Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

МЭД 29.09.2017 22:11

Re: Ловля роев
 
[QUOTE=Voblin_UA;203451]А у меня двойной нежданчик...

Серега ,ты не одинок . У меня с мюля висит одна на дубе с "роем" шершней , только лет в ней как у первака . Висит до сих пор ...гы может ,кто снял перепетував с пчелками ...так высоковато , без леснницы не как. Жду холодной погоды .

Nazar 04.10.2017 13:29

Re: Ловля роев
 
Два роки успішно ловлю рої старими вуликами. На наступний рік задача заселити павільйон то прийдеться добре постаратись. Можна і пакети купити але їх вартість вийде більша ніж за павільйон віддав. :(
Щоправда є ймовірність що павільйон самостійно заселиться. В радіусі 2 - 3 км від місця стоянки павільйона - поля на які багато пасік вивозять на гречку літом. Сижу думаю, після покупки павільйона було б добре санобробку провести, очистити від залишків прополюсу, обпалити вулики із середини а з іншої, в такому стані як є, павільйон - ловушка на 30 місць на колесах.

Віталій В 02.11.2017 18:34

Re: Ловля роев
 
В прошлом году свистнули одну ловушку, в этом году две ловушки думаю что все были с роями, надо как то воровство уменьшать путем подъема до недоступности, вот довольно не плохой вариант не сильно тяжелое и не сложно в изготовлении.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

aleksandrfeed 02.11.2017 19:53

Re: Ловля роев
 
В этом году изготовил себе такие 4 шт. В принципе показали себя с хорошей стороны ! Главное плотно крепить к дереву ! Пару раз "гульнули" под ногами, не самые приятные ощущения :)

serhio70 02.11.2017 19:59

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 207388)
Пару раз "гульнули" под ногами, не самые приятные ощущения :)

Из коментов в ютубе:"а если эту лестницу на работе использовать электрикам- тогда свечек на всех не хватит. " Особенно ихний узел не внушает доверия.

Віталій В 02.11.2017 20:00

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 207388)
! Пару раз "гульнули" под ногами, не самые приятные ощущения :)

От этого никто не застрахован, по этому страховка и еще раз страховка.

aleksandrfeed 02.11.2017 20:17

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 207389)
Из коментов в ютубе:"а если эту лестницу на работе использовать электрикам- тогда свечек на всех не хватит. " Особенно ихний узел не внушает доверия.

Как оказалось на практике , узел -это самое надежное , что есть в этой ступеньке:ok:

Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 207390)
От этого никто не застрахован, по этому страховка и еще раз страховка.

Да нет , система сама по себе надежная , просто я пару раз халатно устанавливал ступеньку , вот она и подгуливала ...
Лично я считаю ее вполне надежной , но на следующий год хочу купить телескопическую лестницу , не по тому что она надежнее , а потому , что мне лень вязать эти спупеньки ... Хотя от них 100% не откажусь , потому что на высоте , где нету веток , установить возможно только их .

Віталій В 02.11.2017 21:00

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 207393)
на высоте , где нету веток , установить возможно только их .

И в правду, что бы подняться по дереву до первой ветки можно подставить и упавшее сучковатое деревце, как перейти по дереву дальше для меня была не решаемая проблема на какую Вы подсказали ответ, спасибо.
Цитата:

на следующий год хочу купить телескопическую лестницу , не по тому что она надежнее , а потому , что мне лень вязать эти спупеньки
А стоит овчинка вычинки ? я также смотрел на цены телескопов... если цена доступная качество сомнительное, если качество отличное так цена на 5 - 10 пакетов карпатки.

Osmievod 02.11.2017 21:02

Re: Ловля роев
 
Сначала залезал с помощью гафф, потом альпинистски по верёвке с узлами прусика, последний раз - по верёвочной лестнице. Самое тяжёлое - закинуть конец лестницы на правильную ветку. Раздвижная лестница - хорошо, даже замечательно, но если это не далеко нести. Гаффы сейчас модернизирую, отказываться не буду от них. Правда дерево они портят сильно. Планирую в будущем максимально использовать верёвочную лестницу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Смотрел как по верёвке поднимаются с помощью жумара - класно, почти быстро, но очень дорого, один жумар стоит приличных денег, а их надо минимум два.

Віталій В 02.11.2017 21:35

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Osmievod (Сообщение 207415)
Сначала залезал с помощью гафф, потом альпинистски по верёвке с узлами прусика, последний раз - по верёвочной лестнице.,.

Доця умничка слышен голосок в кадре и душа радуется !!! вот что подымаетесь без страховки это очень плохо, берегите себя !!! ни какой рой не стоит нашего здоровья.:beer::beer::beer:


Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot