Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Kostik 02.01.2022 10:06

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295903)
Так как пасека у меня не промышленная а научно-исследовательская, то обрабатывать пока не планирую. Скажу более того, дальнейший алгоритм развития и содержания останутся прежними. На данном этапе меня интересует несколько товарная продукция, как возможность содержания пчел не используя медикаменты, в том числе в промышленных масштабах.
Основная проблема сегодняшних неудач, кроется в действиях трехгодичной давности. Так что пока ситуация не критичная, более точно можно будет сказать летом.

Раз такое дело, то для сравнения обработайте несколько семей. Будет что с чем сравнивать и можно будет делать выводы по поводу содержания пчел без медикаментов

Юрий Нефёдов 02.01.2022 11:18

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295903)
Так как пасека у меня не промышленная а научно-исследовательская, то обрабатывать пока не планирую. Скажу более того, дальнейший алгоритм развития и содержания останутся прежними. На данном этапе меня интересует несколько товарная продукция, как возможность содержания пчел не используя медикаменты, в том числе в промышленных масштабах.
Основная проблема сегодняшних неудач, кроется в действиях трехгодичной давности. Так что пока ситуация не критичная, более точно можно будет сказать летом.

Я тоже удивился три года назад от вашей ошибки. Теперь расплата. Уйдут года прежде чем ген вернется назад. А может и не вернуться.
Три года назад ваша пасека перестала быть научной.
Ген потерян. Увы. Если он и вернется то через десяток лет и то вряд ли.
Клещ добьет потенциально устойчивых к клещу пчел из за того что средний уровень по палате зашкаливает.
Если бы между ульями было расстояние метров 50 тогда да. можно научно подойти к вопросу.
А так это фиаско Николай. Ничем Ваши пчелы не отличаются от моих. Пчелам нужна помощь пчеловода. не вы первый, не вы последний.

Волкотрубенко 02.01.2022 12:05

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295880)
10 лет Николай. 10 лет и 1000 ульев.
если кратко из ошибок это зимние потери. начиная из первого года до крайнего. не один год не прошел без потерь.
Удивительно как пчеловоды из 30 летним стажем отчитываются из года в год о нолевых потерях. можете назвать это подкалыванием, но я до сих пор не понимаю как пчеловоды с нолевыми потерями не достигли 1000 ульев за 10 лет

Тогда ещё есть время чтоб достигнуть цели, накрайняк можно купить сразу 1000 ульев на десятый год. Есть время заработать, тем более денег надо не много для этого. Другой вопрос что потом с ними делать.
Пасеки не растут по многим причинам, потери в том числе. Но, в основном, из-за того, что это мало кому надо, да и методы разные. Пока что я перед собой не ставил такой задачи. Но добиться стабильного прироста пасеки, при условии, что она будет продуктивной и рентабельной надо.

wwlo 02.01.2022 12:42

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295903)
Так как пасека у меня не промышленная а научно-исследовательская, то обрабатывать пока не планирую. Скажу более того, дальнейший алгоритм развития и содержания останутся прежними. На данном этапе меня интересует несколько товарная продукция, как возможность содержания пчел не используя медикаменты, в том числе в промышленных масштабах.
Основная проблема сегодняшних неудач, кроется в действиях трехгодичной давности. Так что пока ситуация не критичная, более точно можно будет сказать летом.

ситуація критична.Якщо ви противник хімії,то застосовуйте кислоти, масла.ізоляцію маток.Мені ,наприклад ,
жалко ваших бджіл із-за вашого пох"їзму

seim 02.01.2022 15:28

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от wwlo (Сообщение 295914)
ситуація критична.Якщо ви противник хімії,то застосовуйте кислоти, масла.ізоляцію маток.Мені ,наприклад ,
жалко ваших бджіл із-за вашого пох"їзму

В данном случае очевидно что вопрос не в химии, а в затратах времени на обработку. Если действительно обработок нет. И если их действительно нет, то нужно обратить внимание на полесских пчел. Факты выживания этих пчел без обработок от клеща подтверждают те кто занимается лесными колодами. Осталось выяснить причину выживаемости. Или причина в самостоятельно отстроенных сотах с определенными размерами ячейки или выращивание расплода долго на старых сотах с уменьшенной ячейкой или причина в самих пчелах.

Юрий Нефёдов 02.01.2022 19:13

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 295921)
В данном случае очевидно что вопрос не в химии, а в затратах времени на обработку. Если действительно обработок нет. И если их действительно нет, то нужно обратить внимание на полесских пчел. Факты выживания этих пчел без обработок от клеща подтверждают те кто занимается лесными колодами. Осталось выяснить причину выживаемости. Или причина в самостоятельно отстроенных сотах с определенными размерами ячейки или выращивание расплода долго на старых сотах с уменьшенной ячейкой или причина в самих пчелах.

Немає породи стійкої до вароа. Є Прості математичні періоди які запобігають уникнути краху колоній.
У Волкотрубенко це були періоди роїння тобто преривання чеви у матки. Але тільки при одній умові. Абсолютно вся пасіка повинна відроїтися одночасно.
Три роки тому була допущена помилка. Продаж самих сильних сімей. Самі слабкі залишились і давали потомство три роки. Якісь сімї напевно нероїлись і розмножили колосальну кількість кліща по палаті(пасіці). Осінні зльоти цього року розпорошили рівномірно кліща на всю пасіку. Тепер задача дожити живим до роїння. мій прогноз 15-25%. якщо не буде вжито ніяких заходів. :(
-------
Якщо поліська порода роїться два рази за сезон тоді повірю в її спроможність захиститися від кліща.

yuasaver 02.01.2022 19:34

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295926)
Немає породи стійкої до вароа.

Вважаю взагалі роботу по пошуку вароатолерантних колоній бджіл безглуздою. При такій роботі забувають, що кліщ має генетичне різноманіття і створюючи так звані вароатолерантні колонії бджіл йде селекція антивароателерантних кліщів бджіл (бджоли боряться з кліщем і виживають ті особини які можуть протистояти (обходити) такій боротьбі) оскільки під час такої селекції ігнорується природній процес боротьби з кліщем - роїння....

seim 03.01.2022 01:36

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295926)
Немає породи стійкої до вароа. Є Прості математичні періоди які запобігають уникнути краху колоній.
У Волкотрубенко це були періоди роїння тобто преривання чеви у матки. Але тільки при одній умові. Абсолютно вся пасіка повинна відроїтися одночасно.
Три роки тому була допущена помилка. Продаж самих сильних сімей. Самі слабкі залишились і давали потомство три роки. Якісь сімї напевно нероїлись і розмножили колосальну кількість кліща по палаті(пасіці). Осінні зльоти цього року розпорошили рівномірно кліща на всю пасіку. Тепер задача дожити живим до роїння. мій прогноз 15-25%. якщо не буде вжито ніяких заходів. :(
-------
Якщо поліська порода роїться два рази за сезон тоді повірю в її спроможність захиститися від кліща.

Я не выявил зависимости между количеством клеща и роением. В отроившейся семье и в рое клеща по итогу сезона не меньше чем в семьях которые не роились. А бывает и больше.
По поводу того что не бывает устойчивых пчел к клещу. Есть факты которые подтверждают обратное. Из нескольких источников. Но эти пчелы жили не в ульях с подставленными рамками с вощиной. Может в этом причина. И где-то встречал информацию что у полесских пчел уменьшенный размер ячейки по сравнению с другими пчелами. И клещ не развивается в таких ячейках. Если полесские пчелы будут строить соты на заводской вощине то такой номер с клещем может не пройти. И клеща будет столько же как и у остальных пород.

wwlo 03.01.2022 21:20

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
на мою думку Волкотрубенку дісталась друга порода кліща(а серед кліщів також є породи)плюс пофігізм і на весну прийдеться шукати де подіти соти з кормом.Проходив таке за 33 роки занять бджільництвом.Якщо пропустити боротьбу з кліщем один рік,то на другий сезон ви побачите кліща на бджолі десь в липні.В черговий сезон вже будуть зльоти і колапс бджолиних колоній як люблять писати на заході.

Ромен 03.01.2022 23:37

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] інформація для роздумів.

Волкотрубенко 04.01.2022 02:56

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от wwlo (Сообщение 295946)
на мою думку Волкотрубенку дісталась друга порода кліща(а серед кліщів також є породи)плюс пофігізм і на весну прийдеться шукати де подіти соти з кормом.Проходив таке за 33 роки занять бджільництвом.Якщо пропустити боротьбу з кліщем один рік,то на другий сезон ви побачите кліща на бджолі десь в липні.В черговий сезон вже будуть зльоти і колапс бджолиних колоній як люблять писати на заході.

Порода возможно прежняя. По моим подсчётам все сходится, шансов у них было меньше чем у остальных, хотя и не верится что громадные семьи растаяли. Потери ещё будут, но будут и выжившие. Думаю что в процентном соотношении выжившие проиграют.
Семьи развиваются по разнообразным сценариям, так что состояние после зимы у них разное.
Действительно, после зимы 2021 были потери и слабые живые, в эту зиму ситуация усугубилась. Учту на будущее.

Дан 10.05.2022 08:35

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий, приветствую! Что с твоей пасекой? Как перезимовали, как развитие, что успеваешь делать?
Я в этом году столкнулся с проблемой. Матки червят даже на крайних, запасов меда в ульях мизер, взятка нет, подкармливаю. Боюсь, будет роевой год.
Понимаю, что ты возможно сочтешь писанину здесь неуместной, но мне кажется, что несмотря ни на что надо продолжать вести этот дневник. После тебе будет интересно почитать, что было с твоей пасекой в военные годы. И я также понимаю, что времени на пасеку у тебя сейчас нет, как и на писанину, но все же, надеюсь, уделишь пару минут. Ради истории.
Нет войне, Слава Украине flag_ua

Юрий Нефёдов 10.05.2022 20:29

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 297199)
Юрий, приветствую! Что с твоей пасекой? Как перезимовали, как развитие, что успеваешь делать?
Я в этом году столкнулся с проблемой. Матки червят даже на крайних, запасов меда в ульях мизер, взятка нет, подкармливаю. Боюсь, будет роевой год.
Понимаю, что ты возможно сочтешь писанину здесь неуместной, но мне кажется, что несмотря ни на что надо продолжать вести этот дневник. После тебе будет интересно почитать, что было с твоей пасекой в военные годы. И я также понимаю, что времени на пасеку у тебя сейчас нет, как и на писанину, но все же, надеюсь, уделишь пару минут. Ради истории.
Нет войне, Слава Украине flag_ua

Привіт. Дан. Пасіка буде жить. Керую в онлайн режимі. Помічники є. Вирощував їх не один рік. Проблемою є те, що я часто не на звязку. це прямо бісить. інтернет взагалі розкіш. тим не менш. пасіка перезимувала майже без проблем.
втрати були.але не знаю причин. вважаю що не вистачило меду вперше за скільки років.
Як там насторої військові настрої в росії? це питання більш цікавить ніж пасіка

Дан 11.05.2022 13:17

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 297201)
Привіт. Дан. Пасіка буде жить. Керую в онлайн режимі. Помічники є. Вирощував їх не один рік. Проблемою є те, що я часто не на звязку. це прямо бісить. інтернет взагалі розкіш. тим не менш. пасіка перезимувала майже без проблем.
втрати були.але не знаю причин. вважаю що не вистачило меду вперше за скільки років.
Як там насторої військові настрої в росії? це питання більш цікавить ніж пасіка

Украинский язык понимаю 9/10, бабка была украинкой, да и в целом несложно, так что если тебе удобно, продолжай писать на мове. Я стесняюсь, грамматики не знаю.
Если говорить про настроения, то мое мнение не показатель - живу в глухом селе, да еще на отшибе. Среди родни военных нет, сам не служил. В селе тоже тихо. Война нас касается в основном через беженцев. У нас в село много семей приехало с 14 года, даже у меня на улице есть. Помогаем чем можем. С начала войны уже организованно привезли автобус с женщинами и детьми, поселили во второй школе (не работающей), люди собирают им еду, одежду, деньги. Так что думаю ты сам понимаешь какой "настрой" у большинства населения, причем помножь это на зомбоящик. У нас ведь не показывает украинское тв и люди не знают правды, их можно понять. Цены на некоторые товары поднялись, но не критично. Налогов я не плачу.
Если можно, пиши тут про пчел, а то у Димаса и так много дел, еще и тут чистить, а то и банить. Если есть вопросы, пиши в чате, я иногда читаю. У тебя пасека не в прифронтовой полосе? Помощники - это сыновья, или ты нанимаешь? Развитие семей как всегда или сильное, как у меня? Я грешу на жару в конце апреля, ходил в шортах, вот матки и спятили

Юрий Нефёдов 11.05.2022 14:56

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 297204)
Украинский язык понимаю 9/10, бабка была украинкой, да и в целом несложно, так что если тебе удобно, продолжай писать на мове. Я стесняюсь, грамматики не знаю.
Если говорить про настроения, то мое мнение не показатель - живу в глухом селе, да еще на отшибе. Среди родни военных нет, сам не служил. В селе тоже тихо. Война нас касается в основном через беженцев. У нас в село много семей приехало с 14 года, даже у меня на улице есть. Помогаем чем можем. С начала войны уже организованно привезли автобус с женщинами и детьми, поселили во второй школе (не работающей), люди собирают им еду, одежду, деньги. Так что думаю ты сам понимаешь какой "настрой" у большинства населения, причем помножь это на зомбоящик. У нас ведь не показывает украинское тв и люди не знают правды, их можно понять. Цены на некоторые товары поднялись, но не критично. Налогов я не плачу.
Если можно, пиши тут про пчел, а то у Димаса и так много дел, еще и тут чистить, а то и банить. Если есть вопросы, пиши в чате, я иногда читаю. У тебя пасека не в прифронтовой полосе? Помощники - это сыновья, или ты нанимаешь? Развитие семей как всегда или сильное, как у меня? Я грешу на жару в конце апреля, ходил в шортах, вот матки и спятили

Семья уехала частично в Германию частично во Львовскую обл. еще в марте. перед захватом Энергодара и опасений радиационной угрозы.
Родители остались. Остались местные поиощники.
На этом форуме больше чем пчелы меня интересует начало антивоенных настроений в россии.
в частности борьба с z символикой партизанскими методами. хочу что бы ваша внешняя агрессия сменилась на гражданскую войну, хотя бы через пару лет.
а пчелы ни куда не денуться. сейчас мир на первом месте

Дан 19.05.2022 21:45

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 297205)
На этом форуме больше чем пчелы меня интересует начало антивоенных настроений в россии.
в частности борьба с z символикой партизанскими методами. хочу что бы ваша внешняя агрессия сменилась на гражданскую войну, хотя бы через пару лет.
а пчелы ни куда не денуться. сейчас мир на первом месте

Юрий, приветствую!
По поводу антивоенных настроений - я их к сожалению не замечаю. Наоборот, общество настолько агрессивно, что некоторые призывают лупить тактическими ядерными бомбами, мол, санкции уже все ввели, хуже не будет. Надеюсь, что до такого не дойдет. Вообще, санкции у нас уже с 14 года, потом короновирус, люди привыкли к лишениям. В этот раз подорожали машины + подскочили цены на некоторые товары вроде сахара, но потом откатились. Не жили богато, нехрен и начинать, как говорится. Короновирус и тот был хуже - каждый день кто-то умирал, а сейчас у меня даже знакомых среди военных нет. А к войне похоже готовились - пшеницу, сахар гос-во закупало с осени (впервые на моей памяти).
Если говорить про партизанскую борьбу, то тебе следует в первую очередь надеяться на соотечественников на захваченных территориях. Например, на Берендея. Как он там, есть новости? Ты с ним всегда хорошо общался. Примкнул ли он к повстанцам? Я сюда на форум ради общения с вами двоими и заходил всегда, надеюсь, тот справится со всеми проблемами + уверен, что заходит сюда почитать.
Что у тебя с пчелами? Намечается роевой год. Ощущение, что ты словно предвидел трудности и успел заблаговременно обкатать стационарное и роевое пчеловодство.

Добавлено через 4 минуты
За Украину в границах 1991 года flag_ua

Дан 20.05.2022 11:06

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Вчера после моего поста зашел Берендей онлайн, но ничего не написал. Сегодня я вижу в чате Арта. Как я рад, что вы все с нами! Здоровья вам всем.

seim 20.05.2022 11:13

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 297242)
Юрий, приветствую!
По поводу антивоенных настроений - я их к сожалению не замечаю. Наоборот, общество настолько агрессивно, что некоторые призывают лупить тактическими ядерными бомбами, мол, санкции уже все ввели, хуже не будет.

Это ожидаемо и объяснимо. Единственное лекарство от шовинистического, нацистского и фашиствующего угара для граждан росии будет военно-политическое поражение. Ничем другим эту болезнь не излечить. Украинские хирурги сейчас проводят спецоперацию по удалению раковой опухоли которая поразила этих глубоко несчастных людей. Они чувствуют что их презирают и не уважают во всем мире. От них все брезгливо отворачиваются. Поэтому единственное желание которое осталось у жителей росии это чтобы росию боялись. Отсюда все эти зверства которые совершают оккупанты и отсюда всеобщая российская поддержка этих зверств. Как только эти несчастные люди почувствуют что последняя надежда и защита уже сломана, то вся воинствующая спесь в их головах мгновенно исчезнет. Украинцев будут бояться больше чем кадыровцев. Я слежу за поведением всех этих людей и наблюдаю как меняется отношение к украинской армии. Ее уже боятся. Они не хотят верить в то что российская армия не может противостоять украинской армии. Поэтому убеждают друг друга что это война против НАТО и отсюда такие сложности возникают. Радуются каждой захваченной автобусной остановке и каждой захваченной собачьей будке. Шовинистическое похмелье после поражения будет тяжёлым.

Юрий Нефёдов 21.05.2022 20:55

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Привет Дан. не сомневаюсь что общая температура по палате у вас за 40. Белая горячка, так сказать. Меня интересуют "антитела". первые ЛЮДИ которые начинают бороться с z символикой.
хочу гражданскую войну в вашей стране в хорошем смысле. не хочу воевать за Крым. хочу что бы вы сами его отдали flag_ua

Дан 07.06.2022 21:10

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Приветствую Юрий! Как жизнь?
Не буду больше писать про политику, а то не знаю, где меня забанят быстрее: тут или там. Только про пчел.
Как у тебя дела на пасеке? Рои летят? Как по развитию?
У меня год аномальный. Сначала жара в конце апреля, аж на крайних червили. Потом холодный май с заморозками по утрам - побило все, начиная с акации и кончая разными садами. В ульях крайние рамки почти сухие были. Я такого никогда не видел. Хорошо хоть я каждый год делаю отводки по 60+ шт, так что справился со всем, делил, подкармливал и тд.
Еще хорошо то, что я закупился цукором с осени. У нас было дождливое лето и осень, помню, грибов было много как никогда. Свекла, естественно, уродилась на славу. Я тогда решил пополнить запасы сахара, хотя цена была не то что бы низкой, но приемливой. Несколько тонн, я рассказывал про свое "сахарохранилище". Сейчас сахар раза в 2 дороже стоит (я про мини-оптовые цены с завода). Мне хватит года на четыре точно.
Вот у меня вопрос, ты последние годы зимуешь на сахаре? Но сможешь на меду, если придется? Год сложный будет. Как справляешься? Пиши иногда для истории, потом будет интересно почитать.

За Украину в границах 1991 года flag_ua

Димас 08.06.2022 11:39

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 297309)
Не буду больше писать про политику, а то не знаю, где меня забанят быстрее: тут или там.

Политика и война - это разные вещи! У нас идет полномасштабная война с россией, убивают людей каждый день, гибнут мирные жители (и в моем городе тоже), расстреливают дома прямой наводкой, пускают ракеты весом по тонне по городам. Политика по сравнению с войной - детский лепет.

Юрий Нефёдов 12.06.2022 08:46

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 297311)
Политика и война - это разные вещи! У нас идет полномасштабная война с россией, убивают людей каждый день, гибнут мирные жители (и в моем городе тоже), расстреливают дома прямой наводкой, пускают ракеты весом по тонне по городам. Политика по сравнению с войной - детский лепет.

война была всегда. и то что Дима ты начал ее называть войной а не политикой только после того как пришли к тебе в дом сугубо твоя личная трагедия.
недавно исполнилось 100 дней спецоперации в 8 летней войне которая длится 400 лет.

Димас 12.06.2022 12:07

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 297329)
война была всегда. и то что Дима ты начал ее называть войной а не политикой только после того как пришли к тебе в дом сугубо твоя личная трагедия.

Юра, ти щось плутаєш чи з кимось мене. Війна на Донбасі мене торкалась особисто, і я називав речі своїми іменами. А термін "спецоперація" застосовується виключно російською пропагандою, а у нас широкомасштабна війна вже 108 днів з росією.

Юрий Нефёдов 15.06.2022 17:34

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 297331)
Юра, ти щось плутаєш чи з кимось мене. Війна на Донбасі мене торкалась особисто, і я називав речі своїми іменами. А термін "спецоперація" застосовується виключно російською пропагандою, а у нас широкомасштабна війна вже 108 днів з росією.

Скільки разів тебе просили забанити ватанів на віки вічні, за розповсюдження інформаційної війни на просторах інтернету. А ти все говорив що не треба про політику.
А політика це інше. Юля пєтя політика. Та тобі все як об стіну горох.
А скільки людей покинуло форум через росадник ватанів які любили флудить сссровські наративи? Забуваючи дописувати якою ціною наша країна йшла до комунізму.
Ліза наприклад а ні чичирк в причинно-наслідковий зв'язках. ти про звязки все знав. Але переживав за форум який з кожним днем втрачав популярність.
І я нічого не переплутав. Знаю про твою патріотичнісь. Покажи тепер свою категоричність в даному питанні. Забань раз і на завжди всих ватанів. Їм не місце в українському інформаційному просторі.flag_ua

Добавлено через 3 минуты
До речі зовсім не вважаю Дана ватніком. Він хоч і уроженець країни агресора, але завжди висміював наративи російської пропаганди.

kroxaru 15.06.2022 19:53

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 297360)
До речі зовсім не вважаю Дана ватніком. Він хоч і уроженець країни агресора, але завжди висміював наративи російської пропаганди.

Юра Ватность или Рогульство не определяется местом рождения.

Юрий Нефёдов 16.06.2022 19:53

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Якщо мене хтось не зрозумів, то я не хочу класти на одні терези звинувачування і срач а на інші всі засоби для перемоги.
Так, ми повинні об'єднатися і перемогти. Тут на форумі повинні виграти інформаційну війну. З артом об'єднатися бо йому взагалі дісталось непереливки. Та хоч з чортом лисим.
Просто хочу щоб ніколи знову ми не робили тих помилок і не загравали у толерантність з ворогом. Передаю також привіт Анні Сергієвій, самій толерантній тут людині, яка все розуміла, але поважала думки інших.
Я готовий віддати життя за демократію. Але прояви демократії в сторону ворога то дуже дорога роскіш за яку ми платимо кроваву ціну.
П.с. я не про язык і не про мову.

Дан 31.08.2022 21:03

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, приветствую! Как пчеловодство? Дети справляются? Сам жив-здоров?
Жаль бросать эту тему. Всех тут знаю, ну, старых форумчан. Иногда тянет почитать. не знаю какой я тебе враг, тебе виднее. Пиши иногда что-нибудь для истории, лет через десять самому будет интересно перечитать. Для двух строчек время всегда найдется. flag_ua

kroxaru 31.08.2022 21:35

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Сейчас историю пишут кровью

Берендей 11.09.2022 09:18

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Дан тебе просто не понять как и что тут происходит. На пчел мне лично после 24 февраля уже плевать. В первые дни у нас были очень сильные бои саму пасеку непосекло но от взрывов были такие вибрации что рамки так порозезжались по улью и клубы поразрывало что между рамками клуба можно было просунуть ладонь. Как показала практика улья с сетчатым высоком дном не годятся для войны в зимний период. Пчела от вибраций сыпалась на дно и застывала так как за ботом было -18⁰ и поднятся обратно на 20 см чтобвернуться к клубу уже немогла. И так когда бои прекратились то из 220 семей у меня осталось 85 ( на половину ослабших дохляков. Весной весь мед от погибших был перекинут этим дохлякам. Благодаря этому они развились в хорошие семьи. Но так как подсолнуха близко небыло и в городе остались все пасеки которые раньше кочевали то кормовой базы им нехватило. Сейчас если собрать весь мёд в семьях размаззанный по всем рамкам то нашкребется в лучшем случае всего по 2 полномедки на семью. Так что оставшиеся 85 семей отойдут с голоду еще до декобря. Можно конечно потратить примерно 150000 грн. купить сахару и закормить. Но не вижу в этом смысла. Пасека находится в постоянной зоне прилетов и они все равно осыпятся от взрывов зимой. Чтоб ты понимал у меня на пссеке между ульев иногда валяються осколки весом до 15- 20 кг Так что паски у меня больше нет. Сейчас думаешь не о пчёлах а как выжить.

wwlo 11.09.2022 10:58

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
в нас ситуація краща,бо нас врятував Миколаїв і південний буг.Але до 24 лютого зимували добре-поодинокий підмор на днищах.На початку березня постало питання про переїзд західніше.тому забрав утеплення і розширив до повного комплекту.Слава богу.але Вознесенськ вистояв і потреба в переїзді відпала.Потім 2 тижні морози і обстріли .Слабі сімї наполовину обсипались.3 58 після обєднання стало 48.В зоні льоту було 2 поля рапса-тому сімї відновились.Акація нічого недала.А дальше безвзяточний період і засуха.давав 2 рази по 700 грамм минулорічного соняшникового меду. в кінці червня витягнув павільйон і платформу за 5 км на соняшник,але в умовах бездощівя і на глинистому грунті де раніше був виноград взяток невеликий по 7-10 кг на сімю.Правда залишив по 4 повномедні рамки на зимівлю.Після 2 переїзду соняшник через тиждень збирались обробляти(будто не можна було тиждень почекати,щоби доцвів соняшик),тому 29 липня вже був на базі.Поставив полоски варофлу,Серпень засуха-але стимулював сиропчиком з полином.Пішло 4 мішка заготовленого в 2021 році цукру.в даний момент поставив апіатраз.Осипу кліща не було -так по 4-5.дальше в кінці жовтня витягну маломедки із середини гнізда і проллю біпіном.Обєднаю слабачки і безматочні.Сьогодні дощ цілу ніч і ранок.пізно але він потрібний,бо рапс сіяли в суху землю.Надіємось на краще і на перемогу.Вони стільки зла наробили,що інакше не може бути.

Юрий Нефёдов 07.01.2023 15:53

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Щойно побував на пасіці. Наче все ок. Розкидав отраву від мишей. Відчуття як наче повернувся в паралельний всесвіт. За цей рік бував на пасіці разів 5, але просто бував. Всю роботу витягли діти та помічники.
Почитав канадську тему. Озернувся по форуму. Щось пішло не так. Люди, якось сумно. Невже ж такі настрої були і в другу світову?
Як же хочеться 1000 бджолосімей, а не війна і це все. Сумно. Форум ледь живий. Мед дешевий.

Юрий Нефёдов 20.08.2023 22:25

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 299070)
Цікаво.

Цікаво, чи будуть обгрунтовані висновки по нинішньому стану речей в країні, чи ти й досі знаходишся на стадії "винен хто завгодно, тільки не той, хто відповідальний за..."?

бити

Я бачу дві країни. Одна країна воює. А друга країна хоче щоб перша визнала свої помилки, зклала зброю та завершила війну. Якщо так буде і далі, то ви отримаєте очікуване.

novichok 20.08.2023 23:23

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 299076)
Я бачу дві країни. Одна країна воює. А друга країна хоче щоб перша визнала свої помилки, зклала зброю та завершила війну. Якщо так буде і далі, то ви отримаєте очікуване.

Як завжди, є нюанс. На моє щире переконання, неможливо досягти хорошого результату, не усвідомивши своїх помилок. Результат цих помилок — це биття головою об стіну — у кращому випадку, і війна, руйнування, смерть — у гіршому. Якщо мені довелося побачити цей результат ще вісім років тому, а зараз я теж вимушений брати участь у виправленні чужих (і твоїх теж) помилок, — то до якої частини країни, за твоїм розподілом, я належу? Чи впевнений ти, що твої очі (насправді розум) тебе не обманює? Чи впевнений ти, що висновки врешті решт не будуть такими ж, як і з бджолами: "тепер я знаю, що нічого не знав"?

Іншими словами, ті, хто здатен усвідомлювати помилки, воюють ефективніше.

Юрий Нефёдов 21.08.2023 06:39

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 299078)
Як завжди, є нюанс. На моє щире переконання, неможливо досягти хорошого результату, не усвідомивши своїх помилок. Результат цих помилок — це биття головою об стіну — у кращому випадку, і війна, руйнування, смерть — у гіршому. Якщо мені довелося побачити цей результат ще вісім років тому, а зараз я теж вимушений брати участь у виправленні чужих (і твоїх теж) помилок, — то до якої частини країни, за твоїм розподілом, я належу? Чи впевнений ти, що твої очі (насправді розум) тебе не обманює? Чи впевнений ти, що висновки врешті решт не будуть такими ж, як і з бджолами: "тепер я знаю, що нічого не знав"?

Іншими словами, ті, хто здатен усвідомлювати помилки, воюють ефективніше.

Конкретніше будь ласка. Я4і саме помилки ви маєте на увазі?

novichok 21.08.2023 15:38

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 299080)
Конкретніше будь ласка. Я4і саме помилки ви маєте на увазі?

Конкретніше, то вже політика буде, тому цього досить. Хіба що алегорично:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Я, в принципі, відповідь отримав.

Юрий Нефёдов 30.08.2023 18:29

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 299081)
Конкретніше, то вже політика буде, тому цього досить. Хіба що алегорично:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Я, в принципі, відповідь отримав.

По образу та подобію президенти між ющенком та зеленським мало чим відрізнялись від уго чавеса. Хіба один дивився на схід, другий на захід. По корупційній системі вони мало чим відрізнялися один від одного. Ручні суди та парламент їм дозволяв за дві години поміняти закон під конкретного прокурора та назначити його на посаду. Все було в їх руках. Володарі життя.
Тільки от українці все бачать і все розуміють, ну хіба що крім диванних експертів які в упор не бачать різниці між балачками та діямм.
Хто кому заважав наприклад накласти санкції на Медведчука та заарештувати його. ?
Тому диванні експерти далі гавкають в унісон з порохоботами, а караван іде. І те що зараз так багато говорять про корупцію і так багато випадків розслідується означає те що означає. Диванним експертам важко провести аналогію з зовсім недалекими часами коли по телевізору про корупцію говорили мало, а про успіхи влади багато. Ну хоч зверніть увагу на росію, де про корупцію досі не говорять. І тепер порівняйте з Україною.
Так добре це чи погано що зараз дуже багато висвітлення корупції? Чи ви хочете сказати що влада так як за часів Януковича чи Порошенка покриває всіх своїх?
Хоча кому я тут що можу довести? Ви всі дорослі. Зі своїми думками. І не бачите очевидних речей. Вперше за історію України провладна партія не покриває своїх зашкварених депутатів та голосує за позбавлення їх мандату.
Хоча ні. Було таке. Лишили мандата Егора Фірсова. Із партії ЄС. Погугліть за що. Егор на фронті зараз б'ється як тигр. Навіть Барна, царство небесне, був системним політиком. На жаль.
П.с. не смійте побачити в моєму дописі хоч крихту натяку на виправдання корупції у теперішній владі. Я радію що її викривають та не покривають як в минулі часи. Питань багато. І ще багато справ по переду.
А ще я ніколи не бачив такого брудного іпсо по ключовим особам в державі на яких тримається вся українська оборона як зараз.
Рекомендую слідкувати за інформаційною гігієною щоб не виглядати брудним у свої дописах. Часто просто тхне примітивщиною

seim 30.08.2023 19:21

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
На мой взгляд коррупция и казнокрадство сейчас ничем не отличаются от порошенковских времён. Возможно даже ещё похлеще. Никто из них больше этого не стесняется. Воруют нагло и открыто. Но если раньше коррупционеры и воры были с небольшими извилинами в голове то сейчас у власти тупоголовые отбросы. Несмотря на то что самого президента я почти не критикую. Но он привел с собой отборную мразь. Сознательно или ошибочно особого значения не имеет. Результат от этого другим не станет. Каким то невероятным чудом на месте главнокомандующего оказался правильный человек. Это единственная причина почему Украина до сих пор ещё существует. Хотя ее существование можно сравнить с трупом который подсоединили к искусственному поддержанию жизнедеятельности. И этот аппарат за океаном планируют отключить в ближайшее время. Судьбу Украины они уже решили. Это очевидные вещи если смотреть чуть дальше собственного носа.

novichok 02.09.2023 16:05

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 299100)
По образу та подобію президенти між ющенком та зеленським мало чим відрізнялись від уго чавеса. Хіба один дивився на схід, другий на захід. По корупційній системі вони мало чим відрізнялися один від одного. Ручні суди та парламент їм дозволяв за дві години поміняти закон під конкретного прокурора та назначити його на посаду. Все було в їх руках. Володарі життя.
Тільки от українці все бачать і все розуміють, ну хіба що крім диванних експертів які в упор не бачать різниці між балачками та діямм.
Хто кому заважав наприклад накласти санкції на Медведчука та заарештувати його. ?
Тому диванні експерти далі гавкають в унісон з порохоботами, а караван іде. І те що зараз так багато говорять про корупцію і так багато випадків розслідується означає те що означає.
Рекомендую слідкувати за інформаційною гігієною щоб не виглядати брудним у свої дописах. Часто просто тхне примітивщиною

Як завжди, є нюанси (диявол в деталях):
У п'ятого не було кишенькового парламенту, там більшість була в зовсім іншої партії, треба було домовлятися (тільки не кажи про "договорняки", це — норма, а не виключення — домовитись з опонентом)
Медведчук за якимось "дивним" збігом обставин стрімко збагатився саме з 2019 р. І якщо продовжувати, то весь оппоблок нікуди так і не подівся з парламенту (чому, бубочка такий же правильний?!)
З вкраїнчиками теж проблемка — що їм телевізор скаже, те й розуміють. А поки допетрають помилку, "телевізор" підставить іншого "чавеса". Як діти, їй богу.

Власне, "чавес" — це алегорія. Мова йшлася зовсім про іншого президента — твого улюбленця. А той чувак, що про це написав, далеко не диванний експерт. Тобі б (і мені) його компетенції, не сидів би ти (і я) на бджолярському форумі.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 299100)
І те що зараз так багато говорять про корупцію і так багато випадків розслідується означає те що означає. Диванним експертам важко провести аналогію з зовсім недалекими часами коли по телевізору про корупцію говорили мало, а про успіхи влади багато. Ну хоч зверніть увагу на росію, де про корупцію досі не говорять. І тепер порівняйте з Україною.
Так добре це чи погано що зараз дуже багато висвітлення корупції? Чи ви хочете сказати що влада так як за часів Януковича чи Порошенка покриває всіх своїх?
Вперше за історію України провладна партія не покриває своїх зашкварених депутатів та голосує за позбавлення їх мандату.

А ще я ніколи не бачив такого брудного іпсо по ключовим особам в державі на яких тримається вся українська оборона як зараз.

Я так розумію, що про корупцію ти серйозно. Тоді, як відповідальна людина, візьми калькулятор (це не сарказм) і покажи, скількох корупціонерів за цей час було зловлено і посаджено. Що? Аж півтора штуки??? (Це вже сарказм)

Про калькулятор я серйозно. Більшість відповідей можна отримати, скориставшись логікою і калькулятором. Такі люди не є фанатами п'ятого, або шостого, або ще когось. Вони просто можуть оцінити результат "було — стало" в данних умовах. Скористайся калькулятором.

Кого ти мав на увазі під "ключовими особами" оборони? Резнікова, Єрмака, чи прости господи, найвеличнішого?

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 299101)
На мой взгляд коррупция и казнокрадство сейчас ничем не отличаются от порошенковских времён. Возможно даже ещё похлеще. Никто из них больше этого не стесняется.Каким то невероятным чудом на месте главнокомандующего оказался правильный человек. Это единственная причина почему Украина до сих пор ещё существует. Хотя ее существование можно сравнить с трупом который подсоединили к искусственному поддержанию жизнедеятельности. И этот аппарат за океаном планируют отключить в ближайшее время. Судьбу Украины они уже решили. Это очевидные вещи если смотреть чуть дальше собственного носа.

"Всі вони однакові" або "всі погані" — це звичайний психологічний прийом, яким часто користуються політтехнологи. Отже, вітаю, Seim, вас використано.

У ролі "дива" виступав Борис Джонсон, за що йому безмежна подяка.

Про апарат штучного дихання — ну я повторюся і тут: логікою і цифрами мене можливо переконати. А те, що ти написав — побрехеньки ні про що.

seim 04.09.2023 11:13

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
novichok, тебе фамилия Корчинский о чем нибудь говорит?

serhio70 04.09.2023 17:36

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 299107)
novichok, тебе фамилия Корчинский о чем нибудь говорит?

Шо за ху?


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot