Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2013) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1096)

papan 27.02.2013 11:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 25120)
Этот случай не типичный в пчеловодстве! Это говорит о том, что пчёлы могут приспосабливаться к невероятно трудным условиям для жизни! Но надо помнить, что в таких случаях не экономно транжируются важные биологические ресурсы как всей семьи (биологического сообщества), так и каждой пчелы в отдельности. Дело в том, что нарушается положение клуба по отношению к прогретым медовым сотам и, чтобы снова прогреть мёд в каждой улочке, а потом поддерживать микроклимат, у пчёл быстро идёт расход ресурсов собственного жирового тела. Последствия не утешительные. Если и доживёт до весны, то развитие семьи будет заторможено, медленное, потому что будет резко выраженная диспропорция между молодыми и старыми, ослабшими пчёлами. Проще сказать - сила семьи будет не увеличиваться, а уменьшаться, весеннее развитие будет очень медленным. Вывод: во время зимовки пчелосемьям нужно создать покой, по возможности следить, чтобы ничто их не волновало и не тревожило.

Всем привет! согласин на все сто процентов:ok:

Ворон 27.02.2013 14:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
:ok:Сьогодні на вулиці сонячно,температура +8 в тіні,перший обліт після зимівлі,сніг весь зробився в крапочку,тепер сімї які облетілись і не мають розплоду начнуть собі виводити заміну.:ura1::ura1::ura1:

Djon 27.02.2013 14:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от YrIv (Сообщение 25095)
Напевне Я, знову "накосячив"? Прошу вибачення! Поправте, підскажіть
Трошки розібрався! Дякую!
Миниатюры

У Вас такие хлипкие подставки: четыре колышка забитые в землю. Мне кажется необходимо поработать над усилением подставок под улей. (ИМХО)
У нас за бортом +16, уже который день солнечно, слабенький но холодный ветерок, пчелки облетываются по полной. Но ничего кроме воды пока не таскают. Молодой пчелы, вроде бы, пока нет. :(

Мирошнык 27.02.2013 17:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Сегодня день прикрасный.Первый солнечный и теплый день...:ok:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

eugina 27.02.2013 18:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
У нас сегодня +14 в тени пчелы все облетались.

Лиска 27.02.2013 18:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Мои барышни облетелись все ,3 раза поцеловали и весело поганяли меня вокруг пасеки(соскучились наверно) во время беглого осмотра семей.Снега лежит еще сантиметров 20 и весь в коричьневую капушку..красота...Потерь нет.

голосеевский практ 27.02.2013 18:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
[QUOTE=Djon;25134]У Вас такие хлипкие подставки: четыре колышка забитые в землю. Мне кажется необходимо поработать над усилением подставок под улей. (ИМХО)
все дело не в подставках, тут куда серьезней...простите меня но для таких сообщений, как по мне нужна новая тема МАТКИ НА СНЕГУ и подтемы; сборка гнезда в стужу,кормим пчел зимой ,улей ванька встанька и т д,:(
у нас +16, утром-3 сегодня кроме кизила, носили темную обножку.в 9 часов облетывалась молодая пчела из нескольких ульев, после облета повисла бородой на верандах и долго не заходила я не мог понять в чём дело а в 11 на облет пошла молодая из остальных не облетевшихся ульев и после облета уселась на стенку павильона почти равномерно по всей площади и в течении больше часа грелась , другого обьяснения я не нахожу(ИМХО). оказывается так важны пчелам солнечные ванны весной! такое вижу впервые.:confused:

sahulka 27.02.2013 19:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Djon (Сообщение 25134)
У нас за бортом +16

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Djon 27.02.2013 19:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 25155)
Сообщение от Djon
У нас за бортом +16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Намек на мое плохое зрение или ошибку метеорологов? :) При +3 облета у нас не было. Приезжайте, вместе убедимся, за одно вином угощу. :beer: Я человек гостеприимный и шутки понимаю. :)

Лиска 27.02.2013 19:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Да еще,если кто помнит,в двух ульях с молодыми маткам которые червили до первого снега пока все нормально..подмора чуть-чуть пчела резвая- полессянка рулит,а еще в двух других ульях ,там где пчелы "не так" сели то же все ,Слава Богу,благополучно.Те которые сели у задней стенки пошли вперед,а те ,что сели в правом переднем углу двинулись в лево,сейчас в акурат против летка находятся те и другие по средине рамок.Еще раз спасибо Димасу и всем форумчанам которые меня остановили не дали совершить мне ошибку:пересадить,перестав ить ,срочно докормить...ну и все такое... в декабре месяце...глупось короче..Спасибо !!!!!Благодаря Вашим знаниям и опыту и мои пчелки целы.:appl::appl::appl:


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot