Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Акация белая (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=67)

бігунець 18.05.2017 15:56

Re: Акация белая
 
В молодой акации листочки по 3-4 см, старые деревья практически все голые, ну листочки по 1-2 см.

вадимм1988 18.05.2017 17:32

Re: Акация белая
 
у нас поодинокие дерев'я начали цвести с 15.05, а севодня треть уже зацвела пчёлки уже работают на акации, думаю гдето с 22.05 зацветёт массово.

водолей 18.05.2017 18:34

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 190210)
В молодой акации листочки по 3-4 см, старые деревья практически все голые, ну листочки по 1-2 см.

Така сама ситуація, сьогодні їздив дивився, ще тижнів 2 чекати, поки молоді дерева почнуть цвісти, раніше мабуть не буде діла. А бджоли не дуже чекати акацію хочуть, роїтись пробу, ті що в рутах сидять, ті що в даданах поки нормально ведуть себе. Правда не всі в ройовому, а лише сильні сім'ї, садів підносили і валити надумали.

vados 18.05.2017 21:11

Re: Акация белая
 
че-то погода меня не радует совсем,в нашем регионе акация в основном еще сидит

ДобровоЛ 18.05.2017 21:23

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от вадимм1988 (Сообщение 190229)
у нас поодинокие дерев'я начали цвести с 15.05, а севодня треть уже зацвела пчёлки уже работают на акации, думаю гдето с 22.05 зацветёт массово.

А у нас в області є місця де вона вся чорна стоїть. Так що акаційний мед подвоїться в ціні.(ИМХО)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от vados (Сообщение 190274)
че-то погода меня не радует совсем,в нашем регионе акация в основном еще сидит

Отож і радійте, що не померзла! :ok::beer:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 190210)
В молодой акации листочки по 3-4 см, старые деревья практически все голые, ну листочки по 1-2 см.

Голі - бо померзли ?:(

Bee_Keeper 18.05.2017 21:25

Re: Акация белая
 
В городе зацвела со вчерашнего дня. Пчелы, что дома остались, почти игнорируют поилку. Съездил на точёк, там ситуация неважная. Есть уже цветущие деревья, а некоторым несколько дней надо до распускания. Акация осталась только на верхушках возвышенностей балки, прилегающие посадки акации и сама балка стоят черные. По телефону созванивался со знакомыми по району. Та же ситуация. Мороз, кое где до -5 прошел волнами. Местами есть нормальная акация, а местами померзла. Еще пострадал орех. А вот другие деревья стоят зеленые.
С акацией в пролете, смысла нет искать одну нормальную посадку. Или вырубана или выморожена. Печалька.
Будем выводить маток, формировать отводки, и готовить пасеки к подсолнечнику.

balega7 18.05.2017 22:03

Re: Акация белая
 
У нас четвертий день від початку цвітіння акації. Але тільки сьогодні бджоли стали посилено працювати. Гул на пасіці як в аеропорту. Ще й погоду обіцяють хорошу для медозбору. Надіюсь будемо з акацієвим медом.

MERLIN-2 18.05.2017 22:35

Re: Акация белая
 
В Києві цвіте акація. За містом ще не бачив цвіту. Буде пізніше там де мороз не познущався.

TvaleriN 18.05.2017 22:47

Re: Акация белая
 
Вложений: 1
Сегодня готовил место под платформу на акацию. Молодая поросль акации пытается цвести, взрослые деревья молчат и верхушки визуально черные. Погода явно не майская, с утра в воздухе в очередной раз был заморозок, днем максимум + 16 при сильном северном ветре. В ближайшие дни прогнозируют дожди и температуру не выше + 14. Надежды на взяток с акации мизерные, но надеемся на лучшее!

ДобровоЛ 20.05.2017 00:07

Re: Акация белая
 
У Києві бачив квітуюче акаційне дерево. Ну, а на дачі - ще днів 3-5 потрібно чекати. Місцями теж пошкоджена морозом.:(


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot