Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

Александр Влад. 29.05.2014 15:52

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 61384)
То есть можно, если совсем сильно прижмёт, но очень уж муторно. А если 145-е и 300-е вперемежку стоят - это уже совсем неудобно...

Та я не о том,что-бы с утра до вечера,каждый день в тетрис играть.Ну раз не хотят идти вверх,вниз,распредили их по всему объему улика и дай паузу.Мне кажется(судя по твоим сообщениям), что слишком часто учишь их жить.(ИМХО)

Voblin_UA 29.05.2014 16:02

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Не-не, просто совпало так. Тут просто очень уж не хотелось акацию пропускать. И хотелось к ней всё по максимуму подогнать, но не хватило опыта и знаний. Зато отрицательный опыт учит в два раза лучше, чем положительный...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 61389)
Как по мне, то взяток прервался. Вот девки вощину и погрызли.

Лёш, но в других-то ульях - тянут! :kill: Утром поставил, вечером полрамки оттянуто...

Дет Котэ 29.05.2014 16:57

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 61394)
Не-не, просто совпало так. Тут просто очень уж не хотелось акацию пропускать. И хотелось к ней всё по максимуму подогнать, но не хватило опыта и знаний. Зато отрицательный опыт учит в два раза лучше, чем положительный...

Добавлено через 1 минуту


Лёш, но в других-то ульях - тянут! :kill: Утром поставил, вечером полрамки оттянуто...

А по кол-ву открытого расплода семья отличается от остальных?

Voblin_UA 29.05.2014 17:21

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 61400)
А по кол-ву открытого расплода семья отличается от остальных?

На момент начала работ - очень крепко опережала, сейчас - не могу сказать, так глубоко не перелопачивал. Но и тогда не строили. Сейчас мельком увидел, что в первом корпусе расплод есть на нескольких рамках, ну и чудненько, не стал дальше беспокоить.

Urik 30.05.2014 14:50

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 61394)
Не-не, просто совпало так. Тут просто очень уж не хотелось акацию пропускать. И хотелось к ней всё по максимуму подогнать, но не хватило опыта и знаний. Зато отрицательный опыт учит в два раза лучше, чем положительный...

Добавлено через 1 минуту


Лёш, но в других-то ульях - тянут! :kill: Утром поставил, вечером полрамки оттянуто...

Ув.Voblin некоторое время назад отвечая на Ваш вопрос я делился своим опытом перехода на 145ю рамку пвторюсь еще раз в 3 полукорпусах я ставил 300е рамки вперемежку с 145й сушю при этом 300я вниз 145я сверху потом наоборот получается нет разрыва между корпусами пчелы вынуждены оттягивать вощину и все 3 полукорпуса осваиваются.С 4мя семьями можно и поработать раставьте правильно приоритеты работа крпусами или любой ценой запастись сушью нужного размера.На следующий год у Вас появится возможность работать как Вам удобно а пока не до жиру.А насчет 300 рамки я досих пор использую ее как гнездовую и очень доволен.И еще с разной породой пчел нужно работать по разному они и ведут себя по разному строят вощину,носят мед, выводят расплод ненужно от дворняг ожидать результата Бакфаста.Я в гнездо заглядываю не чаще чем раз внеделю иначе вреда больше чем пользы.Последний раз осматривал гнезда 9 мая!!! Исключение зароившаяся семья и отводок.

верес 22.06.2014 08:36

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 61448)
своим опытом перехода на 145ю рамку пвторюсь еще раз в 3 полукорпусах я ставил 300е рамки вперемежку с 145й сушю при этом 300я вниз 145я сверху потом наоборот получается нет разрыва между корпусами пчелы вынуждены оттягивать вощину и все 3 полукорпуса осваиваются.С

теж почав перехід з корпуса на ПК.
ПК з вощиною ставлю поверх корпуса, рамки перпендикулярно до нижніх, будують добре, від планочки до планочки, заливають медом, матка чи невстигає чи нехоче йти вверх пока незнаю.
Попробував тасувати п/р з рамками, будують, матка червить, але будують не так як мені треба - вигризають вощину від нижньої планки, залишаючи цей простір незабудованим, а це втрата площі гнізда бо виходить неповноціна рамка.
Підозрюю що перехід на п/рамку затягнеться, невстигнуть виконати мій план.
Думаю що відкачавши мед з гарно відбудованих п/р після вони підуть в гніздо але це незовсім так як планував, незрозуміли мене бджоли. тож буду підлаштовуватися під їх норов.

Urik 24.06.2014 07:32

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 62847)
теж почав перехід з корпуса на ПК.
ПК з вощиною ставлю поверх корпуса, рамки перпендикулярно до нижніх, будують добре, від планочки до планочки, заливають медом, матка чи невстигає чи нехоче йти вверх пока незнаю.
Попробував тасувати п/р з рамками, будують, матка червить, але будують не так як мені треба - вигризають вощину від нижньої планки, залишаючи цей простір незабудованим, а це втрата площі гнізда бо виходить неповноціна рамка.
Підозрюю що перехід на п/рамку затягнеться, невстигнуть виконати мій план.
Думаю що відкачавши мед з гарно відбудованих п/р після вони підуть в гніздо але це незовсім так як планував, незрозуміли мене бджоли. тож буду підлаштовуватися під їх норов.
__________________

Шановний Вересе а яка у Вас порда бджіл думаю це має значення.А плани бджіл і бджоляра співпадають не завжди таке життя.

Алексей борец 15.10.2014 22:09

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Прочитав предыдущие 53 страницы, узнав опыт коллег в этом нелегком деле, поделюсь своим опытом работы с пчелосемьями на полурамке. Корпусные ульи использую три сезона, два типа: 1.Фальцевый с толщиной стенки 35 мм на 10 рамок; 2. Безфальцевый с толщиной стенок 25 мм на 10 рамок. Работать одинаково удобно как с фальцевыми корпусами, так и без. В течении сезона кочую по области (были переезды свыше 200 км). Использование дна-сетки является обязательным при кочевке! На данный момент гнездо состоит:1)все рамки 300;2)вперемешку 300 и 145; 3)только рамка 145 мм. Для себя решил, что использование ганемановской решетки должно быть обязательным, потому что матка поднималась и сеяла на 3, 4,5,6 и 7 корпусах (работы при откачке добавляется существенно). Плюс, благодаря решетке можно добывать маточное молочко без ограничения червления матки в гнезде. То что многие пчеловоды рассказывают, что работа с полурамкой несильно удобная, считаю это не так(ИМХО). Да, рамок много, ну извините, когда у вас большой (или очень большой) запас светлой суши - это только плюс!:old: В этом году пчелки отстроили более трех тысяч полурамок, в следующем - четыре-пять тысяч. Откачку мёда произвожу на хордиальной четырехкасетной медогонке с ручным приводом. Аккуратным получается сотовый мед на полурамке. На реализацию идут рамки с 100% печаткой (покупатели аж удивляются:"Как это полностью запечатана?"). С процессом роения справляюсь путем смены маток, своевременным расширением сушью и вощиной, переездами к цветущим и выделяющим нектар медоносам. Использую также полурамку для получения трутневого гомогената, матка засевает соты по всей площади, личинка одного возраста:old:. Систему пчеловождения на полурамке считаю оптимальной(ИМХО)

Димас 16.10.2014 00:17

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 67853)
На данный момент гнездо состоит:1)все рамки 300;2)вперемешку 300 и 145; 3)только рамка 145 мм.

Какая система понравилась больше всего?

Виталий91 16.10.2014 00:30

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67860)
Какая система понравилась больше всего?

ну конечно же когда рамки в перемешку!:D


Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot