Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Способы подсадки маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=223)

Віталій В 21.06.2018 22:55

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 237149)
Не реально, пока не выпустят , а когда выпустят вариантов много, смотря какая ситуация в семье.

У меня убили три штуки в клеточках, при том вечером ложу клеточку с маткой утром матка мертва, берут клеточку в клубок и утром матка мертва, думаю что запекают как шершня, в кормовой отсек для матки пробовал давать мед пробовал канди если семья как пишет выше Владимир не готова удачи не будет.
Выше я писал что пускаю в леток неплодку мокрую и принимают, а на днях запустил три и все три убили, в леток пропускают в улье в клуб и мочат, не знаю может я ошибаюсь, но мне показалось что пока был взяток ( хоть слабенький ) было все "гут", только взяток полностью остановился начали мочить.

Кудлянин 22.06.2018 13:26

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 237642)
пока был взяток ( хоть слабенький ) было все "гут", только взяток полностью остановился начали мочить.

Совершенно верно . Было время - делаю 10 отводков на молодую , кидаю 10 неплодок с руки и всех принимают . В этом году 2 плодных грохнули . В клетке Титова наглухо на 4 суток . Яйца в клетке есть - кормят . Выпускаю - на утро готова . Залеплял вощиной . Если не хотят принимать - они никогда вощину не прогрызут . Прогрызли - грохнули .

Сергей Днепр 22.06.2018 16:14

Re: Способы подсадки маток
 
Подсаживал 10 бесплодок в отводки знакомому,из 10 приняли 1 осталних грохнули,вчера подставил маточники на выходе в защите фольгой,в воскресене проверю выход маток из маточников,у себя подсаживал бесплодних маток в отводки из парти которую грохнули,приняли всех и сечас уже сеют.

Димас 22.06.2018 17:35

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Днепр (Сообщение 237718)
Подсаживал 10 бесплодок в отводки знакомому,из 10 приняли 1 осталних грохнули

Возможно повторюсь по подсадке неплодных маток. Если нет возможности вывезти с пасеки на пару км безрасплодные отводки, можно сделать стандартные отводки с расплодом. При получении партии неплодок, убрать из отводков весь расплод полностью. Через часа три буквально там начнется паника, пчелы будут бегать по передней стенке, лезть под крышку и т.д. Это знак что они гововы принять всё, даже жука-оленя)) Подсаживаете неплодок в клеточке, залепив проход канди, проблем не будет. Позже подсиливаете расплодом. Такой же фокус можно проделать и с слабой семьей. В сильной семье менять плодную матку на неплодную нецелесообразно, проще неплодку облетать в нуке и менять уже плодную на плодную. (ИМХО).

Кудлянин 22.06.2018 17:53

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Днепр (Сообщение 237718)
Подсаживал 10 бесплодок в отводки знакомому,из 10 приняли 1 осталних грохнули,вчера подставил маточники на выходе в защите фольгой,в воскресене проверю выход маток из маточников,у себя подсаживал бесплодних маток в отводки из парти которую грохнули,приняли всех и сечас уже сеют.

Примут маточники 100 % , но дать открытый расплод и время , чтобы начали тянуть сами .

Сергей Днепр 25.06.2018 14:05

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 237735)
Примут маточники 100 % , но дать открытый расплод и время , чтобы начали тянуть сами .

Проверил приняли 100% маточники, в одном отводке матку не нашли отводок соединили с семьёй,следующая проверка отводков через 2 недели на засев и проверка маток после облёта.

bee-beep 25.06.2018 14:10

Re: Способы подсадки маток
 
Димас, я неплодку на свой страх и риск подсадила в клеточке в семью, где был разный расплод... и даже 2-дневные яйца... Свищи все регулярно удаляла. Сегодня проверила- отличный засев. Из свища еще бы не успела не вылесть, не облетаться, даже, если бы я *провтыкала*.
А нук, который сидел 2 суток без матки, неплодку грохнул, хотя там даже тянуть свищ не было с чего. Вот и пойми этих пчел...:confused: и какие правила действуют и когда:confused: первый случай вообще- вопреки правилам всем.

Стрельчук Олег 21.09.2018 22:02

Re: Способы подсадки маток
 
Подсадка маток а Августе. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

general_mayor 07.05.2019 19:14

Re: Способы подсадки маток
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Кто что думает о такой подсадки маток?

Юрий Нефёдов 07.05.2019 19:28

Re: Способы подсадки маток
 
нашел сегодня безматочную семью. сидят себе чистенькие. не тебе трутового не пчелиного, не маточников. а я думаю чего это они не летают. полный корпус кормов


Текущее время: 04:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot