Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Применение разделительной решетки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=338)

Yur 07.12.2016 22:03

Re: Применение разделительной решетки
 
Наткнулся на железные разделительные решетки от Мелисы
У кого есть опыт работы с ней?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 08.12.2016 10:36

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 149704)
Именно о такой. На моём опыте - категорически не рекомендую. Пусть она и в два-три раза дешевле, но она НЕ РАБОТАЕТ!!!

Добавлено через 1 минуту

Я брал в местном магазине по 95, просто потому что проходил мимо. Для пробы брал 2 штуки, на таком количестве смысла заказывать через интернет нет никакого - логистика сожрёт всю разницу :) Вот если десятка два, тогда да :)

Добавлено через 4 минуты


Я уже как-то описывал, но повторюсь. Не идёт через неё пчела. Льют гнездовые корпуса, а вверху при этом пусто, аж тарахтит. Когда поставил никотовскую - прозрел: внизу только расплод, вверху мёд. Когда два улья стоят рядом, а картина принципиально разная - выводы напрашиваются сами собой.
Замечу: проблема с заливкой минимум одного верхнего гнездового корпуса повторяется из года в год. В прошлом году увидел залитый верхний гнездовой (у меня 3 корпуса на полурамку по 8 рамок в корпусе), переставил ганеманку ниже - думал, ну, может много им... Через неделю та же картина - верхний гнездовой залит полностью, сверху пусто... Ну два корпуса по 8 полурамок не может быть много для гнезда, да и вверх не несут :(
Убирал решётку вообще - пошли. Поставил человеческую - тоже идут. Выводы однозначны...

Согласен полностью. Я поставил решетки через один улей для опыта. Результат. Там где были решетки меда меньше и намного. Решетки пластмассовые и польские плоские. оба варианта не годятся. Причина - малая "прозрачность", по другому слишком толстые или широкие перепонки. Лучше всего это металлические проволочные решетки. Но они в два, три раза дороже да и магазине их не видно. Это со своего личного опыта.:old:

Юрий Вл. 08.12.2016 10:55

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 164670)
Лучше всего это металлические проволочные решетки.

Там будет другая проблема - жесткость никакая, поэтому потянул с угла или приподнял корпус с смещение и решетку повело. И она из разделительной становится объединительной :). Разве что делать жесткое обрамление...
А в общем по решеткам у меня те же выводы : стараются в первую очередь складывать мед под решеткой, отсюда скученность и более быстрый переход в роение. Вот для борьбы с роением, когда перед медосбором вправить мозги зароившимся семья - другое дело ( метод Демари ). Работы много, но эффект есть.

верес 08.12.2016 11:51

Re: Применение разделительной решетки
 
Решіток ще немаю, але хочеться.
Свої медові корпуса ставлю перпендикулярно рамками до рамок гнізда. Перший рік в тестовому режимі і з великою "300" рамкою в гнізді рідко яка матка заходила на медові рамки (Гофман 48 мм), а якщо і заходила то залишала після себе пару десятків черви яку нелінувався піпеткою видаляти, але то забава....
Після переходу в гнізді на "145" рамку ксртина "приплили", в безвзятковий ( малий принос) матка часто іптенсивно працює на свіжовідбудованих і ще незовсім добудованих медових. І разом з тим при хорошому приносі сидить вже в низу, навіть при умові що вище є новенькі соти.
Тому то і хочеться спробувати ГР в період неінтенсивного приносу, от тільки чи будуть будуватися медові вище ГР при таких умовах.

Voblin_UA 08.12.2016 12:37

Re: Применение разделительной решетки
 
Будуть

vodolej 08.12.2016 18:23

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 164674)
тільки чи будуть будуватися медові вище ГР при таких умовах.

Будують! У бджіл є така фізіологічна потреба будувати соти тобто вкладати в діло ті воскові дзеркальця які в них виділяються. Я одного разу поставив корпус з полурамками з вщиною над гніздом як на зберігання. Взятку практично не було. А вони відбудували всі соти! І стояли вони красиві і пусті аж до соняшника.

art. 14.12.2016 21:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Yur 15.12.2016 09:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
art., Где покупали?

art. 15.12.2016 15:32

Re: Применение разделительной решетки
 
мне на халяву достались от семьи пасечника... я взял штук 18 по 5 грн...
сейчас таких в продаже даже не видел... все пластиком....
завтра туда ещё поеду за медогонкой, и выберу все что у него там осталось ;)

Raketin 16.12.2016 21:32

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 149704)
Я уже как-то описывал, но повторюсь. Не идёт через неё пчела.

Перевожу на подсолнух в двух корпусах на 300. Пчелы битком, как-то даже "стрёмно": тесно таки. Но ехать не далеко - всего 20км. И дорога хорошая. И по приезду ставлю третий или еще.
И практика показывает, что семьи, которые помещаются в одном корпусе всегда плохо несут мед через решетку. Причин может быть несколько, но две просто очевидны: с одной стороны мало пчелы, с другой, что связанно с первой, мало расплода.
На контрольных весах стояла семья о 4 корпусах. Приехала в трех. Мед в магазинах через решетку был уже на следующий день. Расплод - 8 рамок практически от "бруска до бруска". Всего принесли на соняхе 85кг.
Рядом была семья на одном корпусе. Через решетку во второй ничего не носили. Заливали первый, а во втором даже пчелы не было толком. Увеличивать принос меда этой семьей пришлось переносом уже залитых рамок во второй корпус. Расплод - 7-8 рамок, но так. тыс. по 5 на рамке, не более.


Текущее время: 05:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot