Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

seim 12.06.2018 13:42

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

у меня карпатка была куплена непосредственно в Мукачево
если в Мукачево у Гайдара покупались, то Гайдар сам признал что селекционные линии карпатки (77 и другие) безвозвратно утеряны. Племенной чистопородной карпатки я думаю в Украине уже нет. Селекцией на серьезном уровне никто не занимается а ареал обитания этих пчел заполнен другими породами.

Aleksandr17 12.06.2018 17:31

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 236760)
Племенной чистопородной карпатки я думаю в Украине уже нет

Добавьте в конце - ИМХО

seim 12.06.2018 18:26

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 236776)
Добавьте в конце - ИМХО

в этом нет необходимости. Если я что-то пишу то это уже мое имхо, если я пишу не свое имхо то пишу чье именно имхо и где я взял эту информацию.

serg2121 12.06.2018 18:50

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 236716)
интересно будет узнать результат по концу сезона по этим маткам. Большинство отзывов с самостоятельно выведенными матками бакфаст от Ф1 негативные. У меня сложилось мнение что матки Ф1 от бакфаст малопригодны для дальнейшей селекции. В отличии от маток Ф1 карпатки и карники. Возможно это связано с искусственно выведенной породой (гибридом) и в следующих поколениях признаки бакфаста не передаются а идет расщепление на те породы из которых выводился бакфаст изначально. Это мое предположение. Иначе сложно объяснить что миролюбивая пчела в следующем поколении становится агрессивной с потерей остальных качеств бакфаста при чем это наблюдается у многих людей.

Постараюсь сообщить результат по концу сезона по этим маткам. Яйца для вывода маток брал от матки из Германии, спаренной на изолированном точке. Пока ничего не могу сказать определенного, так как матки начали откладывать яйца примерно неделю назад.

Димас 12.06.2018 18:57

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Лину (Сообщение 236738)
У меня F-2 работают чудесно,развитие отличное,спокойные,трудяжк и. Правда три года назад покупала ИО,но считаю,что затраты на нее полностью окупились.В этом году жду новую ИО. А вот карпатка (которую вы хвалите) F 2 (тихой смены) злющие как дикие звери-буду менять матку. Так,что не все так однозначно.

У меня ф2 бакфаст ниже среднего уровня по пасеке, особенно по развитию. Только одна матка из шести показывает более менее нормальный результат. Поменяю всех в течении сезона.

Urik 12.06.2018 21:48

Re: Бакфаст порода пчел
 
Шо наїлись?:)

Владимир Татомир 12.06.2018 21:50

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 236801)
Шо наїлись?

Юра, работает бакфаст нормально, и просто замечательно.Нет резона об этом писать много, и особо кого то переубеждать.

Small_Bee 12.06.2018 22:37

Re: Бакфаст порода пчел
 
Нє, ше їмо :D

seim 12.06.2018 23:36

Re: Бакфаст порода пчел
 
Чтобы подытожить свой разговор про бакфаст то я считаю этих пчел одними из лучших которые можно приобрести на сегодняшний день. Может кто решил что мне бакфаст не нравится. По восстребованости и по ХПП они наравне с карникой. Возможно даже более популярны. Это как Реал Мадрид и Барселона в футболе, как Тайсон и Льюис в боксе. Сложно отдать предпочтение кто из них лучше. При выборе играют роль отдельные нюансы. Был бы вокруг меня подсолнух или я бы кочевал на подсолнух, не было бы у меня леса рядом с ранними пыльценосами, не было бы рядом акации и если бы не было планов самому выводить маток я бы отдал предпочтение бакфасту. Но условия и планы у меня другие и заочно было отдано предпочтение карнике. Считаю что в данной конкретной местности карника имеет фору перед бакфастом. На подсолнухе было бы наоборот. Хотя не намного существенно. Но думаю разница небольшая была бы. И смотря какая линия, смотря какой матковод и т.д. Может и карника сработать на подсолнухе лучше бакфаста. Но в целом я себе картину именно так представляю по этим двум породам. Не устроит карника, тогда вынужденно куплю бакфаст. Может он сработает лучше чем я себе представляю. На данный момент такой необходимости у меня нет. Мне не нужен трутень бакфаста на точке чтобы взять бакфаст для сравнения.

Димас 12.06.2018 23:38

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 236825)
и заочно было отдано

Определяющая фраза:)

seim 12.06.2018 23:41

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 236827)
Определяющая фраза:)

а как еще можно было сделать выбор? Купить обе породы одновременно вариант не подходящий.

Gazonof 13.06.2018 09:47

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 236828)
а как еще можно было сделать выбор? Купить обе породы одновременно вариант не подходящий.

Ну почему ж нет. У меня сейчас и бак и УС и типа карпатка.
И вот самое интересное, что типа карпатка прошлогодняя которая сделала тихую смену и облеталась непонятно с кем. Во первых как тигрі рыжие полосатые, во вторых от бруска до бруска сеет. Все остальные и близко не дотягивают до качества этой матки.
А мое ИМХО такое, в пакете по определению матки непотриб.
С моим стажем чистое (ИМХО), про ттх медопродуктивности мне пока рано сравнивать.

seim 13.06.2018 12:32

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Ну почему ж нет
ответ был написан ранее в сообщении
Цитата:

Мне не нужен трутень бакфаста на точке чтобы взять бакфаст для сравнения.
Цитата:

И вот самое интересное, что типа карпатка прошлогодняя которая сделала тихую смену и облеталась непонятно с кем. Во первых как тигрі рыжие полосатые, во вторых от бруска до бруска сеет. Все остальные и близко не дотягивают до качества этой матки.
эта матка могла облететься с трутнем (трутнями) с которыми может быть удачная комбинация генов. Хороший засев не обязательно является показателем высокой медопродуктивности семьи. Есть расплод от бруска до бруска а меда ноль в этой семье. Для дальнейшей селекции такая матка не пригодна (ставлю(ИМХО)

АндрейБуки 13.06.2018 12:32

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 236828)
Купить обе породы одновременно вариант не подходящий.

Да подходящий, Брат Адам пишет кросить карнику и бакфаст или бакфаст и карнику.
Я попробовал результатом доволен, крос В 158 с карникой 3 корпуса (8х300) запечатанной акации. И получается, что для медосбора нужно иметь две породы, кросить их и постоянно пополнять пасеку породистыми матками так, как для получения высокопродуктивных кроссов нужно иметь чистопородных, которые меда приносят меньше но гибриды от них в разы больше. Давно пора создать тему карника/бакфаст или бакфаст/карника или карника /итальянка или итальянка / карника. И для этого кросса тип улья без разницы просто доставлял корпуса.

seim 13.06.2018 12:47

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Да подходящий, Брат Адам пишет кросить карнику и бакфаст или бакфаст и карнику.
в первом поколении межпородного гибрида возможно. А дальше что? Не читал что пишет Адам, видел только у людей результаты помеси бакфаста с другими породами. Карпатка она же близкородственная пчела карнике скрещиваясь с украинской степной давала у людей прогнозированные стабильные результаты многие годы и можно было вести с этой пчелой хоть какую-то примитивную селекцию. Наступать на чужие грабли с самостоятельным разведением помеси на основе бакфаста у меня нет желания

АндрейБуки 19.06.2018 10:55

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 236867)
в первом поколении межпородного гибрида возможно. А дальше что? Не читал что пишет Адам, видел только у людей результаты помеси бакфаста с другими породами. Карпатка она же близкородственная пчела карнике скрещиваясь с украинской степной давала у людей прогнозированные стабильные результаты многие годы и можно было вести с этой пчелой хоть какую-то примитивную селекцию. Наступать на чужие грабли с самостоятельным разведением помеси на основе бакфаста у меня нет желания

Дядя откачивае один раз 19 августа с украинских лежаков на 16 рамок и доволен у него украинская степная и карпатка. Я откачиваю акацию или майский - первый раз, липу - второй раз, и мои звери смесь разнотравья с подсолнухом приносят два раза, откачиваю 20 июля - 3 раз и 10 августа - 4 раз, ну и пчеле остается, как дядя не хочу, а то и настойку на подморе делать не будет из чего (40 литров каждый год однако людям во благо). Да нужно статью расходов заводить на покупку маток, да и хромых не жалеть отбраковывать постоянно. 20 отводков уже сделал от своих да плюс 10 карники прийдет в конце июня и 5 баков в июле + один кордован. Роев не было.

Bee_Keeper 13.07.2018 07:24

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 239856)
Bee_Keeper, Бакфаст как себя ведет?

Отлично! Но не стабильна. Есть семьи бомба, а есть работающие для себя. Это объясняется тем, что дочки выводились от маток свободного спаривания.
Одна из семей стоит на КУ. Вчера поставил 5й корпус. Общий вес 129,7кг. А есть такие, что еле-еле освоили 3 корпуса.

Н Петрович 13.07.2018 09:38

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 239910)
Но не стабильна. Есть семьи бомба, а есть работающие для себя. Это объясняется тем, что дочки выводились от маток свободного спаривания.

А как это выглядит в процентном соотношении? Может быть бомб 10%, а может 90%.

Марк 13.07.2018 09:58

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 239910)
Отлично! Но не стабильна. Есть семьи бомба, а есть работающие для себя. Это объясняется тем, что дочки выводились от маток свободного спаривания.
Одна из семей стоит на КУ. Вчера поставил 5й корпус. Общий вес 129,7кг. А есть такие, что еле-еле освоили 3 корпуса.

У Вас насколько я знаю много разных пород на пасеке. Хотел спросить, для местности в которой основной взяток подсолнух, 90% меда, кому отдали бы предпочтение?:beer:

Bee_Keeper 13.07.2018 10:36

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 239917)
А как это выглядит в процентном соотношении? Может быть бомб 10%, а может 90%.

В 2016 году заимел с Германии двух маток свободного спаривания и вывел в 2017 году дочек от обеих сестер. В зиму пошло более 20шт основных семей с матками бакфаст. В 2017-2018гг лучше показали себя дочки только одной матки - все хорошо перезимовали, показали хорошее наращивание к акации. Взяли акации по корпусу и не просели за безвзяточный период с 27мая по 2июля. От второй же матки, по качеству сработало примерно 50% семей из группы. Никаких намеков на ройку или тихую смену, хорошо тянули и тянут вощину. Расплод плотный, болячек нет. Но, силы больше 3х корпусов рута нет. Естественно - выход меда будет меньше, чем у остальных бакфастов. А мне это не подходит. Мне надо 4 рута и 5й сверху).

Добавлено через 36 минут
Цитата:

Сообщение от Марк (Сообщение 239920)
У Вас насколько я знаю много разных пород на пасеке. Хотел спросить, для местности в которой основной взяток подсолнух, 90% меда, кому отдали бы предпочтение?:beer:

Да, Вы правильно подметили. Еще нахожусь в поиске породы для своих условий.

1я - УС. Зааборигенена. С ней с 2002 года. Потомки егошинских линий еще есть на пасеке. Как страховочный фонд. Все хорошо с этими пчелами. Мед, зимовка. Злоба присутствует. В сравнении с нижеследующими породами в последнее время этот признак раздражает в последнее время. С укрупнением пасеки актуальным стало миролюбие пчел. Пасека вне кочевки находится дома на приусадебном участке.
Новые линии от Стрельчука О. ничем не выделились. Середняки, даже в сравнении с аборигенами. Поэтому тестирование прекратил. Комментировать в теме не буду.

2я - Бакфаст. Одна линия B17(OR). Обе мамы - сестры. Куча дочек. Неоднозначные выводы по ХПП. Медистые. Спокойные. За зимовку меда съели не больше, чем та же УС. Напрягает несбалансированность по ХПП. Но, желать от простых маток сбалансированную пчелу в группе - просто глупо. Поэтому, если бакфаст пропишется окончательно, это будет отдельный точек и будет вестись работа с матками ИО или островного спаривания.

3я - Карника. Есть две линии. Чистый Пешец островного спаривания и ПернерхПеххакер ИО. Дочек много. Пешец заехал с 2017года. Зимовала мама и одна ее дочка. Зимовка на 5 баллов. Развитие бурное, мощное. Взял по корпусу акации с них. Сейчас сила средняя, несколько уступают УС и бакфасту. После акации с наступлением безвзяточного периода резко сократили яйцекладку и до подсолнечника немного прослабли, несмотря на подкормку сиропом. Занимают обе по 3 корпуса рута. 4й дан авансом на бурный взяток подсолнечника. Пернеры работают с начала июня. Это уже дочки от зимовалой мамы ИО. Сила побольше, чем у Пешецов. Мед прут также хорошо. Карника нравится. Выводы сделаю после подготовки к зиме. Боюсь повторения опыта с карпаткой, когда к зиме заходили семьи по 4-5рамок. Но, именно весеннее развитие карники и ее работа подкупает.

Замечу, что все породы заливают гнездо в моих условиях. Не важно, есть решетка или ее нет. Добавление нового корпуса не особо спасает ситуацию, т.к. привесы были более 5-6кг за день. "Выгрыз" место с разновозрастным подсолнечником, и где прошло несколько дождей. Пасека кочевая. "Ноги кормят".

Интуитивно чувствую, что бакфаст более заточен на поздние взятки. И сейчас есть семьи в очень хорошем состоянии. И вряд ли подсолнечник их просадит так, что останется горсть пчел.

Жека. 22.07.2018 01:10

Re: Бакфаст порода пчел
 
На подсолнухе F2 и F3 дав жару уверено вышли в лидеры обогнав елитных дворовых, залили и запечатали всё что можно и нельзя. Для себя нашол один минус, очень склеивают рамки при отборе х..н отдереш.

Bee_Keeper 27.07.2018 21:43

Re: Бакфаст порода пчел
 
Заканчиваю откатку меда с подсолнечника. В этом году это одна полноценная катка. Максимум - больше 40кг, минимум, 15-16кг. В среднем на семью 25кг...Привесы еще есть. В данное время в основном пчелы на софоре. Подсолнечник 80га на двух участках, рядом с точком не выделяет. Пчелы на нем нет. Пчела летит куда то дальше...

Сейчас промежуточный итог по бакфасту...
На пасеке больше 20 семей бакфаста. В целом за сезон ими доволен. Есть мед, есть пчела, есть расплод. Бурные взятки с соняха в 6+ кг на протяжении недели в начале июля не сказались на состоянии гнезда. Меда практически в нем нет. Есть медовые пояски, до 2х см и углы, залитые и подпечатанные. Крайние рамки с медом и пергой, реже с внутренней стороны расплод. По итогу, в первом корпусе в основном 6-7 хороших рам рута расплода. Во 2м корпусе есть 2-3 рамки расплода и мед. Все остальные корпуса - только мед.
В сравнении с карникой, бакфаст не стопорнул в выращивании расплода в безвзяточный период. Он прошел у нас с конца мая и до начала июля. Подкормка сиропом, возможно несколько спасла ситуацию. Но, мое мнение, что бакфаст не так реагирует на провалы в поступлении нектара, как карника. Важно, не "отжимать" досуха улей, а оставлять хороший запас меда. Без запаса меда, семья может и среди лета погибнуть.
Расплод на сейчас очень качественный. Матки, в основном, 2017года рождения, некоторые 2018го. На фото показал крытый и расплод на выходе с 2х семей с прошлогодними матками. Открытый, в тех же параметрах - практически заполненная рамка. Лишь пятачки перги и уголки с медом не дают матке заполнить всю рамку. У бакфаста на данное время самое большее количество расплода, на 8-11р рута, в отличие от всех остальных пород 6-8.
В моих условиях бакфаст пока вне конкуренции. За спокойность, полную невозмутимость к моим действиям уже не пишу - это все есть. И проявляется очень стабильно, даже у внучек, тех немецких мам.
Карпатка с пакетов, УС моя и Олега Стрельчука - дала копоти за эти дни , что приходилось одевать защитную маску. Пчела на порядок строже.
В этом году работает также на пасеке и карника. Интуитивно, проигрывает она пока бакфасту и суммарно по меду и силе семей на сейчас. Но, бурное развитие карники и способность "взять" ранние меда - ее преимущество. Поэтому, без винигрета пока никак не обойдусь. Спасаться буду матками ИО или островными.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

fara72 29.07.2018 09:08

Re: Бакфаст порода пчел
 
За год вождения наконец то получил мед отдельно от пчел.Более менее миролюбивы.Один минус-когда вынимаеш рамки,плакать хоцца,разодрать невозможно.

Bee_Keeper 29.07.2018 18:26

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от fara72 (Сообщение 241399)
За год вождения наконец то получил мед отдельно от пчел.Более менее миролюбивы.Один минус-когда вынимаеш рамки,плакать хоцца,разодрать невозможно.

Загружайте вощиной, перемычек уменьшиться на порядок.

fara72 29.07.2018 18:50

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 241415)
Загружайте вощиной, перемычек уменьшиться на порядок.

В том то и проблема,что в магазине тянуть не хотят,а только прополисуют.Зато поднятую рамку в магазин с низу за неделю дотянули до дна пчелиним сотом и засеяла почти сплошняком

Сергей17 31.07.2018 10:07

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от fara72 (Сообщение 241399)
За год вождения наконец то получил мед отдельно от пчел.Более менее миролюбивы.Один минус-когда вынимаеш рамки,плакать хоцца,разодрать невозможно.

Не знаю успокою ли Вас. Мои дворяне на втором году матка, тоже выкинули такой трюк. пока не поставил в перемешку вощина , сушь. При спаривании трут то был местный.

Стрельчук Олег 28.09.2018 23:25

Re: Бакфаст порода пчел
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andruhan 29.09.2018 00:14

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 245710)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вот и апнули темку!:rofl2:

Віталій В 29.09.2018 14:08

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 245710)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

За украинских степных я понял, а по бакфасту не совсем, скажите... стоит ли по Вашему мнению приобретать матку ИО бакфаст для медоносного направления, или все же селекционировать "местную" пчелу ?.

Сергей17 30.09.2018 09:19

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 245736)
За украинских степных я понял, а по бакфасту не совсем, скажите... стоит ли по Вашему мнению приобретать матку ИО бакфаст для медоносного направления, или все же селекционировать "местную" пчелу ?.

По-моему понятней быть не может. Лет пять труда и Ваша пчела вставит бак.

Владимир@ 30.09.2018 09:20

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 245736)
За украинских степных я понял, а по бакфасту не совсем, скажите... стоит ли по Вашему мнению приобретать матку ИО бакфаст для медоносного направления, или все же селекционировать "местную" пчелу ?.

Когда у меня были деньги приобретал всё что нужно и не нужно) Сейчас стараюсь лишние траты уменьшать.... Вопрос! В канаде, аргентине и тд какая пчела применяется,? Если они на бакфаст не перешли значит не особо им это надо!По мне это просто бизнес ( как с новыми сортами винограда))

Віталій В 30.09.2018 10:00

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 245762)
По-моему понятней быть не может. Лет пять труда и Ваша пчела вставит бак.

Цитата:

Сообщение от Владимир@ Когда у меня были деньги приобретал всё что нужно и не нужно) Сейчас стараюсь лишние траты уменьшать.... Вопрос! В канаде, аргентине и тд какая пчела применяется,? Если они на бакфаст не перешли значит не особо им это надо!По мне это просто бизнес ( как с новыми сортами винограда))
Замена пчелы на "правильную" как не крутите а все таки "инвестиции" что то схоже с дальними перевозками ( к примеру... имею авто бычка и этим авто занимаюсь дальними перевозками зерна, итог будет: и дома не было и денег нет как оплата за перевезенный тоннаж, НО если продать бычка затянуть пояс и купить камаза с прицепом уже будем что то иметь, как оплата за тот же перевезенный тонаж )
Но я также не исключаю в замене породы пчелы сам человеческий фактор, денег потратил, и автоматом стал больше уделять внимание пчелам как, матка стоит денег и потерять ее или не получить прибыль сииильно не хочется, а если 2-ва десятка маток или более то и по давно, но !!! при уделении больше внимания меняется и сама технология вождения.

Владимир@ 30.09.2018 10:17

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 245766)
Замена пчелы на "правильную" как не крутите а все таки "инвестиции" что то схоже с дальними перевозками ( к примеру... имею авто бычка и этим авто занимаюсь дальними перевозками зерна, итог будет: и дома не было и денег нет как оплата за перевезенный тоннаж, НО если продать бычка затянуть пояс и купить камаза с прицепом уже будем что то иметь, как оплата за тот же перевезенный тонаж )
Но я также не исключаю в замене породы пчелы сам человеческий фактор, денег потратил, и автоматом стал больше уделять внимание пчелам как, матка стоит денег и потерять ее или не получить прибыль сииильно не хочется, а если 2-ва десятка маток или более то и по давно, но !!! при уделении больше внимания меняется и сама технология вождения.

Ну тогда пробуйте, я уже перепробовал).. когда Вы переведёте всю пасеку на бакфаст ,Вы автоматически станете рекламировать свою пчелу...) это и есть истина)!:beer:;)

Владимир Татомир 30.09.2018 17:25

Re: Бакфаст порода пчел
 
Смотрю здесь одни бакфастчики языками чешут.:D А пчелки в это время работают, они и не умеют, и им нет времени переливать с пустого в порожнее.

Владимир Татомир 01.10.2018 19:54

Re: Бакфаст порода пчел
 
Бакфаст лично мне подходит в плане миролюбия, хорошо держит гнездо, да и медок несут прекрасно.Продолжаем работать с ним, так сказать пробуем разный материал для сравнения и определения приоритетов.

Happy hiver 02.10.2018 12:12

Re: Бакфаст порода пчел
 
На днях вынимал полоски и обрабатывал Оксалваром (щавелькой с сиропом). Так вот, вынимая полоски, пчелы с западной (условно карпатка) накидывались всем гнездом. Это настоящий ад. А вот бакфаст был намного спокойнее.
И я как бы не за бакфаст, а просто за ту пчелу, с которой можно работать. Работать комфортно. Выведите карпатку или УС спокойный и будем брать его. А пока буду работать с тем, что приятнее.

Віталій В 03.10.2018 10:06

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 245890)
пчелы с западной (условно карпатка) накидывались всем гнездом. Это настоящий ад. А вот бакфаст был намного спокойнее.
.

У меня карпатка... подкармливал пакетами 3-ри раза, за каждым разом пакет оторвать вытрусить пчел из пакета пакет скомкать и в ведро, из 30 семей с + за весь процесс получал одно два жала за осмотр и в основном не заметил оставшуюся пчелу на пакете, что правда со всей пасеки появлялась одна - две пчелы которые пытаются проникнуть в маску на это не обращаю внимания думаю что этих пчел я сильнее придавил, миролюбие меня полностью устраивает и постоянно вношу коррективы даже стал менять маток если плохая усидчивость ( лезут под руки ) , по весне резкое развитие, на взятке зажимают матку сами крепко по окончанию взятка быстро наращивают силу семьи НО !!!, на зимовалую семью взял около 30- ти кг подсолнуха, и 7 - 8 кг акации, если на акации погода была очень плохая то на подсолнухе так не оправдаешся.
Я ни в коем рази не хочу сказать что моя пчела лучше или хуже тем более с бакфастом дела не имел, купить одну - две матки для пробы это не показатель нужно хотя бы десяток, а с моим количеством пасеки вродьбы и накладно, просто хочу понять почему у меня не выходит на круг по 50 кг как у большинства коллег, это пчеловод не правильный ( тоисть я ), или пчелы не правильные и сменить породу пчелы все таки стоит.
Обрабатываю от клеща росинкой для чего нужно выдернуть каждую рамку при этих манипуляциях в ульях также не было агрессивности.

seim 03.10.2018 11:12

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

купить одну - две матки для пробы это не показатель
стоит так попробовать
Цитата:

Обрабатываю от клеща росинкой
росинка струей брызгает или распыляет?

Віталій В 03.10.2018 13:46

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 246027)
росинка струей брызгает или распыляет?

Распыляет, при покупке на рынке пробую несколько штук и выбираю "распыл" по мельче при не большом давлении (нагрузка на рычаг), при обработке каждая пчела на рамке в капельках при том расход препарата на улочку иногда выходит меньше нормы, но сейчас задумываюсь о пушке как такое количество обработать росинкой это целый день работы, а я все же имею желание расширятся.
Если бы я знал что меня пчеловодство так засосет то стартовал бы совсем по другому, пчел заводил как хобби в место дайвинга, а теперь ради этих насекомых отказался не только от сухопутной охоты но и практически отказался от рыбалки.

Владимир Татомир 03.10.2018 19:07

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 246022)
У меня карпатка.

Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 246022)
Я ни в коем рази не хочу сказать что моя пчела лучше или хуже тем более с бакфастом дела не имел,

Виталий, при всем уважении, это тема о бакфасте, а мы читаем о карпатке.


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot