Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Бортевое и колодное пчеловодство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1687)

zeus 04.07.2017 06:13

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Osmievod (Сообщение 194922)
Приехал вчела с деревни. Осмотрел вычищенные мною от мусора колоды: никого нет, совсем. Обноружил за деревней в конце леса старинную колоду с пчелами. Требует ремонта снаружи. Залез на дерево по верёвке, сходу заколотил сучками отверстия, раздолбанные птицами. Внешняя задняя стенка требует капитального ремонта - сгнила и осыпалась древесина на всю высоту, шириной в четверть и толщиной 4 пальца. Думаю напихать 2 ведра моха и забить жестью. Потому как дятлы этой зимой к ним точно доберутся, осталось дерева на палец. Может что посоветуете другое?
Открыл должею - получил пилюлей, достал вторые рукавицы и завязал рукава, штанины. Никогда в короткий промежуток времени столько не жалили, больше десятка получил.
Внутри все соты коричневые и чёрные, часть была оборвана и лежали на дне скривившись. Внизу колоды от дна на три пяди был расплод, вверху все залито мёдом. вырезал чуточку от должеи, расплод оставил, пару кусков с ладонь взял для усиления роя на чердаке хаты. (поселился 2е недели назад в ящике из под САЛА!)
По этому виду колоды тут небыло ревизии очень давно.
Как быть с этой колодой, как правильно сот обрезать чтобы пчёлы не пропали и гнездо обновили? Когда это лучше делать?
1,2 Дымарь самодельный, больше ничего не придумал.
3,4 Улей второй уже, сделаный из ящика для сала и скрыни.
5 чердак куда заселился рой в первый сальный ящик.
6 видео колоды с пчелами.
7 соты с мёдом из их колоды.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Как в том стишке: "Мы онанисты, ребята плечисты!...." :)

бігунець 04.07.2017 23:04

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от zeus(Евгений Донецк) (Сообщение 194924)
Как в том стишке: "Мы онанисты, ребята плечисты!...." :)

:confused:
Ничего не понимаю...:kill:

Димас 04.07.2017 23:18

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Ничего не понимаю...
Это предупреждение zeus(Евгений Донецк) за флуд.

zeus 05.07.2017 07:15

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 195005)
:confused:
Ничего не понимаю...:kill:

Просто считаю изготовление дымаря, когда его можно купить за 50 гривен-чепухой. Как и лазанье по деревьям чтоб засыпать старые прогнившие колоды с пчелами мхом и делать ульи из коробков с под сала. Онанизм

Владимир Татомир 05.07.2017 07:29

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от zeus(Евгений Донецк) (Сообщение 195015)
Просто считаю изготовление дымаря, когда его можно купить за 50 гривен-чепухой. Как и лазанье по деревьям чтоб засыпать старые прогнившие колоды с пчелами мхом и делать ульи из коробков с под сала. Онанизм

Женя, у тебя успешная работа, или ты тоже занимаешься... только в другой форме? Для человека финансы не стоят на первом плане, вот и занимается бортничеством, пусть и немного меда там соберут, но по вкусу неповторимого.Так что не надо высказывать свое фэ, лучше давай о своих привесах и успехах.:beer:

Osmievod 05.07.2017 08:40

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от zeus(Евгений Донецк) (Сообщение 195015)
Просто считаю изготовление дымаря, когда его можно купить за 50 гривен-чепухой. Как и лазанье по деревьям чтоб засыпать старые прогнившие колоды с пчелами мхом и делать ульи из коробков с под сала. Онанизм

Купите дымарь в праздник на окраине Беларуси в выходной день, когда от райцентра 80 км и не знаешь где там базары. Тоже касается и улья, лесопилка стоит уже десятилетие, купить готовый улей? у кого? а тут стоит готовый ящик, и рамка стает идеально, просто оббить снаружи, прокрутить летки. И вощину везти с Украины, в этом селе её не видели с развала ссср..
Поэтому нужно учитывать разные факторы, а не нагонять тут. Думал может кому будет интересно почитать.
Суть воопроса что делать с колодой.

анна сергеева 05.07.2017 09:59

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Osmievod, не обращайте внимания, это у Евгения юношеский максимализм.:)
Цитата:

Сообщение от Osmievod (Сообщение 194922)
Думал может кому будет интересно почитать.

Конечно интересно, и смотреть, и читать записки увлеченного человека.:)
Я после просмотра Ваших видео про осмий даже сделала для них маленький домик из камыша, повесила на крыльце под крышей. Какие-то мелкие пчелки интересовались, но не осмии. А осмии сами надырявили себе гнезд в старых досках.:) Спасибо, что делитесь впечатлениями.

ЛЛКАЙ 14.07.2017 16:44

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Всем Доброго дня и Больших медосборов!
Уважаемые ценители бортиевого и колодного способа содержания пчел!
Очень интересно знать - почему вы предпочитаете/используете именно такой метод? В чем его основные преимущества (при внешне кажущемся неудобстве) по сравнению с ульем любой иной системы?
Ваши ответы хотел-бы увидеть в теме "Инновации в улье Рута" после сообщ. №38 о "Параллелепипетизации" (и не выговоришь Сразу!!!):alc: цилиндра.
Заранее спасибо.

бігунець 30.07.2017 19:31

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Для начала расскажу хохму, меня неплохо вчера развеселила.
Подходит начинающий пчеловод. ("Начинающий" - это к слову, считаю, что из него не выйдет даже захудалого пчеловода, дай Бог чтобы ошибся.) Ну и давай рассказывать: вот я уже на пяток ульев доски натаскал, вот мне шесть заготовок на колоды привезли. Буду делать, покажешь где отверстия оставлят. Я соглашаюсь. Слово за слово, уже рассказываю, как их надо "творить" (люблю о пчелах и работе с ними поговорить), тут и говорит он мне: - Разговаривал я со старыми пчеловодами, которые давно держат пчел в колодах, по 5 семей имеют. Они советуют вывешивать в колоде кусочек суши, чтобы пчелы знали куда соты тянуть.
Я ему говорю, что никогда сушь не вывешиваю и пчелы все равно соты тянут. Он как психанет: - Там ты разбираешься, тут старые люди кажут, як робит...

Сегодня хорошая солнечная погода. Не жарко. Забрал детей, на мотоблок и в лес по грибы. Грибов нет, только лисички. Не густо, но встречаются практически везде. Заодно и тройку пустых колод проверил. И, О ЧУДО!, одна заселена. И настроение сразу поднялось. Даже домой ехать не хотелось, но надо. Сено ждет.:)
При выезде из леса уже дежурили заготовители. Лисички кило по 50. И хотя собрали кило 8, решили не сдавать. Сковродку сжарим, остальные отварим и в морозилку. Зима долгая.

бігунець 02.08.2017 20:21

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Сегодня опять прокатился к колодам на дальних хуторах. Пусто. Только в один рамочный улей сел роек. Невезуха. :(
И это на фоне успехов моего бизнесмена. Ему практически все лето, даже сейчас, садятся рои в ловушки, рамочные, колоды. Уже роев 35 поймал. Кажись моя удача перекочевала к нему.:(


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot