Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

сам игорь 28.07.2017 01:01

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 194529)
задался вопросом как правильно применять разделительную решотку в лежаке с магазином , нужно както матку и свеху от магазина изолировать ? иначе получается что матка может свободно обойти решотку поверху .

У вас украинский лежак, она точно не пойдет в магазин, ей внизу хватит места. Попробуйте без решетки, ей магазинная коротышка по сравнению с нормальной рамкой неинтересна.

alexleo 31.07.2017 01:05

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 197022)
У вас украинский лежак, она точно не пойдет в магазин, ей внизу хватит места. Попробуйте без решетки, ей магазинная коротышка по сравнению с нормальной рамкой неинтересна.

Я спрашивал про обычный лежак , хочу сделать пару штук , поэтому хочу понять как исключить переход матки через верх решотки при применении магазина .

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

P4ELOVOD 31.07.2017 06:15

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 197269)
Я спрашивал про обычный лежак , хочу сделать пару штук , поэтому хочу понять как исключить переход матки через верх решотки при применении магазина .

Боковушки на полурамку делайте не 37,5мм, а 40-42мм шириной, получится бОльшее расстояние между полурамками. Пчелы оттянут соты с углублёнными ячейками, в которых матка на отрез откажется сеять. Если лежак на 20рам, то за счет ширины боковушки 40мм. в надставку станет 18 полурамок. И не надо ни какая рр.

Андрей Андреевич 31.07.2017 08:08

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 197271)
Боковушки на полурамку делайте не 37,5мм, а 40-42мм шириной, получится бОльшее расстояние между полурамками. Пчелы оттянут соты с углублёнными ячейками, в которых матка на отрез откажется сеять. Если лежак на 20рам, то за счет ширины боковушки 40мм. в надставку станет 18 полурамок. И не надо ни какая рр.

В этом году в мае "наступил на такие грабли"... правда не в лежаках, а в многокорпусных --когда в магазине вместо 10 рамок ставил 9 без разделительной решётки. Сеет и ещё как сеет... не знаю как у Вас , но у меня такая "уловка" не "прокатила"... пришлось в срочном порядке искать маток в магазинах... заганять их обратно в гнездовой корпус и ставить решётку ... вдобавок все "экспериментные" ещё в ройку вошли. Больше такое делать не буду никогда...

Санек)))) 31.07.2017 08:17

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 197269)
Я спрашивал про обычный лежак , хочу сделать пару штук , поэтому хочу понять как исключить переход матки через верх решотки при применении магазина .

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

Та же самая фигня , матка с гнездовой редко переходит в магазин разве что внизу может чуть трута насеять .

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 197272)
В этом году в мае "наступил на такие грабли"... правда не в лежаках, а в многокорпусных --когда в магазине вместо 10 рамок ставил 9 без разделительной решётки. Сеет и ещё как сеет... не знаю как у Вас , но у меня такая "уловка" не "прокатила"... пришлось в срочном порядке искать маток в магазинах... заганять их обратно в гнездовой корпус и ставить решётку ... вдобавок все "экспериментные" ещё в ройку вошли. Больше такое делать не буду никогда...

Андрей Андреевич , так это же в многокорпусных , тем более если у Вас гнездо к примеру на рутовскую рамку . Ну я так мыслю .
Кстати, не по теме , спасибо за Ваш способ подсадки матки , подсаживал итальянку к дворнягам , приняли без проблем , правда под них делал сборные отводки за неделю .:ok::beer:

Андрей Андреевич 31.07.2017 08:44

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 197273)
правда под них делал сборные отводки за неделю

...я делаю отводки сборные в день подсадки, сбоев небыло... так ,что ещё ждать неделю не стоит(ИМХО)

Snowboarder 31.07.2017 10:18

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Ребята, пара вопросов по лежаку. Тему читать некогда (сенокос).
1. Как вывести старые рамки из улья, если в них сейчас крытый расплод и однодневка?
2. как собрать гнездо из тех рамок, которые должны пойти в зиму (светло-коричневая сушь), а не из тех в которых сеет мама?
3. уже откачал подсолнух. Когда начинать давать стимулирующую подкормку, и когда начинать закармливать в зиму?
Заранее всем спасибо за ответы и советы!

Санек)))) 31.07.2017 12:09

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 197277)
...я делаю отводки сборные в день подсадки, сбоев небыло... так ,что ещё ждать неделю не стоит(ИМХО)

Ну у меня так не получилось , я просто ставил в отводки печатный на выходе , и летка слетает неохотно , и к приезду маточки уже полупилась молодая пчела , а она то примет любую маточку . Админов прошу прощения за ответ не в тему.:ah:

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 197283)
Ребята, пара вопросов по лежаку. Тему читать некогда (сенокос).
1. Как вывести старые рамки из улья, если в них сейчас крытый расплод и однодневка?
2. как собрать гнездо из тех рамок, которые должны пойти в зиму (светло-коричневая сушь), а не из тех в которых сеет мама?
3. уже откачал подсолнух. Когда начинать давать стимулирующую подкормку, и когда начинать закармливать в зиму?
Заранее всем спасибо за ответы и советы!

1.рамки на край , за медовые , пчел струсить в гнездо .
2.матка еще будет сеять минимум полтора месяца.
3.полечить от клеща , и давать понемногу сиропа , если , конечно в природе нет взятка.

P4ELOVOD 31.07.2017 21:10

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 197272)
В этом году в мае "наступил на такие грабли"... правда не в лежаках, а в многокорпусных --когда в магазине вместо 10 рамок ставил 9 без разделительной решётки. Сеет и ещё как сеет... не знаю как у Вас , но у меня такая "уловка" не "прокатила"... пришлось в срочном порядке искать маток в магазинах... заганять их обратно в гнездовой корпус и ставить решётку ... вдобавок все "экспериментные" ещё в ройку вошли. Больше такое делать не буду никогда...

Предполагаю что Вы дали суш отстроенную когда то в гнездах, а в них глубина ячеек годится для кладки.А полурамка отстроенная в широкой улочке получается с более глубокими ячейками. Кинули бы Вы 145 и она бы на неё не пошла, а на 300 с удовольствием. И второе это то, что в лежаке для матки предостаточно места, есть где сеять.Гнездо лежака на 20 или на24 рамки = 2 или 2.5 Вашим 10ти корпусным, только бы успевала засевать гнездовые. Зачем ей бегать по маленькому кругу на 145 если есть 300я.

Андрей Андреевич 31.07.2017 21:18

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 197322)
Предполагаю что Вы дали суш отстроенную когда то в гнездах

Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 197322)
Кинули бы Вы 145 и она бы на неё не пошла, а на 300 с удовольствием.

...так я 145 (в гнезде у меня 300) и кинул по 9 шт. Может в "лежаках" и такой фокус проходит... но в многокорпусниках у меня не прошол.


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot