Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2013) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1096)

голосеевский практ 26.02.2013 15:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 25023)
Вася ты можешь что нибудь писать кроме своей погоды. У тебя все сообщения только про нее. Создай тему про погоду и строчи туда...

вася твои сообщения мне нужны, когда я их читаю, на сердце становится теплей ПИШИ! сегодня(предгорья крыма)+14 несут обножку с кизила,хотя цветущих кустов не видно. проверил две семьи в которых температура упала до 30-31 ,зря переживал открытый расплод "сместился" на соседние рамки .в семьях 3-4 печатного, много засева и личинок, крайние рамки готовы к засеву и пылльцу складывают под мед (в общей сложности1/2 рамки на 230 натаскали), в ближайшее время бог даст верхние корпуса будут полностью под засевом. много молодой пчелы.наверное скоро весна?:ura1:

Новик 26.02.2013 15:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
По-моему весна пришла и на восток Украины :ura1: На солнце возле улика сегодня +13 дует слабый, но неприятно холодноватый ветерок. Две семьи на глазах за 10 минут сделали какой-то слабенький облет(удивило небольшое количество экскрементов) пчелы пучком с кулак толпились на прилетке и нехотя летали. У других семей активности не наблюдалось, но следы таких же слабых облетов есть. Ждем через неделю полторы основательного облета, ориентируюсь по окружающей среде. Я стараюсь обращать внимание на растения вокруг пасеки. В том году пчелы массово облетывались, когда началась открываться почки на иве и вербе или вернее сказать началось набухание с разламыванием покрытия почки.

YrIv 26.02.2013 23:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
В мене місяць назад, впав з ніжок вулик на перед. Кришка на завісах, і рамки, виїхали всі з вулика наперед повністю, деякі перевернулись при випаданні, на90гр.і сімя пробула більше 5 діб під снігом і просто неба. Прибувши на пасіку(дружина получила!!! Я на роботі!!) обмів сніг лопаткою і метілкою, вернув рамки з бджолами назад.І.сориставшись порадою підгодівлі в пакетах, слава богу, сім'я до цих пір - жива!!!

Мирошнык 26.02.2013 23:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от YrIv (Сообщение 25073)
В мене місяць назад, впав з ніжок вулик на перед

В мене позавчора теж сильний вітер здув вулик на бік ,але не повністю впав ,прийшовши поправив ,рамки намісці ,сім'я нормальна...

МЭД 26.02.2013 23:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 25076)
В мене позавчора теж сильний вітер здув вулик на бік ,але не повністю впав ,прийшовши поправив ,рамки намісці ,сім'я нормальна...

Мірошнык, це ж який вітер щьо вулик з копит падає чи Ви бджолам в підкормку біленької :butilka:давали:drug: щьо вони так гуділи :dan:у вулику та він впав?:rofl2:Шучу...

YrIv 27.02.2013 00:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от YrIv (Сообщение 25073)
В мене місяць назад, впав з ніжок вулик на перед. Кришка на завісах, і рамки, виїхали всі з вулика наперед повністю, деякі перевернулись при випаданні, на90гр.і сімя пробула більше 5 діб під снігом і просто неба. Прибувши на пасіку(дружина получила!!! Я на роботі!!) обмів сніг лопаткою і метілкою, вернув рамки з бджолами назад.І.сориставшись порадою підгодівлі в пакетах, слава богу, сім'я до цих пір - жива!!!

/U][/I][/B][/color][/size]
Напевне Я, знову "накосячив"? Прошу вибачення! Поправте, підскажіть
Трошки розібрався! Дякую!

рикитикитави 27.02.2013 08:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от YrIv (Сообщение 25095)
/U][/I][/B][/color][/size]
Напевне Я, знову "накосячив"? Прошу вибачення! Поправте, підскажіть
Трошки розібрався! Дякую!

Цитата:

Сообщение от YrIv (Сообщение 25095)
слава богу, сім'я до цих пір - жива!!!

Я думаю наглядный пример для противников каких либо манипуляций с пчелами зимой.ИМХО

Мирошнык 27.02.2013 09:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от YrIv (Сообщение 25073)
сімя пробула більше 5 діб під снігом і просто неба

Цитата:

Сообщение от рикитикитави (Сообщение 25105)
Я думаю наглядный пример для противников каких либо манипуляций с пчелами зимой.

Ещо раз доказывает что пчолы небоятся холода а боятся голода...:old:

шчыры беларус 27.02.2013 09:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от рикитикитави (Сообщение 25105)
Я думаю наглядный пример для противников каких либо манипуляций с пчелами зимой

Еще раз доказывает, что работа пчеловода требует аккуратноти, предусмотрительности и головы на плечах.. А если необходимо вмешаться зимой, то надо делать..Не ждать же весны...

ЛАВ 27.02.2013 10:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от YrIv (Сообщение 25073)
В мене місяць назад, впав з ніжок вулик на перед. Кришка на завісах, і рамки, виїхали всі з вулика наперед повністю, деякі перевернулись при випаданні, на90гр.і сімя пробула більше 5 діб під снігом і просто неба. Прибувши на пасіку(дружина получила!!! Я на роботі!!) обмів сніг лопаткою і метілкою, вернув рамки з бджолами назад.І.сориставшись порадою підгодівлі в пакетах, слава богу, сім'я до цих пір - жива!!!

Этот случай не типичный в пчеловодстве! Это говорит о том, что пчёлы могут приспосабливаться к невероятно трудным условиям для жизни! Но надо помнить, что в таких случаях не экономно транжируются важные биологические ресурсы как всей семьи (биологического сообщества), так и каждой пчелы в отдельности. Дело в том, что нарушается положение клуба по отношению к прогретым медовым сотам и, чтобы снова прогреть мёд в каждой улочке, а потом поддерживать микроклимат, у пчёл быстро идёт расход ресурсов собственного жирового тела. Последствия не утешительные. Если и доживёт до весны, то развитие семьи будет заторможено, медленное, потому что будет резко выраженная диспропорция между молодыми и старыми, ослабшими пчёлами. Проще сказать - сила семьи будет не увеличиваться, а уменьшаться, весеннее развитие будет очень медленным. Вывод: во время зимовки пчелосемьям нужно создать покой, по возможности следить, чтобы ничто их не волновало и не тревожило.


Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot