Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Владимир Татомир 08.12.2017 20:04

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Кокарь (Сообщение 212752)
достал рамканос с чердака, вангую, будет он по весне на дереве ночевать пчел приманивать.

Чего весны ждать, у меня четыре ловушки и сейчас висят:rofl2:

МЭД 08.12.2017 21:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 212782)
Чего весны ждать, у меня четыре ловушки и сейчас висят

Опа, Володя , а ты ,что белочек ловеш там или мышек???
Места попалишь!

Кокарь 08.12.2017 21:39

Re: Ловля роев
 
сейчас ту шпакивню видно и без бинокля, как бы не увели.

zelya343 09.12.2017 01:01

Re: Ловля роев
 
А у меня есть одно дерево, о-о-о! Растет рядом, но уже как-бы возле соседа. Вдоль улицы возле забора. Акация. Много лет смотрел я на нее как бык на красное: корни от нее по всему моему участку дают мощную поросль, на нем любят собираться тысячи птиц разного калибра. Особенно достают скворцы. Но даже мысль не приходила в голову поставить на него ловушку - считал что если рядом с пасекой, то не сработает. А в этом (уже прошлом) сезоне у меня было в работе 8 ловушек. Так как 7 из них сделаны добротно, то ставить их в посадках было жалко. Распределил их по знакомым, а одну таки решил поставить на эту акацию. Результат превзошел ожидания, и в следующем сезоне планирую там ставить 2 - дерево огроменное, там и пасеку разместить можно.

Кокарь 09.12.2017 13:13

Re: Ловля роев
 
у меня была такая акация, то тогда я пчел не водил, батя срезал, вдвоем стовбур не обхватишь, сейчас жалко....

Кокарь 12.01.2018 23:27

Re: Ловля роев
 
есть сделанные ловушки под дадановскую рамку+есть рамки с вощиной и сушь, ждем только весны, НО, закуплен лес для производства Альпийских ульев. Имеет ли смысл ловить рои на дадановскую рамку, а потом пересаживать в Альпийцы, или скулибитничать и зарядить ловушки альпийскими рамками. Думаю взять от дадановской рамки верхню планку и на нее закрепить 4 альпийские+ 1 рамку поставить вертикально?

aleksandrfeed 13.01.2018 00:44

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Кокарь (Сообщение 220259)
скулибитничать и зарядить ловушки альпийскими рамками

Так лучше!

serhio70 13.01.2018 00:52

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Кокарь (Сообщение 220259)
есть сделанные ловушки под дадановскую рамку+есть рамки с вощиной и сушь, ждем только весны, НО, закуплен лес для производства Альпийских ульев. Имеет ли смысл ловить рои на дадановскую рамку, а потом пересаживать в Альпийцы, или скулибитничать и зарядить ловушки альпийскими рамками. Думаю взять от дадановской рамки верхню планку и на нее закрепить 4 альпийские+ 1 рамку поставить вертикально?

Если перевернуть на 90 градусов должны влезть рамки только подрамочное будет большое языки потянут.

Кокарь 19.01.2018 08:57

Re: Ловля роев
 
хоть бы раз увидеть такое
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Bambr 15.02.2018 09:35

Re: Ловля роев
 
В прошлом году расставлял 9 ловушек. Одну украли. Всего поймал 6 роев. Крупных не было. За зиму доделал количество ловушек до 10. А еще распечатал небольшую карту окресностей где отмечаю уловистые места и места куда стоит по весне поехать поискать подходящие деревья. Одним словом, подготовка к роеловному сезону 2018 идет полным ходом.


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot