Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Бортевое и колодное пчеловодство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1687)

Urik 02.08.2017 20:35

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вася может харе ему помогать. :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Оттович 16.08.2017 23:10

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Пришла статья про польских бортников на русском. Литр мёда с борти стоит 500 злотых, это $137,25 по сегодняшнему курсу, а не "250 рублей" ))), как написано в статье. И это радует, что люди смогли распиарить свой труд, заинтересовать потребителя. $100/кг - это уже серьезно, можно получить $1000 с одной борти.
Вот ссылка на статью - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Оттович 23.08.2017 22:56

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Посмотрел новый ролик Ивана Осипова о бортничестве. И тема, и изложение понравились. Я не знаю белорусского языка, помню только особую музыкальность, которую слышал в детстве от бабушки - очень похоже и понятно. Что касается темы, то главная мысль - отличие бортничества от пчеловодства, заключается в отношении к пчелам. Тут тоже всё ясно и я солидарен с автором. Цель бортничества - пчелы, чтобы их было больше, чтобы у них была возможность найти дупло или колоду. Разведение пчел в естественных условиях позволит сохранить генофонд местных пчел.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Оттович 30.09.2017 13:56

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Прислал товарищ из Белоруссии интересную статью про бортничество.

"Бортничество — промысел умирающий. Увидеть «натуральный» улей в дупле дерева или хотя бы искусственную колоду — большая удача. Но есть энтузиасты, которые сохраняют древний способ добычи меда. Они убеждены: бортничество вправе пополнить список мирового культурного наследия. В чем же уникальность этого промысла? Корреспондент «Р» отправился на Полесье и в приграничные районы нашей страны и встретился там с теми, в чьей жизни было много меда. Но сладкой ее назвать трудно. "
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Полностью статью можно прочитать здесь -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

бігунець 30.09.2017 19:40

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Оттович, Вы все о Белоруси, Польше, а о Украине? Неужели нигде не пишется о Украинских бортниках?

torris 30.09.2017 23:03

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Оттович, у нас в отдаленных селах можно увидеть такую же картину

МЭД 30.09.2017 23:30

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
На бывшем постсоветском пространстве осталось два места где есть остались и придерживаются традицый бортевики .Это Полесский заповедник , полесье Украина Беларусь и заповедник Шульган таш , но это уже в Башкирии.

Оттович 01.10.2017 08:16

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 203992)
Оттович, Вы все о Белоруси, Польше, а о Украине? Неужели нигде не пишется о Украинских бортниках?

Как раз в этой статье пишется, что в Украине тоже есть бортники, только найти их трудно )))
Жил бы я рядом, в Коростышеве, например, на родине моих предков, я бы к Вам в гости приехал и написал большую статью, да не одну, а много и по всем Юнескам разослал ))) Но, Вы и сами не должны сидеть сложа руки. Если местное сообщество не проявляет должного интереса, надо привлекать внимание всего мирового сообщества.
И конечно, в первую очередь надо связаться бортниками из соседних стран, чтобы выступать вместе, вплоть до общего бренда "Бортники Полесья" - это позволит сохранить традицию в полном объеме, да и выгодно будет, чисто экономически.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 204024)
Оттович, у нас в отдаленных селах можно увидеть такую же картину

Как говорится, верю на слово, но лучше бы с фотографиями и рассказами. Тогда можно было бы опубликовать на разных сайтах, привлечь внимание. А когда иностранцы заинтересуются, то и местная молодежь по другому станет относится к этому промыслу. Появятся новые борти, цена на бортевой мёд вырастет. И с государством проще станет разговаривать - не с позиции нищего просителя, а с позиции обладателя уникальных знаний, умений. Они это четко секут )))

бігунець 01.10.2017 08:34

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 204045)
когда иностранцы заинтересуются, то и местная молодежь по другому станет относится к этому промыслу. Появятся новые борти, цена на бортевой мёд вырастет.

Очень много для освещения бортевого пчеловодства на Полесской житомирщине сделал директор Полесского заповедника С. Н. Жила. В интернете, журналах есть его статьи, даже книга вышла о бортевом пчеловодстве. Но, вижу, наплыва туристов нет, государству тоже дала до "уникальных знаний, умений" нет. Кажись, энтузиазм у Сергея Николаевича немного угас. И у меня тоже.:(
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 204045)
Как говорится, верю на слово, но лучше бы с фотографиями и рассказами.

Есть, есть, можете не сомневаться. То что по лесным селам стоят в людей по огородах (по крайней мере лет 10 тому стояло много, может уже попилили на дрова) десятки старых колод - факт. В лесу, за км 1.5 от моей пасеки, есть хутор, так там на земле, по деревьям в саде не меньше двух десятков колод с пчелами. Все некогда зайти, сфоткать. А раньше, когда лесниковал, заходил на хутор не меньше двух раз в месяц.:(

Оттович 01.10.2017 09:14

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 204050)
Очень много для освещения бортевого пчеловодства на Полесской житомирщине сделал директор Полесского заповедника С. Н. Жила. В интернете, журналах есть его статьи, даже книга вышла о бортевом пчеловодстве. Но, вижу, наплыва туристов нет, государству тоже дала до "уникальных знаний, умений" нет. Кажись, энтузиазм у Сергея Николаевича немного угас. И у меня тоже.:(

Есть, есть, можете не сомневаться. То что по лесным селам стоят в людей по огородах (по крайней мере лет 10 тому стояло много, может уже попилили на дрова) десятки старых колод - факт. В лесу, за км 1.5 от моей пасеки, есть хутор, так там на земле, по деревьям в саде не меньше двух десятков колод с пчелами. Все некогда зайти, сфоткать. А раньше, когда лесниковал, заходил на хутор не меньше двух раз в месяц.:(

Спасибо за наводку, обязательно поищу информацию о С.Н. Жиле. А интерес угасает - это никуда не годится. Надо поддерживать. Свяжитесь для начала хоть с Иваном Осиповым из Беларуси, он энтузиаст этого дела, подскажет о переспективах, сведет с другими фанатами. Своих знакомых бортников шевелите, создайте ассоциацию и давайте выходить на международный уровень.
Недавно прошел семинар натурального пчеловодства в Турции, собрались специалисты из Англии, Голандии, других стран. Почему бы Вам не организовать мероприятие? Ведь угасание интереса, переход на рамочный улей ударит по популяции местных пчел, выживших несмотря на клеща и прочие напасти без помощи человека. Это проблема не только Украины, а всего мира. Если, как Вы говорите, до сих пор существует немалое количество колод в Ваших краях, то это шанс наладить вывод местных маток, которые будут пользоваться спросом во всем мире. Кстати, сейчас в США, например, одной из самых популярных пород, является "Russian". Короче, простор для реализации идей есть, главное, не опускать руки. Ещё раз приглашаю зарегистрироваться на Фейсбуке, там я мог бы познакомить Вас с интересными людьми, не равнодушными к бортничеству и колодному пчеловодству.


Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot