Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2013) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1096)

Димас 07.08.2013 18:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 37500)
пластины в жару ставить не рекомендуют т.к они теряют свои свойства.

Мы же ставим пластины в улей, где всегда +35 в расплодной зоне, не вижу никакой связи с жарой на улице. Кроме того ставил раньше и в жару, клещ сыпался сразу.

ЛАВ 07.08.2013 19:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 37501)
Мы же ставим пластины в улей, где всегда +35 в расплодной зоне, не вижу никакой связи с жарой на улице. Кроме того ставил раньше и в жару, клещ сыпался сразу.

Возможно, дело в том, что в жару пчёлы выкучиваются и так могут висеть на стенке долго, не заходя в улей- тогда и на переднюю стенку полоску вешать надо. И ещё активная вентиляция. В жару пчёлы активно вентилируют улей, -насколько, в этом случае, эффективно действие акарицидных полосок. По моему, лучше будет переждать жару и уже после пролечить пчелосемьи от варроатоза.(ИМХО)

Димас 07.08.2013 20:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 37504)
Возможно, дело в том, что в жару пчёлы выкучиваются и так могут висеть на стенке долго, не заходя в улей

Сила семей уже не та после подсолнечника, по состоянию на 7-е августа, только редкие семьи-гиганты могут висеть к вечеру маленькой "бородкой."

МЭД 07.08.2013 20:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Я считаю,Вы ребята, с полосками И формированием гнезда в зиму спешите!Но (ИМХО)Дима ты вспомни прошлый год осень,какая температура была??? и то что ты оставил в августе в октябре подъели.Хотя тут как игра в рулетку (ИМХО)Необходимо учитывать и взяток и погодные условия и исходя из этого формировать или не формировать гнезда с полосками.(ИМХО)Я исхожу из взятка в данный момент у нас .Подсолнух поле пару дней и доцветет,за ним еще одно 2км на подходе, и опять таки надо поехать посмотреть на посещаемость пчелами сего поля ,а там уже делать будем выводы ,да еще и куча разнотравия есть на потдерживающий.

ЛАВ 07.08.2013 21:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 37506)
Сила семей уже не та после подсолнечника, по состоянию на 7-е августа, только редкие семьи-гиганты могут висеть к вечеру маленькой "бородкой."

В этом году не вышло ни одного роя - учёл прошлогодние ошибки! Пчелосемьи остаются ещё очень сильные! Стоит жара. Ежедневный привес около 3кг. По прогнозу, через два дня обещают похолодание, тогда уже точно уберу оставшиеся магазины и вплотную займусь гнездовой частью- тянуть нельзя!

Димас 07.08.2013 21:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 37507)
Дима ты вспомни прошлый год осень,какая температура была???

МЭД, я оставил в этом году еще больше, чтоб до следующего подсолнечника хватило.;)
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 37507)
Я исхожу из взятка в данный момент у нас .Подсолнух поле пару дней и доцветет,за ним еще одно 2км на подходе

Так я же и говорю ставить полоски после взятка и выкачки меда, каждый исходит из своих условий и умозаключений. Ставлю так полоски уже не первый год, и клещей практически нет, за все лето видел два на пчеле, даже в трутневом расплоде отсутствует, по сравнению с бипином - небо и земля.

Alla 07.08.2013 22:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Димас, а осенью какую обработку ведете?

Мы тоже полоски уже стамим. В этом году вародез.В прошлом Фумисан.

Димас 07.08.2013 22:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 37513)
Димас, а осенью какую обработку ведете?

Осенью ничем не обрабатываю, акарицидные полоски весной и в конце лета делают своё дело исправно.

Берендей 07.08.2013 22:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 37507)
Я считаю,Вы ребята, с полосками И формированием гнезда в зиму спешите!Но Дима ты вспомни прошлый год осень,какая температура была??? и то что ты оставил в августе в октябре подъели.Хотя тут как игра в рулетку Необходимо учитывать и взяток и погодные условия и исходя из этого формировать или не формировать гнезда с полосками.Я исхожу из взятка в данный момент у нас .Подсолнух поле пару дней и доцветет,за ним еще одно 2км на подходе, и опять таки надо поехать посмотреть на посещаемость пчелами сего поля ,а там уже делать будем выводы ,да еще и куча разнотравия есть на потдерживающий.

Нет ни какой спешки. сегодня сделал последнюю четвертую качку в этом сезоне. После завтра еду на точек ставить полоски Апизана и сокращать гнезда, хоть подсолнуха еще валом но сильно похолодало привесы упали до 500 грамм в сутки. чего еще ждать???? Товарного меда больше брать не буду, а чем раньше избавиться от клеща тем здоровее будет пчела идущая в зиму, да и сильно расширенные гнезда уже не к чему, семьи и так просели после подсолнечника, теперь главная задача нарастить пчелу и позаботиться о кормах и профилактическом лечении.

Voha 08.08.2013 07:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 37500)
На сколько мне известно, пластины в жару ставить не рекомендуют т.к они теряют свои свойства. Я, тоже откачал, предв. сокр. гнезда, а 2-й день+31, на завтра обещ. +34.и так до 15 авг. Лучше повременить.

При осмотре семей обнаружил обнаружил клеща который не спешно гулял по рамкам и заглядывал в сот чего бы поесть, по этому поставил полоски.Да и если семья слетит из за заклещеваности? Вот и думайте теперь ставить или нет .

sahulka 08.08.2013 18:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 37523)
При осмотре семей обнаружил обнаружил клеща который не спешно гулял по рамкам и заглядывал в сот чего бы поесть, по этому поставил полоски.Да и если семья слетит из за заклещеваности? Вот и думайте теперь ставить или нет .

Был сегодня на пасеке там картина такая:


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В дали за посадкой подсолнух только начинает цвести.(500м) Так что до полосок( от клеща), дней 10. Тем более что погода располагает. На контрольном за последние два дня - 5кг. И это при том, что улей уже почти под "завязку". Общий вес 99кг Так что мы еще пока пчеловодим...

МЭД 08.08.2013 20:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Наше поле подсолнуха за забором доцветает, еще 2-3 дня.Поехал снимать последнюю ловушку за этим полем ,там вроде бы тоже подсолнух 2км за одно и разведку провести посещаемости пчелами.И вот какая картина ,прошлогодний самосад подсолнух и по нему просо посажено.Пчелы есть конечно но я думаю особо оно ни чего не даст!Так ,что пора заглядывать на выходных.

Лиска 08.08.2013 21:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
А у меня запесатано только 10% рамок....и картина за последние 3 дня не изменилась.А если их разведенным медом подкормить?Может запечатают?...или глупость придумала?

Димас 08.08.2013 21:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 37555)
Был сегодня на пасеке там картина такая

sahulka, с 14-рамочными двухкорпусными на подсолнечнике повеселее, чем с лежаками на 20?;)

sahulka 09.08.2013 05:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 37574)
с 14-рамочными двухкорпусными на подсолнечнике повеселее, чем с лежаками на 20

Мне нравится больше чем лежаки. В самом начале пчеловождения изготовил и лежаки и 12 рамочные двухкорпусные и 14 рамочные двухкорпусные. Остановился на последних. Особенно понравилось на откачке - выгреб полный верхний корпус и свободен. А отец как засядет над лежаками... В нижний корпус с середины июня еще и не лазил - выборочно, ради интереса заглянул . Расплода полно, по 4 рамки акациевого меда, пыльцы достаточно. Вообщем я ульями доволен.

ЛАВ 09.08.2013 09:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 37573)
А у меня запесатано только 10% рамок....и картина за последние 3 дня не изменилась.А если их разведенным медом подкормить?Может запечатают?...или глупость придумала?

Попытка не пытка, но, по моему, это всё лишнее. Взяток, наверное, и без подкормки есть, мой совет- подождите!

Sokol 10.08.2013 22:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Вiдцвiла моя гречка, сьогоднi перевiз на соняшник який зацвiв 6 серпня гектарiв 500- якi в мене перспективи?

Voblin_UA 11.08.2013 21:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Пчёлы тягают что-то, попутно развиваясь. Обратил внимание - около 7 утра тянут странную бледно-жёлтую обножку, в огромном количестве. И если обычная обножка - это компактные шарики, то эта - в несколько раз больше, и будто клочьями висит... Что бы это значило?

Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.

МЭД 12.08.2013 00:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 37737)
Пчёлы тягают что-то, попутно развиваясь. Обратил внимание - около 7 утра тянут странную бледно-жёлтую обножку, в огромном количестве. И если обычная обножка - это компактные шарики, то эта - в несколько раз больше, и будто клочьями висит... Что бы это значило?

Могут тягать с чего угодно.Тягают значит есть где и им она необходима.Мои по весне у соседа с сарая дерть воруют,полируют так что и пылинки не остается,сарай деревянный ,потом вид такой вроде как лаком вскрыт :)

vvbiber 12.08.2013 00:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 37737)
то эта - в несколько раз больше, и будто клочьями висит... Что бы это значило?

амброзия

Voblin_UA 12.08.2013 15:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 37766)
амброзия

Как бело-жёлтой бахромой с ног свисает? Она аллерген вроде сильный, не страшно это для пчёл и человека?

vikshad 12.08.2013 16:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 37573)
А у меня запесатано только 10% рамок....и картина за последние 3 дня не изменилась.А если их разведенным медом подкормить?Может запечатают?...или глупость придумала?

Плохая вентиляция в ульях, пчёлки воду выпарить не могут, вот и не печатают

МЭД 12.08.2013 20:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Поехал я сегодня ребята медик качать с утреца ,последний взяток закончился ,закончился подсолнух.Думаю хоть половину откачаю.Откачал первую семью,вроде нормально ,работать давали,отнес 2а раза по 6рамок прокрутил принес ставить поставил.Дохожу до второй семьи отобрал 6ть рамок ,смотрю как то пчелы неадекватно начали реагировать ,гул напад налет,пока рамку струсил щеточкой обмел ,ложу щетку (рамку держу) открываю рамконос и уже пол тыщи на рамке.Вобщем ,что сметаеш пчелу ,что нет как магнит:confused:вобщем откачал я эти 6ть рамок принес ставить и тут картина маслом эти два улья занимаются между собой беспределом ,бойня гул ,носятся по всей пасеке аж до ворот гаража ,ждут пока я выйду ,а возле улья это вообще ,летков невидно ,с горем пополам поставил быстро рамки.В одной руке дымарь в другой росинка,пошел взял чеснока несколько головок натер летки у этих двух семей,потом керосином ни какой реакции ,лезут в вентиляционные дырки в крышке улья под крышку в щели с заду улья.Вобщем неконтролируемый беспредел.Семьи все сильные 22_24 рамки,битой пчелы валом под летками:confused:и главное воюют только эти две семьи.Вот такая качка.Все оставил ,пусть успокоятся!

Димас 12.08.2013 21:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 37812)
Поехал я сегодня ребята медик качать с утреца ,последний взяток закончился ,закончился подсолнух.

:old:Не зря старые пчеловоды говорят, что весь мед нужно откачать до 10-го августа. Когда есть еще поддерживающий взяток. Теперь только рано утром или вечером, по одной-две семьи, иначе будет беда.

МЭД 12.08.2013 21:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 37815)
Когда есть еще поддерживающий взяток. Теперь только рано утром или вечером, по одной-две семьи, иначе будет беда.

Да Дима! В планах и было с утра откачать 2,3 семьи ,а тут......Вторую не докачал семью потому ,что начался полный неуправляемый беспредел .Получилось 25 литров с учетом что медовые на половину и перговые оставил на хороших сотах для зимовки.Но суть не в том.Да и потдерживающий должен быть. просто почти 2а месяца был подсолнечник и тут Finita la Comedia.А тут дядька пришел какойто медик отбирать:confused:А меда то в ульях валом осталось и вторые корпуса еще.Завтра будем посмотреть,что сталось после бойни, но думаю пару тройку дней надо подождать пусть успокоятся.И только вечером и только вечером!!!!Это первый раз ,что я с утра лезу к пчелам.

Димас 12.08.2013 21:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 37816)
Да и потдерживающий должен быть. просто почти 2а месяца был подсолнечник и тут Finita la Comedia.

Где же то поле, за забором в 200м, о котором уже знают все пчеловоды ближнего и дальнего зарубежья?:) Сгорело?

Voha 12.08.2013 22:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Я сегодня качал прош все спокойно без напада воровок

Берендей 12.08.2013 22:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 37812)
и главное воюют только эти две семьи.

Ошибочное мнение. В воровстве принимает участие гораздо больше семей, просто нападение воровок идет только на семьи которые вы откачали. Поэтому и создается впечатление что воюют только две семьи. Ошибка номер 1. ульи скорее всего были слишком долго открыты. №2 ваш помощник явно не справляется с работой пока идет отбор рамок дым над семьей должен присутствовать постоянно. №3 переделать рамконосы, в закрытый нормальный рамконос пол тысячи пчел не при каких условиях не могут телепортироваться.

МЭД 12.08.2013 23:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 37817)
Где же то поле, за забором в 200м, о котором уже знают все пчеловоды ближнего и дальнего зарубежья? Сгорело?

Цвело с 27 июля по 10 августа.Осталось по краям поля ,где не где.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 37822)
ульи скорее всего были слишком долго открыты. №2 ваш помощник явно не справляется с работой пока идет отбор рамок дым над семьей должен присутствовать постоянно. №3 переделать рамконосы, в закрытый нормальный рамконос пол тысячи пчел не при каких условиях не могут телепортироваться.

Работаю один и только один.Дымарь под рукой.Да и потолочины не надо открывать ,крышку поднял и они все слетелись и уже ждут.Да это моя бочина.Во первых утром.Во вторых надо было качать когда еще поле доцветало дня 3-4 тому назад.Взяток оборвался ,а тут запах попер с улья и весь разговор.Кстати работаю на отборе с 24 рамочным максимум 7 минут.Быстрей будет просто давка пчел.Рамконос с крышкой двп на петлях из кожи на 7 рамок.

igor0989 13.08.2013 18:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 37504)
Возможно, дело в том, что в жару пчёлы выкучиваются и так могут висеть на стенке долго, не заходя в улей- тогда и на переднюю стенку полоску вешать надо. И ещё активная вентиляция. В жару пчёлы активно вентилируют улей, -насколько, в этом случае, эффективно действие акарицидных полосок. По моему, лучше будет переждать жару и уже после пролечить пчелосемьи от варроатоза.

Большинство современных полосок контактного действия, следовательно вешать снаружи полоски не нужно (действующее вешество передается пчелами при обмене кормом). Температурные ограничения у бипина, тактика и пр. полоски можно ставить по окончание взятка сразу же. Принимать решение о столь раннем лечении можно исходя из уровня заклещенности (если клеща много, то обрабатывать обязательно). Учитывать нужно то обстоятельство, что если пчел много, то и полосок нужно ставить много -одна полоска на шесть рамок. Это достаточно дорого при сильных семьях. При невысокой заклещенности имеет смысл не торопиться с обработкой. Для принятия правильного решения поводятся контрольные обработки в двух-трех семьях с подсчетом выпавшего клеша.

Prorab 14.08.2013 14:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 37816)
Да Дима! В планах и было с утра откачать 2,3 семьи ,а тут......Вторую не докачал семью потому ,что начался полный неуправляемый беспредел .Получилось 25 литров с учетом что медовые на половину и перговые оставил на хороших сотах для зимовки.Но суть не в том.Да и потдерживающий должен быть. просто почти 2а месяца был подсолнечник и тут Finita la Comedia.А тут дядька пришел какойто медик отбирать:confused:А меда то в ульях валом осталось и вторые корпуса еще.Завтра будем посмотреть,что сталось после бойни, но думаю пару тройку дней надо подождать пусть успокоятся.И только вечером и только вечером!!!!Это первый раз ,что я с утра лезу к пчелам.

Перед качкой прошел , предварительно сформировал гнездо на зиму , а рамки на качку отдельно. На улье мелом поставил метки. Отбор рамок на качке забирает минимальное к-во времени( порядка 2-3мин).Сегодня откачал без проблем, хотя на весах третий день "-". С расплодом в ульях в этом году очень даже неплохо - от7 до12 рамок

Орієць 14.08.2013 21:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Все добрый вечер.
Просматривал отводки на выход маток, и в одном отводке обнаружил печатный расплод похожий на горбатый. Есть подозрение на то, что в отводке появилась трутовка. Вопрос как от неё избавиться?
Отводок в лежаке за перегородкой от основной семьи.
Планировал по классике. Отнести улей в сторону, а на старое место новый. В него основную семью с маткой перенести и рамки с отводка, предварительно струсив с них пчёл. Пчёлы все слетятся в один улей, а трутовки останутся в лежаке. Можно предварительно капнуть на них мятной настойкой. Но тут есть проблема в помощи: –нужно везти на пасеку жену.
Разговаривал со старым пасечником. Он советует просто приподнять перегородку между семьями, предварительно сбрызнуть мятной настойкой. Пчёлы основной семьи перебьют трутовок. Так ли это? А если семьи приблизительно равны по силе?
Семья была одна из лучших и стоит на весах, но последние 2-3 недели стала плохо работать. В природе есть небольшой взяток – на весах + 400гр. в день. Возможно привес и больше, судя по взятку в других ульях. Рядом доцветают поля подсолнуха и степное разнотравье.

ЛАВ 14.08.2013 22:12

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 37911)
Есть подозрение на то, что в отводке появилась трутовка. Вопрос как от неё избавиться?

Если так получилось, что обнаружили трутовочную семью, то мой совет- избавляйтесь от этих пчёл, не старайтесь её исправить и тем-более соединять с основной семьёй! Вам нужно перенести рамки с пчёлами трутовочной семьи в переносной ящик и отвезти их подальше от пасеки- за 5км, чтобы не прилетели назад в родной улей- лежак.(ИМХО)

Kostik 14.08.2013 23:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 37911)
Просматривал отводки на выход маток, и в одном отводке обнаружил печатный расплод похожий на горбатый. Есть подозрение на то, что в отводке появилась трутовка. Вопрос как от неё избавиться?
Отводок в лежаке за перегородкой от основной семьи

Если такой расплод раскинут понемногу в верхней части нескольких рамок, то это говорит не о плохой матке, а оплохом состоянии семьи (слабая, неутепленное гнездо, плохие рамки с вытянутыми ячейками). Проверте. Возможно здесь причина.

Дет Котэ 15.08.2013 13:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 37911)
Просматривал отводки на выход маток, и в одном отводке обнаружил печатный расплод похожий на горбатый. Есть подозрение на то, что в отводке появилась трутовка. Вопрос как от неё избавиться?

А матку визуально наблюдали?
- возможно матка плохо облетелась и червит трутневыми яйцами
(ярковыраженный горбатый расплод).
- иногда, облетевшиеся матки при начале червления могут среди
нормального расплода оставлять трутневые яйца (среди нормального
расплода видны единичные ячейки с трутнем). Но позже червление
нормализуется.

Есть ли ячейки с 2-мя и более яйцами?
Если есть то семья трутовка.
- Уберите все рамки из гнезда, стряхнув пчелу обратно в улей.
Закройте леток и выждите 3-4 дня (не забывайте про обязательное
наличие вентиляции). При длительном голодании у пчел трутовок
яичники атрофируются. Трутовки становятся нормальными пчелами.
После чего присоедините пчел к другой семье.

З.Ы. В этом году струтилась одна семья. Всю пчелу вытрусил из улья. И улей забрал. Пчелы повисли гроздью на подставке.
Через неделю, приехав на пасеку увидел что часть пчел разошлась по другим семьям, но около 1,5-2кг пчелы продолжало висеть на старом месте.
Дождавшись глубоких сумерек, висящий на подставке рой поднес к другому улью. К прилетке прислонил кусок фанеры и струсил весь рой на последнюю. Из-за сумерек, пчела почти не взлетала. После, взял хорошо раздутый дымарь и большими, частыми порциями дыма начал загонять пчелу в улей. Минут через пять, вся пчела зашла в новую семью. Драки не наблюдалось.
Через неделю проверил семью. Матка сеет - пчелки летают. :)

Виталий91 15.08.2013 16:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 37914)
Если так получилось, что обнаружили трутовочную семью, то мой совет- избавляйтесь от этих пчёл, не старайтесь её исправить и тем-более соединять с основной семьёй! Вам нужно перенести рамки с пчёлами трутовочной семьи в переносной ящик и отвезти их подальше от пасеки- за 5км, чтобы не прилетели назад в родной улей- лежак.(ИМХО)

ТРутовочные семьи высыпал прямо на пасеке, улей убираю, никогда не было проблем??? зачем отвозить пчел на 5 км????

МЭД 15.08.2013 20:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Вложений: 3
Завтра выдвигаюсь на акацию (после подсолнуха):):):)

ЛАВ 15.08.2013 20:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 37941)
улей убираю

Вы бы посоветовали, куда убрать улей- лежак с основной семьёй, иначе все пчёлы- трутовки возвратятся назад в эту семью!

kuter 15.08.2013 20:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 37952)
Завтра выдвигаюсь на акацию (после подсолнуха)

Это была шутка?

ворон 001 15.08.2013 22:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 37954)
иначе все пчёлы- трутовки возвратятся назад в эту семью!
__________________

У меня два раза была трутовка сеяла по два три яйца в одну ячейку, оба раза высыпал семью на пасеке а на ее месте ставил другую сильную семью с прикрытым нижним летком на одну -две пчелы верхний закрывал полностью. Трутовок не пустят перебьют на входе. Только струшивайте не все сразу а по пару рамок с интервалом 10-15 мин- легче охране.


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot