь их соединение на одной рамке, т.е расплод и выше мед. Как этот мед откачивать, особенно над отрытым расплодом ? Да и закрытым тоже ничего хорошего не будет - только отставлять до "лучших времен". Посмотрите, сейчас те, у кого есть рапс, стараются откачать, чтобы не смешивать с акацией ; похожая ситуация будет перед взятком с подсолнечника... С магазином выше попробовать можно, возможно что то и получится. Еще одна проблема с этими ульями - переезд ( это сейчас Вы об этом не думаете, а дальше все может быть ) , эти рамки из-за большой высоты болтаются от неровностей дороги значительно сильнее , поэтому возможны обрывы, особенно по жаре. По поводу радости пчелы от встречи с глазом пасечника - это была шутка .

Василий 26.05.2019 11:23

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 264409)
А как узнать из какой семьи вышел рой?

Остатки роя обсыпать мукой и смотреть прилетку

kroxaru 26.05.2019 11:40

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
У нас взяток с акации закончился.
От слова совсем.
Из ульев раздеться легкое рычание.

бігунець 26.05.2019 13:02

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 264427)
Остатки роя обсыпать мукой и смотреть прилетку

Наверное я неправильный пчеловод. Вот знаю такие мелкие премудрости, иногда даже подумываю ими воспользоваться, но... руки не доходят. Как подумаю, что еще надо 1/3 работы приплюсовать, а по меду, что-то думается, столько (1/3) навряд ли возьму. Надо прочесть о методе, которым пользуется Николай Волкотрубенко.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 264428)
У нас взяток с акации закончился.

А я сегодня перевез. Вчера отобрал рапсовый мед, дал суш и вощину. Жаль, что только половина семей поехала на акацию, остальные... слабаки.

пасіка 26.05.2019 13:51

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 264380)
2 сезони вела себе чудово ,ірозвивались ,і мед носили,вони і зараз все ровлять чудово,але зявилось нове хоббі-жалити при першій можливості,я біля них навіть траву по людськи не прокосив -бачать з косою і в атаку,Чапаєвці.

Матки спарюються з декількома трутнями і їх сперма використовується протягом декількох років,матка використала сперму від спокійних і пішов шар від трута із «злими» генами,тому і сім’я стала злою,тобто,можливо,наступн й шар знову буде від миролюбивого трута і буде народжуватися мирна бджілка,але потрібно зачекати поки відійде стара.

Дощі заливають все,що можна залить і що не можна,акація в самому соку,але літ на неї дуже малий(забагато вологи),пролетіла вона над нашим регіоном,а ми помахали їй рукою))

Вадим Попов 26.05.2019 17:52

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 264424)
Мабуть з аморфи.

Це що таке?

Small_Bee 26.05.2019 17:56

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Проведали лесной улей. Наносили пчелки знатно (рядом поле горчицы и акация). Фиганули им дадановский корпус. Пчелы злые, но в лесу это пофиг. Меньше грибников будет шорхаться :D
Накинули масксеть, чтоб совсем феншуйно было :D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Viktor56 26.05.2019 18:55

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Small_Bee, В мене знайомий в прошлому році ховав 10 вуликів в кукурудзі,поряд було поле гречки ,все було добре ,але один вулик перевернув дикий кабан ,бачили сліди,тому я побоююсь ставити вулики на колики ,хоча на такій дикій кочівлі (без охорони )це єдинний варіант.В мене теж колись після сильних дощів вулик на коликах перекинувся,жалили сильно поки зібрав до купи. А навіщо Ви це зробили ,одним вуликом план по меду не виконаєш,чи просто захотіли для своєї сімї справжнього лісового меду?

Small_Bee 26.05.2019 19:00

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Я ставлю на газоблок.
У меня на участке помещается очень ограниченное количество ульев.

Viktor56 26.05.2019 19:29

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
До речі ,поки я сьогодні працював на пасіці ,жінка з дочкою сходили за городи в ліс і меньше чим за годину назбирали відро відбірних ,молодих ,чистих сивуль,зараз жінка чистить на кухні ,так що любителі-грибний сезон відкрито!По пасіці перший день розцвіла акація ,бжоли ще не йдуть ,йдуть на ріпак ,нічого ,завтра підуть. Передивився сімї ,досить печатного,завтра почну качати(з понеділку),я ще в цьому році не качав.Як завжди чисто майського не буде ,буде суміш ,десь порівну цвіт дерев ,лісові квітки і ріпак як затведжувач.Сьогодні в одному вулику на заставній знайшов круг розміром з велику талілку,більше 20см діаметром трутову вощину залиту медом і повність запечатану ,зрізав мої домашні посмакували з задоволенням.Під низом круга був запечатаний маточник я його підклеїв одній не зовсім цікавій сімейці.роїв ще не бачив хоча на пасіці постійно,але печатних маточників як і пустих вуликів хватає,думаю що скоро почнеться ні дня без роя.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 264447)
Я ставлю на газоблок.
У меня на участке помещается очень ограниченное количество ульев.

А в лісі?Ну не думаю ,що газоблоки везли з собою? Хоча чому я докулупуюсь ,счам буває на пеньки ставлю .Удачі!

Small_Bee 26.05.2019 19:44

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Да, вез специально из Эпицентра большой газоблок, а на финишной дистанции нес в руках. А шо делать, кому сейчас легко )))

Viktor56 26.05.2019 21:42

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
[QUOTE=Small_Bee;264447]Я ставлю на газоблок.
У меня на участке помещается очень ограниченное количество ульев.[/
І в мене така проблема ,квартира в Дунаївцях (райцентр)хата ,і 48соток в селі.Наче повино хватити,але зараз там крім мене там живе теща ,дочка звнучкою 4,5 років,в дочки алергія на жалення бджіл ,Онучку мені самому жалко щоб жалили,хотів прикупити сусідське обійстя(межа в жежу )і перенести пасіку туди,в сусіда і документів на нього немає,і ніхто крім мене його не купить,там нічого цілого вже немає,мені просто потрібно місце під пасіку,не хоче ні за що .Йому 79 років,але вперся -ти ще не знаєш скільки ця земля колись буде коштувати.Правда рядом стояв його пяний син то сказав щоб я не переживав ,тата ще до цвинтаря не довезть як він продасть.І саме головне вони живуть далеко і їм ця земля не потрібна,але не перепреш.

Small_Bee 26.05.2019 21:58

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Ну, у меня всего 5 соток ))))
Плюс желающие насадить огурцов-помидоров-клубники и всяких смородин ))))
Это не считая деревьев и домика с сараем
Так что, размещение в лесных массивах замаскированных ульев есть не прихоть, а жизненная необходимость, вызванная совокупностью факторов, подкрепленных желанием отведать меда :D

пасіка 27.05.2019 08:35

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Щось мій попередній пост перервався...гадаю ви зрозуміли,що я мав на увазі.
Писав я ще,що з акацією ми пролетіли,кожен день валить дощ,акація майже не пахне,літ бджіл на неї слабий.Цвіт в цьому році рідкуватий,вперше таке в нас.

АндрейБуки 27.05.2019 09:08

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 264490)
Писав я ще,що з акацією ми пролетіли,кожен день валить дощ,акація майже не пахне,літ бджіл на неї слабий.Цвіт в цьому році рідкуватий,вперше таке в нас.

Акація бомба, і пахне і цвіте і бджола іде, лише вітер от біда ....

Вадим Попов 27.05.2019 13:36

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от АндрейБуки (Сообщение 264491)
Акація бомба, і пахне і цвіте і бджола іде, лише вітер от біда ....

Во во. Якось так і у нас, лиш ГВ не відчувається. Акація в 2.5 км від точка. Але бджоли чомусь літають на чистотіл.

Alexandr L 27.05.2019 14:16

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
В этом году акация начала цвести когда еще цвел рапс, примерно неделю цвели одновременно, дней пять уже рапс отцвел, акация цветет. Смог по одной две рамки поставить суши в ульи. Начали носить акацию, уже полные рамки печатают слабо, качать не как. Маткам червить некуда, даже в гнездовые рамки, расплод вышел - сразу ячейки заливаются нектаром, несмотря на это приходится ждать когда созреет мед, а потом качать. Беспокоит чтобы не начали роится.

Вадим Попов 27.05.2019 16:31

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 264506)
В этом году акация начала цвести когда еще цвел рапс, примерно неделю цвели одновременно, дней пять уже рапс отцвел, акация цветет. Смог по одной две рамки поставить суши в ульи. Начали носить акацию, уже полные рамки печатают слабо, качать не как. Маткам червить некуда, даже в гнездовые рамки, расплод вышел - сразу ячейки заливаются нектаром, несмотря на это приходится ждать когда созреет мед, а потом качать. Беспокоит чтобы не начали роится.

А на медку ж можуть легко зароїтись. Зустрівся з такою ж проблемою - гніздо заливають, печатати не спішать + мисочок понабудовували...

Волкотрубенко 27.05.2019 21:29

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Сегодня был на пасеке с 11.00 до 12.30. Акация отцвела, на поле с рапсом желтизны не видно. Цветет гледичия и лох но пчёлы особо не летают несмотря на солнечную погоду. Пересмотрел несколько семей в надежде обнаружить роение, к сожалению ничего подобного не увидел.
Осталось два с половиной месяцев активного сезона когда я смотрю в пчелосемьи. Без роения год потерян и следующий сезон под угрозой, так как мой метод предусматривает работу с прошлогодними роевыми матками. Много есть суши которую я рассчитывал выставлять роям или отводкам. Придется выставить при первой пачке в замен рамок с остатками прошлогоднего меда. Ни одной вощины ещё не подставлял, так как ульи полные и есть побелка. Пчелы сели на мед.

бігунець 27.05.2019 22:36

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 264516)
Пересмотрел несколько семей в надежде обнаружить роение, к сожалению ничего подобного не увидел.

Николай, а Вы не пробовали ульи поменьше завести, хотя бы на 12 рам. И никаких магазинов. Тогда точно будете с роями и сезон не пропадет зря.:)

Andruhan 27.05.2019 22:43

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Акация оборвалась резко и у нас, вчерашний ливень помог! Но сегодня под вечер на пасеке появился новый запах, очень приятный, нужно откачиваться, мож и разнотравья принесут!

TvaleriN 27.05.2019 23:32

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
В субботу закончилась акация. В воскресенье дождь смыл все следы... Акацию только начинают печатать, качать не раньше чем через пару дней. Сегодня хороший лет на аморфу, понесли сиреневую обножку. Цветет лох серебристый, начинается разнотравье, есть надежда на взяток.

bvv 28.05.2019 05:52

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Еще 16-го мая в каждом улье было по полному магазину боярышника, но запечатали только 26-го. Вчера поставил пчелоотделители. Вероятнее всего сегодня буду качать мед из боярышника. Сосед по гаражу, у которого большая пасека а ульи лежаки, не верит что это возможно.

Владимир Татомир 28.05.2019 07:38

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 264543)
Сосед по гаражу, у которого большая пасека а ульи лежаки, не верит что это возможно.

Пригласите в гости:)

Андрей Л. 28.05.2019 08:20

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 264516)
Осталось два с половиной месяцев активного сезона когда я смотрю в пчелосемьи. Без роения год потерян и следующий сезон под угрозой, так как мой метод предусматривает работу с прошлогодними роевыми матками.

Можете подробнее рассказать про свою систему пчеловождения, или если уже написано, укажите ссылку. У меня в этот сезон роились все семьи, неудержал, теперь только к подсолнуху силу наберут. Хочу понять, как роение можно обернуть в пользу пчеловода.

АндрейБуки 28.05.2019 10:09

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 264543)
Еще 16-го мая в каждом улье было по полному магазину боярышника, но запечатали только 26-го. Вчера поставил пчелоотделители. Вероятнее всего сегодня буду качать мед из боярышника. Сосед по гаражу, у которого большая пасека а ульи лежаки, не верит что это возможно.

Мой сосед тоже не верит, но возможно если есть надставки ..... надставки уже запечатали ..... лежаки пока льют ....

Вадим Попов 28.05.2019 10:46

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от АндрейБуки (Сообщение 264556)
Мой сосед тоже не верит, но возможно если есть надставки ..... надставки уже запечатали ..... лежаки пока льют ....

Лежаки таки лиють і лиють, а печатати не хочуть.


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot