Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

P4ELOVOD 31.07.2017 21:32

Re: Содержание пчел в лежаках
 
А я понял
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 197272)
вместо 10 рамок ставил 9

подумал что рамка 300. Слышал что и в лежаках иногда подымаются в надставку, но очень редко и не надолго. Мои пока не подымались в надставки, потому и советую. Но всё может быть.

вэн 01.08.2017 07:40

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 197326)
Мои пока не подымались в надставки, потому и советую.

Еще ни разу в надставках расплода не встречал, А вот в этом году в 12 ти рамочном, первый раз матка забрела, в надставку, пятачок засеяла и вернулась в гнездо. Решетки не ставлю ни когда.

Петр 63 18.07.2018 14:17

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Есть купленные лежаки, в них старый утеплитель разных размеров, я еще пчел не зимовал. Нашел дома хорошую ковдру с синтепоном- на какие оптимальные куски ее порезать в лежак? Ну чтоб зимой много лишнего не висело ,чтоб накрыть среднюю семью ?

Ворон 18.07.2018 14:30

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Петр 63 (Сообщение 240428)
Есть купленные лежаки, в них старый утеплитель разных размеров, я еще пчел не зимовал. Нашел дома хорошую ковдру с синтепоном- на какие оптимальные куски ее порезать в лежак? Ну чтоб зимой много лишнего не висело ,чтоб накрыть среднюю семью ?

Матраси зимою зберігають тепло,літом недають спеці впливати на бджіл,тому верхнє утепленя має бути цілий рік.:old:

Петр 63 18.07.2018 16:15

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 240429)
Матраси зимою зберігають тепло,літом недають спеці впливати на бджіл,тому верхнє утепленя має бути цілий рік.:old:

Понятно,у меня сейчас лежат на пчелопакетах, хотелось бы узнать приблизительную длину матраса, а то потом не доточу! Сантиметров 80-90 длины хватит?

Дет Котэ 18.07.2018 16:27

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Петр 63 (Сообщение 240440)
Понятно,у меня сейчас лежат на пчелопакетах, хотелось бы узнать приблизительную длину матраса, а то потом не доточу! Сантиметров 80-90 длины хватит?


Делайте на всю площадь улья.

Kovall 22.04.2019 10:32

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Є в мене дві сім'ї в яких меду завжди мало, але засіяні майже всі рамки. Цілий сезон бджіл дуже багато, сидять у вулику, вощину не відтягують і за медом не літають. Ціле літо так. Мені качати нічого немає.
Зато після серпневої відкачки, мед носять. Їм на зиму хватає, ще й лишається.
На цю зиму на них розсердився і не підкормлював, рамки майже не скорочував, лишив 14. Весною здивувася що меду багато із зими і засіяні майже всі рамки.
Це нормальна сім'я чи міняти матку. Сім'я агресивна важко її оглядати.

Владимир@ 22.04.2019 11:20

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Kovall (Сообщение 261930)
Є в мене дві сім'ї в яких меду завжди мало, але засіяні майже всі рамки. Цілий сезон бджіл дуже багато, сидять у вулику, вощину не відтягують і за медом не літають. Ціле літо так. Мені качати нічого немає.
Зато після серпневої відкачки, мед носять. Їм на зиму хватає, ще й лишається.
На цю зиму на них розсердився і не підкормлював, рамки майже не скорочував, лишив 14. Весною здивувася що меду багато із зими і засіяні майже всі рамки.
Це нормальна сім'я чи міняти матку. Сім'я агресивна важко її оглядати.

Продуманные пчёлы)) ..с этой семьёй надо работать не так как с остальными, перед взятком матку убрать ,тогда будет мёд.( за 10 дней ,что бы маточники на взятке уже висели). или дать маточник на выходе через 6 дней убрав ихние маточники.

Kovall 22.04.2019 11:56

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Поки що підсилю слабі сім'ї розплодом з цих сімей, а далі поміняю матки.

Димас 04.11.2019 12:01

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Немного о истории улья лежака, модификации, виды крыш, размеры, лежак из двадцатки.
www.youtube.com/watch?v=e5wkOJcCQGM&t


Текущее время: 00:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot