Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Высокие медосборы на слабых взятках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1069)

Mars 09.01.2015 19:15

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 75023)
Ну как-то так.

Спасибо. Но как
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 75023)
В период, когда семья на некоторое время лишается печатного расплода, клещ теряет возможность размножаться и пчёлы заметно очищаются от него.

Как пчелы очищаются от клеща ? Сами. Или за счет
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 75023)
Эффективность может быть ещё выше, если в середину гнезда поставить полоски с акарацидом

Когда целесообразно сделать безрасплодный период для борьбы с паразитом?

Александр Влад. 09.01.2015 19:22

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Mars (Сообщение 75026)
Когда целесообразно сделать безрасплодный период для борьбы с паразитом?

Первый раз когда делается отводок на старую матку,у оставшихся пока выйдет и облетится молодая.Второй раз когда изолируется старая и весь расплод запечатывают.Я вижу так.Может я неправ,ЛАВ поправит.

ЛАВ 09.01.2015 19:33

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от Mars (Сообщение 75016)
День добрый Владимир Васильевич. А можно более подробно рассказать данный момент

Развитие клещей происходит в ячейках на закрытом расплоде. Самки клеща проникают в расплод непосредственно перед его запечатыванием или на 8 -9 день его развития. Самка откладывает яйца, прикрепляя их к стенке ячейки сотов. Уже молодая самка клеща после спаривания с самцом, прикрепившись к молодой пчеле или трутню, покидает вместе с ней ячейку сота. Как понимаете, бороться с клещом в семье, где есть разновозрастной расплод проблематично. Но если расплода не будет, то уничтожить клеща намного проще, потому что он будет находиться на пчёлах, а не в ячейках, где может укрыться.
В своей технологии я стал применять безрасплодный период для уничтожения клеща. Работаю так уже давно и успешно, потому что в этот период самок клеща легко уничтожить. Можно использовать препараты натурального происхождения как КАС-81, так же натуральные продукты - горький перец. Удобно применять муравьиную кислоту. Думаю, суть Вы поняли.

Mars 09.01.2015 19:44

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 75029)
В своей технологии я стал применять безрасплодный период для уничтожения клеща.

Когда лучше сделать данные операции? Если сделать перед взятком, то остатки от обработок могут попасть в мед. Тогда только на безвзятке?

ЛАВ 09.01.2015 20:08

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от Mars (Сообщение 75031)
Когда лучше сделать данные операции? Если сделать перед взятком, то остатки от обработок могут попасть в мед. Тогда только на безвзятке?

Я это делаю в конце мая - начало июня. Предварительно откачиваю мёд из магазинов и медовые рамки из гнезда основной семьи переношу в отводок. Из гнезда уже медовые рамки не откачиваю. При сокращении гнёзд осенью медовые рамки оставляю на весну.

Mars 09.01.2015 20:23

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 75037)
Я это делаю в конце мая - начало июня.

Это время получается у Вас "пиком" развития клеща или просто получается перерыв в генерации клеща? Осенняя противоварроатозная обработка наверное тоже необходима, т.к. до осени еще насобирают.

ЛАВ 09.01.2015 20:35

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от Mars (Сообщение 75045)
Это время получается у Вас "пиком" развития клеща или просто получается перерыв в генерации клеща? Осенняя противоварроатозная обработка наверное тоже необходима, т.к. до осени еще насобирают.

Это не связано с "пиком" развития клеща. Просто снижаю кол -во клеща перед главным взятком, а там, в августе идёт наращивание молодой пчелы в зиму, поэтому семья должна быть здоровой. Осенью, в октябре, идёт ещё одна обработка бипином.

Mars 09.01.2015 21:37

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Отличная схема Владимир Васильевич. Обязательно проанализирую и применю к своим условиям.
Спасибо.

ivankirue 10.01.2015 11:12

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Этот год показал, что в борьбе с клещем только осеней обработкая можно остаться и без пчел. Весення а может и летняя обработка тоже нужна но скорей всего растительными препаратами. Только нужно продумать схему и период обработки между взятком из акации и подсолнечником.

apbsvf 10.01.2015 19:38

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
ivankirue, Не знаю, схема это или нет, но я своих обрабатываю несколько лет так: Весной, после ревизии- полоски ВАРРОТОМ, потом, в течении сезона, один раз в неделю (иногда забываю) дымом КОРНЯ ХРЕНА, а осенью, после выхода расплода, дым-пушкой-БИПИН+КЕРОСИН. Когда не было дым-пушки- бипином или тактиком. Следует заметить, что от хрена, клещ не гибнет, а хорошо осыпается с пчелы.


Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot