Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

Граніт 05.09.2015 07:24

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от alexandr l (Сообщение 99007)
спасибо за информацию, у нас ночью 12-14, такие заставные буду ставить первый раз, поэтому не знаю побочных эффектов.

Один из побочных эфектов - это ранее утепление заставными. Пчелы под верхом или в средине выедают корм и цепляются клубом, а потом идут вверх и вдоль рамок, но не вниз, где остается много корма. Ставиш заставные -снимай верхнее утепление, что-бы холод прижал клуб вниз рамок. Как похолодает, тогда можно и вернуть.

Дмитрий84 05.09.2015 07:30

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Хм согласен с Вами, но вот у меня мин по пол рамки запечатаного меда пчелы все внизу на верх и не думают хотя верх прикрыт холстиком и\или покрывалом в 2-3 слоя, ещо не мало важно как по мне о\во второй половине сентября вообще снять утепление чтоб матка не откладывала яиц ( молодая пчела не облетится а старрые потратят силу ).ИМХО.

stolyar68 05.09.2015 22:49

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от alexandr l (Сообщение 98992)
когда ставить в улей заставные с фольгоизолом,

В первую зимовку я обжегся с заставными из фольгоизола, в оттепель в улье сырость,по заставной течет вода, а ночью сосульки на днище , весной зацвевшие рамки .Использую заставные ДВП сдвух сторон а всередине пенопласт ,или просто дерево и недоходит до передней и задней стенки 2-3 мм и зимовка супер.А с фольгоизолом только весной,и особенно в слабаков очень хорошее развитие.(ИМХО)

Берендей 05.09.2015 22:57

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от stolyar68 (Сообщение 99150)
В первую зимовку я обжегся с заставными из фольгоизола, в оттепель в улье сырость,по заставной течет вода, а ночью сосульки на днище , весной зацвевшие рамки

Проблема не в заставных а в вентиляции.

stolyar68 05.09.2015 23:25

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 99151)
Проблема не в заставных а в вентиляции.

Вентиляция та что и была сначала,верхний леток на одну пчелу а нижний на всю щирину ,и колодец за заставной под крышу.Но хочу уточнить, фольгоизол в плотную к стенкам улья.Может и в этом проблема зимой?

vadim82 06.09.2015 06:26

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
У кого какое мнение поповоду зимовки семей под пленкой или холстиком .Я думаю этот год зимовать под пленкой.Роскажите кто как зимует.

Дмитрий84 06.09.2015 08:44

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от stolyar68 (Сообщение 99152)
Вентиляция та что и была сначала,верхний леток на одну пчелу а нижний на всю щирину ,и колодец за заставной под крышу.Но хочу уточнить, фольгоизол в плотную к стенкам улья.Может и в этом проблема зимой?

Думаю сделать сделать несколько заставных с фольгоизола но считаю при этом сделать 1-2 см зазор между 1 передней и задней стенкой и до дна также см 2-3.

Александр Влад. 06.09.2015 08:48

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от vadim82 (Сообщение 99157)
У кого какое мнение поповоду зимовки семей под пленкой или холстиком .Я думаю этот год зимовать под пленкой

Есть тема " пленка или холстик", Вам надо ее, ну очень внимательно изучить.

Arcadie Burla 06.09.2015 11:37

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 99160)
сделать 1-2 см зазор между 1 передней и задней стенкой

... 3-4 мм. будет оптимальней(ИМХО)

vodolej 06.09.2015 20:15

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от vadim82 (Сообщение 99157)
У кого какое мнение поповоду зимовки семей под пленкой или холстиком .Я думаю этот год зимовать под пленкой.Роскажите кто как зимует.

Фильм гуляет по интернету с антирекламой пленки. Так он ее в лежак сунул.
Пленка это для нижней вентиляции. Это когда в дне сетка. Мой вариант - дно с сеткой - полукорпус -корпус на 12 рамок на 300, в нем гнездо на 8 - 10 рамок, по бокам утепленные застапвные, которые отстают от стенки на 2 см. - на рамках реечки 10 Х 10 мм в поперек рамок - пленка (300 микрон) по размеру корпуса + по 10 см наружу во все стороны - подкрышечник - подушка - крыша. Вариант проверен, см. у моих альбомах.
Но это один из вариантов, а их много.


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot