Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Димас 15.09.2017 19:47

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Проводил маленькие эксперименты на пасеке. Куда же без них. Одну семью не сокращал вообще, стоит два корпуса по 12 рамок на 300. Хочу посмотреть разницу в октябре по количеству пчелы в этой и сокращенных. Думаю, её не будет. Подкормил одну итальянку сахарным сиропом, всего 5 литров за 2 захода. Хочу посмотреть разницу в зимовке на сиропе и на подсолнечнике именно у этой породы. Остальные итальянцы идут в зиму на 100% подсолнечнике. При подкормке обнаружил снова большое количество прополиса на холстике и на пакете (кормил в пакете). Вернее, не прополиса, а краски с очередного соседского забора зеленого цвета. Неплохо было бы чтобы сразу в банках её носили:) Активность у итальянцев конечно повышенная как для сентября, думают что лето на Сицилии продолжается.

Sauron 15.09.2017 19:56

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня посмотрел пару своих. Расплод по разному, где 3-4 рамки, а есть до 6. Сироп берут хорошо , вчера по литрушке раздал в пакетах и в кормушке за заставную- утром сегодня уже сухо и там и там.Хорошо носят пыльцу забивают все пустые места на рамках.

Берендей 15.09.2017 19:58

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 202468)
niko, это так но мед это первым делом продукт питания а если продукт питания со слабыми вкусовыми качествами- то понятно что. На счет рапсового меда скажу честно и дуже просто, я его кушать не хочу, безвкусен он и тоже самое говорят все кто у меня его купил и сколько бы вы о его полезностях не говорили ничего не измениться, вкуснее он не станет. Вот поэтому я и нашел применение рапсовому меду.
P.S покупатель слыша "рапсовый мед" зная что рапс обрабатывают химией обходит его

Сделайте с массового меда " крем мед" и ничего клиентам не надо будет доказывать. Как распробуют сами за вами гоняться будут чтоб медку такого прикупить.

Alexandr L 15.09.2017 20:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 202454)
Я не знаю полезен ли рапсовый мед для людей но ни на одном медоносе нет такого развития пчелосемей как на рапсе!!! Значит что то в нем таки есть. А по вкусовым качествам рапс с акацией один из вкуснейших вариантов

В этом году часть рамок с рапсом были не заполнены когда начала цвести акация. Их пометил и оставил, откачал, когда рамки были дополнены медом с акации и запечатаны. На данный момент мед не загус, вкус намного богатче, чем чистого меда с акации.

Василий 15.09.2017 21:21

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 202452)
Сушь как от моли сохраняете в это время? Моли полно в этом году из-за длительного тепла, под каждой крышкой улья на утеплители живет 2-3 бабочки, но в

Держу в уль х за заставной до похолоданий
Пчела обсиживает сушь и моли практически нет
Тепло и пчела розсредоточена по всем рамкам

МЭД 15.09.2017 21:27

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 202470)
Вернее, не прополиса, а краски с очередного соседского забора зеленого цвета. Неплохо было бы чтобы сразу в банках её носили

У меня одни в июне принесли , и только они одни .Зеленая краска ,весь улей был в нутри в краске .Потом узнал что на Ж/д отстойнике разлилась цестерна с краской ,а это перед городом почти. На прямую 5км. Когда проезжаешь духман краски стоял от трассы 1,5 км до железки.

amator 15.09.2017 21:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 3
Сегодня вызвала хозяйка участка. Увидела на одном улье толпу пчел с боку улья. Пока приехал было уже около шести. Ожидал худшего, но слава Богу, это всего лишь сироп тек. Пакетв стоят на клеенке и когда их стали выбирать, от пакет наклонился и отверстия оказались под наклоном. Сироп потихоньку тек по холстику клеенке за борт :). Там пировали все кому не лень :) Самый большей всех отгонял. Он жадина! :)

amator 15.09.2017 21:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
И никто никого не хватал и не ел :) только сироп :)

Сергей17 16.09.2017 06:50

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 202504)
У меня одни в июне принесли , и только они одни .Зеленая краска ,весь улей был в нутри в краске .Потом узнал что на Ж/д отстойнике разлилась цестерна с краской ,а это перед городом почти. На прямую 5км. Когда проезжаешь духман краски стоял от трассы 1,5 км до железки.

Кавказянки любят смолу, гудрон. А краску какие пчелы любят.

пасіка 16.09.2017 09:04

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от san0535 (Сообщение 202466)
Хорошо наблюдать в семьях (местных) с подсаженными в августе матками бакфаст количество молодой осенней пчелы половина серых половина рыженьких. На следующий год буду делать такие рокировки.

У бакфаст така особливість,що бджоли "різнокольорові" у вулику.Якщо у вас від матки бакфаст будуть всі бджоли одного кольору значить вона далеко не чистокровна.


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot