Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Рапс (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=74)

Viktor56 06.05.2019 17:20

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 233445)
Як в кого,в мене запах,є нектар також є,друг лісник зібрався качати,лежаки 20 рамок і заливають гніздо,помалу перевожу його на лежаки з надставками на 145 рамку,красота,але треба терміново дощу.;)

Для мене це важливо в мнен Українські лежаки ,є малі на 20 рам и не можна їм добудовувати 2 поверх на напіврамку?Проблема в тому ,що при активному медозборі все залито,печатати їм видно по технології рано ,а нести нема куди?:kill:

Ворон 06.05.2019 17:50

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 263118)
Для мене це важливо в мнен Українські лежаки ,є малі на 20 рам и не можна їм добудовувати 2 поверх на напіврамку?Проблема в тому ,що при активному медозборі все залито,печатати їм видно по технології рано ,а нести нема куди?:kill:

В мого друга лісника,є два вулики на укр.рамку,промірявши їх,дійшов висновку що вних ввіде внутрішня надставка на пів укр.рамки,що і було зроблено,тепер відбирати мед пісня,але більше таких вуликів нехоче,через неудобність обслуговування,дуже глибокі.:)

Sauron 06.05.2019 18:15

Re: Рапс
 
Сегодня утром говорил со знакомым, они вывезли на рапс своих , стоят в 5-10 метрах от полей, говорит гектар 100, а привеса на весах 0. Все цветет, еще не травили. :(

МЭД 06.05.2019 20:31

Re: Рапс
 
Вот такое поле у меня за забором ,пшеница с рапсом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Товарного нет ,а вот на развитие самый раз.

Andruhan 06.05.2019 20:36

Re: Рапс
 
Подкинул сегодня магазины с сушью на рогатые, чтоб гнездо не заливали.

Вадим Попов 06.05.2019 20:41

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 263118)
Для мене це важливо в мнен Українські лежаки ,є малі на 20 рам и не можна їм добудовувати 2 поверх на напіврамку?Проблема в тому ,що при активному медозборі все залито,печатати їм видно по технології рано ,а нести нема куди?:kill:

Був би вулик на 25-27 рам, можна було б зробити 2 магазини на 145 рамку по 8 рам, а так, варіант тільки на українську напіврамку.


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

МЭД 06.05.2019 20:41

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 263135)
Подкинул сегодня магазины с сушью на рогатые, чтоб гнездо не заливали.

Андрюха я закинул еще неделю назад по магазину кому суш не обсушенную кому вощину в перемешку с сушью но пока захода в надставки нет .Нет такого привеса пока ,но пусть готовятся к акации привыкают ,что над головой свободно.

Вадим Попов 06.05.2019 20:43

Re: Рапс
 
Сьогодні по дорозі на роботу бачив отакого звіра. Їде з поля. За ним аромат, що біля хімфабрики. Слава Богу то 20км від мене.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

Andruhan 06.05.2019 21:33

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 263140)
Андрюха я закинул еще неделю назад по магазину кому суш не обсушенную кому вощину в перемешку с сушью но пока захода в надставки нет

Пока дал последним, заглянул в первые- полно пчелы! Но вечером напрыска в магазинах ещё не было, посмотрю утром.

general_mayor 07.05.2019 18:09

Re: Рапс
 
Поле рапса 200 га 3 км от меня, привес при нормальной погоде 3-3,5 кг., но это лучшая семья карники, до этой весы были под другой семьей, тоже карника, там привес был 1-1,5 кг.

Добавлено через 1 минуту
Не знаю, может показалось, но мне кажется что пчелы стали более агрессивными после начала цветения рапса. Как у кого с этим?


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot