Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Дет Котэ 22.10.2013 14:12

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 42242)
какое оборудование использовать, чтобы и просто, и точно?

Самое простое это электро лобзик.
Ну а точность - в большей степени зависит от прокладки, а не инструмента. ;)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 42242)
Возьмите банку, открутите крышку, переверните и поставьте горлышком на ровный стол. Вентиляция будет?

А если использовать за правило, опыт с банкой на ровном столе, то на кой черт тогда вообще нужна сетка в дне ели она не участвует в вентиляции??? :)

P4ELOVOD 22.10.2013 14:27

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 42242)
Вентиляция будет?

Вы рассматриваете вопрос вентиляции по принципу сквозняков, продувания потоком сквозняка. А надо рассматривать как атмосферные потоки: теплые потоки идут в верх от гнезда, теряя температуру опускаются в низ, и + пчелы крылышками воспроизводят завихрение, Вот и бегает все по кругу. Если бы Паливода увидел недостатки своего детища, он бы все устранил, до его опыта и стажа нам еще далеко.

Voblin_UA 22.10.2013 14:46

Re: Рогатый улей
 
Во накинулись :) Я высказал своё понимание процессов. Если объём воздуха под сеткой наглухо закрыт, о какой вентиляции идёт речь? Касательно подставок, реечек и т.п. - напомню, изначально Паливода ставил ульи прямо на землю, потому если не обеспечить вентиляционное окно сбоку, то объём под рамками окажется замкнутым, т.е. просто его закроет почва. И от наличия сетки будет ни холодно, ни жарко - вся вентиляция будет осуществляться через леток. Соответственно, вся идея с вентиляцией через низ потеряет всякий смысл, кроме борьбы с клещом. Потому и имеется в наличии вентиляционное окно в задней стенке.

vit 22.10.2013 14:51

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 42251)
Если объём воздуха под сеткой наглухо закрыт

Зачем тогда ставить сетку?

Дет Котэ 22.10.2013 15:17

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 42251)
Касательно подставок, реечек и т.п. - напомню, изначально Паливода ставил ульи прямо на землю, потому если не обеспечить вентиляционное окно сбоку, то объём под рамками окажется замкнутым, т.е. просто его закроет почва. И от наличия сетки будет ни холодно, ни жарко - вся вентиляция будет осуществляться через леток. Соответственно, вся идея с вентиляцией через низ потеряет всякий смысл, кроме борьбы с клещом. Потому и имеется в наличии вентиляционное окно в задней стенке.

Если преследуются такие цели, тогда зачем усложнять процесс выборкой?
Заднюю стенку сделать уже чем передняя. Вот и вся проблема. (ИМХО)

Voblin_UA 22.10.2013 16:02

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 42252)
Зачем тогда ставить сетку?

А объём под сеткой и не закрыт, потому что задней стенки нет. Вот если поставить глухую доску - будет закрыт и смысла в сетке не будет никакого, если ставить без вышеупомянутых коллегами подставок.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 42253)
Если преследуются такие цели, тогда зачем усложнять процесс выборкой?
Заднюю стенку сделать уже чем передняя. Вот и вся проблема. (ИМХО)

Думаю, такие вопросы задавать мне не совсем корректно, потому что не я разработчик этой конструкции :)
А насчёт уже - не совсем понял... Имеется в виду - ниже? Мне кажется, если я правильно понял, в таком случае пострадает жёсткость конструкции, потому и Паливода использовал две рейки - сверху и снизу. Но это только моё предположение.

leonid.k69 22.10.2013 16:02

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 1

Нашел у себя в компе чертежи рогатого улья, откуда скачал не помню. В архиве фото улья, крыши и дна, чертеж на каждую деталь улья.

Voblin_UA 22.10.2013 16:09

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 42256)
Нашел у себя в компе чертежи рогатого улья, откуда скачал не помню.

На соседнем форуме кто-то купил такой улей и высказывал нарекания на выдвигающуюся пластину в дне. Дескать, древесина от перепадов влажности разбухает и клинит. Сам не проверял, просто цитирую коллегу.

Дет Котэ 22.10.2013 16:17

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 42254)
А насчёт уже - не совсем понял... Имеется в виду - ниже? Мне кажется, если я правильно понял, в таком случае пострадает жёсткость конструкции, потому и Паливода использовал две рейки - сверху и снизу. Но это только моё предположение.

Ну, или ниже. Задняя стенка что бы не доходила до пола на то количество сантиметров, которое нужно для вентиляции.
Ну а если у Паливоды это отверстие (щель) находится по середине задней стенки, то...
...собрал бы дно без этих замороченных задних выборок и фрезой диаметром 25-30мм насверлил бы отверстий...

Ну и потихоньку начал бы уже красить... ;)

Voblin_UA 22.10.2013 16:48

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 42258)
...собрал бы дно без этих замороченных задних выборок и фрезой диаметром 25-30мм насверлил бы отверстий...

Вот и я так подумал, провозившись весь вечер с "проверенной конструкцией". Одной :)

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 42258)
Ну и потихоньку начал бы уже красить... ;)

Чуть позже. Соберу необходимое количество и за один заход валиком приведу в надлежащий вид. Сейчас негде: или собирать, или красить, одновременно не получится, места не хватит :( Сам вижу, как оно страшно выглядит :ah:


Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot