Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

valentin 21.02.2013 21:31

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 24456)
Красить или корой оббивать будеш?

Думал красить

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 24463)
Красота, теперь бы обжечь снаружи паяльной лампой и вскрыть без цветной влагостойкой пропиткой по дереву и прослужат не один сезон.

А теперь надо попробовать.

Мирошнык 21.02.2013 21:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 24465)
Не жалеете вы себя зачем ловушке лишний вес?

Вы имеете ввиду кору,а на щот жалости вы правы но в селе к тяжолой работе привыкаеш, да и плюс работа на стройке...:ok:

Берендей 21.02.2013 21:38

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 24466)
А теперь надо попробовать.

Да забыл добавить перед вскрытием пропиткой (после обжига "Обжиг проводить не равномерно создавая более темные и светлые участки как военный камуфляж") можно добиться лучшего визуального эффекта маскировки если участки которые после обжига получились светлые натереть пучком свеже сорванной молодой травы от придаст зеленовато болотный оттенок. и уж потом пропиткой закрепить результат.

Serioga 21.02.2013 22:05

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 24381)
Вчера достал все ловушки,закипятил рамки которые для переработки и промазал внутри ловушек кисточкой этой смесью воска и мервы.

Тоже планирую так сделать, но наверное эффективнее будет ближе к моменту установки.

Берендей 21.02.2013 22:12

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 24478)
Тоже планирую так сделать, но наверное эффективнее будет ближе к моменту установки.

Разницы нет когда вы будете производить данную операцию внутри ловушки. Главное за день до установки такой же смесью мазнуть у летка снаружи.

К.В.В. 22.02.2013 23:05

Re: Ловля роев
 
Сегодня забрал лестницу от сварщика, собственного изобретения. 3 секции по 1 метру, очень удобно ложатся в багажник любого авто, проверено. Может кому пригодится подскажу как делать.В основе профиль квадрат 30 мм., ступеньки из него же. Для вставок (соединения) профиль квадрат 25-ый, идеально входит внутрь 30-го, без люфта и шата. Для уверенности внутрь 25-го вварили еще и кусок арматуры по размеру. Всего 3 метра высота, до прочных веток хватит по любому. Вес не большой, прочность приличная. Главное очень удобна при транспортировке.

Dagon 23.02.2013 01:37

Re: Ловля роев
 
Можно взять лестницу трансформер. Высота в сложенном состоянии 1,2. В разложенном примерно 4 м. Сделана из алюминия. Легкая компактная. Те кому не хочется возится со сваркой вперед на рынок))) Стоит она правда 800 грн на барабашово в харькове. Пару роев поймали и отбили)) А дальше одно наслаждение. Еще лесенка может превратится в козлика или уменьшится кратно размеру своего колена. А их у нее 4. Замки фиксаторы колен не разбалтываются и очень прочные. Сам уже третий год на ней работаю. Так что рекомендую.

Andrei 23.02.2013 10:48

Re: Ловля роев
 
интересно было почитать, много систем много вариаций, не знаю как и кто моё мнение что роевая пора у пчел начинается с появлением трутней, судите сами по семьям которые у вас есть, если пчела воспитывает трутня значит она готовиться к размножению, так как семья развивающаяся не будет тратить корм на трутней. Пчёлы разведчицы конечно интересно, но я сомневаюсь что пчелы ЗАРАНИЕ ищут себе место, так как рой который только вышел из улья прививается на пасеке, он не летит целенаправлено уже в поставленую ловушку, если немного пчел есть в ловушке то скорее всего у вас есть там что то "вкусненькое" не более.Также начало роения, в моём регионе, припадает на конец взятка с акации, так как разнотравье не в изобилии, а липку ждать неделю, две вот и получаем такое свидетельство.Опыта не много в ловле роев, ловили даже в картонные коробки не более 15л объема, в прошлом году я вернулся поставил две ловушки, ради эксперемента, одну на голое поле, вторую на подсолнух(в нее как раз и попался мощненький роек), по одному году могу сказать что на пустое поле не полетит только по одной причине что пчела там не летает:old:, нужно ставить на перекресном лете от сел, пасек к медоносам, это может быть подло но один из гарантов успеха:ah:, так как моё мнение что пчела разведчица пойдёт по провереному пути, скорее всего там где она брала нектар, дерево и высота также мало влияет, ставили в средину посалки на пень, залетал, поднимали на дубы тоже заходит, в прошлом году подвесил в 2х метрах от земли на сук веревкой, даже на дерево не залазил, тем более оно было тонкое, побеспокоился лишь о том что бы подлёт был сквозь терновник, месяц весела пустая, но как только зацвел подсолнух сразу пчела зашла.Думаю каждый должен делать выводы по своему региону так как тащить то что на югах северным врятли на руку сыграет, разные климатические условия также разное развитие семей и роевая пора на севере будет явно немного позже чем на юге

Dagon 23.02.2013 11:31

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 24646)
развитие семей и роевая пора на севере будет явно немного позже чем на юге

Я ориентируюсь по своим сильным семьям-лидерам. Появление трутней на мой взгляд это признак, что как мин через 2-3 недели будет, как правило,заложен маточник. Я стараюсь вешать ловушки как только увижу заложенные свежие мисочки. В общем идея состоит в том чтобы не повесить ловушки рано. И не упустить мощные перваки. Я думаю роеловы знают, что большие рои переборчивы по отношению к своему жилищу и в маленькие ловушки не пойдут. Я ставлю на пасеке ловушки для ос и шершней, так вот пойманных холеных самок шершней порой больше чем ос. И массовый лет и поиск ими жилища очень близок к вылету роев, но все же немного раньше.
Итог: если в вашем регионе есть шершни в доставучем кол-ве, то выбирайте время установки ловушки правильно. Выгнать шершней уже не получится))). А это вероятность улова на мин. В жизни как правило получается совсем так, как получается. Нашел время поставил, не нашел поставил но позже. Пчелок всем хватит.
С 23 февраля роеловы :poz:

Славик_2012 25.02.2013 22:03

Re: Ловля роев
 
Кто то пробовал приманивать рой феромонами?? Может у кого то есть такой опит?


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot