Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

AmpirV 10.08.2017 21:40

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 198337)
рій ніколи не селиться на пасіці,з якої вилітає,хоча є пусті вулики

Ещё как селятся. Сам лично, на своей пасеке в разные годы несколько раз наблюдал выход роя и заселение в ловушку или просто на дереве в 3-5 метрах от родного улья. В прошлом году рой заселился в ловушку на вишне прямо над своим родным ульем.
Ещё с тех времен, когда был жив отец, мы никогда не боялись, что рой уйдёт. Наоборот, на территории нашей пасеки всегда селились чужие рои, и со своих за всю историю нашего с отцом пчеловодства (больше 40 лет) слетели на сторону единицы. Можно и нужно учить физиологию пчелиной семьи по книгам, но отрицать собственный опыт меня не заставит ни одна книга.(ИМХО) Поэтому утверждаю - рои селятся на своей пасеке:old:, и в ловушках, и в пустых ульях, и просто на заборе в железной трубе сотке, даже сотами её облепили. К сожалению это было до эры мыльниц и смартфонов, не сотографировал.

Кудлянин 10.08.2017 22:54

Re: Ловля роев
 
Все никак не напишу финал проблемного роя с большим количеством трута . Много было советов , за которые большое спасибо . Было Димыно предположение с проблемным роем ( да я и сам думал про болезненность ) . Ехал с тяжелыми мыслями на пасеку и заехал к моему старшему коллеге (ему уже за 70 , боевой мужик , содержит за 100 семей ) . Рассказываю свою прооблему - рой , много трута и тд .Вопрос - матку видел , матка сеет ? Да ,сеет - матка смуглявая без дефектов. Езжай домой и не занимайся ерундой , пчелы со временем все с трутом решат сами . Рассказывает мне ситуацию в которой сам учавствовал .Выходит рой с улья - вижу с какого . приземляется на яблоньке молодой на уровне глаз . Все по классике - клубок, аза тем борода . Подхожу к рою , а там сверху все черное от трута - и трут просто липнет к этому рою . Но я то знаю , что в этом улье не было такого количества трута . Весь трут . который находился в полете над пасекой - прилип к рою . Приезжаю на пасеку - трута резко " поменяло " . ; рамки вощины оттянуто и на 2х засев . На данный момент -8, рамок оттянуто (изних 4 засеяны ) ,матка шеет и бреет - пришлось на 14 дадана кинуть корпус - буду из него качать .

Ворон 10.08.2017 23:22

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 198378)
Ещё как селятся. Сам лично, на своей пасеке в разные годы несколько раз наблюдал выход роя и заселение в ловушку или просто на дереве в 3-5 метрах от родного улья. В прошлом году рой заселился в ловушку на вишне прямо над своим родным ульем.
Ещё с тех времен, когда был жив отец, мы никогда не боялись, что рой уйдёт. Наоборот, на территории нашей пасеки всегда селились чужие рои, и со своих за всю историю нашего с отцом пчеловодства (больше 40 лет) слетели на сторону единицы. Можно и нужно учить физиологию пчелиной семьи по книгам, но отрицать собственный опыт меня не заставит ни одна книга.(ИМХО) Поэтому утверждаю - рои селятся на своей пасеке:old:, и в ловушках, и в пустых ульях, и просто на заборе в железной трубе сотке, даже сотами её облепили. К сожалению это было до эры мыльниц и смартфонов, не сотографировал.

За весь час свого пасячникуваня.власня рої няколи не селились на моїй пасіці,найблище летіли до сусіда за 500 метрів,і так само прилітали від сусіда до мене.:ah:

Патриот17 11.08.2017 06:36

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 198395)
За весь час свого пасячникуваня.власня рої няколи не селились на моїй пасіці,найблище летіли до сусіда за 500 метрів,і так само прилітали від сусіда до мене.:ah:

С пчеловод ни в чем нельзя быть уверенным и категоричным. Особенно с роями и ихними мыслями заселения в новые дома.:ok:.

Берендей 12.08.2017 21:15

Re: Ловля роев
 
Вчера во время качки около шести вечера прилетел на пасеку небольшой роек рамки на четыре. В общем снял я его и посадил в нук. Сегодня в 6 утра осмотрел роек и нашел матку (не с первого раза бегала по стенке) на одной рамке уже красовались десяток яиц. В общем оставил все дальнейшие действия с ним на потом. В обед смотрю опять рой на то же место прививается только на соседнюю ветку. и размер как у того которого я вчера снимал. Я в нук а он пуст, снимаю я его опять но сразу нахожу матку и помещаю в клеточку. Через час опять выходит этот рой и улетает. Я в нук а там матка в клеточке и пару сотен пчел. Открыл клетку думаю пусть летят куда хотят. И сегодня опять аккурат к шести часам прилетает рой но уже рамок на шесть- семь. Только привился очень высоко. Почесал я репу показал им дулю и поехал домой, пусть кому то другому голову морочат :)

PVS 12.08.2017 21:36

Re: Ловля роев
 
На днях привіз рій на пять рамок, перекинув в вулик,на другий день в обід вийшов з вулика і висить на шовковиці я його назад рамку йому з росплодом откритим ...сидить .

yuasaver 14.08.2017 00:44

Re: Ловля роев
 
в этом году с роями не повезло....из десяти ловушек ничего - даже на проверенном месте куда обычно по пару ройков залетало в одну ловушку за сезон. -1 ловушка сперли. Две ловушки поймали 7 мышей: одна на высоте 5 метров - 3шт, другая - 4шт на высоте 1,5 метра. вот он такой роеловный сезон.....

alexleo 14.08.2017 10:23

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 198772)
. Две ловушки поймали 7 мышей: одна на высоте 5 метров - 3шт, другая - 4шт на высоте 1,5 метра.

Меду хоч нанесли ?

DAS-DAS 14.08.2017 10:41

Re: Ловля роев
 
Ставил примерно 30 штук Роев и поройков 20 -30 штук И чмырдяи и в Белоруссии появились помогли снять 4 ловушки причём одну на липе сволочь назад повесил (подумал наверное что еще зайдут)Я дурак не забрал сразу думал повесят 3-5 дней взяток с липы еще шел!В ловушки без под рамочного и 5-8 р идти не хотят а на 12-16по об ему но рамок стоило5-8 заходили налетом один снял 2-3 дня снимаешь следующий ! Вот такой сезон!! Р.S Для ворюг хочу в следующем сезоне сделать ловушки с открывающимися доньями !!!!!

yuasaver 15.08.2017 18:49

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 198772)
в этом году с роями не повезло....из десяти ловушек ничего - даже на проверенном месте куда обычно по пару ройков залетало в одну ловушку за сезон. -1 ловушка сперли. Две ловушки поймали 7 мышей: одна на высоте 5 метров - 3шт, другая - 4шт на высоте 1,5 метра. вот он такой роеловный сезон.....

рано свой роеловный сезон закрыл. Оставалось две незабранные ловушки в районе постоянной дислокации пасеки (остальные были размещены в районе кочевки), неудачный роеловный сезон как-то не вдохновлял на проверку этих ловушек. Сегодня поехал проверять. В одной ловушке судя по количеству пчелы полный ящик, не смог проверить, попытался открыть посмотреть да так дали, что чуть с дерева не свалился, причем когда ставил, забыл открыть леток, так они маленькую дырочку под крышкой нашли и заселились. Второй маленький на две не полных рамки - дня три как заселились, есть посев, но нет еще червы, эти добрые дали свободно посмотреть. Вот как бывает. Многие уже закрывают роеловный сезон, а у меня он только открывается.......


Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot