Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Владимир Татомир 30.03.2017 14:09

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Был в обед на пасеке.Все тихонько сидят по ульях.Солнышко светит, но ветрено и не сильно тепло.

Andruhan 30.03.2017 14:23

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 184592)
Был в обед на пасеке.Все тихонько сидят по ульях.Солнышко светит, но ветрено и не сильно тепло.

И у нас, с утра не очень, а к обеду ветер снова засвистел!

Кудлянин 30.03.2017 14:41

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Неделю провел в селе . В прошедшую пятницу пересмотрел пчел (два дня пасека ревела ). Тупо стоят на двух рамках засева у всех как на подбор . Однодневных личинок практически нет . Вчера после обеда немного полетали . В понедельник была сильнейшая метель вечером .Снег лежал до утра .Жене в город звоню , что снег лепит , а она спрашивает сколько я выпил ? Мудаки все выжигают - чуть дача не сгорела . Подпалили камыш недалеко от меня - идет стена огня 10 метров высотой , благо возле меня трава густая и там оказался лед .Перекрестился . Пролисок практически отцвел . Цветет мать-мачеха . Через день -два зацветет клен и тополь . Ждемс .

Ромен 30.03.2017 15:29

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У нас вчера вечером прошла гроза ,а сегодня сильный северный ветер ,пчелки и нос не показывают ,а ведь сегодня "Теплого Алексея":confused:

zelya343 30.03.2017 17:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 184539)
Два дня +17-20 таскают обножку, ходил з сыном в садик слышу гул под деревом, а это клен девки облепили его снизу доверху, в одну семейку поставил маломедовую, остальным ещо рано.....воду берут хорошо...

То-же самое. А вчера слышу гул, но не видно никого. Случайно задел ветку туи. Тут-же вся туя исчезла в облаке пыльцы, и из этого облака вылетали пчелы и влетали в него. Когда этот "дым" рассеялся, то рассмотрел - на туе масса пчелы, но на туе их почти не видно

Alexanдр 30.03.2017 17:23

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня получилось посмотреть своих за два подхода из-за погоды. Добавил маломедок, вскрыл некоторым рамки за заставной. Пчела намного спокойнее, немного начали нести обножку. Колличество расплода за месяц включённого подогрева осталось на уровне пятаков с ладонь на 1-2 рамках разновозрастного, ну хоть пчела потихоньку меняется и то хорошо, массового отхода зимовалой пчелы слава богу нет. Если бы больше запасов перги было, думаю что было бы повеселее с расплодом, а так "маємо, що маємо", жду активного поступления свежей пыльцы и начала цветения алычи и абрикоса.

Вова-сад 30.03.2017 22:49

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
В нас як льотна погода обножку несуть валом, аж гублять на прильотку. Сьогодні не вилітали. Холодно.

Димас 31.03.2017 12:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Утром было -5, вода в поилках замерзла. Цветут деревья под окном, а пчел нет, холодно.

Юрий Вл. 31.03.2017 12:38

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 1
У нас из деревьев пока ничего не цветет, ближайший- клен. Но пчелы зимостойкие :) . Сегодня 11.50

бігунець 31.03.2017 13:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 184532)
как тот репак перезимовал? что мы говорили.

Игорь, только без нервов. Все равно ни я ни ты ничего не изменим.:)
Рапс перезимовал неплохо. Хоть я не могу судить, потому, что раньше никогда этого не наблюдал, но судя по зеленому полю... будем мы с рапсовым медом. Пока что в выборе, куда кочевать. От меня к полю 3.5-4 км и не верится, что пчела станет выискивать крохи нектара в садах, затем переключится на луга и крушину, когда будет огромное поле с нектаром. Пусть и далековато.
К Белке ехать уже не тянет, проинформировал меня вчера один человек, что туда собирается выезжать несколько пасек. Наверное в Антоновичи. Хотя предварительно надо проехаться.

У нас сегодня совершенно не летная погода. Мжичка и холодно.

xalik 31.03.2017 14:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Утром t-8, сейчас t+15. Пчелки работают.

mur 31.03.2017 15:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Alex55 (Сообщение 184591)
Вчера на прилетки вывалила молодая пчела,

..а як Ви відрізняєте молоду бджолу від старої ? Сьогодні при огляді намагався побачити різницю в бджолах - не виходить... Колись вже ставив таке питання, але ніхто не відповів.

Владимир@ 31.03.2017 16:59

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 184198)
Писал же 4 дня тому, что сам стал свидетелем подобного слета. Поставил сыту, полоски, а через час слетели, перелетели в другой улей к другой семье. Осталось несколько пчел без матки.
Фото сделал, когда еще не предполагал слет. Да и прошло после прилета пчел уже добрых полчаса, большинство из них рассосались, разлетелись по ульях, вошли в те, что на снимку (основная часть). Да еще перед сниманием согнал сидевших на стенках и лишь потом вспомнил о камере.

кто держит в павильонах тот наверное знает,пчелы не дуры дизертируют в другие семьи где все по феншую))

Сергей Херсон 31.03.2017 17:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня опять потеплело , сейчас +18

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

начинает вести абрикоса.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

чела активно идет на воду, литр воды выбирают за 40 минут.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

через неделю пойдет первая редиска.
Если кто будет проезжать мимо можно не проезжать.:)легко поделюсь.

Володимир Jos 31.03.2017 17:52

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сергію, це десь в районі Олешківських пісків? Бо в нас на узбережжі, дерево цвісти починає десь через 7-10 днів, після того, як наприклад, в Великих Копанях. Там піщаний грунт, краще прогрівається, і холодне море не так діє, як в нас. Сьогодні був зранку приморозок, днем приблизно +10, і холодний південний вітер. Бджоли почали висовуватись вже десь годині о 10-11-й. В основному, на водопій. По обіді вже гули на квітках, збираючи пилок. Блін, а редиску посіяти забули....:(

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 184733)
Рапс перезимовал неплохо

В нас всі на рапс збігаються, гарний розгін перед акацією...

Дмитрий84 31.03.2017 18:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 184740)
..а як Ви відрізняєте молоду бджолу від старої ? Сьогодні при огляді намагався побачити різницю в бджолах - не виходить... Колись вже ставив таке питання, але ніхто не відповів.

Молодая пчела плохо лазит ( не уверенно, немножко хромает переваливается из стороны в сторону ,к тому же имеет светло серый окрас ну и чуток помельче будет )ну как - то так я их отличаю......никакой агресии с их стороны

П,С - Утром 0 градусов днем около + 10 прохладный ветер воду брали неплохо но обножку таскали оч мало....

Сергей Херсон 31.03.2017 19:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 184754)
Сергію, це десь в районі Олешківських пісків? Бо в нас на узбережжі, дерево цвісти починає десь через 7-10 днів

В самом Херсоне, Веревочные, выезд на Комышаны, В городе всегда теплей ,утром было +3, А витамины это хорошо ,будите в наших краях:beer: - поделюсь.:)

Кудлянин 31.03.2017 19:04

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 184754)
В нас всі на рапс збігаються, гарний розгін перед акацією..

Вася , не спи - забивай место .

Alex55 31.03.2017 20:46

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 184740)
..а як Ви відрізняєте молоду бджолу від старої ? Сьогодні при огляді намагався побачити різницю в бджолах - не виходить... Колись вже ставив таке питання, але ніхто не відповів.

Ну старая она такая матерая:), а если серьезно то по поведению видно, да и цвет молодухи более яркий, мне так кажется.

Pasha 31.03.2017 20:52

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сьогодні 0-+17 політ нормальний. Почав давати в воду елеутерокок. Ждем початок садів.

Кудлянин 31.03.2017 20:54

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Alex55 (Сообщение 184771)
Ну старая она такая матерая:), а если серьезно то по поведению видно, да и цвет молодухи более яркий, мне так кажется.

Да , молодая белесая и как бы в "пушку " .

Волкотрубенко 31.03.2017 20:55

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
По крыльям видно.

Osmievod 31.03.2017 21:06

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
молодая пушистая светленькая, крылья целые непотрёпаны. А старая блестит из-за отсутствия волосков на спинке и брюшке, кажется темнее остальных, крылья по краям потрёпаны.
фото с и-нета
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ЮВ. 31.03.2017 21:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 2
В моем понимании фото старой и молодой, разница так сказать в экстерьере, ну и крылышки потрепанные. Фото прошлогодние.

LLS14 31.03.2017 23:45

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 184733)
Рапс перезимовал неплохо. Хоть я не могу судить, потому, что раньше никогда этого не наблюдал, но судя по зеленому полю... будем мы с рапсовым медом.

По поводу рапсового меда... в прошлом году возле пасеки засеяли 100 га рапса, казалось бы, надо массово готовить тару. Но, в момент начала цветения фермер обработал поле (вместе с пчелами) семьи немного ослабли, потом погода внесла свои коррективы (дубарь был крепкий). Рапсу для выделения нектара нужна днем жаркая безветренная погода 24-28 при холодной погоде пчела несет в основном пыльцу. И в итоге львинная часть нектара при плохой погоде идет на развитие семьи. Поетому в 2016 рапса было валом а меда с него только пчелам и досталось..

Bee_Keeper 01.04.2017 07:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от LLS14 (Сообщение 184792)
Поетому в 2016 рапса было валом а меда с него только пчелам и досталось..

Тоже самое получилось и с садами. Если в 2015году сильные семьи натаскали по 3му корпусу нектара и залитыми были гнезда, то в 2016м - рамки торохтели аж до акации. Если бы не прошлогодний мед в рамках, то надо было бы кормить сиропом. Холодная, ветренная погода держалась до середины мая.
Что то подсказывает, что и этот апрель будет ненамного теплее ,чем прошлогодний.

бігунець 01.04.2017 08:13

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 184764)
Вася , не спи - забивай место .

место забито еще осенью, так что я не переживаю. Другое дело - куда лучше ехать. Но это решится после ревизирования посевов.

MadMax 01.04.2017 08:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Однако первый день апреля радует!:)
Уже +20 и штиль:appl:, достал с чердака медогонку. Сегодня попробую качнуть по рамке с улья первоцветового меда;)

zeus 01.04.2017 09:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 184809)
Однако первый день апреля радует!:)
Уже +20 и штиль:appl:, достал с чердака медогонку. Сегодня попробую качнуть по рамке с улья первоцветового меда;)

Тот самый, легендарный, с подснежников? :poklon:

МЭД 01.04.2017 10:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 184809)
Однако первый день апреля радует!
Уже +20 и штиль, достал с чердака медогонку. Сегодня попробую качнуть по рамке с улья первоцветового меда

-Тю, А я вже крутнув ,поки бджоли спали!:)

Віталій В 01.04.2017 10:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 184809)
Однако первый день апреля радует!:)
Уже +20 и штиль:appl:, достал с чердака медогонку. Сегодня попробую качнуть по рамке с улья первоцветового меда;)

Я по началу повелся :ah: 1 - 0 в Вашу пользу :ok: :appl: думаю как же так... живем около 200 км друг от друга и погодные условие теже но люди медогонку достают ( жаба не давила ) а у нас пчелы и носа не показывают из улья, хотя также щтиль но + 10 уже около недели цветут одинокие цветы " мать - мачехи " в близи водоемов но пчелы туда не летаю.
Первое апреля !!! есть первое апреля !!! :rofl2: :poz:

бігунець 01.04.2017 11:33

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 2
Вылез из мастерской и заглянул к своим. Летают. Одни слабо, другие лучше, третьи в летки не войдут, в очередь стают. Пришлось открывать пошире, кочерижки выбрасывать. Ну почему не зайти в пустой нижний леток?

Володимир Jos 01.04.2017 13:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 184826)
почему не зайти в пустой нижний леток

А я верхні льотки після вжимання і утеплення позакривав, і зверху всю вентиляцію теж. В сім"ях розплід, в деяких вже чималенько, під час потепління матки стартонули... Хай гріються... Зранку в поїлці лід. Всі сім"ї сиділи тихо, крім однієї... Пасмурно, прохолодно, а вони пилок з восьмої години носять... Основна маса пішла на промисли ближче до обіду...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 184826)
кочерижки выбрасывать

Шикарний льотковий загороджувач...

бігунець 01.04.2017 14:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 184838)
Шикарний льотковий загороджувач

Спасибо.:ah: Напоумили на форуме. Без иронии.:)

Василий 01.04.2017 15:05

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Погода класна +21 в тени ветра почти нет . Зацвел клен пчела ушла с кукурузной муки. Берут интенсивно воду .первый такой день в этом году.В ульи не лезу думаю что там все норма. К 15 апреля осмотрюсь кого в"мамки" кого в" няньки".
Всем удачи.

Alexandr L 01.04.2017 15:19

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 3
На пасеке пополнение. Решил убрать кучку травы в углу пасеки, хорошо, что начал траву руками собирать. После снятия верхнего слоя увидел нового жильца, который перезимовал вне улья – молодого ежика. Будет кому охранять пасеку от мышей. На фото исходная кучка и «истребитель мышей» под ней.

Bee_Keeper 01.04.2017 15:55

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 184809)
Сегодня попробую качнуть по рамке с улья первоцветового меда

Ребят, а я реально позавчера качнул первого в этом году медку новенькой радиальной медогонкой:ah:.

бігунець 01.04.2017 16:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Только что вернулся от пчел. Хотел пересадить пчел из ящика, их привез из леса. Так нечего пересаживать. Жменя пчел и матка. Расплод к одной семье, пчел к другой. Матки пусть сами разбираются, кто круче. Мне ту и ту жаль.
Писал, что пару семей настолько ослабли, что не знал, что делать. Оставил как есть. Заглянул, понемножку оживают. Будет что раздерибанить на нуки.:) Зато осыпалась еще одна. Из трех рамок две недели тому, теперь осталось жменька пчелы.

Sanderlis 01.04.2017 21:03

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 3
Был сегодня до обеда на пасеке. Несут очень много пыльцы. Прошлогодний рой принял матку бакфаст, которую подсаживал неделю назад.

Волкотрубенко 01.04.2017 21:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Посмотрел после обеда несколько своих семей. Цель, посмотреть что с кормами. Один ряд посмотрел в среднем на четырех рамках расплод. Второй ряд на двух и то мало, нашел без матки семью. В третьем ряду семейки попадались по шесть хороших расплодных, седьмая с яйцами. Мед в принципе есть у всех, у некоторых чересчур, полные улья. Короче пасека разношерстная.


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot