Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Семьянин 14.02.2019 16:42

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Всем спасибо за ответі:frend1:.Тему про удав не читал,но прочитаю))) но все-таки пропилы в плечиках рамок а гвоздики забиты в четвертя корпусов, и точно читал здесь(тема огромная так сразу и не найдешь)Еще вопрос к МедАль по поводу закормок банками.Сверху на подкрышник ставится корпус или два (под 3л бутыль)на бутыль несколько слоев марли и переворачивается? или я не так понял? там же вес большой сиропа ,как он не льется рекой? может пленка какая? расскажите поподробней, а то я таким путем ни разу не закармливал.:kill:
Нашел о пропилах у Светланы Зозули, но по прежнему интересен опыт и продолжаете ли
их делать?

михалыч1 15.02.2019 05:25

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Семьянин (Сообщение 256742)
)Еще вопрос к МедАль по поводу закормок банками.Сверху на подкрышник ставится корпус или два (под 3л бутыль)на бутыль несколько слоев марли и переворачивается? или я не так понял? там же вес большой сиропа ,как он не льется рекой?

Вот смотри [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрий Изяслав 17.02.2019 07:59

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Семьянин (Сообщение 256742)
пропилы в плечиках рамок а гвоздики забиты в четвертя корпусов, и точно читал здесь

Можно сделать так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Світлана Зозуля 17.02.2019 19:17

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Семьянин (Сообщение 256742)
Всем спасибо за ответі:frend1:.Тему про удав не читал,но прочитаю))) но все-таки пропилы в плечиках рамок а гвоздики забиты в четвертя корпусов, и точно читал здесь.
Нашел о пропилах у Светланы Зозули, но по прежнему интересен опыт и продолжаете ли
их делать?

Да какое-то время пользовалась рамками с пропилами. Но затем перешла на гребенки. Гвоздики очень утомительно набивать в корпусах. Еще пчелы вокруг гвоздиков все очень прополисируют и сам пропил тоже. И все это очень неудобно потом отчищать.
:)
Есть еще так называемая "кенийская планка". Это когда верхняя планка имеет ближе к плечикам расширение, а эти расширения как раз и выполняют функцию разделителя.Сама пока не пробовала, но хочу. Возможно тоже будут прополисировать щель между рамками,..и может окажется хрупкая конструкция на излом.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Xalo (Сообщение 256633)
Сегодня делал осмотр своих алпийцев h 108 на сетчатом дне. Все живы здоровы, но наблюдается у всех влага в подкрышниках. Подкрышники как у медаль. Очень, кстати, удобно через кормушку видно где находятся пчелы. Там где были вверху - поставил по медовому корпусу, а где ниже - даже подкрышник не подымал. Всю зиму простояли без утеплителя в снегу. Только перед летками регулярно убирал снег. На следующую зимовку буду обматывать как у Хомича и делать верхнюю вентиляцию. У него картинка повеселее будет. Может кто ещё осматривал - поделитесь своими выводами.

У меня лежит холстик затем корпус вместо подкрышника и утеплитель.
Тоже заметила влага конденсируется на внутренней стенке крышы и капает на утеплитель. Лучше стало когда утеплитель положила из шерстяного одеяла..шерсть не впитывает так влагу. Наверное будет хорошо, чтобы этот конденсат быстрее испарялся, если под потолком сделать пропилы или круглые отверстия.
Добавлю, что дно сетчатое, но открыто только на 2 см, так-как зимой у нас часто очень ветренно.

Toxa128 19.02.2019 15:05

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Доброго дня. В неділю почали обліт, сьогодні продовжують.

Світлана Зозуля 20.02.2019 15:30

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Хочу еще по влажности добавить. У меня крышы из липы. Алексей Владимирович сделал.
Так я часть крыш изнутри обработала льняным маслом, а часть сразу поленилась. Потом вобще забыла.
Теперь смотрю ..в крышках ничем не обработанных изнутри не конденсируется влага. Все абсолютно сухо.
Так что для зимовки буду использовать такие крышки ничем изнутри не пропитанные:) А остальные для лета пригодятся.

Таким образом, сухо в ульях , в которых снизу сетчатое дно открыто только на 2см, а сверху холстик и 100 %шестяное одеялко не прикосается к крыше. Вместо подкрышника использую корпус.:old:;)

vitaly_cn 20.02.2019 15:45

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Съездил и я на пасеку. Блин одно расстройство. Из 6 семей 5 пропали. У одной клуб раздвоился, остальные замерзли прям в клубе на рамках с медом. Неудачное место для зимовки. Постоянно ветра, а так как я их в этом году снаружи не закутал - думаю это и было причиной тому.

Світлана Зозуля 20.02.2019 15:57

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vitaly_cn (Сообщение 257333)
Съездил и я на пасеку. Блин одно расстройство. Из 6 семей 5 пропали. У одной клуб раздвоился, остальные замерзли прям в клубе на рамках с медом. Неудачное место для зимовки. Постоянно ветра, а так как я их в этом году снаружи не закутал - думаю это и было причиной тому.

У нас тоже ветер бывает очень сильный, а снега мало..поэтому донья сетчатые на зиму прикрываю.
В этом году зимуют на поддоне по 4 штуки. Снаружи обернула их волнистой подложкой под ламинат.
Не расстраивайтесь. Одна семья выжила,-это тоже хороший результат!!:)

vitaly_cn 20.02.2019 16:11

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Оптимизм это отличная черта. Спасибо.

Toxa128 20.02.2019 23:01

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цього року зимують з плівкою під підкришником, сі часте дно повністю відкрите,. Першу зиму частково перекривав, дзеркально до перекритого була сирість, другим сезоном неперекривав, краще, але вологість на підкришнику турбувала. Зараз здається все добре.

Сергей Иванов 21.02.2019 10:13

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 257076)
Да какое-то время пользовалась рамками с пропилами. Но затем перешла на гребенки. Гвоздики очень утомительно набивать в корпусах. Еще пчелы вокруг гвоздиков все очень прополисируют и сам пропил тоже. И все это очень неудобно потом отчищать.
:)
Есть еще так называемая "кенийская планка". Это когда верхняя планка имеет ближе к плечикам расширение, а эти расширения как раз и выполняют функцию разделителя.Сама пока не пробовала, но хочу. Возможно тоже будут прополисировать щель между рамками,..и может окажется хрупкая конструкция на излом.

Такие рамки начали производить в Омске.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

serg2121 21.02.2019 14:14

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Иванов (Сообщение 257415)
Такие рамки начали производить в Омске.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Омск от Украины далековато будет. Может и у нас будут делать такие рамки?

Сергей Иванов 21.02.2019 14:55

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от serg2121 (Сообщение 257432)
Омск от Украины далековато будет. Может и у нас будут делать такие рамки?

Почему бы и нет... Найдётся энтузиазт или группа товарищей, которая вложится в изготовление формы, а дальше уже дело техники.

Ромен 21.02.2019 19:29

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vitaly_cn (Сообщение 257333)
Съездил и я на пасеку. Блин одно расстройство. Из 6 семей 5 пропали. У одной клуб раздвоился, остальные замерзли прям в клубе на рамках с медом. Неудачное место для зимовки. Постоянно ветра, а так как я их в этом году снаружи не закутал - думаю это и было причиной тому.

Співчуваю ,втрата бджіл це завжди не приємно. Яку породу бджіл Ви тримали?

Світлана Зозуля 21.02.2019 22:18

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Иванов (Сообщение 257415)
Такие рамки начали производить в Омске.
[/URL]

Може й класна штука, але з пластику!! А як же електричні властивості бджолиного клубу на сотах? Можуть виявитись проблеми пїд час переходу бджіл з корпусу в корпус взимку.
Але це лише мої думки такі!

Сергей Иванов 22.02.2019 09:35

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 257463)
А як же електричні властивості бджолиного клубу на сотах? Можуть виявитись проблеми пїд час переходу бджіл з корпусу в корпус взимку.

Я чёт ни зразумию о каких проблемах вы говорите...:ah:

Світлана Зозуля 22.02.2019 11:25

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Иванов (Сообщение 257482)
Я чёт ни зразумию о каких проблемах вы говорите...:ah:

В интернете можно найти много литературы по электробиологии пчелы. Посмотрите если интересно.
Пластик в улье использовать-это не лучший вариант для пчел! А может и худший!!
Многое еще не изучено, а в пчеловодстве так вобще посмотреть...все новое внедряется методом "научного тыка".
Сначала нужно опробовать, а затем уже популяризировать.

И вообще пластик в улье-это не экологично. Итак этот пластик повсюду ... Только большое тихоокеанское пятно пластикового мусора занимает , по подсчетам разных исследователей, от 700 тис. до 15 млн км2. И почитайте как этот мусор влияет на окружающую среду и на животных!

И неужели не понятно, что через пол года эти рамки начнут китайцы производить...в 10 раз дешевле..из некачественного пластика...может даже пустотелые и хрупкие... чтобы покупали еще и еще.

Сергей Иванов 22.02.2019 13:35

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 257463)
Може й класна штука, але з пластику!! А як же електричні властивості бджолиного клубу на сотах? Можуть виявитись проблеми пїд час переходу бджіл з корпусу в корпус взимку.
Але це лише мої думки такі!

Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 257493)
В интернете можно найти много литературы по электробиологии пчелы. Посмотрите если интересно.
Пластик в улье использовать-это не лучший вариант для пчел! А может и худший!!
Многое еще не изучено, а в пчеловодстве так вобще посмотреть...все новое внедряется методом "научного тыка".
Сначала нужно опробовать, а затем уже популяризировать.

И вообще пластик в улье-это не экологично. Итак этот пластик повсюду ... Только большое тихоокеанское пятно пластикового мусора занимает , по подсчетам разных исследователей, от 700 тис. до 15 млн км2. И почитайте как этот мусор влияет на окружающую среду и на животных!

И неужели не понятно, что через пол года эти рамки начнут китайцы производить...в 10 раз дешевле..из некачественного пластика...может даже пустотелые и хрупкие... чтобы покупали еще и еще.

А, теперь понятно... А вы видели промышленные пасеки Канады, США, Аргентины, Австралии?.. Сколько миллионов пластиковых рамок и вощины они используют и на протяжении скольких лет?.. А ульи из полистирола и пенопласта?.. Да по всей Европе используют и даже несмотря на их очень жёсткие санитарные нормы и требования! Или вы думаете, что в деревянной планке через три-четыре сезона поселится меньшее количество бактерий?
А в плане мусора я с вами согласен... Пластик требует переработки!!! И вторичного использования. Но это необходимо решать на уровне государств. Если хочешь производить пластик, то должен заниматься и проблемами утилизации, экологии... А мы с вами всё решить не сможем. Посмотрите у себя в доме, в хозяйстве, на участке... Кругом пластик!

Волкотрубенко 22.02.2019 20:18

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 257493)
В интернете можно найти много литературы по электробиологии пчелы.

И вообще пластик в улье-это не экологично.

А деревянные рамки намного лучше проводят ток?
А пленка вместо холстика у Вас из шелка?

Світлана Зозуля 22.02.2019 21:32

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 257533)
А деревянные рамки намного лучше проводят ток?
А пленка вместо холстика у Вас из шелка?

А ви помічали, що бджоли себе більш комфортно почувають під холстиком?

Волкотрубенко 22.02.2019 21:40

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 257539)
А ви помічали, що бджоли себе більш комфортно почувають під холстиком?

Возможно дело в светопроницаемости.

vitaly_cn 22.02.2019 21:48

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Иванов (Сообщение 257415)
Такие рамки начали производить в Омске.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А адрес производства можно узнать?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 257451)
Співчуваю ,втрата бджіл це завжди не приємно. Яку породу бджіл Ви тримали?

Карпатка была.

Світлана Зозуля 22.02.2019 22:02

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 257541)
Возможно дело в светопроницаемости.

Вот я задумалась про светопроницаемость сетчатого дна...

Сергей Иванов 22.02.2019 22:10

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vitaly_cn (Сообщение 257542)
А адрес производства можно узнать?

Добавлено через 1 минуту


Карпатка была.

За прямые контакты, админы пожалуй по шее надают, так что пишите в личку, дам телефон производителя...

Ворон 22.02.2019 22:13

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 257544)
Вот я задумалась про светопроницаемость сетчатого дна...

:ah:

Світлана Зозуля 22.02.2019 22:21

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 257546)
:ah:

Супер!! Це ж й додатково захист від вітру!!:ok::)

Ворон 22.02.2019 22:37

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 257548)
Супер!! Це ж й додатково захист від вітру!!:ok::)

2 в 1,захист від вітру,+ бджоли небудують язиків знизу рамок,як при високому дні,кожна половина комбідна,має по 5 см ,разом 10 см,непоганий об'єм при перевезені до медодаїв,піддивився на зборах пасічників,в працівників журналу "Бджоляр".:ah:

МедАль 23.02.2019 21:26

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Тестування альпійського вулика в умовах передгір"я Карпат


(Продовження. Початок див. пости №№ 1802, 1803, 1813, 1837)

Фільм п"ятий: як перезимовує альпієць на пасіці Ярослава Івановича Мухи (Івано-франківська обл.)
Примітка: дивитись з 10-ї хв. фільму

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

сам игорь 25.02.2019 13:40

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Алексей Владимирович, непонятно в чем суть ролика.
Альпиец это узковысокий улей где пчелы движутся строго вверх (как и украинский). Имея столб меда над головой более 4-х корпусов клуб пчел должен быть где-то там внутри, а у Мухи он поднялся наверх, или он сьел весь мед в нижних корпусах или бросил и поднялся вверх. Или я чего-то непонимаю.

МедАль 25.02.2019 22:34

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 257643)
непонятно в чем суть ролика.

Автор ролика демонстрирует успешную зимовку семьи в альпийском улье. Семья очень сильная, как на исходе зимы в малоформатном улье клуб занимает три корпуса. Солнце прогревает улей, и голова клуба поднялась в верхний корпус, частично занимает его средние рамки. В верхнем корпусе практически не тронуты запасы корма. Рамки чистые, нет никаких признаков нозематоза. Ярослав Иванович заполнил подкрышник утеплителем, создавая тем самым благоприятный температурный режим в улье и провоцируя активизацию яйцекладки маткой.
Автор ролика показал, что в предгорьях Карпат первый облет пчел бывает почти на месяц раньше чем в других регионах Украины.
В частной беседе Я.И Муха подчеркнул, что тестирование альпийского улья на его пасеке продолжится еще несколько месяцев, в видеороликах будет показан весь годовой цикл работ по содержанию пчел в альпийском улье в условиях Ивано-Франковской области.
В нашем совместном проекте есть еще несколько интересных задумок, о них тоже будет рассказано и на нашем форуме в том числе.

vitaly_cn 26.02.2019 21:37

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Рамки вроде альпийские, а вот сечение другое. У меня на видио нет звука может автор что говорил про сечение?

serg2121 26.02.2019 22:55

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vitaly_cn (Сообщение 257720)
Рамки вроде альпийские, а вот сечение другое. У меня на видио нет звука может автор что говорил про сечение?

Автор ролика ничего не говорил о сечении улья (если Вы имеете в ввиду ролик Ярослава Мухи). На самом деле указанный улей изготовлен уважаемым Алесеем Владимировичем. Это альпийский улей, внутреннее сечение корпуса 300х300 мм, высота корпуса 108 мм. Знаю это потому, что сам пользуюсь ульями, снятых Алексеем Владимировичем и Ярославом Мухой мне немного известна история этого улья.

Yuriy1812 26.02.2019 23:23

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Доброго вечора, колеги. Уважно стежу за відео Олексія Володимировича та Я.Мухи. Прошу поради початківцю, оскільки "запав" на альпійця і збираюся цього року виготовити собі кілька. У відео Я.Мухи є про заселення альпійця і Ярослав ставить свої вузько-високі (українські) рамки в альпійця. Але ж розмір української рамки по ширині 300мм, такий самий внутрішній розмір альпійця. В такому випадку рамка повиння входити у вулик "з натягом" чи силоміць, а в Ярослава це виходить без всяких зусиль, хоча він говорить про це. Так само плечики рамок спокійно лягають на розділювачі. Ось тут в мне питання до О.В.Медяника: вулик для Я.Мухи Ви робили по своїх розмірах чи коригували для нього. Чи може я щось наплутав. Дякую.

Волкотрубенко 26.02.2019 23:46

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
У Я Мухи словянська рамка, 280 мм.

михалыч1 27.02.2019 05:20

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 257740)
У Я Мухи словянська рамка, 280 мм.

Украинская слушать надо с самого начала.на первой минуте.

Волкотрубенко 27.02.2019 07:32

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 257743)
Украинская слушать надо с самого начала.на первой минуте.

Вы тоже будете спорить лишь бы не согласиться со мной? Бесполезно!
Смотреть после первой минуты и двадцати секунд.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Учитесь подмечать мелочи, особенно в малых ульях:)

Владимир Татомир 27.02.2019 08:14

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Заказывали мне по типу украинской на 300 и 280 рамки.Оказывается это славянская рамка.Всегда уточняю размер по укр. рамке.

Tsurkan 20.03.2019 22:16

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от serg2121 (Сообщение 256697)
Но вот в даданах с сетчатым дном при плотном верхнем утеплении сырости в гнездах практически нет.

Где есть в Даданах по бокам боковые так называемые колодцы воздушные то сырости почти нет

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Xalo (Сообщение 256633)
Всю зиму простояли без утеплителя в снегу. Только перед летками регулярно убирал снег. На следующую зимовку буду обматывать как у Хомича и делать верхнюю вентиляцию. У него картинка повеселее будет. Может кто ещё осматривал - поделитесь своими выводами.

Добрый вечер! провожу эксперимент зимовки в 3-х семьях Альпийца Н-108 с открытым верхом без единого утепления только крыша с вентиляцией и с полностью закрытой задвижкой дна, нижний леток открыт на 1см кв. По 2 матки в изоляторе Миленина ( с 29.08.18г.)
О результатах эксперимента выложу все по подробней позже

михалыч1 21.03.2019 05:40

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Tsurkan (Сообщение 259527)
По 2 матки в изоляторе Миленина ( с 29.08.18г.)

А рамка Миленина маленькая,как Вы ей разместили в рамку.После зимовки сфоткаете?

Tsurkan 21.03.2019 18:26

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 259548)
А рамка Миленина маленькая,как Вы ей разместили в рамку.После зимовки сфоткаете?

24-го в воскресение буду на пасеке сфотографирую


Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot