Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Способы подсадки маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=223)

svberez68 19.06.2018 16:33

Re: Способы подсадки маток
 
В этом сезоне приходит уже какой-то опыт, понимание... И не понимание тоже). Попробовал многое в первый раз. Даже неплодку в немаленькую семью удачно подсадил. С неплодками всёж не хочется больше играться.
Подскажите- это рабочий вариант в данный период? Для замены матки(она 2015 года)в лежаке в глухом кармане трехрамочный отводок с плодкой этого года(покупной). Запланировал так: убираю старую матку с рамкой на которой она будет сидеть в отдельный нуклеус. Ещё рамку струшу. Со старой понятно. пусть побудет в запасе. Рука на неё не поднимается давить. Через три часа из-за перегородки беру рамку с молодой маткой и пчелами переставляю в изоляторе в семью где была старая. Оставшихся пчел трушу на доску перед прилеткой. Брызгаю общим запахом и чуть подкормки даю. Через двое суток вынимаю рамку с изолятора. Это работает? В смысле изолятор с маткой и пчелами? А то начитался и напробовался разного. Каша в голове).

Димас 19.06.2018 17:33

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 237369)
Подскажите- это рабочий вариант в данный период? Для замены матки(она 2015 года)в лежаке в глухом кармане трехрамочный отводок с плодкой этого года(покупной). Запланировал так: убираю старую матку с рамкой на которой она будет сидеть в отдельный нуклеус. Ещё рамку струшу. Со старой понятно. пусть побудет в запасе. Рука на неё не поднимается давить. Через три часа из-за перегородки беру рамку с молодой маткой и пчелами переставляю в изоляторе в семью где была старая. Оставшихся пчел трушу на доску перед прилеткой. Брызгаю общим запахом и чуть подкормки даю. Через двое суток вынимаю рамку с изолятора. Это работает? В смысле изолятор с маткой и пчелами? А то начитался и напробовался разного. Каша в голове).

Вроде рабочий вариант, хотя с изолятором никогда не заморачивался. И через двое суток лучше уничтожьте все маточники, вместе с личинками, а потом еще через сутки выпустите матку и посмотрите как пчелы к ней относятся. В принципе, зная правила жизни пчел, подсадить плодную матку в семью, не очень сложно. А вот при соединении пчел бывают казусы летом. Лучше дождаться взятка, при длительном безвзяточном периоде бывает бьются даже при соединении через газету и придание общего запаха ничего не дает. Лучше всего пчелы соединяются ранней весной, поздней осенью и когда есть устойчивый взяток.

svberez68 19.06.2018 18:02

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 237373)
Лучше дождаться взятка, при длительном безвзяточном периоде бывает бьются даже при соединении через газету и придание общего запаха ничего не дает. Лучше всего пчелы соединяются ранней весной, поздней осенью и когда есть устойчивый взяток.

Спасибо, Димас.:beer: Взяток у меня в июне есть всегда. Способ с изолятором использовал уже. Понравилось. Смутило, что можно матку садить с пчелой отводка которая её принимала. С пчелой ещё не подсаживал. Это уже ясно про раннюю весну и позднюю осень. Но маток надо поменять сейчас).

Димас 19.06.2018 18:05

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 237374)
Взяток у меня в июне есть всегда.

Так многие думают, пока не купят весы для пасеки:)

svberez68 19.06.2018 20:56

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 237375)
Так многие думают, пока не купят весы для пасеки:)

Весы это последнее, что я куплю для пасеки. Хотя вряд ли)) Не бурно но взяток есть. Степь- целина. Шалфей, будяк и прочая трава. Дымарь сейчас не нужен. На воде ни одной пчелы. С рамок течет нектар. Вощину тянут. Мед печатают. Зачем мне весы? Мне маток поменять надо:) И если я один из многих которые без весов, то прислушаюсь, симитирую взяток сиропом)
Я всё о том же- это нормально рамка в изоляторе с маткой и пчелами отводка? Или лучше не рисковать и плодную матку подсаживать без пчел отводка? Кто-то так делал (подсадка с пчелами)?

Сергей Днепр 20.06.2018 11:20

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 237384)
Весы это последнее, что я куплю для пасеки. Хотя вряд ли)) Не бурно но взяток есть. Степь- целина. Шалфей, будяк и прочая трава. Дымарь сейчас не нужен. На воде ни одной пчелы. С рамок течет нектар. Вощину тянут. Мед печатают. Зачем мне весы? Мне маток поменять надо:) И если я один из многих которые без весов, то прислушаюсь, симитирую взяток сиропом)
Я всё о том же- это нормально рамка в изоляторе с маткой и пчелами отводка? Или лучше не рисковать и плодную матку подсаживать без пчел отводка? Кто-то так делал (подсадка с пчелами)?

В изолятор помещают рамку с выходящим расплодом без пчёл,молодая пчела которая выходит с рамки воспринимает подсажену матку как свою.

svberez68 20.06.2018 11:58

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Днепр (Сообщение 237420)
В изолятор помещают рамку с выходящим расплодом без пчёл,молодая пчела которая выходит с рамки воспринимает подсажену матку как свою.

Это было. Прочитал вчера ещё раз пост Димаса. Он прав. Обьединю в начале подсолнуха. А то сам себе выдумываю эксперименты. Подсадил матку в отводок, теперь получается спрашиваю как её же подсадить уже в семью:) А зачем? Бо просто кортит поменять сейчас? В общем по первому подсолнуху уберу старую в запасной отдельный отводок. Выйму перегородку. И через газету нуклеус с маткой вэлком в семью.

Димас 20.06.2018 22:07

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 237426)
Это было. Прочитал вчера ещё раз пост Димаса. Он прав. Обьединю в начале подсолнуха. А то сам себе выдумываю эксперименты.

Я сегодня только Вас вспоминал днем, вернее Ваш вопрос.:) Есть у меня лежак , разделенный перегородкой, там живет семейка и отводок. Утром возле этого улья обнаружил мертвых пчел. Но утром летают , вроде всё в норме. После обеда снова глянул, а там бои без правил между отделениями. Верхние летки рядом и разделены небольшой досточкой , пчелы и дерутся , сидя бородами. Пришлось им сделать Великую Китайскую стену из пенопласта, и бои сразу закончились. Думаю, соединять их сейчас явно не надо:)

AlexN 21.06.2018 14:44

Re: Способы подсадки маток
 
Был сегодня на пасеке. пчелы злые, взятка почти нет. в субботу подсаживал 2-х плодных маток (в понедельник их выпустил).маток приняли. одну в семью (сегодня был суточный засев), другую в отводок на 4 рамки (засева сегодня не нашел). можно ли подсиливать отводок, или ждать пока матка начнет червить?

Владимир Татомир 21.06.2018 20:14

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от AlexN (Сообщение 237553)
пока матка начнет червить?

Пока начнет.


Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot