Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Какую выбрать медогонку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=518)

zelya343 19.05.2020 13:59

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Немолодий (Сообщение 283706)
Давайте змоделюєм ситуацію. В хордіальному положенні касет, коли вісь важеля зорієнтована ближче до центру медогонки можна без перешкод вставити рамки в касети. Вставили. Відкачали одну сторону. Виводимо важелем касети до центру медогонки і перевертаємо їх. Важіль тепер знаходиться ближче до стінки бака і частково перекриває кут касети. Відкачали другу сторону. І от тепер той важіль заважає вийняти відкачані і вставити нові рамки. Що робити? Є два виходи із ситуації. 1) виводити касету до центру щоб не заважав важіль, або 2) відкачувати так званим дідівським методом з двома переворотами касет. Тоді після відкачки ми повертаємось в початкове положення. Успіхів!

Вот как раз все это меня и заставило все пере-взвесить (плюсы и минусы). А так как помощник мой - жена, то при наших объемах мы сделали основную ставку на удобство в работе. Выбрали 4-рамочный автомат. Удобнее наверное не бывает. Жена успевает и рамки вскрывать, и медогонку обслуживать, и кофе заварить.
Но нет плюсов без минусов. Синхронизирующий механизм заставил бак "поправиться" настолько, что медогонка теперь не проходит в дверь, только в разобранном виде. Кассеты при загрузке стоят в строго радиальном положении, под 300 рамки, плюс вал, поворотные механизмы и зазоры - вот и набегает.

vsmityukh 19.05.2020 14:04

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 283710)
Вот как раз все это меня и заставило все пере-взвесить (плюсы и минусы). А так как помощник мой - жена, то при наших объемах мы сделали основную ставку на удобство в работе. Выбрали 4-рамочный автомат. Удобнее наверное не бывает. Жена успевает и рамки вскрывать, и медогонку обслуживать, и кофе заварить.

Но нет плюсов без минусов. Синхронизирующий механизм заставил бак "поправиться" настолько, что медогонка теперь не проходит в дверь, только в разобранном виде. Кассеты при загрузке стоят в строго радиальном положении, под 300 рамки, плюс вал, поворотные механизмы и зазоры - вот и набегает.

Я на днях буду на пасеке, попробую вставлять в кассеты рамки.
Как по мне, описанные выше проблемы могут быть только при откачке 300 рамки, но никак не 145. Нет особых проблем заводить рамку в кассету с "свободного" от обода бока и передвигать уже внутри в другую сторону, а потом вставлять сюда же 2ю рамку в кассету

Посмотрите на фото... больше половины кассеты не перекрывается держателем сверху. 145 войдёт без проблем и подвинется вбок. А 300 я не качаю
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 19.05.2020 14:17

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 283712)
Посмотрите на фото... больше половины кассеты не перекрывается держателем сверху. 145 войдёт без проблем и подвинется вбок. А 300 я не качаю

Тогда для вас радиалка - самое ТО.

Немолодий 19.05.2020 19:56

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 283710)
Удобнее наверное не бывает.

Буває. :D При роботі на шестирамковому автоматі.:ok: Автоматична вона і є автоматична. Чотирирамкова чи шестирамкова. :beer:

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 283712)
145 войдёт без проблем и подвинется вбок. А 300 я не качаю

В своєму попередньому повідомленні я якраз мав на увазі відкачування даданівської рамки. З 145 зовсім інше. Для таких рамок слід дійсно було б брати радіалку. Але вже вибір зроблено-апарат придбано. То нехай процює і радує власника.

vsmityukh 19.05.2020 20:22

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Немолодий (Сообщение 283718)
Буває. :D При роботі на шестирамковому автоматі.:ok: Автоматична вона і є автоматична. Чотирирамкова чи шестирамкова. :beer:

Добавлено через 6 минут

В своєму попередньому повідомленні я якраз мав на увазі відкачування даданівської рамки. З 145 зовсім інше. Для таких рамок слід дійсно було б брати радіалку. Але вже вибір зроблено-апарат придбано. То нехай процює і радує власника.

Я ж выше писал, что если бы не эксперименты с альпийцами, то и брал бы радиалку. Почти на теже деньги

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

zelya343 19.05.2020 21:35

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Немолодий (Сообщение 283718)
Буває. При роботі на шестирамковому автоматі. Автоматична вона і є автоматична. Чотирирамкова чи шестирамкова.

Выбор так и стоял: или 4-рамочная, или 6-рамочная, но только автомат. У 6-рамочной стоит активатор (мотор-редуктор), недешевая штука с неизвестной на тот момент степенью надежности. А у 4-рамочной - старая добрая и до безобразия простая клиноременная передача. Это и повлияло на выбор. А при наших объемах, да и при работе вдвоем с женой в пенсионерском темпе разницы между 4 и 6-рамочной мы бы не заметили. Зато заметили разницу в цене, которая и сместила вектор симпатий в сторону 4-рамочной.:D
Кстати, что Вы можете сказать о надежности мотор-редуктора?

Немолодий 19.05.2020 23:02

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 283725)
Кстати, что Вы можете сказать о надежности мотор-редуктора?

Я навіть не брав до уваги комплектацію своєї шестирамкової з їхнім мотор-редуктором. В мене Г-108 з електронним блоком Коваленка Сергія. Працює як швейцарський годинник.

Волкотрубенко 20.05.2020 08:21

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Немолодий (Сообщение 283706)
Давайте змоделюєм ситуацію. В хордіальному положенні касет, коли вісь важеля зорієнтована ближче до центру медогонки можна без перешкод вставити рамки в касети. Вставили. Відкачали одну сторону. Виводимо важелем касети до центру медогонки і перевертаємо їх. Важіль тепер знаходиться ближче до стінки бака і частково перекриває кут касети. Відкачали другу сторону. І от тепер той важіль заважає вийняти відкачані і вставити нові рамки. Що робити? Є два виходи із ситуації. 1) виводити касету до центру щоб не заважав важіль, або 2) відкачувати так званим дідівським методом з двома переворотами касет. Тоді після відкачки ми повертаємось в початкове положення. Успіхів!

Классная медогонка. Генераторы на медогонках это уже в прошлом, сейчас есть готовое решение с редукторными приводами и блоком. То что рычаг перекрывает часть кассеты мне не мешает, так как качаю именно дедовским методом. Иначе полные 300 просто распющит. Качаю сам и иногда можно запутаться пока распечатываешь, на какой стадии откачка на данный момент. И перекрывающий рычаг указывает что на второй - вынимать рано.

zelya343 20.05.2020 18:07

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 283733)
Генераторы на медогонках это уже в прошлом, сейчас есть готовое решение с редукторными приводами и блоком.

Э, нет. Не скажите. Г-108 имеет наверное чи не 100-кратный запас прочности, неубиенная вещь. Хотя может и выглядит не особо "модерн". А на современные готовые решения немало нареканий. То моторчик греется, мощей не хватает, то редуктор захрустел и посыпался.
А еще если медогонка с нижним расположением привода так вообще супер, что там внизу - все-равно не видно и не мешает. И не нужно каждый раз демонтировать для мойки.

Немолодий 21.05.2020 08:40

Re: Какую выбрать медогонку
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 283744)
Г-108 имеет наверное чи не 100-кратный запас прочности, неубиенная вещь.

Згоден. Через мої руки пройшло чимало таких агрегатів. Траплялись 1957 року випуску. Розібрав, перемив, поміняв щітки та підшипники і в роботу. А якщо попадалися зовсім нові-то взагалі на віки.


Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot