Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Покраска ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=215)

Димас 12.05.2016 22:30

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 136821)
После полимеризации, на окрашеной поверхности остается "меловый" налет

Места, где больше всего попадала влага от дождя на ульях (крыша и днища), очистил от краски почти полностью щеткой по металлу за пару минут. Высыпается как мел. В некоторых местах уже появилась плесень, ульи простояли на улице месяц.

bredun 13.05.2016 07:38

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 136853)
очистил от краски почти полностью щеткой по металлу за пару минут. Высыпается как мел. В некоторых местах уже появилась плесень, ульи простояли на улице месяц.

После очистки можно пробежаться такой штукой - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Если не брать брендовые, то это лучшее, что мне попадалось. Только соблюдаем технологию. Стоит пару лет под солнцем и дождём, пока полёт нормальный.

Дет Котэ 13.05.2016 13:59

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 136853)
Места, где больше всего попадала влага от дождя на ульях (крыша и днища), очистил от краски почти полностью щеткой по металлу за пару минут. Высыпается как мел. В некоторых местах уже появилась плесень, ульи простояли на улице месяц.

По ходу дела, краска была бадяжная. Производитель не долил акрилового компонента. Вот краска и сыпится как побелка.
Когда я фасадкой крашу дерево, то всегда доливаю в краску "Аквастоп". Его присутствие улучшает полимеризационные свойства водоэмульсионки. После добавления "Аквастопа", изделие окрашенное даже дешевой водоэмульсионкой для внутренних работ, может не один год простоять на улице (опыт когда-то давно, перенят у бывалых маляров).
Кстати - умельцы прикладного искуства, занимающиеся росписью деревянных шкатулок, тарелок и декоративных разделочных досок, в гуаш или белила которые используют для фона (подложки-грунта) добавляют ПВА Д3... В случае если основной рисунок испортится (ляпнул краской, смазал рукой, не там нарисовал глаз), его можно просто смыть водой из под крана и затем перерисовать. Основной фон остается не испорченным.

Дан 03.06.2016 22:54

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 136853)
Высыпается как мел.

Черт возьми!
Сегодня красил ульи, остался один, краска закончилась (алкидная фасадная). Вспомнил, что сам Димас где-то писал, что красил водо дисперсионной и что получился класс, взял маленькую баночку и покрасил ею (в два слоя, первый - пожиже, добавлял серебрянку немного). весь день был довольный - улей быстро высох, красота!
захожу сюда, ищу, где Димас хвалил дисперсионку - ага! в начале. потом перелестнул на конец - черт, вот черт! Сдирать теперь дрелью все это дело?

Димас 03.06.2016 23:19

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 139702)
Вспомнил, что сам Димас где-то писал, что красил водо дисперсионной и что получился класс

Сначала красил для радиаторов, нормально. Но она не дешевая. В прошлом году красил Ролаксом фасадным, держится нормально, но покрывается плесенью. Я так понял это проблема всех красок на водной основе. Хотя человек утверждает, что если плесень смыть и покрасить еще два раза, то её не будет. Ну а в этом году попалась скорее всего перемерзшая краска и высыпалась местами как мел.
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 139702)
Сдирать теперь дрелью все это дело?

В общем перекрасил всё ПФ.

menger 03.06.2016 23:20

Re: Покраска ульев
 
Я старий лежак погрунтував СТ 17, і потім 2 рази фарбою для розмітки доріг, попалась на халяву в розлив, тому марки не знаю. Сохне 10 хв., тиждень дощів пережив як і не було. Подивлюсь після зими, відпишусь...

МедАль 12.06.2016 20:19

Re: Покраска ульев
 
Покраска ульев воском

Вспомнился старый народный метод покраски древесины - восковым лаком. Испытал технологию на десятке корпусов. Вывод: покрытие качественное, долговечное, эстетичное. Сам метод слишком трудозатратный. Но на небольшой любительской пасеке - имеет право на жизнь. Один из положительных моментов - дешевизна. Воск у нас бесплатный, канифоль найдется, надо покупать лишь льняное масло.
Здесь более подробно о том, как проходил эксперимент:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Jon Doe 12.06.2016 21:14

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 139712)
но покрывается плесенью. Я так понял это проблема всех красок на водной основе.

Нет.

FuMst 07.07.2016 12:57

Re: Покраска ульев
 
Красил пару новых деревянных ульев - Лазурь акриловая ТРИОРА. Год прошел, пока полет нормальный.
Есть такой вопрос.
Есть заселенные улья, которые были пропитанные в два раза льняным маслом с горячим воском. Могу ли я их летом к вечеру покрасить лазурью акриловой??? Краска не воняет и быстро сохнет.
Или лучше сделать осенью, когда пчелы уже будут в клуб собираться?

Ворон 07.07.2016 13:08

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от FuMst (Сообщение 143106)
Красил пару новых деревянных ульев - Лазурь акриловая ТРИОРА. Год прошел, пока полет нормальный.
Есть такой вопрос.
Есть заселенные улья, которые были пропитанные в два раза льняным маслом с горячим воском. Могу ли я их летом к вечеру покрасить лазурью акриловой??? Краска не воняет и быстро сохнет.
Или лучше сделать осенью, когда пчелы уже будут в клуб собираться?

Можна красити будь коли,головне щоб бджоли не прилипали до краски,але здається мені що краска буде скоро облазити з стінок вуликів,бо пропитані матерілами,які не поєднуються,краще нові вулики грунтувати акриловою грунтівкою,далі все по тексту.:old:


Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot