Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

Алексей борец 16.10.2014 21:50

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67860)
Какая система понравилась больше всего?

Рамки 145 и 300 вперемешку - это конструктор ещё тот)). Гнездо на 300мм - неплохо, но так, как придерживаюсь мнения, что на пасеке (задумываюсь о 300-500 пчелосемьях) должна быть рамка одного размера, от 300-й потихоньку избавляюсь. В зиму пошли "три вида систем гнезда", весной проанализирую результат зимовки

Димас 16.10.2014 22:21

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 67853)
Откачку мёда произвожу на хордиальной четырехкасетной медогонке с ручным приводом.

Алексей, отбор рамок на откачку как происходит?

Алексей борец 16.10.2014 22:55

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67912)
Алексей, отбор рамок на откачку как происходит?

На медосборе с акации откачиваю сначала рамки с 3 и 4 корпуса, затем отдельно гнездовые. Вынутые с улья рамки ставлю в 6-ти рамочный ящик Дадан домашнего изготовления с крышкой из двух половинок и двух ручек из веревки-шпагат. Ношу к медогонке по одному ящику - ровно на один заряд медогонки. Если это полурамка, ставлю в ящик шесть и две ложу сверху поставленных рамок одна на другую плашмя (аккуратно). При откачке(последней) с подсолнечника, откачиваю третий, четвертый и так далее корпуса, возвращаю обратно на высушку, и через сутки-двое снимаю все корпуса, ставлю в стороне на пасеке. Пчела в течении дня все из них забирает (в радиусе полтора километра пасеки не стоят). Затем перебираю гнезда. Сметательной щеткой в этом году не пользовался ни разу. С полурамки полностью стряхивается пчела ударом по рамке. На 300-ой после стряхивания оставшиеся пять-семь пчелок сбиваю пальцем руки. Отбор рамок на откачке произвожу без перчаток. Хотя когда пользовался, пройденный этап. Норма откачки за день троем на одну медогонку подсолнечного меда не менее полутонны (рекорд 720 кг):ura1:

Димас 17.10.2014 11:03

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 67913)
На 300-ой после стряхивания оставшиеся пять-семь пчелок сбиваю пальцем руки.

Это если рамка светлая, а с коричневой и щеткой не очень быстро они сметаются.
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 67913)
Норма откачки за день троем на одну медогонку подсолнечного меда не менее полутонны (рекорд 720 кг)

Круто, как для порамочного отбора.:ok: Это сколько в день ульев получается примерно?

Виталий91 17.10.2014 20:40

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 67913)
Норма откачки за день троем на одну медогонку подсолнечного меда не менее полутонны (рекорд 720 кг)

круто! у меня рекорд откачки в одно лицо 7 бидонов, норма 4

ved 17.10.2014 20:48

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 67913)
Норма откачки за день троем на одну медогонку подсолнечного меда не менее полутонны

Также и у меня.Я возле пчел а двое наемных в палатке.Когда наемные не кривые:alc: то 600-650 кг.....но это бывает редко.....

Andruhan 17.10.2014 22:20

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 67965)
Также и у меня.Я возле пчел а двое наемных в палатке.Когда наемные не кривые то 600-650 кг.....но это бывает редко.....

Всё реже и реже удаётся найти "не кривых", поэтому и думаю качать дома, возить рамки, и переходить на "рогатые", чтоб возить корпусами :(

Димас 17.10.2014 22:22

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 67977)
и переходить на "рогатые", чтоб возить корпусами

Andruhan, восьми или десятирамочные?

Алексей борец 19.10.2014 21:38

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67920)
Это если рамка светлая, а с коричневой и щеткой не очень быстро они сметаются.

Круто, как для порамочного отбора.:ok: Это сколько в день ульев получается примерно?

Количество ульев никогда как-то и не считал (некогда). Скажем, с одного улья забирается на откачку один полукорпус подсолнечного меда, а с другой три, с третьей - четыре. Поэтому думаю что более правильно считать количество откачанных за день полукорпусов с медом.

Andruhan 19.10.2014 21:56

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67978)
Andruhan, восьми или десятирамочные?

:ah: Думаю девятирамочные, друг, который держит в "рогатых", говорит, что если-бы начинал, то делал-бы такие, он держит в 8-и рам., говорит, что бывает рамки в корпусе не хватает.


Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot