Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

Алексей Гапон 05.11.2019 00:45

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 274582)
Немного о истории улья лежака, модификации, виды крыш, размеры, лежак из двадцатки.

Вы забыли упомянуть главное достоинство лежаков - путем нехитрых манипуляций бензопилой, из лежака получается шикарная собачья будка или гнездо для уток.

Димас 05.11.2019 00:54

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Гапон (Сообщение 274642)
Вы забыли упомянуть главное достоинство лежаков - путем нехитрых манипуляций бензопилой, из лежака получается шикарная собачья будка или гнездо для уток.

К чему этот маразм?

Алексей Гапон 05.11.2019 01:12

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 274645)
К чему этот маразм?

А с чем Вы не согласны?
Все лежаки, которые не смог продать, модернизировал именно таким способом, иначе пошли бы на дрова, а так еще поработают.

Димас 05.11.2019 01:16

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Гапон (Сообщение 274647)
А с чем Вы не согласны?
Все лежаки, которые не смог продать, модернизировал именно таким способом, иначе пошли бы на дрова, а так еще поработают.

А с чем я должен быть согласен? Еще можете свою машину порезать болгаркой под жилье для уток, если ездить не умеете.

Алексей Гапон 05.11.2019 01:38

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 274648)
А с чем я должен быть согласен?

С тем, что возможность нецелевого использования предмета, вместо его утилизации, является скорее достоинством чем недостатком.

Димас 05.11.2019 01:42

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Гапон (Сообщение 274650)
С тем, что возможность нецелевого использования предмета, вместо его утилизации, является скорее достоинством чем недостатком.

У меня целевое использование предмета, пчелы живут в ульях - лажаках, исправно носят мед и соответственно дают мне прибыль. Поэтому не нужно писать высокопарные слова "Вы забыли добавить". Ок?

Алексей Гапон 05.11.2019 01:58

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 274651)
У меня целевое использование предмета, пчелы живут в ульях - лажаках, исправно носят мед и соответственно дают мне прибыль. Поэтому не нужно писать высокопарные слова "Вы забыли добавить". Ок?

Ок. Был довольно несдержан, просто другие типы ульев в моих условиях дали тот же мед, при гораздо меньших затратах времени и сил.
Да и вы тоже подсознательно признаете что улей не очень.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 274651)
в ульях - лажаках


zelya343 05.11.2019 08:44

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Коллеги доброе утро.
Вот как из ничего иногда выходят ссоры, бывают и драки и даже войны. Э-хе-хе...
О лежаке: наверное единственный улей, с которого многие начинали, причем с минимальными затратами, когда каждая копейка не бывает лишней. Но бывает что пчеловод, вкусив чего-то другого, очень быстро забывает "своего первого учителя, своего старого друга" - как хотите. А он (лежак) по универсальности не имеет себе равных. Но все универсальное не может сравниться с чем-то узко-направленным. Все зависит от направления пасеки.

Владимир Татомир 05.11.2019 08:46

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 274655)
А он (лежак) по универсальности не имеет себе равных.

Поделил на четыре части и для отводков милое дело.

seim 05.11.2019 10:00

Re: Содержание пчел в лежаках
 
И маток выводить удобней в лежаках. Там и микроклимат в гнезде лучше будет и возможно на качество маток тоже отобразится.


Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot