Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2016) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3161)

Клим 13.08.2016 22:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 147943)
Анамалия какая-то!!!!! Лета нет,пару пчел на прилетке,улик открывай мед забирай-короче делай шо хош токо нас нетогай.На капли меда реакции ноль,на меня ноль,на дым ноль,показалось шо пчелы офигели от прохлады после такой жарюки.И в правду пчелы какието как пьяные.За целый день работы неодного укуса, скоро ломка начнться!!!!


Ви описали так, як в мене сьогодні бджоли себе поводили. Димар хоча й запалив, але не користувався. Жодного агресіі. Просто приємно було працювати.
В цьому році, мої бджоли принесли і пасічнику, і собі на зимівлю. Але до цвітіння липи було пусто. Як кажуть, набігли на фінішу.

Владимир@ 13.08.2016 22:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Клещяра в этом году опять развёлся не по детски- уже два раза обработал еще 2 обработаю-с дым пушки тактиком- а после рас в неделю щявельной кислотой- и проверять процент заклещенности теперь буду-нах мне эти риски -сработало или нет-я про препараты!

Goodman 13.08.2016 22:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
А не много ли химии? Может так часто обрабатывать не стОит?

Voblin_UA 14.08.2016 00:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
У нас +15. Кажись, всё. Откачался неделю назад, надеялся в эти выходные докачать то, что было не допечатано. Погода не даёт...

gru.v 14.08.2016 01:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Клим (Сообщение 147886)
Хто на якісному захисті проти кліща економить 10-30 грн, повесні втрачає сотні.

справа не в економії, справа в тому, що не хочеться пихати хімію яка накопичується в сотах, а потім із сот попадає в мед
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 147896)
сбрызгните ройок и семью вонючкой. Должны зайти без боя. Семья подсилится.

рій після Ільї хай вісить на гіллі, не відомо ще чи підсилить чи зарази принесе

Charli 14.08.2016 09:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
У нас моросит, на термометре +14, первый год такой, 14 августа, а я еще не откачал подсолнух.....обычно до 5-10 августа управляюсь:)

Владимир@ 14.08.2016 09:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 147954)
А не много ли химии? Может так часто обрабатывать не стОит?

Самый рас- по Гайдару( не хочу чтоб клещя много было)-а пчёлки норм всё это переносят- тем более эта пчела в зиму не пойдёт- если будет много я напишу- а по поводу антибиотиков так они везде даже в молоке- и мясе- так что не парьтесь - и обработка парами- до весны ничего там уже в критическом смысле не будет- а то что пишут- нашли в мёде антибиотик не тот который разрешен в европе- так я теперь европейским антибиотиком клещя морю)))- всё для того чтобы опустить цену на мёд( а там этот мёд продать как вышего качества в десятки рас дороже)) Мико- Романовичу- Благодарочка- матки от Вас шпарят как угорелые-материал очень даже достойный!!!!!- отводки уже стали почти семьями)))- что не могу сказать про маток которых брал два года назад у Юслова- я тогда разачаровался в бакфаст- о том раньше и писал-сейчас Бакфастик от Романовича меня радует- буду думать бакфаст или карника-по следующиму сезону определюсь окончательно что мне в моих условиях и в павильоне лучше!

Клим 14.08.2016 10:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 147969)
справа не в економії, справа в тому, що не хочеться пихати хімію яка накопичується в сотах, а потім із сот попадає в мед

Саме з такою думкою, я прийняв рішення застосовувати полоски Байваролу (діюча речовина - флуметрин), як найменше зло.

Бо флуметрин має контактні властивості, і якщо і відбувається забруднення то лише в місці контакту полосок з сотами. А коли застосовують аерозолі за допомогою дим пушок, то вся хімія розтікається повсюди у вулику.

Віталій В 14.08.2016 12:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 147994)
Самый рас- по Гайдару

Если не возражаете я уточню, В.А Гайдар в своих лекциях придерживается мнения что клеща целесообразно обрабатывать 4 раза через три дня Бипином и кажется Тактиком. Также Василий Анатольевич не просто поддерживает Кашковского о вредности кислоты в сиропе, но и сделал опыты с кислотою на своей пасеке и убеждения по вредности кислоты не изменил, еще хотелось бы отметить что В.А Гайдар поднял старое забытое о полезности горькой полыни и в своих лекциях рассказывает о поставленных опытах о закормке пчел в зиму сиропом с добавлением горькой полыни.

Alexandr L 14.08.2016 12:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Вложений: 9
С медовым Спасом уважаемые Форумчане! Спокойных осенних работ на пасеке, качественной подготовки к зиме, успешной зимовки, в 2017 году много меда и достойной цены на него.
На фото как освящали мед и маковейчики сегодня у нас в городе. В Медовый Спас освящают мед и букеты-обереги. Такой букет называют маковейчиком. Он состоит из полевых трав и цветов (подсолнух, душица, мята, донник, колоски овса, ласковец, полынь и обязательно маковые головки). Считается, что цветы из такого букета вплести в волосы, они будут оставаться густыми и пышными, бархатцы и васильки из освященного букета при добавлении их в воду при купании защищают от болезней. Букеты-обереги защищают дом и живущих в нем от всего плохого.


Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot