Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

бігунець 30.12.2018 18:12

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Коли миш хазяйнує - видно.
А мишей багато. Поряд город, а також великий хлів з сіном. Треба було б придумати і поставити на зиму загороджувачі від мишей, руки не доходять.

Альгамбра 30.12.2018 18:23

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
У мене зсередини круглих льотків забита решітка, а довгі льотки стараюсь робить не більше 8 мм шириною. Нижні я закриваю наглухо. Вулики стояґть високо 55 см підставки, але миші все одно умудряються якось дострибнути, або навіть вилізти по трубі! і десь найти гнилувате місце... Тому найкращий орієнтир - сніг - якщо по ньому є сміття, або мишині сліди. то треба відкривати. До речі землерийка пролазить навіть в 8-мм льоток. Бджоли можуть буть зверху просто тому, що то тільки активна шапка, а основна масса дам де їм треба - не треба перейматись.

Kitam 30.12.2018 18:27

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
У меня тоже никогда небыло мышей в ульях...заградителей нет,леток высотой 10мм, стоят на колышах высотой 25-30см, правда никаких щелей и дыр у ульях и крышках нет...все подогнано и если что забиваеться заделываеться....
читаю с ужасом...улей это ведь и род дом и место где производяться продукты питания....

seim 30.12.2018 18:41

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
в зимовнике важно мышей проверять. Заехал посмотреть - мышей валом. Месяц назад вытравил и оставил прошлогодний яд. Яд так и лежит нетронутый, а в ульях слой перегрыженных пчел лежит. Визуально в каждом улье уменьшилось на 2-3 улочки пчел. Вывод на следующие сезоны: яд нужно оставлять свежий и в том случае когда присутсвия мышей не видно. Если бы не достал бубен и не приехал проверить и побегать с бубном по зимовнику - скорей всего пчел до весны не было бы.

Алексей борец 30.12.2018 20:42

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 252820)
Яд так и лежит нетронутый, а в ульях слой перегрыженных пчел лежит.

Поэтому применяю у себя против мышей травленое зерно, пакетики зелено-красные с приманкой ядом и мышеловки. Тот кто не захотел кушать яд, не может отказаться от тыквенной семечки и получает удар по лбу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Kitam 30.12.2018 22:13

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
...а как мед кушать из улья в котором мики маусы живут....или яд на дне насыпан и дохлые мышки лежат...не я такого представить немогу....

Димас 30.12.2018 22:25

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 252833)
..а как мед кушать из улья в котором мики маусы живут....или яд на дне насыпан и дохлые мышки лежат...не я такого представить немогу....

По опыту, намного легче предотвратить, чем бороться потом. И дешевле. Качественные заградители на летках решают проблему 100%.

бігунець 30.12.2018 22:30

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Не было бы мышей, я бы с ними не боролся.
Нет у Вас мышей - отлично, а представьте появились?
И вообще, Вы боретесь с паразитами и вредителями пчел какими препаратами?

Кладу отраву зимой, когда пчелы в клубе. Кладу на кусочки пленки и убираю сразу же, когда утепляю (февраль месяц). 30-40% зимних рамок идет на перетопку. Меду с гнезда не откачиваю.

Шавлюк 30.12.2018 22:32

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
З осені поставив полоски сіток з решіт для комбайна,та повирізівав вузькі проходи.Бо ще й слимаки почали лізти у вулики.

Альгамбра 30.12.2018 22:45

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Еще и слымаки? Надо же! Нет, у нас бывают бражники в августе-сентябре - по три-четыре мумии весной в ульях. Это те, которые не успели вшиться. Кто-нить видел, как они по ночам внаглую прут в леток, а пчелы не пускают? Надо будет видео снять


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot