Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Bee_Keeper 27.09.2017 08:02

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчера после работы просмотрел десяток семей - убрал крайние рамки (семьи будут зимовать в 2х корпусах по 8рам), обрезал по крылу маткам 2017г.р., предварительно оценил силу семей, идущих в зиму. У всех просмотренных, кроме одной с маткой 2016г.р. есть расплод. На 2-5рамках, участками, в основном печатный. Сегодня утром было +7, думаю, с похолоданием матки тормознут с расплодом или пчелы повыедают яйца и личинки. Сентябрь подвел с жарой, теперь есть волнение, что семьи подработались на выкармливании расплода. Время еще есть для созревания и облета молодой пчелы. В прошлом году осенний облет был 7 ноября.

Константин Корпусов 27.09.2017 08:09

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У нас +4. Думал сегодня диафрагмы кинуть по прогнозу 14 должно быть. Но будет ли? Ветер сильный,5 м/с СЗ. Кстати если такой жаркий сентябрь, то остановить червление никак нельзя? Сетку применяя на дне к примеру?

bvv 27.09.2017 08:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 203649)
У нас +4. Думал сегодня диафрагмы кинуть по прогнозу 14 должно быть. Но будет ли? Ветер сильный,5 м/с СЗ. Кстати если такой жаркий сентябрь, то остановить червление никак нельзя? Сетку применяя на дне к примеру?

Причем тут сетка? Мои рогатые с сеткой на дне - и во всех ульях есть крытый расплод.
Кормил пакетами, по 2-3 литра в пакете. Не понравилось. Иногда пчелы прогрызают пакеты и часть сиропа проливается на землю, дна то фактически нет.
Вчера эту бодягу закончил. На следующий сезон сделаю кормушки потолочные и буду ставить их в универсальный подкрышник или вообще сделаю корпуса-кормушки.

Alexandr L 27.09.2017 08:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 3
27 сентября Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников –Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В 326 году мать императора Константина - Елена отправилась в Иерусалим на поиски христианских святынь на Голгофе, где был распят Христос. В земле были обнаружены три креста, несколько гвоздей и доска с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский», доска лежала отдельно и понять, какой именно из трех крестов Господень, было невозможно. Предание повествует, что кресты поочередно прикладывали к больному и после прикосновения к тому самому Кресту он исцелился. Иерусалимский патриарх Макарий поднял, (или, иначе, воздвигл, откуда и пошло название) Крест, чтобы все присутствующие могли увидеть обретенную святыню. Именно с того момента и празднуется Воздвижение Креста Господня.
Существует поверье: не начинай никакого важного дела на Воздвиженье Креста, потому что все начатое пойдет прахом. Так, что лучше оставить все важные дела на завтра.

kudla14 27.09.2017 08:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 203643)
Закончил осмотр своих семей и отводков. Матки сеют, есть до четырех рамок разновозрастного расплода,что совсем не радует в конце сентября... сильные и умные семьи ждут выхода запечатаной детки и готовы к зимовке на 100%.
Почему не все семьи берут подкормку? Меда нет в достаточном количестве, а семья не берет сироп и семья не слабая, средних размеров?

:( Что-то с ними не так(ИМХО) А,в основном заметил такую закономерность,как берут сироп-так и носят мед:(

apbsvf 27.09.2017 14:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 203649)
Кстати если такой жаркий сентябрь, то остановить червление никак нельзя? Сетку применяя на дне к примеру?

У меня все улья с сеткой вместо дна и сверху нет никакого утепления, а расплода на 2-5 рамках. Только изоляция маток (изолятор Хмары) и др. избавит от расплода. Может есть другие методы? Но сильно переживать не стоит, еще будет возможность пчелам сделать облет и не один.

Димас 27.09.2017 18:46

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
После обеда ездил на пасеку, правда по другим делам, пчел смотреть не собирался. Но всегда прохожу по рядам, глянуть всё ли в порядке визуально. Смутило поведение итальянки, много пчел на прилетке и по стенках улья десяток бегает. Похоже на сигнал что нет матки. Открыл улей, сидят тихо. +16 в тени и холодный ветер, но солнце, думаю гляну точно, чтоб не мучиться в догадках. Зажег дымарь. Сидят итальянцы на 10 улочках, всего стоит пока 12 рамок, меда в достатке, четыре рамки отодвинул, увидел печатный расплод и матку. Расплод на одной рамке, большая плотная площадь, открытого нет вообще. Примерно на восьми дадановских рамках пойдут в зиму. Думаю на передней стенке это охрана сидела, ос гоняла.
Раз дымарь горит, думаю гляну еще быстро несколько. Открыл карнику тройзек 1075 от Рауша, эти чуть послабее итальянки, рамок 7 занимают, но отводок позже делался , в конце июня. Расплод тоже на одной рамке печатный, небольшая площадь. Открытого и засева нет. Потом еще глянул две украинской степной, расплод тоже печатный на выходе. И посмотрел одну итальянку ф1, котрая начала червить на подсолнечнике, у неё вообще не было расплода никакого, хотя я её смотрел в начале сентября и расплод был и открытый и печатный немалыми площадями. Похолодало у нас с субботы и пчелы уже прекратили выращивать расплод, может даже раньше, наверное и открытый уничтожили, быстрее чем мы думали.

Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 203647)
думаю, с похолоданием матки тормознут с расплодом или пчелы повыедают яйца и личинки.

Кормов визуально больше нормы не съели, дней через 12, когда выйдет расплод, можно окончательно сформировать гнезда и обработать от клеща. Пока только одну заметил семью, которая ослабла, это воспитательница, конец мая-начало июня. Добавлю что все улья у меня без сеток в дне и утепление на месте. Никогда с утеплителями не играюсь, пчелы сами знают когда им что лучше.

matveevich 27.09.2017 20:41

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 203677)
Только изоляция маток (изолятор Хмары) и др. избавит от расплода.

Все 18 маток сидят в изоляции. Последний расплод выйдет в первых числах октября.

hjkkth 27.09.2017 20:57

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 203650)
Причем тут сетка? Мои рогатые с сеткой на дне - и во всех ульях есть крытый расплод.
Кормил пакетами, по 2-3 литра в пакете. Не понравилось. Иногда пчелы прогрызают пакеты и часть сиропа проливается на землю, дна то фактически нет.
Вчера эту бодягу закончил. На следующий сезон сделаю кормушки потолочные и буду ставить их в универсальный подкрышник или вообще сделаю корпуса-кормушки.

Тоже пакеты некоторые потекли ,и под уликом куча ос

Юрий В 27.09.2017 21:00

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от hjkkth (Сообщение 203706)
пакеты некоторые потекли

Не знаю,у меня это случается крайне редко и дырочки я не прокалываю,а если и случается то в слабеньких семейках


Текущее время: 05:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot