Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Нуклеус (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=196)

Володимир Jos 30.03.2017 08:48

Re: Нуклеус
 
"нуклеуси на стандартну рамку " Минулого року виводив кілька маток з маточників, роблячи відводок на дві рамки даданівські. При малій кількості сімей, дуже великий відсоток рамок і бджіл виходить. Варіант з маленькою, як пачка сигарет рамкою, теж мені не подобається. Знайомий в таких маток виводить, а потім бджіл з сотиками викидає. Якось не по мені такі дії. Тому й зупинився на магазинній, розділеній навпіл. Дві таких рамочки - це пів дадана, а коли буде необхідність, можна ще дві добавити, якщо матка відразу не знадобиться. Коли відпаде в них потреба, можна рамки з"єднати, і покласти в звичайний вулик, щоб вийшов розплід. А якщо занесуть медом, то ще краще. На слідуючий рік буде їм їда, якщо збережу. Про підрамочний простір не подумав. В мене він вийшов десь 5-10 мм. Приходила думка, зробити отвір в дні, і вставити сітку невелику. Бачив фото з таким дном. Поки склепав два таких корпуса. І де все таки краще робити льотки? На теплий, чи холодний занос?. А може з планочок зробити направляющі, і льоток просверлити внизу, в дні? Матка в тому лабіринті не заблукає? В нуках з льотком в дні, бачив є ще й дублюючий збоку...
Кормовою рамкою ще треба розжитись... Хоча спробую поставити в вулики, може трохи з садів накапають туди... Поки що в роздумах.. Канді щось мені не подобається...

zelya343 30.05.2017 23:11

Re: Нуклеус
 
Вложений: 5
Сегодня отобрал маточники из второго засева никота. Поселил в новые нуклеусы, все переживал успею ли сделать. За основу был взят нуклеус из видеоролика, пост №512, выложен коллегой Voblin UA. Но от рогатой идеи пришлось отказаться, да и толщину стенок сделал 30мм. Но внутренние размеры те-же. Сделал 4 штуки из соображений что прививочная рамка на 20 маткомест. Даже в случае 100% приема есть еще старые лежаки с перегородками. Думаю что нуклеусами себя обеспечил для своих объемов. Два сегодня уже заселил, к следующей партии они должны быть свободны. Понравилось что сложил по 2 рамки - получились полурамки на 145, раскидал их по разным семьям, и они живенько отстроили вощину для нуков.

Андрей1985 16.07.2017 22:17

Re: Нуклеус
 
Вложений: 1
Понемногу расширяю нуклеусный парк!
Чуть доделать и в бой!

Voblin_UA 05.09.2017 22:38

Re: Нуклеус
 
А внутри? ?

Граніт 06.09.2017 14:52

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 195983)
Понемногу расширяю нуклеусный парк!
Чуть доделать и в бой!

Андрей, Удалось испытать нуки?

Андрей1985 06.09.2017 15:35

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 201402)
Андрей, Удалось испытать нуки?

Александрович, да испытал... 2 нука розделил на 2 маткоместа, сделал доп летки. Но пчелы все равно перешли в одно отделение, хотя перед этим 5 дней просидели в холодном помещении, побросали маточники, хоть и насали строить вощинку.
из 3-х маточников 2 вышло и 2 облетелись, но одна успела свалить пока я думал в какой семье менять матку.

Граніт 06.09.2017 19:53

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 201404)
Но пчелы все равно перешли в одно отделение, хотя перед этим 5 дней просидели в холодном помещении, побросали маточники, хоть и насали строить вощинку.
из 3-х маточников 2 вышло и 2 облетелись, но одна успела свалить пока я думал в какой семье менять матку.

Первое заселение лучше делать на не плодную матку.(ИМХО), это за исключением случаев, когда в нуклеус не трусишь пчелу, а переставляешь с расплодом. А маточник бросили, потому что он застыл.
Главное нук есть и он работает. Удачи в новом сезоне.

Владимир Татомир 17.10.2017 19:15

Re: Нуклеус
 
Вложений: 5
Вот при поддержке и консультации опытных матководов сделан нуклеус.Материал дерево, обшит полистиролом, внизу сетка, перегородки двп.По высоте 145 или 230 рамочка, в длину шесть, поперек половина рамочки по три.Крыша дерево, утепленная, сверху алюминька.Внизу нука ножки.осталось отверстия под летки и рамочки.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 17.10.2017 19:20

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 205627)
внизу сетка,

Не знаю кто это придумал еще и в нуки сетку вставлять и все подхватили. Нук наоборот должен максимально тепло сохранять маленькой семейки ночами и ненастье при похолоданиях, для этого и селят их через перегородку, а не только чтобы материалы экономить. А если жара сильная, лучше летки делать побольше, открыть-закрыть не проблема.

Андрей Андреевич 17.10.2017 19:23

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 205627)
перегородки двп

...от не нравится мне ДВП в улье, хоть убейте...или просто совпадения или-или, но где фанерная перегородка семьи лучше получались (может это только у меня... или я предвзято отношусь к ДВП в пчеловодстве)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 205629)
Не знаю кто это придумал еще и в нуки сетку вставлять и все подхватили

Поляки в нуки сетку давно впихнули... А представьте на жаре и солнце "упёрлось" в нук, неверное ещё хуже холода


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot