Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Alexandr L 21.09.2017 07:33

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 2
21 сентября Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников - Рождество Пресвятой Богородицы. Согласно преданиям, Дева Мария появилась на свет в городе Назарет в семье праведников. Ее отца звали Иоаким, а мать - Анной. Иоаким был выходцем из царского рода, а Анна — дочерью первосвященника. У пары долго не было детей. Они не роптали, и, даже достигнув преклонных лет, молились Богу, чтобы он даровал им дитя. Однажды праведному Иоакиму после долгой и исступленной молитвы в пустыне явился архангел Гавриил и сообщил, что у него скоро родится дочь, которую нужно назвать Марией и что через нее будет даровано спасение всему миру. Вскоре у праведников Иоакима и Анны родилась дочь Мария, которая стала матерью Иисуса Христа и связующим звеном между миром земным и миром небесным.
Народные приметы этого дня. Туман утром предвещал близость дождей. Если же туман быстро рассеивался, то это предвещало чередование дождливой и ясной погоды. Если утреннее солнце быстро высушит росу, стоит ожидать зиму малоснежную, а если роса будет сохнуть до обеда, то впереди очень снежная зима. Ветер в Рождество Богородицы – жди малоснежную и ветреную зиму.
Яркое и теплое солнце в праздник Рождества Пресвятой Богородицы говорит о том, что зимой будет немало оттепелей.

Василий 21.09.2017 08:05

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 202986)
Не много ли кислоты, своим давал в пакете 15 мл концентрированной.

По инструкции от 25 до 50 миллилитров в зависимости от способа обработки: пакет с картоном 20-40: женска прокладка 50 : капронова крышка сколько влезет 25-30
Осенью делаю две обработки по мере испарений кислоты примерно за две недели если позволит погода

Юрій Чугай 21.09.2017 09:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 203044)
Почему-то граждане считают закристаллизовавшийся мед хуже

А я ще чув, що в ньому більше цукру....:rofl2:

Kitam 21.09.2017 10:05

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 203044)
Уже и не пытаюсь. Почему-то граждане считают закристаллизовавшийся мед хуже. Не собираюсь распускать, пусть берут то что есть.

Сегодня съездили в лес к ульям моего бизнесмена. Я в растерянности. В ульях совсем мало меда. И так как бизнесмен сказал, что кормить не собирается, пришлось изворачиваться, рамки из семей, в которых есть мед, давать без медным. И все равно плохо. Максимум, что есть в рамках - 2 кило, в основном по 1.5-1.

Вашему горе бизнесмену от пчел нужен только доход, и никаких затрат, а так в пчеловодстве не бывает, заниматься пчеловодство ради наживы пустая трата времени и пчелам горе. Кормить сиропом уже поздно, он будет незапечатан, как следствие- закисание, понос и далее..молчу про износ зимней пчелы которая не должна принимать участие в переработке сиропа. Как выход можно еще попытаться максимально сократиться более менее приличных рамках, 1.5-2кг, пусть это будет 4-6 максимум рамок, а по краям кроючими поставить по одной маломедной полностью распечатав их, пчелы будут переносить мед в гнездо, затем через 5- примерно дней убирать эти крайние за заставну а им на края подставлять следующие рамки на сушку и таким макаром можно вытянуть хоть часть семей которые успеют перенести корма в гнездо если позволит погода. В жовтне почередовать более заполнены рамки с менее заполненными уровняв количество корма в улочках, сделать отвори в рамках для перехода пчел с улочки в улочку и соеденить по две семьи в лежаке через перегородку, так вы гораздо увеличите шансы на благополучную зимовку

bvv 21.09.2017 20:03

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 203084)
Кормить сиропом уже поздно, он будет незапечатан, как следствие- закисание, понос и далее..молчу про износ зимней пчелы которая не должна принимать участие в переработке сиропа.

А я и не знал что поздно. Вот только на днях стал выходить крытый расплод на 3...4-х средних рамках. Куда я мог кормить?. Докармливаю сейчас. Значит хана семьям.

бігунець 21.09.2017 20:04

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 203084)
Вашему горе бизнесмену от пчел нужен только доход, и никаких затрат, а так в пчеловодстве не бывает, заниматься пчеловодство ради наживы пустая трата времени и пчелам горе. Кормить сиропом уже поздно, он будет незапечатан, как следствие- закисание, понос и далее..молчу про износ зимней пчелы которая не должна принимать участие в переработке сиропа. Как выход можно еще попытаться максимально сократиться более менее приличных рамках, 1.5-2кг, пусть это будет 4-6 максимум рамок, а по краям кроючими поставить по одной маломедной полностью распечатав их, пчелы будут переносить мед в гнездо, затем через 5- примерно дней убирать эти крайние за заставну а им на края подставлять следующие рамки на сушку и таким макаром можно вытянуть хоть часть семей которые успеют перенести корма в гнездо если позволит погода. В жовтне почередовать более заполнены рамки с менее заполненными уровняв количество корма в улочках, сделать отвори в рамках для перехода пчел с улочки в улочку и соеденить по две семьи в лежаке через перегородку, так вы гораздо увеличите шансы на благополучную зимовку

В общем, как хочет, пусть так и делает. Пчелы в лесу за 35 км, я своим транспортом не собираюсь ехать. Сделал все возможное в той ситуации, гнезда сократил по максимуму, маломедки распечатал и за заставную. Что выйдет - весна покажет.

Сергей17 21.09.2017 20:32

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 203135)
А я и не знал что поздно. Вот только на днях стал выходить крытый расплод на 3...4-х средних рамках. Куда я мог кормить?. Докармливаю сейчас. Значит хана семьям.

Не расстраиваетесь раньше времени все будет хорошо.:ura1:

Геннадий13 21.09.2017 21:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 203063)
По инструкции от 25 до 50 миллилитров в зависимости от способа обработки: пакет с картоном 20-40: женска прокладка 50 : капронова крышка сколько влезет 25-30
Осенью делаю две обработки по мере испарений кислоты примерно за две недели если позволит погода

Приеду домой с пасики скину Вам, ссылку на швейцарских коллег из института пчеловодства, там описан целый ряд опытов по дозировке разных кислот и препаратов в разных системах ульев и с разными температурным режимами.

Владимир Татомир 21.09.2017 21:39

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Геннадий13, скиньте на форум, есть тема по кислоте.Заранее благодарен.

Вова-сад 21.09.2017 22:46

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 203044)

И все равно плохо. Максимум, что есть в рамках - 2 кило, в основном по 1.5-1.

Ну жлобяра! шкода бжіл, якщо загинуть з голоду.
Якщо на 8 рамках є десь 10кг меду, то приблизно за жовтень піде 3-4кг, за листопад-грудень 4-5кг. до лютого бджоли можуть не дотягнути, а на лютий-березень треба ще 5-7 кг і ще має бути запас нз.
Я б такі сімї витягнув тільки класти з січня на рамки, де клуб мед в марлі, можна соняшниковий по 4-5кг. і слідкувати, щоб не кінчався.
Я на бжолах ніколи не економлю.


Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot