Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Ульи из пенополиуретана. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=534)

MERLIN-2 13.10.2016 19:36

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от LexDP (Сообщение 155964)
Все решено! Достали эти производители.
Начинаем делать свои пресс формы)

Круто у вас получилось. За два дня прошли путь от идеи до готового улья.

Bushuy 13.10.2016 20:48

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от LexDP (Сообщение 156105)
фальцы и место под рамки из дерева, более продумано с точки зрения биологии пчелы

А причем фальцы и четверти под рамки из дерева к биологии пчелиной семьи? Каким боком фальцы влияют на биологию пчелы в частности и семьи в целом? Или это просто так, словосочетание понравилось.
Цитата:

Сообщение от Брониславович (Сообщение 156503)
(ИМХО) Что то мне этот ППУ плотностью 100 напоминает ППС плотностью 40...

Брониславович, это вы об ульях "Химэкселена" или вообще о плотности 100? В смысле, что с чем сравнивали?

Стрельчук Олег 13.10.2016 22:30

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от LexDP (Сообщение 156468)
У моих ульев фальцы и место под рамки выполнены из дерева. Это дает возможность спокойно работать стамеской между корпусами не боясь повредить пенополиуретан.
Плотность 100-110.

Согласен что они не очень напоменаюти ППУ :( .А вот ППС как раз даже очень :)

amator 13.10.2016 23:09

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
И чем это "напоминают"? Шестое чувство?;)

Стрельчук Олег 13.10.2016 23:15

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 156590)
И чем это "напоминают"? Шестое чувство?;)

Может человек ошибся и вместо ПпС сказал ППУ;)

Брониславович 14.10.2016 10:07

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 156560)
Брониславович, это вы об ульях "Химэкселена" или вообще о плотности 100? В смысле, что с чем сравнивали?

У меня есть штук 25 ульев от Химэкселена , плотность этих изделий позволяет работать без каких либо вставок из дерева или металла , хотя есть корпуса с металлическими вставками.
Применять обвязку из дерева и ППУ плотностью 100 как то не логично...
дерево все равно будет мокнуть отставать от ППУ и гнить. (ИМХО)

Берендей 14.10.2016 17:46

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 156551)
Круто у вас получилось. За два дня прошли путь от идеи до готового улья.

Бери еще круче, на ОЛХ они в продаже появились еще 25 сентября. То есть они появились даже раньше чем их задумали сделать ;)

Bushuy 14.10.2016 20:36

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Брониславович (Сообщение 156627)
Применять обвязку из дерева и ППУ плотностью 100 как то не логично...дерево все равно будет мокнуть отставать от ППУ и гнить. (ИМХО)

Полностью согласен, особенно в ульях, фото которых выложил LexDP, т.к. четверти с фальцами не были вставлены в корпус при литье, а были прикручены саморезами уже после.

Панас 15.10.2016 08:01

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Брониславович (Сообщение 156627)
У меня есть штук 25 ульев от Химэкселена , плотность этих изделий позволяет работать без каких либо вставок из дерева или металла , хотя есть корпуса с металлическими вставками.
Применять обвязку из дерева и ППУ плотностью 100 как то не логично...
дерево все равно будет мокнуть отставать от ППУ и гнить. (ИМХО)

А донья и крыши тоже из ППУ? Как давно в эксплуатации? Как себя зарекомендовали?

LexDP 17.10.2016 19:57

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Улья кот. на фото переделывасись из купленных мною ранее. Плотность их 100. Этой плотности достаточно, чтобы стать на улей лежащих на боку, а не вертикально, как мы все видели в различных видео. Если дерево положить в форму оно так приклеится к ППУ,что потом отрезать только церкуляркой) Именно по этому деревянные вставки сделаны накладные. Проклеены для изоляции и привинчены саморезами. При таком соединении их можно заменить по мере прихождения дерева в негодность. По поводу биологии пчелы и семьи, я имел ввиду размеры корпусов и корректность размеров. Например у моего приятеля есть улей химэкселеновский. Улей хороший и все устраивает кроме одного момента. Расстояние между нижними и верхними рамками составляет 11 мм в некоторых местах. И как раз в них пчелы "склеивают" верхнюю и нижнюю рамки и при их изъятии бывают разрыв сот со всеми вытекающими последствиями. Мед течет, пчелы пачкаются и т.д. всем известно, что бывает.
Объявление размещено намного раньше. Все это время я и пытался понять смогу я хотя-бы вложения отбить.
П.С. Ничего я не перепутал это ППУ, А НЕ ППС. Из ППС цельнолитой корпус не сделаешь, а на фото именно такой)


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot