Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Максимальное использование взятка с акации (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1078)

Бибоп1 15.04.2015 21:30

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 85406)
Не тіште себе примарами,рік на рік не приходиться,тому що було торік,100% цього року неповториться,так що колеги давайте будемо реалістами,хочемо як краще,а виходить як завжди....!

Меня тоже мучают смутные сомнения, иначе я бы не стал беспокоить уважаемых форумчан. Вот и прошу покритиковать, включить коллективный разум.

спасатель 101 16.04.2015 13:07

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Бибоп1 (Сообщение 85409)
Меня тоже мучают смутные сомнения, иначе я бы не стал беспокоить уважаемых форумчан.

Риск - це також задоволення. А чом би і ні? Коли є бажання, можливості та сили. А щодо відсотків, то в нашій справі ніде 100% гарантії. ТАй на худий кінець, граблі призначені не тільки щоб гребти, а щей щоб на них наступати...

Цікаво було б почути результат Вашого ребусу?

Бибоп1 16.04.2015 19:37

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 85442)
Риск - це також задоволення. А чом би і ні? Коли є бажання, можливості та сили. А щодо відсотків, то в нашій справі ніде 100% гарантії. ТАй на худий кінець, граблі призначені не тільки щоб гребти, а щей щоб на них наступати...

Цікаво було б почути результат Вашого ребусу?

Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 85442)
Цікаво було б почути результат Вашого ребусу?

Я еще не принял окончательного решения, да и порешать организационные вопросы. Но если буду выезжать на рапс обязательно отпишусь о результате.

P4ELOVOD 16.04.2015 20:29

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Бибоп1 (Сообщение 85396)
жидкий как вода.Это я к тому , что видать устраиваит.

Прошлой весной, после садовых зацвел рапс не далеко от пасеки, м. за 800. Садовый уже запечатали. а принос с рапса только пошел,(рапс медоносил отлично, носились как угорелые), но и я решил качнуть сады. Что сказать, разочарование, качать "кампот" ни какого удовольствия.Качнул только одну семью, мед не дозревший, и мало радует. Потом пошла акация, но прошлый год она практически не дала ни чего. И вот выкачав рапс, поставил эти соты на липу. Через два месяца весь липовый закристализовался и стал больше похож на рапсовый чем на мед с липы.Так что остатки рапсового в сотах могут подпортить товарный вид более ценных сортов меда. Лучше уж, как советуют, организовать два отдельных точка.(ИМХО)

Interaktiv 16.04.2015 22:47

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Я может не все понял, но мне казалось, что любой! мед кроме акации за 2 месяца закристализируется... или липа должна дольше жидкую форму сохранить?

Stigi 17.04.2015 07:44

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 85487)
Я может не все понял, но мне казалось, что любой! мед кроме акации за 2 месяца закристализируется... или липа должна дольше жидкую форму сохранить?

Каштановый мед долго стоит. Но его у нас нет. У меня лесной 1014 только начал месяц назад закристализовываться. Акация абсолютно жидкая и еще вкуснее стала, чем была после выкачки)))

Бибоп1 17.04.2015 19:06

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 85473)
Прошлой весной, после садовых зацвел рапс не далеко от пасеки, м. за 800. Садовый уже запечатали. а принос с рапса только пошел,(рапс медоносил отлично, носились как угорелые), но и я решил качнуть сады. Что сказать, разочарование, качать "кампот" ни какого удовольствия.Качнул только одну семью, мед не дозревший, и мало радует. Потом пошла акация, но прошлый год она практически не дала ни чего. И вот выкачав рапс, поставил эти соты на липу. Через два месяца весь липовый закристализовался и стал больше похож на рапсовый чем на мед с липы.Так что остатки рапсового в сотах могут подпортить товарный вид более ценных сортов меда. Лучше уж, как советуют, организовать два отдельных точка.(ИМХО)

Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 85473)
Лучше уж, как советуют, организовать два отдельных точка.

Не получится, мои пчелы в кассетном павильоне то есть не разборном. В стационарно встроенных стояках 48 семей.
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 85473)
Через два месяца весь липовый закристализовался и стал больше похож на рапсовый чем на мед с липы.

Если можно по подробнее каким стал мед и при какой температуре вы его хранили.

P4ELOVOD 17.04.2015 20:31

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Бибоп1 (Сообщение 85532)
Если можно по подробнее каким стал мед и при какой температуре вы его хранили.

После откачки, хранил в летней кухне.Практически температура ОС. Но садится начал очень быстро, буквально через недели три, на дне банок (1л.) уже до половины появились кристалы, а через два месяца уже стал севший полностью. Прошлые годы, липа стояла, можно сказать до нового года, и можно было "вылить" с баки как густую массу. Этот,уже надо было ковырять ножом, ложкой. По внешнему виду как обычный липовый, крупно зернистый, золотистый, вкусовые качества не потерял(всем нравится) И остатки рапсового практически не чувствуются, но они сыграли роль как ускоренной кристализации ИМХО. Рапсовый после откачки держал в погребе, так как везде пишут , что может быстро забродить. А тесть с рапсовым, учудил по кулинарски. Теща держала в холодильнике, я посоветовал. Ну и приболела попала в больницу, тесть решил приготовить обед, мужику легче всего что - пожарить картошку. Взял, говорит, 2ложки жира в литровой банке, чуток олії в сковородку, высыпал нашинковануюю картошку. Она так румяница, аж нравится, посоил, давай снимать пробу, а картофан то сладкий. Оказалось жарил на севшем рапсовом мёде, севший он похож совсем на смалец. Но на аппетит мой тесть не жалуется, съел что пожарил.

vodolej 17.04.2015 21:21

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
По моим наблюдениям мед сохраняется жидким при условии стабильной температуры в районе 20 град. (квартира) без колебаний - ночь - день. и герметичной таре ( молочный бидон с хорошей резинкой).
Второе условие это монофлорный мед,т.е.от одного медоноса. А это испортить может свирипа, колиандр, рапс и прочая нектар из которых может послужить затравкой для кристаллизации

P4ELOVOD 18.04.2015 01:24

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 85551)
По моим наблюдениям мед сохраняется жидким при условии стабильной температуры в районе 20 град. (квартира) без колебаний - ночь - день. и герметичной таре ( молочный бидон с хорошей резинкой).
Второе условие это монофлорный мед,т.е.от одного медоноса. А это испортить может свирипа, колиандр, рапс и прочая нектар из которых может послужить затравкой для кристаллизации

Полностью с Вами согласен. И мед откаченый со свежих сотов тоже дольше остается жидким, чем мед с сотов в которых уже была кристализация. Мед с таких сотов подвержен более быстрой кристализации. Потому осенью стараюсь тщательнее отбирать соты для гнезда в зиму.


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot