Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Хвастаемся своими изделиями (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=149)

Serioga 31.12.2014 09:38

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 74116)
ДСП и ДВП (старый шкаф и обрезки после ремонта, а также после наведения порядка в сарае)

ДСП от шкафа, это действительно хлам, хоть и Осташев в "Видеопасеке" рекомендует начинающим. Может у вас лето не такое жаркое, но представляю сколько всякой "каки" выделит этот материал в наших условиях, когда будет жара под 40*. Эстетика и качество сборки конечно на высшем уровне, тут как говорится "базара нема":cool:

gvf 31.12.2014 10:02

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Schkiper, смотрится эффектно, но, патриотическая раскраска улья пчелам "по барабану" (ИМХО). С точки перегрева, необходимо покрасить весь улей белой краской. Я бы только возле летков чего то там намазюкал, но цветами краски различаемыми пчелами (красный они не различают).

бігунець 31.12.2014 10:22

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 74116)
Из затрат только с сотню саморезов( преимущественно в крышке), гвозди на 32 и 20, и клей, а остальное хлам.

Дешево, сердито и пчелы не один год будут жить.
Не многие могут себе позволит улей за 600-1000грн., а такой улей может сделать каждый.
Когда я 2 года назад захотел вывезти в лес несколько ульев и установить там (типа ловушки), постал перед выбором: купить б/у или сделать из подручных средств. Б/у были по 200, а если дешевле, то полугнилые. Посчитал затраты на новый: обрезки доски можно найти бесплатно, а то за символическую плату, + материал, вышло 80-120грн.
Понимаю, не все живут рядом с лесопильнями, но ненужный материал, считаю, возможно найти везде.

Schkiper 31.12.2014 12:16

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 74120)
ДСП от шкафа, это действительно хлам, хоть и Осташев в "Видеопасеке" рекомендует начинающим. Может у вас лето не такое жаркое, но представляю сколько всякой "каки" выделит этот материал в наших условиях, когда будет жара под 40*. Эстетика и качество сборки конечно на высшем уровне, тут как говорится "базара нема":cool:

Этому шкафу, судя по этикетке, 35 лет и по идее вся гадость должна выветриться. Улей пустотелый и не перегревается на солнце + изнутри покрыт воском( сегодня пропитывал, см. фото).Что касаемо жары, то и у нас под 40* бывает + 100% влажность. Этим летом пустотелые ульи себя хорошо показали, и в жару пчёлы не выкучивались. А что сказано про вредность, так жизнь вообще штука вредная.:)

vodolej 31.12.2014 13:04

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 74120)
ДСП от шкафа, это действительно хлам,

Вот в этом я с вами солидарен на 100%. Жаль только вложенного человеком труда.
По своему опыту скажу что ДСП пригодно только для изделий которые будут стоять в сухом помещении,например, в квартире или в доме. А дальше что я только не делал, и закрашивал торцы и все красил полностью. Все равно это со временем разбухает и рассыпается. Можно использовать как идеально плоскую поверхность для сборки изделий а также для сварочных работ. Поработал и , просто выбросил или сжог.

Берендей 31.12.2014 13:16

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 74139)
Вот в этом я с вами солидарен на 100%. Жаль только вложенного человеком труда.

Видел подобный улей после 6 сезонов эксплуатации. Не скажу что как новый но состояние довольно таки приличное. Используется исключительно как летний вариант, в зиму семья из этого улья пересаживается в деревянный лежак через глухую перегородку и весной этот улей опять заселяется.

Schkiper 31.12.2014 13:28

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 74121)
Я бы только возле летков чего то там намазюкал, но цветами краски различаемыми пчелами (красный они не различают)

Я считаю что красить надо так чтобы самому приятно было посмотреть, а пчёлам это как то особо и не вредит. В лесу листья зелёные, стволы у деревьев коричневые ( синих, белых, жёлтых как то не замечал) и пчёлы мимо летков не пролетают. А как быть пчеловодам которые вообще корпуса не красят, а варят в парафине, у них пчёлы наверное все с разбитыми лбами летаю в непокрашеные летки попасть с первого раза не могут(ИМХО):)

Добавлено через 3 минуты
(ИМХО)
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 74140)
Видел подобный улей после 6 сезонов эксплуатации. Не скажу что как новый но состояние довольно таки приличное.

Согласен на все 100%. На сколько хватит и то ладно. Затраты копеечные.

МЭД 31.12.2014 17:10

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 74141)
В лесу листья зелёные, стволы у деревьев коричневые ( синих, белых, жёлтых как то не замечал) и пчёлы мимо летков не пролетают.

Пчелы очень хорошо ореинтируются в лесу и вообще по кронам деревьев , кустарников. Не так важен цвет как координаты летка! Хотя и четыре цвета различают нормально. Но более четко ориентирубтся по геометрическим фигурам круг трехугольник ,квадрат. и т д. и оч. хорошо их различают + у каждой семьи свой запах исходящий из летка или дупла на том же дереве.

dronrum 01.01.2015 15:56

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Вложений: 1
Вчера дарил подарки тестю и зятю.Тестю,что поскромнее ,а зять молодой,юмор оценил.

Urik 01.01.2015 18:41

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 74274)
Вчера дарил подарки тестю и зятю.Тестю,что поскромнее ,а зять молодой,юмор оценил.

А в "боевое" положение причандалы зять повернуть не пытался? Табуретки супер!!!
На 8 марта подарки планируеш?


Текущее время: 10:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot