Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Александр Бородулин 01.04.2017 21:52

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 184826)
Вылез из мастерской и заглянул к своим. Летают. Одни слабо, другие лучше, третьи в летки не войдут, в очередь стают. Пришлось открывать пошире, кочерижки выбрасывать. Ну почему не зайти в пустой нижний леток?

Нижний холодный.

Орієць 02.04.2017 07:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 184838)
Шикарний льотковий загороджувач...

Це привада для мишей. Кукурудзи поїв, медком закусив.:rofl2:

Охмалина 02.04.2017 09:16

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 184846)
Ребят, а я реально позавчера качнул первого в этом году медку новенькой радиальной медогонкой:ah:.

Так мы и поверили в 1 апреля :D

бігунець 02.04.2017 13:59

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Второй день погода сказочная. Пчелы носятся, как угорелые, как во время нормального взятка. В некоторых ульях начали понемногу вентилировать.

Осенью писал, что отдают колоду с пчелами. Бабушка-хозяйка умерла в начале марта, было идти как-то неудобно. Затем не было то погоды, то времени. Сегодня съездил. Пчелы живы. Надо забрать (когда похолодает) и попробовать пересадить.

МЭД 02.04.2017 17:52

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 184913)
и попробовать пересадить.

Вась , а зачем пересаживать ? Перевези просто к себе борть в огород ,домой и пусть живут в борте.

Alexanдр 02.04.2017 17:59

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня с самого утра на поилках ажиотаж, после 10 попёрли пыльцу с фиалок диких и др цветочков с балки. В 12ч заметил дым и ветер из балки дует в сторону пасеки и домов. Балка густо заросшая кустарниками, дубами, акация и пр. Подпалили суки листву сухую в нескольких местах, а ветер начал гнать пламя на дома. Решил спасать пыльценосы, мобилизировал по соседям 9 человек и все дружно кто с лопатой, а кто с граблями погнали тушить. Успело выгореть около 2 га, большую часть спасли. Что зимой не спиляли на дрова, то весной сожгут твари.
Фоток нет, т.к. не до селфи было, все шмотки провонялись дымом.
После того как подгорела часть балки обножку стали нести заметно меньших размеров, а так всё хорошо начиналось.

бігунець 02.04.2017 19:09

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 184919)
а зачем пересаживать ?

А что же на них просто любоваться? Так времени нет уже на любованье. А так толку из пчел в колоде в селе никакого не будет. Меда нет, перезимовать смогут только с помощью пчеловода (за редким исключением). А так и пчелы будут в рамочном ( на сегодняшний день пчелосемей в рамочных далеко не 30, ближе к 20-ти:() и колода в лесу.

Шавлюк 02.04.2017 19:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сьогодні +25.Активний літ за пилком та водою.Душа радіє,і в бджілок думаю так само.

Ironcity 02.04.2017 19:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 2
Приехал с своего участка. Сегодня день - просто супер.
Пчелки ганяли с пыльцой будь здоров. На участке очень хорошо пылит клен. Да и с другой растительности собирают неплохо.

Пришлось соединить семейку. Но не нашел матку на пяточке пчел.
А она была... Как ее не увидел - ума не приложу.
Сегодня утром наблюдаю картину - матка на прилетке в окружении немного пчел. Пришлось убрать.

Священник Дмитрий 02.04.2017 19:46

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
А у меня в начале недели от ветра на пасеке упало дерево,два улика разбило ,но не всмятку,пчел спас матки живы .Но понервничать,зимовка и так плохая,семьи слабочки.

Димас 02.04.2017 20:08

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
В тени +16 днем, а ветер холодный, и с утра холодно. Во дворе с северной стороны закоченевшими пчелами устлан асфальт, полетели на деревья и с концами. Днем носили обножку, но скудную. На пасеке еще одна семья ослабела с 6 рамок до нуля. И подмора нет, куда они деваются? :confused:Осталась матка и жменя пчел. Вытрусил перед соседним.

Kostik 02.04.2017 20:13

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 184934)
В тени +16 днем, а ветер холодный, и с утра холодно. Во дворе с северной стороны закоченевшими пчелами устлан асфальт, полетели на деревья и с концами. Днем носили обножку, но скудную. На пасеке еще одна семья ослабела с 6 рамок до нуля. И подмора нет, куда они деваются? :confused:Осталась матка и жменя пчел. Вытрусил перед соседним.

Вы жидкую подкормку сейчас даете или нет?

Димас 02.04.2017 20:19

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 184935)
Вы жидкую подкормку сейчас даете или нет?

Нет. И никогда не давал. А при чем здесь это?

Дед Василь 02.04.2017 20:27

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 4
С утра было прохладно, после обеда +20 пчелки поперли пильцу аж ну. Ставил рамки с медом в стороне от пасеки, берут на ура и бабочки на халяву мед трескают аж ну.:rofl2: Балки горят жаль акацию.:( Куль-баба начинает зацветать. Немного зделал роеловни- эконом вариант:rofl2: с картоных ящиков. Пару ульев зделал и покрасил- выходные прошли плодотворно.:) Клен зацветает, если будет погодка на развитие отличный смык будет.

Gnat 02.04.2017 20:29

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Добрий вечір. Абрикоса зацвіла вся гудить)))).Вчора переглянув своїх,2 сімї мають по 3-4 рамки розплоду на виході,1 лежак має 2рамки на виході 2 свіжого засіву з червою. Розпечатав рамки з медом бо почав вже цюкруватись. Хочу робити три відводки ,що скажете ділити після акації чи до???

Kostik 02.04.2017 20:32

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 184936)
Нет. И никогда не давал. А при чем здесь это?

Если в такую погоду давать жидкую подкормку для стимуляции матки или с
целью лечения пчел, то пчелы вылетают в поисках нектара и многие не возвращаются застыв от резкого похолодания в течении дня.

Димас 02.04.2017 20:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 184942)
Если в такую погоду давать жидкую подкормку для стимуляции матки или с
целью лечения пчел, то пчелы вылетают в поисках нектара и многие не возвращаются застыв от резкого похолодания в течении дня.

Это с подкормками не связано 100%. В соседнем улье как-то подозрительно много пчелы, хотя он и так сильным был. Может туда слетели. А может просто, в страну вечных цветов...

Александр Бородулин 02.04.2017 20:54

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 184878)
Посмотрел после обеда несколько своих семей. Цель, посмотреть что с кормами. Один ряд посмотрел в среднем на четырех рамках расплод. Второй ряд на двух и то мало, нашел без матки семью. В третьем ряду семейки попадались по шесть хороших расплодных, седьмая с яйцами. Мед в принципе есть у всех, у некоторых чересчур, полные улья. Короче пасека разношерстная.

Сегодня смотрел.Все 1к1 как у Вас. 4 семьи зимой как-бы не кушали вообще.

Kitam 02.04.2017 21:00

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У нас сегодня температура дошла до 25, заканчиваю ревизию, расплод на 2-4 рамках.. Несли мощно пыльцу,крупные комочки..вечером на пасеке аромат свежей пыльцы..благодать..погода теплая побудет еще день два потом дощи передают.

МедАль 02.04.2017 21:00

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 184940)
Хочу робити три відводки ,що скажете ділити після акації чи до???

Це вже залежить більше від погодних умов вашої місцевості. Якщо є сталий взяток, то можна його використати, а після ділити на відводки.
Я от знаю, що в нас на Сході акація або вигорає, або вимерзає, тому на неї нема надії, проводимо роботи, не звертаючи уваги на те чи вона цвіте чи ні.

Владимир Татомир 02.04.2017 21:13

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 184940)
Хочу робити три відводки ,що скажете ділити після акації чи до???

Надо дожить до акации, а потом принимать решение в зависимости от цели.

Aleksandr17 02.04.2017 21:22

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Знайдену і підсажену матку прийняли
Бачив засів і куколки
Вже носять нектар і в нормальній кількості пилок)
Погода супер, сонечко, тепло
Побілив дерева, займався підрізкою старих і трохи обкопав дерева

Поставив полоски варолом

torris 02.04.2017 22:39

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 184924)
перезимовать смогут только с помощью пчеловода (за редким исключением)

а перезимуют то зрояться и толку...

Дмитрий84 02.04.2017 23:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 184940)
Хочу робити три відводки ,що скажете ділити після акації чи до???

Я б ділив після акаціїї ( в нашій місцевості бджілки після цвітіння акації якраз і " дуркують " ) , або напів літа чи відводки.

Зацвіла абрикоса молода, бдіжлки активно по ній лазили, персики на підході (протягом неділі зацвітуть ) днем + 16 зі слів дружини літали добре....

Владимир157 03.04.2017 00:56

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 184934)
На пасеке еще одна семья ослабела с 6 рамок до нуля. И подмора нет, куда они деваются?

Есть хорошая статья "Почему и куда "слетают" пчелы" :ok:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Small_Bee 03.04.2017 11:13

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Мои очень активно носят обножку. Сильная семья устроила толкучку на верхнем летке: пихаются и гроздьями падают на прилетку, потом заползают в улей. Все с "торбами" обножки :D

Интересная ситуация с поилками - в прошлом году поставил поилки после облета, пчелы на поилках была масса. В этом году поставил заранее (до облета), пчел на поилке нет совсем. За все время аж одна пчела попила оттуда водичку :D

Прошлый раз давал канди. Слабенькая семья нашла неплотное прилегание утеплителя, пчелы залезли в подкрышник и там пОмерли :( Убыль личного состава в этом инциденте получилась даже больше чем за всю зимовку :( Сейчас, правда, летают активно, носят обножку, есть засев. Пересадил их в новый нормальный улей, а то ютились в древнем экспериментальном лежаке :D

Alexanдр 03.04.2017 14:55

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 184990)
пчел на поилке нет совсем. За все время аж одна пчела попила оттуда водичку :D

Перед облётом я выставил три поилки под 3л банку и н/ж ёмкость 50л с наклонной доской, воду в банках подсолил 2ч ложки на 3л, в ёмкости чистая талая вода, поилки стоят перед первым рядом ульев в 3-4м. Рядом с поилками ставил подкормку: горчицу, к. перец, сухое молоко и пыльцу, когда небыло свежей пыльцы. Пчела с самого начала облётов пошла на поилки, вчера жена стирала ковры недалеко от ульев, 3-4 пчелы за весь день ей "помагали" на мокрых коврах, а на поилках в это время пчелы было много. Попробуйте подсолить воду и во время заморозков, утром, её разогревать, для начала.

Kitam 03.04.2017 15:41

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Урывками, в течении месяца,когда позволяла температура, наконецто закончил с ревизией. Все перезимовали, есть пару слабочков, но все матки сеют, а значит работать есть с чем..теперь непосредственно с каждой семьей по списку готовимся к сезону..вот теперь зимовка закончена..

Димас 03.04.2017 16:22

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сижу на пасеке, :) +18, солнечно, обножка сегодня пожирнее, несут хорошо.

Happy hiver 03.04.2017 16:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 185009)
Сижу на пасеке, :) +18, солнечно, обножка сегодня пожирнее, несут хорошо.

Дима, так ты ж продал всю пасеку с потрохами? :confused:
Мои тоже вчера несли темно-синюю обножку. Да и летали очень хорошо. А дожди хоть и обещают, но теплые.

Віталій В 03.04.2017 17:27

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 185000)
Перед облётом я выставил три поилки под 3л банку и н/ж ёмкость 50л с наклонной доской, воду в банках подсолил 2ч ложки на 3л, в ёмкости чистая талая вода.

В одной из лекций В.Г Кашковский пояснил что, поилка на пасеке с соленой водой должна быть, но по его исследованием не вредное количество соли для пчел 1 столовая ложка на 10л воды, выше этой нормы укорачивает длительность жизни пчелы, чем соленей вода тем меньше проживает пчела.

Voacco 03.04.2017 17:38

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчера и я пересмотрел пчелок, картина такая, три прошлогодних роя перезимовали нормально есть почти по рамке росплода, и мёд остался. Ещё один рой слабачок еле 4 рамочки, росплода вообще не было, думал матки нет, потом нашёл, походу старушка. Вывод нужны матки. А теперь за купленные карпатки, они рвут, три рамки почти полных расплода, пчелы очень много, остался и мед, улья сухие после зимы, плесени такого ничего нет. Карпатки как заведенные летают, пыльцу во всю прут, но злые ужас. Сегодня в саду прищепы делал в метрах 10 от уликов они тупо нападали, три штуки в лысину я получил. Карпаток после майского мёда нужно будет отводки делать. Хочу попозже маток хороших наших заказать, нужна будет помощь.

Alexanдр 03.04.2017 17:50

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Интересно, каким способом он проверил негативное влияние колличества соли в воде на продолжительность жизни. Против ничего не могу иметь, кто я такой, но мои девки любят именно такую концентрацию соли, утром первыми облепят поилки с солёной водой. Рядом с солёной водой всегда должна быть чистая и желательно талая или дождевая вода. Солёную воду пчёлы берут весной и немного осенью, летом берут только чистую, я так заметил и стараюсь им дать оба варианта.

Василий 03.04.2017 17:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Voacco (Сообщение 185015)
Ещё один рой слабачок еле 4 рамочки, росплода вообще не было, думал матки нет, потом нашёл, походу старушка. В

Вот они и жалят в лысину..Как только в какой небудь семье непорядок пчела с этого улья очень раздражительна и любой запах или резкие движения вызывают агресию..

Погода класна на всех прилетках деловая суета.Агресии ноль. Поставил полоски.Абрикос дней через5-7 зацветет.Думаю зимовка закончилась.Оценка 4+.

Андрей Андреевич 03.04.2017 18:04

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Voacco (Сообщение 185015)
Карпатки как заведенные летают, пыльцу во всю прут, но злые ужас. Сегодня в саду прищепы делал в метрах 10 от уликов они тупо нападали, три штуки в лысину я получил

...такое поведение не свойственно КАРПАТКЕ (злость до остервеннения...) , Вы просто применили "парфум" какой то на свою голову (Хеден шовдерс, Эйвон... не переносят- звереют не по детски). Ещё был случай когда "вонючка" в автомобиле вызвала такую реакцию... даже после того как еле уехали- ещё кружили над тем местом где стоял автомобиль.
П.С. ...у меня на пасеке НЕМЕЦ привязан за 4 метра от ульев... так тот вообще "релаксует" , на службу днём "забил" -жужание пчёл его расслабляет и они его не трогают и он спит "без задних ног"

Димас 03.04.2017 19:39

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 185010)
Дима, так ты ж продал всю пасеку с потрохами?

А я на чужой сижу:) Главное процесс...

Юрій Чугай 03.04.2017 20:29

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчора і позавчора була класна погода. Як раз доцвітає верба козяча - КУ за два дні дав +1,2 кг. А сьогодні чи то похолодало трошки, чи вже відцвіла та верба (а може і результат моєї вчорашньої ревізії) на КУ 0,0.
У вуликах вже по 2-3 р. перги, 3-5 р. розплоду (70-80% печатного), бджоли активні. Декого вже мусив розширяти по троху. Результатом ревізії дуже задоволений.
Тепер буду чекати знов потепління...

Тол 03.04.2017 20:47

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Волкотрубенко 03.04.2017 20:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Посмотрел и я сегодня несколько семеек. В основном где слабый лет. Оказались на две рамки расплода. Соединять не буду, нет времени. Если не разбомбят сменю маток в зиму нормальные будут. На рекорды уже не рассчитываю, некогда качать. Лишь бы сохранить существующий объем. Может в следующем году что-то изменится.

СКВИРЯНИН 03.04.2017 21:00

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Просмотрел свои семьи- развитие в норме. После объединения слабых семей весной сейчас семьи имеют до 4 рамок расплода, мед уходит ударными темпами. Часть семей очень неплохие и с одной из них не могу правильно решить как поступить: семья находиться в 9 рамочном корпусе (из-за ошибки в размерах шаблона все корпуса имеют 9 рамок и 2 см. запаса) и ей там явно тесно- пчелы даже днем сидят плотно не только на рамках но и на стенках, поднимаю рамки и там висят бороды даже на крайних, матке явно негде сеять. В улье крайние рамки полностю медовые, потом по рамке с каждой стороны мед и свежая перга (много), все остальные рамки с расплодом, причем засеяны полностю, засев есть даже на крайних медовых рамках снизу, где подъели мед. Забрал одну перговую рамку и поставил в центре гнезда сушь. Что дальше- ставить второй корпус и поднять в него 3-5 рамок расплода( ограничив заставными пустое пространство) или забрать с нижнего корпуса медовые рамки, поставив взамен сушь, а сверху установить корпус на 230 медовый (медовых рамок и полурамок дофига). Дальше прогнозируют похолодание- разширять или нет. Матка прошлого года (вначале осени Володя Татомир, спасибо ему, прислал несколько штук), хотя саму матку не видел.

Добавлено через 2 минуты
Гнездо на 300


Текущее время: 05:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot